Отделено из "Суть вне знания".

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: обычный

Re: Суть вне знания

#1 обычный » Сб, 15 июня 2019, 19:08

Спойлер
phpBB [media]
Сразу уточню - не критикую Артура. Я о параллелях.
Короткое видео по одной теме.
В начале клипа описание темы правоты, которая упомянута в ДК, но, имхо, в ней тоже раскрыта не очень детально.
"Претензия на единственно правильное мнение". Артур называет её последней и самой жёсткой ловушкой (не последняя, конечно).
Выходом из неё называет случайностью и по "милости Божьей, милости Существования". Второе можно назвать водительством Свыше, но это ведь тогда и не случайность - закономерность, поэтапность, последовательность, ступень за ступенью.
"Ты можешь пробудиться, быть здесь и сейчас, но нужно освобождение от мнения". "И это чистое эго, ты не избавился от эго". Для него освобождением видится освобождение от идеи, мысли.
Но ведь тема правоты преодолевается тоже пониманием. Ведь мудрость - тоже понимание приходящее в сознание. И оно влияет на мировоззрение, мышление и эмоциональность.
Когда-то приходит понимание, что каждый человек прав в полном соответствии со своей ступенью. И это нынешнее и является правотой. Правота нужная для каждого этапа. И она регулируется Свыше.
И осознаёшь это тогда, когда внимательно исследовал как приходит каждое новое понимание, как оно избавляет от прежней правоты и рождает новую, как новая правота крепнет и благодаря чему она размягчается, и как после этого приходит новое понимание.
И когда осознанна природа правоты, тогда уже не пытаешься влиять на правоту других - потому что она нужна и регулируется Свыше.
Но это всё так же от осознаний, пониманий, новых идей. Они не ущербны и они не ложь для текущей ступени.
Они ложь для Истины, но не ложь для очередного этапа. Диалектика. ))
Каждое новое понимание - приближение сознания к Душе, в которой нет майи-заблуждения.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


Re: Суть вне знания

#3 Ярогор » Сб, 15 июня 2019, 19:14

И обычный на Артурчика запал! :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Суть вне знания

#4 обычный » Сб, 15 июня 2019, 19:17

Ярогор, ты ничего кроме догматов своей веры не различаешь уже? Не можешь адекватно различить текст?
Кстати, в нём есть и избавление от твоей прокрустовой болезни.
Хотя, если для тебя и сатанисты авторитетны, то это в очередной раз подтверждает всё...
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Суть вне знания

#5 Ярогор » Сб, 15 июня 2019, 19:21

обычный писал(а):Кстати, в нём есть и избавление от твоей прокрустовой болезни.
Это тебе тоже после Артурчика привиделось? - бывает!
обычный писал(а):Хотя, если для тебя и сатанисты авторитетны, то это в очередной раз подтверждает уровень твоей концепции....
Решил крестовый поход организовать?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Суть вне знания

#6 обычный » Сб, 15 июня 2019, 19:23

Ярогор писал(а):Решил крестовый поход организовать?
Вербовкой в свою веру не так много людей здесь занимаются. Ты и ещё пара участников.
Остальные давно преодолели это. Подтягивайся. :wink: Освободись от радикальных методов. :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Суть вне знания

#7 Ярогор » Сб, 15 июня 2019, 19:41

обычный, ты не Артурчик! :hi-hi:
И словесами тут подобными никого не перевербуешь.
Так что стулы пэльку! :wink:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Суть вне знания

#8 обычный » Сб, 15 июня 2019, 19:44

Ярогор, твоё право быть с "твоими" догматами столько, сколько пожелаешь. :yes:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Суть вне знания

#9 Ярогор » Сб, 15 июня 2019, 19:45

обычный писал(а):Ярогор, твоё право быть с твоими догматами столько, сколько пожелаешь. :yes:
А твоя обязанность - не патякать по этому поводу на каждом углу.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Суть вне знания

#10 sunfire » Сб, 15 июня 2019, 22:14

обычный писал(а):Короткое видео по одной теме.
В начале клипа описание темы правоты, которая упомянута в ДК, но, имхо, в ней тоже раскрыта не очень детально.
"Претензия на единственно правильное мнение". Артур называет её последней и самой жёсткой ловушкой (не последняя, конечно).
Выходом из неё называет случайностью и по "милости Божьей, милости Существования". Второе можно назвать водительством Свыше, но это ведь тогда и не случайность - закономерность, поэтапность, последовательность, ступень за ступенью.
"Ты можешь пробудиться, быть здесь и сейчас, но нужно освобождение от мнения". "И это чистое эго, ты не избавился от эго". Для него освобождением видится освобождение от идеи, мысли.
Но ведь тема правоты преодолевается тоже пониманием. Ведь мудрость - тоже понимание приходящее в сознание. И оно влияет на мировоззрение, мышление и эмоциональность.
Когда-то приходит понимание, что каждый человек прав в полном соответствии со своей ступенью. И это нынешнее и является правотой. Правота нужная для каждого этапа. И она регулируется Свыше.

На мой взгляд, это видео не про правоту...

С.Н.Лазарев говорил как-то в одном из видео и встречается в книгах описание такого процесса - чем больше мы познаем законы бытия, чем больше разбираемся в разных ситуациях, растет наша гордыня и чувство превосходства над другими: "я умнее их, я знаю почему так все происходит".
- Если не увеличивать любовь к Богу в душе, - говорит С.Н.Лазарев.

Вот об этом видео. "По милости Божьей", это и значит, что если не успеешь увеличить любовь к Богу в душе, то гордыня увеличится. Это опасный процесс и об этом часто предупреждает С.Н.Лазарев. Растет чувство превосходства от того, что начинаешь понимать - что происходит, почему, зачем... Это и называет Артур Сита - "чистым эго".

В Библии также описан этот процесс. Из книга Экклезиаста, слова царя Соломона: "И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" ( Еккл 1:17,18).
"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев

http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=47302
sunfire
Аватара
Сообщения: 253
Темы: 35
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Суть вне знания

#11 Ярогор » Сб, 15 июня 2019, 22:24

sunfire писал(а):С.Н.Лазарев говорил как-то в одном из видео и встречается в книгах описание такого процесса - чем больше мы познаем законы бытия, чем больше разбираемся в разных ситуациях, растет наша гордыня и чувство превосходства над другими: "я умнее их, я знаю почему так все происходит".
- Если не увеличивать любовь к Богу в душе, - говорит С.Н.Лазарев.
Да ничего нового в этом сказанном нету...
Заезженная пластинка про енту любоф к Боху...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Суть вне знания

#12 Existent » Сб, 15 июня 2019, 22:25

Спойлер
обычный писал(а):
Спойлер
phpBB [media]
Сразу уточню - не критикую Артура. Я о параллелях.
Короткое видео по одной теме.
В начале клипа описание темы правоты, которая упомянута в ДК, но, имхо, в ней тоже раскрыта не очень детально.
"Претензия на единственно правильное мнение". Артур называет её последней и самой жёсткой ловушкой (не последняя, конечно).
Выходом из неё называет случайностью и по "милости Божьей, милости Существования". Второе можно назвать водительством Свыше, но это ведь тогда и не случайность - закономерность, поэтапность, последовательность, ступень за ступенью.
"Ты можешь пробудиться, быть здесь и сейчас, но нужно освобождение от мнения". "И это чистое эго, ты не избавился от эго". Для него освобождением видится освобождение от идеи, мысли.
Но ведь тема правоты преодолевается тоже пониманием. Ведь мудрость - тоже понимание приходящее в сознание. И оно влияет на мировоззрение, мышление и эмоциональность.
Когда-то приходит понимание, что каждый человек прав в полном соответствии со своей ступенью. И это нынешнее и является правотой. Правота нужная для каждого этапа. И она регулируется Свыше.
И осознаёшь это тогда, когда внимательно исследовал как приходит каждое новое понимание, как оно избавляет от прежней правоты и рождает новую, как новая правота крепнет и благодаря чему она размягчается, и как после этого приходит новое понимание.
И когда осознанна природа правоты, тогда уже не пытаешься влиять на правоту других - потому что она нужна и регулируется Свыше.
Но это всё так же от осознаний, пониманий, новых идей. Они не ущербны и они не ложь для текущей ступени.
Они ложь для Истины, но не ложь для очередного этапа. Диалектика. ))
Каждое новое понимание - приближение сознания к Душе, в которой нет майи-заблуждения.
обычный, вынеси это в отдельную тему

Добавлено спустя 56 секунд:
Ярогор писал(а):к Боху...
:-D прогресс
с большой буквы
Последний раз редактировалось Existent Вс, 16 июня 2019, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Existent

Re: Суть вне знания

#13 sunfire » Сб, 15 июня 2019, 22:32

"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев. Это из моей подписи.
Оказалось, это не только колоссальное богатство... Прочитав книги с высказываниями Бхагавана Шри Рамана Махарши - которые все про развитие чувства, поняла насколько прав С.Н.Лазарев предупреждая об этом, что надо увеличивать любовь к Богу в душе. Развивать чувство, а не сознание … .
"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев

http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=47302
sunfire
Аватара
Сообщения: 253
Темы: 35
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Суть вне знания

#14 обычный » Вс, 16 июня 2019, 4:14

sunfire писал(а):С.Н.Лазарев говорил как-то в одном из видео и встречается в книгах описание такого процесса - чем больше мы познаем законы бытия, чем больше разбираемся в разных ситуациях, растет наша гордыня и чувство превосходства над другими: "я умнее их, я знаю почему так все происходит".
- Если не увеличивать любовь к Богу в душе, - говорит С.Н.Лазарев.
Как приходит в сознание "я умнее других" рождающее превосходство, так и приходит "мы все равны, так как Душа проживает все чел.этапы" и "не моими усилиями добыты действительные достижения" избавляющее от превосходства.
sunfire писал(а):"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев. Это из моей подписи.
Оказалось, это не только колоссальное богатство... Прочитав книги с высказываниями Бхагавана Шри Рамана Махарши - которые все про развитие чувства, поняла насколько прав С.Н.Лазарев предупреждая об этом, что надо увеличивать любовь к Богу в душе. Развивать чувство, а не сознание … .
Чувство не надо развивать - оно всегда есть, оно течёт из Души, и искажается в сознании в многообразие эмоций. Нужно ориентироваться на избавление от заблуждений, на способствование водительству Свыше, которое постепенно и последовательно от них освобождает. Любовь и мудрость всегда вместе. Без мудрости не будет Любви (даже если будем пытаться "отключать" сознание). Она постепенно приходит и очищает сознание, а вместе с этим очищает и чувство - Любовь.
Existent писал(а):вынеси это в отдельную тему
Не.))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Суть вне знания

#15 Ярогор » Вс, 16 июня 2019, 8:37

sunfire писал(а):"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев. Это из моей подписи.
А своё чё-нить сказать могёшь?
обычный писал(а):Как приходит в сознание "я умнее других" рождающее превосходство, так и приходит "мы все равны, так как Душа проживает все чел.этапы" и "не моими усилиями добыты действительные достижения" избавляющее от превосходства.
обычный подсел на тему превосходства?
Вот то-то я смотрю, как он с модерским превосходством истинного ріцаря печального образа кинулся бороться с мельницами повішать мораьніе устои ФДК :hi-hi:
віполняя задачу чегой-то там "приходящего"...
обычный писал(а):на способствование водительству Свыше
Свыше - это круть! :hi-hi:
А любоф от Боха - ваще крутизна неимоверная!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Суть вне знания

#16 Existent » Вс, 16 июня 2019, 11:03

обычный писал(а):Не.))
твое право, тогда я ничего не скажу
Не могу себе позволить флудить в этой теме по вопросам не относящимся к Артуру :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Флуд это не треп, это разговоры не по теме :smile:
Existent

Re: Суть вне знания

#17 sunfire » Вс, 16 июня 2019, 17:58

обычный писал(а): Любовь и мудрость всегда вместе. Без мудрости не будет Любви (даже если будем пытаться "отключать" сознание). Она постепенно приходит и очищает со
знание, а вместе с этим очищает и чувство - Любовь.

обычный, в паралельной теме Вы пишите - "Любовь над противоположностями". Согласна с этим. Противоположность мудрости глупость.

А здесь пишите, что мудрость очищает любовь... :smile: Любовь выше мудрости. А из этой Вашей сентенции получается что мудрость выше любви. С этим я, конечно же, не согласна...

Ярогор писал(а):
А своё чё-нить сказать могёшь?
Ярогор, Вы - прелесть. :smile:
"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев

http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=47302
sunfire
Аватара
Сообщения: 253
Темы: 35
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Суть вне знания

#18 обычный » Вс, 16 июня 2019, 18:07

sunfire писал(а):А из этой Вашей сентенции получается что мудрость выше любви.
Любовь, имхо, это энергия Создателя. Она есть всегда - течёт из Души. А мудрость лишь на последних этапах чел.опыта. Имеется ввиду, что мудрость очищает сознание и ослабляет искажение Любви в многообразие эмоций.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Суть вне знания

#19 sunfire » Вс, 16 июня 2019, 18:19

обычный писал(а): А мудрость лишь на последних этапах чел.опыта. Имеется ввиду, что мудрость очищает сознание и ослабляет искажение Любви в многообразие эмоций.

Мудрость - категория относящаяся к сознанию. Любовь к Богу мы чувствуем душой. Очень часто развитое сознание (и духовность) - это самое большое препятствие для прохождения любви к Творцу.
Сознание всегда конкурент душе... Как же тогда мудрость/сознание может помогать душе чувствовать Любовь?

И с тем, что любовь это энергия Создателя. Скорее не соглашусь, чем соглашусь. Мне кажется энергия это то, что мы можем (сможем) измерить. Любовь, человек не сможет измерить никогда. Мое мнение...
"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев

http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=47302
sunfire
Аватара
Сообщения: 253
Темы: 35
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#20 обычный » Вс, 16 июня 2019, 19:06

sunfire писал(а):Мудрость - категория относящаяся к сознанию. Любовь к Богу мы чувствуем душой.
Чувствуем в зависимости от того, что имеется в сознании.
sunfire писал(а):Очень часто развитое сознание (и духовность) - это самое большое препятствие для прохождения любви к Творцу.
:yes: Очень часто. Почти всегда.
Но сознание не однозначно ущербно.
На последних этапах чел.опыта майя (иллюзия) слабеет в сознании и даже исчезает полностью - искажение Любви прекращается.
Человек при этом так же живёт сознанием, но оно другого качества.
sunfire писал(а):Сознание всегда конкурент душе...
Не всегда.))
В последнем воплощении, имхо, сознание сливается с Душой (у которой, кстати, тоже есть Сознание).
sunfire писал(а):Как же тогда мудрость/сознание может помогать душе чувствовать Любовь?
Чем меньше в сознании майи, то есть чем больше мудрости, тем меньше искажается поток Любви.
sunfire писал(а):И с тем, что любовь это энергия Создателя. Скорее не соглашусь, чем соглашусь.
Бог создаёт Мир и питает его своей энергией - она течёт через всё созданное. Из Души она течёт ещё неискажённой, но в сознании большинства людей искажается в эмоциональное многообразие.
Откуда ещё взяться Любви? Только от Создателя этот поток.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Отделено из "Суть вне знания".

#21 sunfire » Пн, 17 июня 2019, 8:20

обычный писал(а):Откуда ещё взяться Любви? Только от Создателя этот поток.

Всё, что выше не очень то поняла, но вот с этим (конечно же) согласна. Дети рождаются и уже любят Бога. Они не мудрые, не глупые - они просто любят и от того, с чем они пришли в эту жизнь (по итогам прошлой жизни)- зависит в каких условиях они рождаются, в какой семье (или вовсе не в семье), болеют-не болеют и т.д.

В этом видео, которое мы обсуждаем, А.Сита говорит, что "освобождение - это освобождение от мнения...". Вот именно, дети свободны от мнения, от оценок... До тех пор, пока не начнут осознавать этот мир, себя в нём и включать систему оценок "нравится-не нравится". Оценки приводят к рассуждению "внутри себя" и часто к осуждению. Вот, это уже "капкан". Как только начал осуждать (не вслух, в мыслях), значит ты не зря пришел в эту жизнь. :-D

Любовь, которая текла до этого свободно теперь натыкается на блоки в подсознании. И любовь не проходит. Какие это блоки? Все книги С.Н.Лазарева об этом - о привязанностях. Или то, что наше подсознание (наша душа) ставит выше любви к Богу. Перечислять можно долго, он двадцать лет пишет про это. Конкретно это видео (я уже написала выше) про чувство превосходства. А так их много - привязанность к духовности, к высшим чувствам, к идеалам, к будущему, к информации, ко времени и т.д.

Одним словом гордыня - не видение Божественной воли во всём, что происходит вокруг...
"Знание причинно-следственных механизмов Вселенной, знание законов души – это колоссальное богатство." С.Н.Лазарев

http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=47302
sunfire
Аватара
Сообщения: 253
Темы: 35
С нами: 12 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя