О философии вообще.

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Меламори

#1 Меламори » Вс, 2 июня 2019, 13:06

Моя первая собственная тема открывается именно в этом разделе из-за удобства ее регулирования. Мне хочется, чтобы в ней приняли участие как можно больше форумчан - каждый со своим мнением. Дело в том, что философия - мое давнее увлечение, и, хоть не глубокое, но цепкое. Мне никогда не закончить какой-то философский факультет, но и поставить крест на ней я никак не могу.

Ушедший философ Пятигорский в ответ на вопрос - может ли женщина быть сильным философом, отшутился: Это абсолютно возможно, но пока неосуществимо. Потому что, согласитесь, женщине гораздо труднее заниматься совершенно бесполезными делами.

Один мой знакомый, окончивший философский факультет, заметил - обычно женщин, которых интересует философия, не интересует семья.

Чем-то она меня манит. Мне интересно в философском клубе и интересно походить бесплатный обучающий он-лайн курс. Толстые трактаты я не осиливаю, а вот когда специалисты подготавливают для широкой аудитории доклады и обсуждения - мне очень нравится.
Всё в жизни связано.
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 611
Темы: 10
С нами: 4 года 9 месяцев


Re: О философии вообще.

#41 Кент » Вт, 4 июня 2019, 19:36

oldsatana, процитированном вами определении?...определении ,конечно...
... вы МОЖЕТЕ так понимать...мне это ни к чему...думаю,мной не совсем правильно прочитана цитата:то же самое , что сказать, что производство - это ничегонеделанье, потому что у производства должен быть определенный продукт и определенная технология...дальнейшая дискуссия не имеет смысла... :yes:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: О философии вообще.

#42 Меламори » Вт, 4 июня 2019, 20:17

Кент писал(а):.дальнейшая дискуссия не имеет смысла... :yes:

Тем не менее, я загну тему еще в одном направлении, меня беспокоящем. У меня практически нет надежды, что кто-то досмотрит этот ролик до конца, поэтому скажу кратко, что человек говорит о том, что философов не любят. Т.е. вообще никто. Ни представители научного сообщества, ни обыватели, ни власти. Все по разным причинам. И доблесть философов как раз в том, чтобы оставаться такими нелюбимыми, предпочтя свою нелегкую стезю угождению публике.

phpBB [media]
Всё в жизни связано.
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 611
Темы: 10
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: О философии вообще.

#43 Кент » Вт, 4 июня 2019, 20:43

Меламори, ...знаете, у меня есть мнение, что если философия существует,значит так и должно быть, одной голой логикой обойтись невозможно...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: О философии вообще.

#44 Меламори » Вс, 23 июня 2019, 11:18

В интернете есть замечательные ресусы, на котоых проводится бесплатное обучение для всяких любознательных. Например, https://www.coursera.org/. Там есть и платное и бесплатное обучение. Я прошу прощения, если невзначай гружу незаинтересованных, но надо же мне поддерживать мои любимые темы. :smile: На этой Курсере я выбрала себе пару небольших ознакомительных курсов, начала и забросила :cry: Потому что была поглощена развлечением чужой гостившей собачки, жарой и бессонницей вперемешку с пляжем, подружками, выставками и театрами. Короче говоря, обленилась.

Я тут на форуме почитала, что форум может дать хороший пинок)))...

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:
О, а вот и пинок! - никто со мной не болтает - пошла на курсеру, заканчивать курс. :smile:
Всё в жизни связано.
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 611
Темы: 10
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: О философии вообще.

#45 Brittany » Вс, 23 июня 2019, 12:48

Меламори писал(а):человек говорит о том, что философов не любят.
Я посмотрю целиком попозже...
А человек не говорит,кто именно не любит философов?
Потому что вот так - огульно...обобщать... это нонсенс.
А,вот,услышала...!

Есть люди,которые не любят художественную литературу,поэзию, (классическую) музыку, живопись - потому что они имеют весьма смутное представление обо всём этом..
Оратор то о философах,то о философии...

Наверное, речь не о любят-не любят :unsure:
Есть согласные-несогласные и есть те,кому всё это вообще чуждо.
Это зависит от склада ума (воспитание, среда, мировоззрение).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О философии вообще.

#46 Brittany » Вс, 23 июня 2019, 12:50

Меламори писал(а):О, а вот и пинок!
Неее.. пинок это нечто иное...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О философии вообще.

#47 Brittany » Вс, 23 июня 2019, 13:19

Меламори, посмотрела ролик. Аплодирую Гусейнову. :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О философии вообще.

#48 Меламори » Вс, 26 января 2020, 11:30

В общем, со времени открытия этой темы кое- что изменилось. Я около года не посещала философский клуб, думаю, мой интерес к академической философской жизни иссяк. Последней каплей стала попытка прочитать " Капитализм и шизофрения" Делеза. Чуть окончательно не свихнулась.

Поэтому сейчас я говорю как Пастернак : "Прощай, философия!". Тему можно закрыть.
Всё в жизни связано.
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 611
Темы: 10
С нами: 4 года 9 месяцев

  • 1

Re: О философии вообще.

#49 Око » Вс, 15 марта 2020, 8:10

Жиль Делез интересный философ, но вот этот его постструктурализм, действительно, ломает голову.
тема открыта :smile:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: О философии вообще.

#50 Меламори » Вс, 15 марта 2020, 20:46

Вернулась в философский клуб. :-D

Как я упоминала на форуме, я не употребляла алкоголь абсолютно с апреля 2019 года. А последнее время подсела на какие-то лёгенькие недорогие коктейли не более 2х градусов. Пью иногда по вечерам. И примерно в это же время самарский философ, в которого я была в прошлом году слегка влюблена, написал статью "О пользе и вреде русской йоги: несколько замечаний о трансгрессивной природе пьянства.".

Спойлер
"... Но дело, разумеется, не только в мышечном, но и в ментальном расслаблении. Если представить вопрос глубже, то речь идет о приостановке того внутреннего диалога, который мы непрерывно ведем сами с собой. Мы спорим сами с собой, как с другими, теребя душевные "болячки" и тем самым перевоссоздавая назойливую идентичность вместе с ее неразрешимыми проблемами. Мы живем в неудобной позе, и наше сознание, как и наше тело, порой напоминает сплошную "отсиженную ногу". Занятие же йогой устраняет не только застойные процессы в теле, но и снимает "отеки" души. Более того, оно расширяет сознание.

Те же функции при определенных условиях ( подчеркнем это) выполняет алкоголь. Его воздействие не сводится только к расширению сосудов и временному разжижению крови, как справедливо учит медицина. Латинская поговорка - in vino veritas - это не просто тост, но констатация того обстоятельства, что временное разрушение матрицы повседневности приоткрывает некоторые стороны бытия. В этом отношении винопитие, как и асана, - это медиатор между действительностью и представлениями о ней. Представления же обусловлены нормами, правилами и господствующими установками. сковывающими движения души и полет фантазии. Поэтому творческие люди хорошо знают, что некоторые вещи можно сделать только легко расслабившись, или, как говорят англичане - easy does it.

Именно потому, что алкоголь является универсальным "расслабителем", он столь дорог взволнованной русской душе. А волноваться ей, как известно, есть о чем: это и холодный климат, и произвол властей, и бытовые неурядицы, и сложная международная обстановка. МЕжду тем, загнанные в неудобную позу представители властной или культурной "вертикали" пьют "горькую" ровно так же как закованные в каменные джунгли или заброшенные в глубинку представители "горизонтали". В этом заключается большой секрет "русской йоги". Выполняя функцию медиатора трансгрессии, она в то же время служит универсальным "успокоительным" средством.

Йога зародилась в условиях влажного и теплого климата. Но на Руси климат суровый, а это мешает расслаблению. Вероятно поэтому российские адепты индийской йоги временами практикуют "йогу русскую"...

https://vk.com/doc207441434_539645289?hash=57d154e274c62a385c&dl=c57e205c68736915e0

.

phpBB [media]
Всё в жизни связано.
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 611
Темы: 10
С нами: 4 года 9 месяцев

  • 1

Re: О философии вообще.

#51 Меламори » Чт, 8 апреля 2021, 6:56

Итак, философы о рукоделии)))

Довелось мне вчера попасть в областную библиотеку в философский клуб «Симпозион» на лекцию самарского профессора. И размышлял он вот о чём. Если рассмотреть всю историю человечества, то окажется, что темп и ритм жизни постоянно ускоряется. Особенно резкий скачок произошел во время научно-технической революции с приходом в производство и человеческую жизнь разнообразных машин, которые с тех пор и до наших дней только совершенствовались и усложнялись. Человек оказался втянут в жизнь с постоянно растущими скоростями благодаря конкурентной рыночной экономике, когда вечно надо «догнать и перегнать» кого-то.

Но в противовес этому мейнстриму родилось движение в обратном направлении, движение замедления, когда многие люди начали заниматься хэнд-мейдом или ремеслами, или по-просту рукоделием. И не только ради создания эксклюзивных и красивых вещей, которые можно продать. Да, некоторые втянулись в коммерцию и извлекают из этого прибыль, но кто-то этим занимается, получая удовольствие от самого процесса, организуя так свой досуг, оставляя вещь себе или даря близким. Почему вдруг в 21 веке люди этим занимаются? Очевидные объяснения лежат на поверхности — чтобы создать что-то красивое и полезное своими руками, потому что массовое «быстрое» производство общества потребления многим надоело.

. Но далеко не все отдают себе отчет, что замедляя свой досуг ремесленными занятиями, делами, которыми люди серьезно занимались в прошлые века, современный человек расширяет свое темпоральное (временное)поле и свою экзистенциальные (жизненноважные) возможности. Что это значит? Живя в ускоренном ритме, навязанном машинным производством, человек теряет «момент настоящего», «настоящее настоящее». Он всегда куда-то бежит, и только занятия рукоделием и ремеслами ( и еще есть такая практика — историческая реконструкция — кто не знаком, погуглите) позволяют процессу поглотить человека на какое-то время и даже почувствовать себя вне времени. Подобное испытывают дети, когда захвачены игрой света на найденном стеклышке — они превращаются в это стеклышко и время исчезает; подобное испытывают люди искусства. Это попытка замедлиться, уйти от невыносимых современных скоростей, превращающих настоящее в пустышку. Это стремление к медленной, созерцательной, глубокой жизни, только в ней одной возможны подлинная близость и человеческое общение по душам.

С некоторых пор для меня замедленная жизнь стала нормой. Много рукоделия, медленная еда, медленное чтение, медленная философия, медленное общение. И религиозная жизнь, у кого она есть, тоже требует некоторой созерцательности, медитативности. Я всегда любила философию, и для меня настоящим подарком стало такое размышление ( а это целый цикл лекций) о рукоделии. Оказывается, это глубинная потребность современного человека, увлекающая к глубокой, не поверхностной, не спешной жизни, жизни в настоящем.
Всё в жизни связано.
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 611
Темы: 10
С нами: 4 года 9 месяцев

  • 1

Re: О философии вообще.

#52 Око » Чт, 8 апреля 2021, 7:20

Меламори писал(а):глубинная потребность современного человека, увлекающая к глубокой, не поверхностной, не спешной жизни, жизни в настоящем.
я бы сказала, что рукоделие есть в каком-то смысле реализация творческого процесса на уровне материальном.
В то время, как философия - творчество уровня духовного, словесного.

Добавлено спустя 53 секунды:
Меламори, счастья тебе. и исполнения самой заветной мечты :rose:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: О философии вообще.

#53 Прохор Отмотаев » Чт, 8 апреля 2021, 18:16

Спокойно Меламори.
Как уже говорил, наиболее интересна метафизика (как предельные основания), которая оказывается потрясающе эвристичной.
Вот какие примеры эвристичного проницания метафизикой имеются:
1. Платон рек:
"Далее, если Демиург любой вещи взирает на неизменно сущее и берёт его в качестве первообраза
при создании идеи и свойств данной вещи, всё необходимо выйдет прекрасным; если же он взирает
на нечто возникшее и пользуется им как первообразом, произведение его выйдет дурным.
"
Оставив в стороне Демиурга, видим что спустя где-то две с половиной тысячи лет спустя, создаётся современная стандартная физическая модель взаимодействий (что есть парафраз неизменно сущего).
2. Демокрит пришёл к идее атома (неделимого), надо полагать метафизически. И атом был открыт спустя ....
Как он это сделал? Наверное, представляя неограниченную делимость вещества, необходимо признавать, что все вещества должны в этом случае перемешаться до усреднения, а в реальности существуют земля, вода, воздух, огонь ... значит должны быть атомы.
3. Античная гелиоцентрическая система Аристарха Самосского. Как он (и ещё кто-то с ним) её нашёл непонятно, но нашёл.
4. Энгельс в труде Диалектика природы рассматривая биологический феномен заимствования изменившимся видом функции предыдущего, выдал правило или скорее закон: не только или-или, но и как то, так и другое (не ручаюсь за точность, но за смысл). Казалось бы даже банальность, но в наиболее успешных общественно-экономических формациях мы видим сочетание монархии, капитализма и социализма (в Европе 9 монархий).

И наши современники наскрозь проницают метафизикой, разрешая трудную проблему сознания (по терминологии Чалмерса, который бьётся о неё как головой об стенку, не ведая, что поезд уже ушёл):
ПЛАТОН + ФИЗИКА = ВИТАЛИЗМ (витализм лучше заменить на панпсихизм)
http://ruslabor.narod.ru/2Platon_physics_vitalism.pdf

Есть ещё заделы ...
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4879
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: О философии вообще.

#54 Меламори » Пт, 9 апреля 2021, 6:11

Око, полностью согласна!

Прохор, интересно и понятно написали!

Око, что касается творчества словесного, то пару лет назад мои земляки-философы пришли к парадоксу - философу нужно говорить или писать как раз по роду занятий, нет философии вне слова. Они говорят и пишут много. А безудержное говорение свойственно человеку в психозе. И вот они вопрошают - замолчать им что ли?)))) Я хотела им написать, что плохо они знают психотиков и могут спать спокойно - таким болезням как раз свойствен аутизм, молчаливость. Но что-то не стала вмешиваться в их дискуссию.

Прохор, мне интересна любая философия, не только метафизика, если она понятно изложена. Вот философских гениев я уже не могу читать, но в интернете есть куча статей и лекций для широкой публики. Последнее что я слушала - "Консерватизм в оптике философии" - там рассматривались виды консерватизма, очень различные, и была попытка подвести их под общий знаменатель. Доктор философских наук думал над этой проблемой 5(!) лет, но все никак не доведет думанье до идеала))) Блин, я в восхищении от всего этого.
Всё в жизни связано.
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 611
Темы: 10
С нами: 4 года 9 месяцев

  • 1

Re: О философии вообще.

#55 Око » Пт, 9 апреля 2021, 9:36

Меламори писал(а):пару лет назад мои земляки-философы пришли к парадоксу - философу нужно говорить или писать как раз по роду занятий, нет философии вне слова. Они говорят и пишут много. А безудержное говорение свойственно человеку в психозе. И вот они вопрошают - замолчать им что ли?))))
))) красиво поданные слова - это дар. Он не каждому дан. Это как поэзия, но в композите с логикой.
Читаешь иной раз текст того же Лосского, или Ильина.. и душа поет.... :roll:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: О философии вообще.

#56 Меламори » Пт, 9 апреля 2021, 9:40

Во, на счет поэзии и философии. Это - гремучая смесь. Мне встретился в интернете довольно известный современный поэт, он, кроме лирики пишет философские стихи. На мой взгляд - здорово! Например:

Рассветное.

Пусть не увижу завтрашнее утро,
Но кто-нибудь увидит всё равно
Бушующее море перламутра
Над тёмною таёжною стеной.



И восхитится кто-нибудь, немея,
Как, пробуждаясь от ночной тоски,
Вдали простор небесный пламенеет
И угасают звёзды-маяки.



Пускай ему останется всё это,
И завтра утром возгорится в нём
Поэзия рассветного поэта
Неугасимым и святым огнём…

Йотун Красноярский
У меня прям мурашки по коже от удовольствия.
Всё в жизни связано.
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 611
Темы: 10
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: О философии вообще.

#57 Прохор Отмотаев » Пт, 9 апреля 2021, 15:30

Меламори писал(а):Прохор, мне интересна любая философия, не только метафизика, если она понятно изложена.
В тесте по ссылке (http://ruslabor.narod.ru/2Platon_physics_vitalism.pdf) есть безусловно и философия в том что находятся общие тренды реальности (у Гегеля все его противоположности, качества, отрицания и пр. это для всей реальности, включая социальную, потому что философия это о наиболее общем) и на основании найденного делается метафизическая экстраполяция (редукция по аналогии).
Насчёт фриков, включая профессоров, поющих о частностях то имя им легион. Это вообще не философия, от слова кака.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4879
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: О философии вообще.

#58 Меламори » Пт, 9 апреля 2021, 15:51

Нет, Прохор. У каждого более-менее взрослого человека есть какая-то своя, пусть самая примитивная философия. Если бы у вас, например, не было своей философии, вы бы не смогли изучать Гегеля)) У вас же не кака))) Так сказал Пятигорский и я ему верю.
Всё в жизни связано.
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 611
Темы: 10
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: О философии вообще.

#59 Прохор Отмотаев » Пт, 9 апреля 2021, 15:55

Меламори писал(а):Нет, Прохор. У каждого более-менее взрослого человека есть какая-то своя, пусть самая примитивная философия. Если бы у вас, например, не было своей философии, вы бы не смогли изучать Гегеля)) У вас же не кака))) Так сказал Пятигорский и я ему верю.
Нет.
У каждого человека может быть своя социология, представления о жизни, психологические наблюдения, что есть хорошо, но философия начинается с наиболее общего.
Вот выдавать частности за философию это кака.
Надо честно обозначать предмет.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4879
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: О философии вообще.

#60 Меламори » Пт, 9 апреля 2021, 16:03

Философия начинается с удивления (с)

Во, погуглила - Аристотель.
Всё в жизни связано.
Меламори F
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 611
Темы: 10
С нами: 4 года 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей