Гравитация? Аууу!... Ньютон!

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

  • 1

#1 Meчтатель » Пн, 9 апреля 2018, 9:55

"Мы все учились понемногу, Чему-нибудь и как-нибудь"
"Евгений Онегин" А.С. Пушкина, гл. 1, строфа 5.

Спойлер
Думаю, что все здешние учились в школе и закончили 10-11 классов в зависимости от года поступления. А некоторые - самые умные - даже в ВУЗах еще 5 лет околачивались. И в школе и в ВУЗах "проходили" физику.
И кто не знает сэра Исаака Ньютона с его тремя законами и законом движения небесных тел - закон всемирного тяготения (ЗВТ) - выраженный как
Изображение
"космическую постоянную в этом законе "G" мы более упоминать не будем, поскольку она и есть постоянная для всех вычислений - нам будет интересно не абсолютные, а относительные значения действующих сил - "G" будет просто сокращаться при деление одних сил на другие.
Это раз.

Два.
В ясную погоду на ночном небе можно увидеть Луну (Л), если в эту ночь не новолуние. И мы отлично знаем из сообщений ученых, что Л вертится вокруг Земли (З), а не вокруг Солнца (С)... Это знают даже не только выпускники ВУЗов, но и первоклашки.

Вопрос: А почему Л вертится вокруг З, а не вокруг С?

Согласитесь - глупый вопрос! Естественно потому, что сила с которой З притягивает Л больше, чем сила с которой С притягивает Л. :approve:

А вы хоть раз сами с ручкой в руках на бумажке это проверяли?
Или вы в это уверовали, как религиозные фанатики верят в догматы той или иной религии?

Ну, что проще - давайте эти несложные вычисления проделаем прямо в этом сообщении - это же элементарно, Ватсон!!!
Будем считать не в единицах СИ (ведь нам нужны не абсолютные значения, а только относительные... если вы хотите всё просчитать в единицах СИ, то вы с легкостью можете это сделать самостоятельно).
Расстояние у нас будет измеряться в километрах, а масса - в килограммах. В скобки я буду помещать степени десятки, поскольку здесь невозможно делать надстрочные знаки. Будем считать с точностью до второго знака. Для больших любителей точности это будет домашним заданием, если вы захотите просчитать то же самое с точностью до 9-го знака после запятой.

И так... в начале масса тел
С 2,0х10(30)
З 6,0х10(24)
Л 7,3х10(22)

Расстояние между С и Л
1,5х10(8)
Расстояние между З и Л
4х10(5)
Вычисляем числители по ЗВТ
С-Л = 14,6х10(52)
З-Л = 43,8х10(46)
Вычисляем знаменатели по ЗВТ
С-Л = 2,25х10(16)
З-Л = 16х10(10)
Итоговое значение силы, с которой С притягивает Л
6,5х10(36)
Итоговое значение силы (в тех же единицах вычисления), с которой З притягивает Л
2,7х10(36)
Т. е. С притягивает Л в 2,4 раза сильнее, чем З.
Так почему Л вертится не вокруг С (которая сильней её притягивает), а вокруг З.

Это всё равно, как провести эксперимент с двум автомобилями, которые стоят задами друг к другу и сцеплены тросом. При всех прочих равных условиях (сцеплениях с дорогой, опытность водителей...), какой автомобиль победит, если первый автомобиль в 2,4 раза мощнее второго?...

А вот поди ж ты - в нашей солнечной системе это не так - приоритет почему то у более слабого.

Специалисты по физике, эзотерике и ангелам, что вы на это скажите?
Последний раз редактировалось Meчтатель Пн, 9 апреля 2018, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Meчтатель
Автор темы


Re: Гравитация? Аууу!... Ньютон!

#3 Бриджит » Пн, 9 апреля 2018, 9:59

Meчтатель, ты в химии чего нибудь понимаешь?
Бриджит

Re: Гравитация? Аууу!... Ньютон!

#4 Марфа_М » Пн, 9 апреля 2018, 10:01

я порешаю эту задачку ближе к четвергу, когда сделаю работу и появится свободное время.
если ее к тому времени не решат, конечно)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Гравитация? Аууу!... Ньютон!

#5 unicorns » Пн, 9 апреля 2018, 10:07

Meчтатель писал(а):Вопрос: А почему Л вертится вокруг З, а не вокруг С?

Вообще-то Л вертится и вокруг С тоже. Только по более сложной траектории.

Изображение
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Гравитация? Аууу!... Ньютон!

#6 Meчтатель » Пн, 9 апреля 2018, 10:16

Бриджит писал(а):Meчтатель, ты в химии чего нибудь понимаешь?
:-D Да, 40 лет назад был круглым отличником по химии.
Но не сейчас...
Meчтатель
Автор темы

Re: Гравитация? Аууу!... Ньютон!

#7 Meчтатель » Пн, 9 апреля 2018, 10:18

unicorns, не утрируй: по отношению к С З и Л движутся, как двойная система.
Но по закону ЗВТ такой двойной системы, как З-Л, не может быть, поскольку силы от С должны были оторвать Л от З.
Meчтатель
Автор темы

Re: Гравитация? Аууу!... Ньютон!

#8 unicorns » Пн, 9 апреля 2018, 10:23

Если кому интересно, вот обсуждение на астрономическом форуме.
Почему Луна вращается вокруг Земли, если ее Солнце притягивает сильнее?
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,116331.0.html

Меня устроил такой ответ там:
По крестьянски говоря, луна и земля вращаются друг вокруг друга относительно общего центра масс как одно целое, а солнце притягивает за этот центр масс целиком систему земля-луна, а не каждую планету в отдельности.

Там далее идет выяснение почему именно центр масс а не каждый объект по отдельности, кому интересно и есть время – читайте.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Гравитация? Аууу!... Ньютон!

#9 Meчтатель » Пн, 9 апреля 2018, 10:43

unicorns писал(а):Меня устроил такой ответ там:
По крестьянски говоря, луна и земля вращаются друг вокруг друга относительно общего центра масс как одно целое, а солнце притягивает за этот центр масс целиком систему земля-луна, а не каждую планету в отдельности.

Немного зная физику, меня такой рабоче-крестьянский ответ ни в коей мере не устраивает.

Как пример.
В новолуние, когда Л находится в точке на прямой между С и З, на неё действует две разнонаправленные силы: сила притяжения З = 1 (в каких то единицах) и сила притяжения С, которая в 2,4 раза больше силы З. Луна в этой точке имеет определенный импульс движения, который перпендикулярен прямой между З и С. И получается элементарная задачка для 9-го класса, когда надо вычислить траекторию движения этого пробного тела - в данном случае Луны, когда известны вектора сил приложенных к пробному телу и импульс этого пробного тела.

И пока прошу поверить на слово - я провел расчеты и с другими спутниками других планет. И этот случай С-Л-З уникален для солнечной системы.
Вопрос: Почему?
Meчтатель
Автор темы

Re: Гравитация? Аууу!... Ньютон!

#10 unicorns » Пн, 9 апреля 2018, 10:58

Meчтатель писал(а):И получается элементарная задачка для 9-го класса, когда надо вычислить траекторию движения этого пробного тела - в данном случае Луны, когда известны вектора сил приложенных к пробному телу и импульс этого пробного тела.

И за чем же дело стало?
Масса Луны известна, скорость движения тоже. Значит импульс известен. (насколько помню, это масса умноженная на скорость)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Гравитация? Аууу!... Ньютон!

#11 _Tasha » Пн, 9 апреля 2018, 11:10

Так Луна и вращается вокруг Солнца вследствие притяжения. Как и Земля, т.е. они вместе вращаются вокруг Солнца. Т.е. центростремительное ускорение к Солнцу приводит к изменению направления скорости движения вокруг Солнца, а центростремительной ускорение к Земле искривляет траекторию движения вокруг Земли. Вот Луна и вокруг Солнца вращается вместе с Землёй, и вокруг Земли вращается. Обе силы действуют и приводят к такому движению.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7723
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Гравитация? Аууу!... Ньютон!

#12 Y-ina » Пн, 9 апреля 2018, 11:20

какие у нас умные форумчане!
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27403
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Гравитация? Аууу!... Ньютон!

#13 unicorns » Пн, 9 апреля 2018, 11:25

Y-ina писал(а):какие у нас умные форумчане!
phpBB [media]
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Гравитация? Аууу!... Ньютон!

#14 Meчтатель » Пн, 9 апреля 2018, 11:27

unicorns писал(а):
Meчтатель писал(а):И получается элементарная задачка для 9-го класса, когда надо вычислить траекторию движения этого пробного тела - в данном случае Луны, когда известны вектора сил приложенных к пробному телу и импульс этого пробного тела.

И за чем же дело стало?
Масса Луны известна, скорость движения тоже. Значит импульс известен. (насколько помню, это масса умноженная на скорость)
Ни зачем не стало - Л движется согласно расчетам по неправильной траектории.
Вопрос: Почему?

Аналогично _Tashе - не может существовать такой траектории согласно известным законам... не может существовать двойная система З - Л согласно расчетам при наличие вот ТАКОГО воздействия от С... но она есть. Л в обязательном порядке должна быть не спутником З, а планетой Солнца (как другие планеты солнечной системы), которая должна иметь свою траекторию относительно С.
Вопрос: Почему?
Meчтатель
Автор темы

Re: Гравитация? Аууу!... Ньютон!

#15 unicorns » Пн, 9 апреля 2018, 11:31

Meчтатель писал(а):Л движется согласно расчетам по неправильной траектории.
Расчеты – в студию! :hi:
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Гравитация? Аууу!... Ньютон!

#16 Meчтатель » Пн, 9 апреля 2018, 11:33

Л может быть спутником З только при условии (все прочие условия остаются такими же какими есть на данный момент), что её максимальное расстояние от З будет в 1,6 раз меньше ныне существующего. Т. е. апогей Л не должен быть больше 250 000 км (на текущий момент он равен 406 000км).
Meчтатель
Автор темы

Re: Гравитация? Аууу!... Ньютон!

#17 Meчтатель » Пн, 9 апреля 2018, 11:38

unicorns, ты вон какой вымахал, а сам за 9-ый класс не можешь решить задачку? Только шарики научился надувать?
Изображение
Meчтатель
Автор темы

  • 1

Re: Гравитация? Аууу!... Ньютон!

#18 Autumn Lover » Пн, 9 апреля 2018, 13:35

Физика как-то мимо меня прошла в этой жизни. :unsure:
Autumn Lover

Re: Гравитация? Аууу!... Ньютон!

#19 unicorns » Пн, 9 апреля 2018, 13:58

Meчтатель писал(а):unicorns, ты вон какой вымахал, а сам за 9-ый класс не можешь решить задачку? Только шарики научился надувать?

На олимпиаде по физике за 10 класс я занял второе место в городе. Так что решать могу.
Только на это время нужно. Какое-то время уйдет на повторение. Потом на решение.
А жизнь дает другие задачи, которые действительно надо решать. Так что пусть решают кому делать нечего больше :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Гравитация? Аууу!... Ньютон!

#20 Ярогор » Пн, 9 апреля 2018, 15:10

Meчтатель писал(а):Вычисляем числители по ЗВТ
С-Л = 14,6х10(52)
З-Л = 43,8х10(46)
Миха!
Ну мать тя за ногу!
а где С-З ????
и элементарное построение векторов????
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Гравитация? Аууу!... Ньютон!

#21 _Tasha » Пн, 9 апреля 2018, 16:19

Meчтатель писал(а):Аналогично _Tashе - не может существовать такой траектории согласно известным законам... не может существовать двойная система З - Л согласно расчетам при наличие вот ТАКОГО воздействия от С... но она есть. Л в обязательном порядке должна быть не спутником З, а планетой Солнца (как другие планеты солнечной системы), которая должна иметь свою траекторию относительно С.
Вопрос: Почему?

Луна вращается вокруг Солнца, а сила притяжения к Солнцу направлена перпендикулярно скорости её движения, значит, эта сила меняет только направление скорости Луны вокруг Солнца. А рядом с Луной под воздействием силы притяжения вращается Земля вокруг Солнца. Так что обе эти планеты вращаются вокруг Солнца. Если бы Луна не вращалась, а находилась на прямой между Солнцем и Землёй при тех параметрах, что указаны в старттопике, то она полетела бы к Солнцу. Но, тут силы притяжения (и к Солнцу, и к Земле) именно искривляют траекторию движения Луны, т.к. действуют под углом 90 градусов к скорости движения Луны. И она под действием этих сил вращается и вокруг Солнца, и вокруг Земли. Так что Луна не только спутник Земли, но и спутник Солнца. Не было бы Земли, вращалась бы только вокруг Солнца.

Ну, накатала, так накатала. :scratch:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7723
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron