О философии вообще.

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Меламори

#1 Меламори » Вс, 2 июня 2019, 13:06

Моя первая собственная тема открывается именно в этом разделе из-за удобства ее регулирования. Мне хочется, чтобы в ней приняли участие как можно больше форумчан - каждый со своим мнением. Дело в том, что философия - мое давнее увлечение, и, хоть не глубокое, но цепкое. Мне никогда не закончить какой-то философский факультет, но и поставить крест на ней я никак не могу.

Ушедший философ Пятигорский в ответ на вопрос - может ли женщина быть сильным философом, отшутился: Это абсолютно возможно, но пока неосуществимо. Потому что, согласитесь, женщине гораздо труднее заниматься совершенно бесполезными делами.

Один мой знакомый, окончивший философский факультет, заметил - обычно женщин, которых интересует философия, не интересует семья.

Чем-то она меня манит. Мне интересно в философском клубе и интересно походить бесплатный обучающий он-лайн курс. Толстые трактаты я не осиливаю, а вот когда специалисты подготавливают для широкой аудитории доклады и обсуждения - мне очень нравится.
Всё в жизни связано.
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 614
Темы: 10
С нами: 4 года 10 месяцев


Re: О философии вообще.

#21 Меламори » Вт, 4 июня 2019, 8:33

Привет, Прохор Отмотаев!
С другой стороны сейчас своего рода властителями дум в философии являются Чалмерс и Хомский
Ух ты - сколько вкусного чтива мне предстоит!

Однако, вернемся к нашему маленькому околофилософскому исследованию. Уже упомянутый Пятигорский как-то сказал: "Вот, например, предприниматель может быть философом, а актер - нет!" Почему????? Что в их складе ума такого, что их так различает? Философ и предприниматель твердо стоят на земле, а актер - витает в образах, да еще и чужих? У меня есть опыт актерской игры, и, должна сказать, от философии у меня крышу уносит. Мне сегодня в письме написали - не принимайте вы близко к сердцу всякие философские концепции. Чувства, например, тревога и страх тут ни к чему. В каком-то смысле это голый интеллект

Коме того, Пятигорский сказал - прежде, чем изучать философию, надобно иметь свою, пусть даже самую примитивную философию. А я даже не знаю, есть она у меня или нет... :cry: :-D
Всё в жизни связано.
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 614
Темы: 10
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: О философии вообще.

#22 mimo » Вт, 4 июня 2019, 10:14

Меламори писал(а):А чтобы быть субъектом философии - надо еще определить, что - философия, а что - нет.
Меламори, извините..
Как вы это определите?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О философии вообще.

#23 Меламори » Вт, 4 июня 2019, 10:39

Лично я определяю интуитивно, уже имея какой-то опыт чтения философских трудов. В широком смысле слова каждый человек время от времени занимается философией, размышляя о добре и зле, смысле жизни, Боге и т.д. Но тут много нюансов, и мнения могут различаться. Например, кто-то "Розу мира" Даниила Андреева считает самобытным философским произведением, я же думаю, что это наглядное пособие патологической метафизической интоксикации.
Всё в жизни связано.
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 614
Темы: 10
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: О философии вообще.

#24 oldsatana » Вт, 4 июня 2019, 10:41

Меламори писал(а):патологической метафизической интоксикации
:-D люблю такие философские определения
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О философии вообще.

#25 mimo » Вт, 4 июня 2019, 10:42

Меламори писал(а):Лично я определяю интуитивно, уже имея какой-то опыт чтения философских трудов.
Меламори, т.е. можно предположить, что определённой формулировки определения философии - нет.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: О философии вообще.

#26 Меламори » Вт, 4 июня 2019, 10:50

Ну почему же - нет? Философия это "любовь к мудрости")) Причем отношение к мудрости может быть только любовью. Мудрость не может быть дана в модусе обладания.
Всё в жизни связано.
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 614
Темы: 10
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: О философии вообще.

#27 mimo » Вт, 4 июня 2019, 11:09

Меламори писал(а):Философия это "любовь к мудрости"
Меламори, любовь к мудрости - это хорошо..
Меламори, мудрость - это что?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: О философии вообще.

#28 oldsatana » Вт, 4 июня 2019, 16:40

— А кто такой философ?
— Тот, у кого хватило ума подыскать себе непыльную работенку, не связанную с подъемом тяжестей.

Пратчетт
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О философии вообще.

#29 Меламори » Вт, 4 июня 2019, 17:02

Философия это еще и образ жизни... :yes:
Всё в жизни связано.
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 614
Темы: 10
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: О философии вообще.

#30 Око » Вт, 4 июня 2019, 17:21

Меламори писал(а):Ну почему же - нет? Философия это "любовь к мудрости")) Причем отношение к мудрости может быть только любовью. Мудрость не может быть дана в модусе обладания.

мне кажется, что женская мудрость выше словесного проявления и логических построений.
Идеальный вариант для женщины - быть музой достойного философа. для этого, кстати, нужно много читать и иметь определенный склад ума.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: О философии вообще.

#31 Меламори » Вт, 4 июня 2019, 17:33

Это очень интересно! Быть музой на мой взгляд - это одна из самых трудных ролей для женщины. Впрочем, у каждого своя судьба. Я вообще не замужем, не обязательно за философом, но раз уж мы тут ходим вокруг философии, я очень рада, что к обсуждению присоединились вы - жена философа.
Всё в жизни связано.
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 614
Темы: 10
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: О философии вообще.

#32 Кент » Вт, 4 июня 2019, 18:07

...философия вообще - полное отсутствие желания мыслить, словоблудие ,параноидальная одержимость бездельем...у философии должна быть цель, направление, осмысленная одержимость...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: О философии вообще.

#33 oldsatana » Вт, 4 июня 2019, 18:10

Кент писал(а):...философия вообще - полное отсутствие желания мыслить, словоблудие ,параноидальная одержимость бездельем...у философии должна быть цель, направление, осмысленная одержимость...
то же самое , что сказать, что производство - это ничегонеделанье, потому что у производства должен быть определенный продукт и определенная технология.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О философии вообще.

#34 Кент » Вт, 4 июня 2019, 18:17

oldsatana, ...если тебя привлекает производство вообще, будь добр поясни , что ты произведешь вообще... :-D
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: О философии вообще.

#35 oldsatana » Вт, 4 июня 2019, 18:22

Кент писал(а):oldsatana, ...если тебя привлекает производство вообще, будь добр поясни , что ты произведешь вообще... :-D
существует производство ВООБЩЕ, и существуют его отдельные отрасли, которые подразделяются еще и на различные производственные единицы - заводы, например, а заводы, в свою очередь, - на цеха, каждый из которого может иметь уже свою, КОНКРЕТНУЮ продукцию и свою, КОНКРЕТНУЮ технологию.

Что не отрицает существования производства как совокупности всех этих заводов и технологий.

Но выдвигать требования говорить о технологии производства КАК ТАКОВОГО, - абсурдно.

У философии множество направлений, дисциплин и концепций. Что не делает философию "отсутствием желания мыслить".
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О философии вообще.

#36 Кент » Вт, 4 июня 2019, 18:37

oldsatana, существует производство ВООБЩЕ...только для разработки общего экономического направления, отладки характеристик - ВВП,НВП...это научная необходимость планирования и создания концепций!!!
выдвигать требования......кто их выдвигает?
У философии множество направлений......кто их отрицает?...тут же предлагается схоластический подход к философии, без определения направлений, дисциплин и концепций, т.е. вообще...собственно, можно было в первом предложении дописать: что производство вообще, это не философия вообще, а впопыхах взятый пример...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: О философии вообще.

#37 Марк » Вт, 4 июня 2019, 18:39

Прохор Отмотаев писал(а):Как говорил Никанорыч своему племяннику: "всё что тебе нужно знать о философии это то, что начинается она с "быть или не быть?", а заканчивается - "была не была!".
phpBB [media]


Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
phpBB [media]
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О философии вообще.

#38 oldsatana » Вт, 4 июня 2019, 18:47

Кент писал(а):У философии множество направлений......кто их отрицает?...тут же предлагается схоластический подход к философии, без определения направлений, дисциплин и концепций, т.е. вообще...собственно, можно было в первом предложении дописать: что производство вообще, это не философия вообще, а впопыхах взятый пример..
вовсе нет.

вполне можно говорить (и ведь говорится, даже в любом справочнике, в любом учебнике с этого начинают) - о роли и назначении, особенностях философии как таковой. Но вот конкретные цели и стремления - это дело уже конкретных направлений. Гносеология занимается другим, чем этика, метафизика - чем позитивизм. Идеалистический концепции - имеют другую аксиоматику, чем материалистические. Религиозная философия - другие цели, чем атеистическая и проч.

Но, при этом, говорить о роли философии в истории и социуме, например, - можно запросто в ЦЕЛОМ. Чем, например, она отличается от химии. О функциях ее как научного предмета. И проч. проч.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О философии вообще.

#39 Кент » Вт, 4 июня 2019, 19:01

oldsatana, вовсе нет...т.е. следует понимать, что производство - аналог философии вообще?
...итак, не будем уходить в сторону от философии воообще и вернемся к исследуемому вопросу...
Наиме­но­ва­ние: Философия (греческое слово: φιλοσοφία; образовано от греческих слов: φιλία — влечение, любовь, стремление; σοφία — мудрость).
Опреде­ле­ние: Философия — это особая форма мыслительной деятельности человека, направленная на всеобъемлющее рациональное осмысление мира и бытия человека в нём. Под философией также понимают исторически развивающуюся совокупность результатов этой деятельности и систему теоретических положений, в рамках которой она осуществляется.
...мы ни разу не встречаем слов о философии вообще в выше приведенном тексте, а внимательное прочтение написанного никоим образом не толкает нас в дебри демагогии...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: О философии вообще.

#40 oldsatana » Вт, 4 июня 2019, 19:19

Кент писал(а):мы ни разу не встречаем слов о философии вообще в выше приведенном
каком? процитированном вами определении? или в моем предыдущем сообщении? Оно там есть, конечно.

Кент писал(а):oldsatana, вовсе нет...т.е. следует понимать, что производство - аналог философии вообще?
разумеется, вы МОЖЕТЕ так понимать.

Но мной приводилось производство с его отраслями, заводами и цехами как аналогия ПО СТРУКТУРЕ философии как таковой - с ее дисциплинами, направлениями и концепциями. О том, как соотносится и то и другое со своими элементами, которые уже имеют свои конкретные цели, методики, страсти и проч. И о том, что наличие этих элементов вовсе не отрицает существование целого :smile:

Это - аналог СУЖДЕНИЯ о философии вообще. И о производстве. Конкретно аналог логики
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя