Что такое ответственность?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: laysi

#1 laysi » Вс, 11 марта 2018, 18:12

Вот...взял с другого форума...

Первое время, я зачитывал его себе каждый день,как мантру,пока это не начало "врастать" в меня.Так же,перечитывание сего,помогает мне напоминать себе об ответственности,когда я об этом забываю. Раздаю его на своем тренинге ПЖ, т.к. считаю тему ответственности базовой и фундаментальной. Раз уж зашла об этом речь (в теме "о позитивном мышлении"),то я решил вывесить его здесь.

Ответственность
Быть ответственным означает:
1. Отвечать за последствия соего выбора и решений
2. Доверять другим нести ответственность за последсвия их выбора и их решений
3. Проверять, дейсвительно ли другой человек нуждается в помощи, прежде чем бросаться ему помогать
4. Помогать другому, помня о своих потребностях
5. Оказывать помощь ОТ СЕРДЦА, а не сцелью ИЗБЕЖАТЬ ЧУВСТВА ВИНЫ
6.Не делать за других ТО, что они должны сделать САМИ для своего РОСТА
7. Поддерживать другого в принятии решения, давать ему, необходимую для этого информацию, вместо того, чтоб помогать любой ценой
8. Знать, что НИКТО не обязан отвечать нашим ОЖИДАНИЯМ
9. Знать, что ВСЕ, что мы притягиваем в нашу жизнь, является частью НАШЕГО творчества и помогает нам РАСТИ
10. Знать, что никто нам не принадлежит, не отвечает и не виноват за наши эмоции, несчастья и препятствия
11. Знать, что мы всегда имеем возможность изменить решения, которые нам вредят
12. Мы здесь ни для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания, а другие не для того, чтобы оправдывать наши
13. Быть ответственным - это жить без чувства вины

МАНТРА: Я в ответе за мою жизнь и даю возможность всем, кто меня окружает отвечать за свою

Что вы думаете по этому поводу???? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц


Re: Что такое ответственность?

#741 КТО ТАМ » Вт, 27 марта 2018, 15:42

laysi писал(а):Результат - это всего лишь определение...фиксированная точка...конец, остановка..
Таки да
Каждый раз когда ты ставишь ногу на землю, ты останавливаешься чтобы поднять другую ногу :dont_knou:
И представляешь, после каждого вдоха есть остановка, так же как и после выдоха. Причем эти остановки играют не менее важную роль... а для каких то целей даже и более ценную :cool:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Но приятно что Вы проявляете еще одну свою грань :-D :approve:
КТО ТАМ

Re: Что такое ответственность?

#742 laysi » Вт, 27 марта 2018, 17:38

Хм...надеюсь еще долго оставаться под вашим пристальным наблюдением... :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#743 КТО ТАМ » Вт, 27 марта 2018, 17:52

laysi писал(а):Хм...надеюсь еще долго оставаться под вашим пристальным наблюдением... :-D
:approve:
:angel:
КТО ТАМ

Re: Что такое ответственность?

#744 oldsatana » Вт, 27 марта 2018, 18:03

падение сосульки тоже несет последствия. И шо? Осталось разглагольствовать об ответственности сосульки
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#745 laysi » Вт, 27 марта 2018, 18:16

oldsatana писал(а):падение сосульки тоже несет последствия. И шо?

Да ни чо... :lol: падение сосульки - это карма...предначертаннность...судьба....случайность, совпадение...кто то спецом сосульку сбил...или ей пришло время отвалиться...а вам как раз оказаться под сосулькой...да мало ли... :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#746 Марк » Ср, 28 марта 2018, 5:46

laysi писал(а):То есть искусственно... на том простом основании, что это нравственно...это не от сердца...это от ума...да это не плохо, хотя бы на первых порах...но это не имеет отношения к ответственности...ибо, нравственно морален он, или безнравственный и аморальный он так и так несёт ответственность...
Быть ответственным - значит прежде всего честным с другими и самим собой. Сказать вслух - да, я жадный, гордый, эгоистичный! Мне вы все пофигу и помогать вам не буду, так как мне по барабану ваша псевдомораль!
Это будет по чесноку и достойно уважения. :smile:
laysi писал(а):Это о морали и нравственности...о этичности и тактичности, о вежливости и воспитании...но ответственность то тут при чём?
Признайте себя эгоисткой. Никто от вас не будет ничего приятного ожидать. Это честно взятые на себя обязательства. Никому не помогать.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#747 laysi » Ср, 28 марта 2018, 13:06

Марк писал(а):Признайте себя эгоисткой. Никто от вас не будет ничего приятного ожидать. Это честно взятые на себя обязательства.

Марк, это ПОЗИЦИЯ, манера поведения...быть честным с другими и самим собой или быть лживым и врать напропалую ...и тот и другой несёт ответственность независимо от выбранного способа поведения... :-D

Марк писал(а):Это будет по чесноку и достойно уважения.

Уважение базируется на СТРАХЕ... :cool: это не имеет прямого отношения к ответственности. :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#748 Meчтатель » Ср, 28 марта 2018, 13:19

laysi писал(а):Уважение базируется на СТРАХЕ...
:-D
Ну, ты даёшь, laysi!!!
Встретил заяц волка в лесу и сразу его зауважал...

Ёпть...
Meчтатель

Re: Что такое ответственность?

#749 laysi » Ср, 28 марта 2018, 13:56

Meчтатель писал(а):Ну, ты даёшь, laysi!!!

Хм...твой язык быстрее моего ятагана...я высказал идею, но ты даже не удосужился проникнуть в суть сказанного, а тут же через смех и безосновательную критику отмёл, как ненужное, не стоящего внимания...вот так строятся шаблоны и лекало...не думать и анализировать, а действовать как ранее
научили...хе-хе смишно :-D :-D :-D

Meчтатель писал(а):Встретил заяц волка в лесу и сразу его зауважал...

Ты сам то Meчтатель, кого уважаешь?...ну прикинь так мысленно... :cool: и на чём строится и основывается твоё уважение к кому то там...? :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#750 Meчтатель » Ср, 28 марта 2018, 14:59

laysi писал(а):Ты сам то Meчтатель, кого уважаешь?...ну прикинь так мысленно... и на чём строится и основывается твоё уважение к кому то там...?

Это те на кого я смотрю из СОСТОЯНИЯ Любви - т. е. тех, кого я хочу "видеть" в кастанедовском смысле.

И вообще... трудный поход в надежде обрести состояния Любви всегда должен начинаться с уважения тех субъектов, которые помогут тебе это сделать... начинать практиковаться в этом деле лучше всего или на девушках или на своих близких.

Но самый лучший вариант для подобной тренировки - это те люди, которых можно назвать группой единомышленников, которые сообща идут к намеченной цели.
Meчтатель

Re: Что такое ответственность?

#751 laysi » Ср, 28 марта 2018, 16:14

Meчтатель писал(а):Это те на кого я смотрю из СОСТОЯНИЯ Любви

Для этого есть другой термин - ПОЧТЕНИЕ... :cool: ну или ПОЧИТАНИЕ... :roll:

Meчтатель писал(а):всегда должен начинаться с уважения тех субъектов, которые помогут тебе это сделать... начинать практиковаться в этом деле лучше всего или на девушках или на своих близких.

Это другое... :lol: всё смешалось в доме Обломовых...кони, люди...а ты Meчтатель, гришь купаца... :-D :-D :-D

К примеру...ты Meчтатель, уважаешь своего босса?...милиционера ну или полицейского, врача которые тебя лечит, президента своей страны, ну и так далее... :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#752 Meчтатель » Ср, 28 марта 2018, 18:31

laysi писал(а):
Meчтатель писал(а):Это те на кого я смотрю из СОСТОЯНИЯ Любви

Для этого есть другой термин - ПОЧТЕНИЕ... :cool: ну или ПОЧИТАНИЕ... :roll:

Пусть для тебя так и будет.
Но для меня это исключительно Уважение: Уважение к ним к таким - какие они есть. А если эта группа единомышленников, то уважение за то, что они выбрали такой же трудный путь, как и я.

А почтения у меня нет ни к кому из ныне живущих.

Но как скажешь... тебе жить... тебе жить...


laysi писал(а):К примеру...ты Meчтатель, уважаешь своего босса?...милиционера ну или полицейского, врача которые тебя лечит, президента своей страны, ну и так далее...
7
... хотя для такого маленького поста от тебя - это нормально.

Чтобы закончить с тобой бессмысленный разговор на эту тему...
Я уважаю только тех кто мне интересен... И к тем - кто идёт той же дорогой, что и я...
А к остальным - контролируемая глупость.
Meчтатель

Re: Что такое ответственность?

#753 laysi » Ср, 28 марта 2018, 19:27

475

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
Meчтатель писал(а):Чтобы закончить с тобой бессмысленный разговор на эту тему...

Meчтатель, а я тебе и не навязываю этот разговор...не навязываю тебе своё общество....я вот к примеру считаю многие темы на форуме ДК для СЕБЯ конкретно бессмысленными...ну тк меня и нет в этих темах...мне не интересно...ты же, как не парадоксально участвуешь там, где считаешь бессмысленным...как прикажешь тебя понимать? :roll: :?

Meчтатель писал(а):А почтения у меня нет ни к кому из ныне живущих.

Врядли ошибусь если скажу...у тебя Meчтатель, нет почтения даже к себе самому...не говоря уж об уважении... :-D ты себя ни ва что не ставишь...так...пыль под ногами...(не сочти за наезд...просто очевидность) :cool: :-D

Meчтатель писал(а):Но для меня это исключительно Уважение

Что бы так заявлять, для начала желательно определиться, что конкретно - для тебя уважение?...ибо...такое очучение, что ты говоришь о том, в чём у тебя нет понимания...так бывает в этом мире... :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#754 Meчтатель » Ср, 28 марта 2018, 20:39

laysi писал(а):Meчтатель, а я тебе и не навязываю этот разговор...не навязываю тебе своё общество...

Акцент мной был сделан на "бессмысленном разговоре", поскольку ты не понимаешь мои слова, предложения. А я не вижу смысла в твоих словах-ремарках на мои слова, предложения.
Я не претендую на то, чтобы утверждать, что в этом разговоре самым умным был именно я.

И какой смысл тогда продолжать ЭТОТ разговор?

laysi писал(а):
Meчтатель писал(а):А почтения у меня нет ни к кому из ныне живущих.

Врядли ошибусь если скажу...у тебя Meчтатель, нет почтения даже к себе самому...не говоря уж об уважении... :-D ты себя ни ва что не ставишь...так...пыль под ногами...(не сочти за наезд...просто очевидность) :cool: :-D

Да какой может быть наезд, если это правда.

Даже более тебе скажу: я практически не помню, что сам писал еще вчера.
А вот что другие писали - отлично помню.
Поскольку акцент не на себя/себе, а на других... пусть даже на глупость, если я так считаю.

laysi писал(а):
Meчтатель писал(а):Но для меня это исключительно Уважение

Что бы так заявлять, для начала желательно определиться, что конкретно - для тебя уважение?...ибо...такое очучение, что ты говоришь о том, в чём у тебя нет понимания...так бывает в этом мире... :-D

Со стороны однозначно виднее.

А по предмету твоего заявление имею сказать следующее.
Уважение - это полнейшее равноправие во ВСЁМ.
Уважение - это дать своему партнеру свободу выражения во ВСЁМ, что он сочтёт нужным мыслить и делать, не навязывая ему свою точку зрения никоим образом - только высказывание своей позиции.
Уважение - это готовность всегда прийти на помощь, если тебя попросили.
Уважение - это больше думать о другом, чем о себе...
Ну, так, если вкратце...

На вопрос ко мне
- А что ты здесь делаешь?
... теперь обычно отвечаю:
- Мне надо.

А раньше искренне отвечал:
- Братьев своих ищу я.
... по аналогии с ответом Иосифа сына Якова, который, как известно, имел 12 сыновей, когда отец послал его найти братьев в поле.

Бытие Гл. 37

"12 Братья его пошли пасти скот отца своего в Сихем.
13 И сказал Израиль Иосифу: братья твои не пасут ли в Сихеме? пойди, я пошлю тебя к ним. Он отвечал ему: вот я.
14 И сказал ему: пойди, посмотри, здоровы ли братья твои и цел ли скот, и принеси мне ответ. И послал его из долины Хевронской; и он пришел в Сихем.
15 И нашел его некто блуждающим в поле, и спросил его тот человек, говоря: чего ты ищешь?
16 Он сказал: я ищу братьев моих; скажи мне, где они пасут?
"
Meчтатель

Re: Что такое ответственность?

#755 laysi » Ср, 28 марта 2018, 21:08

Meчтатель писал(а):Со стороны однозначно виднее.

А по предмету твоего заявление имею сказать следующее.
Уважение - это полнейшее равноправие во ВСЁМ.
Уважение - это дать своему партнеру свободу выражения во ВСЁМ, что он сочтёт нужным мыслить и делать, не навязывая ему свою точку зрения никоим образом - только высказывание своей позиции.
Уважение - это готовность всегда прийти на помощь, если тебя попросили.
Уважение - это больше думать о другом, чем о себе...
Ну, так, если вкратце...

Уважение — позиция одного человека по отношению к другому, признание достоинств личности. Уважение предписывает не причинять другому человеку вреда, ни физического, ни морального :cool: ...В моральном сознании общества уважение предполагает справедливость, равенство прав, внимание к интересу другого человека, его убеждениям. Уважение предполагает свободу, доверие. Подавление этих требований является нарушением уважения. ...имеющий глаза...да увидит... :-D

«Уважение чести и достоинства личности» — УПК РФ, в ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья ; никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. :cool:

Делайте выводы...если персонажа не уважают, то что?...прааааильна... :-D :cool:

Meчтатель писал(а):Даже более тебе скажу: я практически не помню, что сам писал еще вчера.

Без комментариев... :cool:

Meчтатель писал(а):Акцент мной был сделан на "бессмысленном разговоре", поскольку ты не понимаешь мои слова, предложения.

Хм...и ты меня в этом упрекаешь?...да ты красавчег... :lol: пиши так, что бы я понял...и нет проблем... :cool:

Meчтатель писал(а):А я не вижу смысла в твоих словах-ремарках

Ну с этого бы и начинал...а то развёл тут антимонию... :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#756 Марк » Пт, 30 марта 2018, 5:30

laysi писал(а):это ПОЗИЦИЯ, манера поведения...быть честным с другими и самим собой или быть лживым и врать напропалую ...и тот и другой несёт ответственность независимо от выбранного способа поведения...
Ответственность - отвечать за свой базар. Как у урок. Сказал - делай. Не сделал - ожидай сурового наказания.
Но обычный человек, вне криминала, если называет себя ответственным. Либо выполняет свои обещания, или держит язык за зубами. Понимая, что слово не воробей.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#757 laysi » Пт, 30 марта 2018, 15:13

Марк писал(а):Ответственность - отвечать за свой базар. Как у урок.

Принято Марк :-D ...самые ответственные люди на планете - это урки... :lol: для Марка ответственный тот, кто точно придерживается данного слова...ибо слово не воробей...обычного человека, вне криминала, можно смело называть безответственным... :cool: ...ндааа...чем дальше в лес тем толще партизаны... :-D

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
Кстате Марк, а урки держат ответ за свои преступления против законов социума ? :cool: ну к примеру их взяли на месте преступления и судят по закону, они на суде говорят правду? ну типа сделал - ожидай сурового наказания и во всём честно признавайся...отвечай за свой базар...так? :-D и уж тем более когда урку не поймали за содеянное преступление :cool: тогда урка по умолчанию отвечает за свой базар...верно? :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#758 Марк » Сб, 31 марта 2018, 7:59

laysi писал(а):Кстате Марк, а урки держат ответ за свои преступления против законов социума ? ну к примеру их взяли на месте преступления и судят по закону, они на суде говорят правду? ну типа сделал - ожидай сурового наказания и во всём честно признавайся...отвечай за свой базар...так? и уж тем более когда урку не поймали за содеянное преступление тогда урка по умолчанию отвечает за свой базар...верно?
Не путайте личное и общественное. Урка отвечает лишь за соблюдение слова в своей среде. Он не обещал обществу уважать его законы.
Но давайте спрыгнем с мира криминала.
Я пишу лишь свое мнение. Ответственность начинается с самого себя. Не говори о том, чего не знаешь. Не обещай того, чего сделать не сможешь.
Не пытайся приукрашивать себя , выдавая некий образец для витрины, зная, какой монстр на самом деле живет внутри тебя.
Последний раз редактировалось Марк Вс, 1 апреля 2018, 7:15, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#759 laysi » Сб, 31 марта 2018, 16:00

Марк писал(а):Я пишу лишь свое мнение.

А в этой теме иначе и нельзя...здесь каждый говорит лишь своё мнение... :cool:

Марк писал(а):Ответственность начинается с самого себя.

А что собстна вы под этим подразумеваете?...контроль?...особое внимание?...особое к себе отношение?...что именно...? :roll: конкретнее если можно...

Марк писал(а):Урка отвечает лишь за соблюдение слова в своей среде. Он не обещал обществу уважать его законы.

Урка не обещал и родиться в другом обществе... :cool: урка родился там где родился...обещал не обещал, это не играет никакой роли...ибо...урка родился в определённом социуме...будет или не будет урка придерживаться тех законов, которые есть в этом социуме, не имеет значение...урка прекрасно осведомлён об этих законах, даже лучше чем любой законопослушный гражданин...и он прекрасно знает, что его ожидает наказание за преступление...урка придерживается ПОНЯТИЙ, но это игра в игре...ибо эти понятия часть правил данного социума...и урка обещал уважать эту часть законов в общем социальном законе...и урка будет строго по закону социума наказан если переступит черту...независимо обещал или не обещал урка обществу уважать эти законы...к ответственности не имеет прямого отношения... :cool:

Марк писал(а):Не говори о том, чего не знает. Не обещай того, чего сделать не сможешь.

Может тогда сразу...ЗАСТРЕЛИТЬСЯ...а? :roll: :? ...вот вы Марк советуете...не, не, не...а откуда вы знаете, что вы говорите?...откуда вы Марк можете точно со 100% гарантией заявлять и утверждать, что вы непременно выполните то, что обещали...м?...вы разве вольны над своей смертью?...м?...к примеру, вы пообещали а тут удар...неожиданный...и вас нет...что делать с вашим обещанием?...вы что, в состоянии из могилы встать, что бы исполнить обещанное?...вы уже говорить то, чего не знаете. :cool:

Итог...по вашим Марк рекомендациям лучше ваааще не рождаться... :-D что бы не дай бог не сказать того, что не знаешь...что бы не обещать...что бы не клясться ...что бы не обвинили...что бы не обиделись...что бы не предали... :roll:

Марк писал(а):Но давайте спрыгнем с мира криминала.

А я туда и не залезал... :cool:

Марк писал(а):Не пытайся приукрашивать себя , выдавая некий образец для витрины, зная, какой монстр на самом деле живет внутри тебя.

Марк...зная, какой монстр на самом деле живет внутри тебя, ПОЧЕМУ ты на форуме приукрашивать себя?...ты ведь не такой...и ведь ЗНАЕШЬ об этом...тогда почему? :roll: :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#760 Марк » Вс, 1 апреля 2018, 7:17

laysi писал(а):А что собстна вы под этим подразумеваете?...контроль?...особое внимание?...особое к себе отношение?...что именно...? конкретнее если можно...
Я уже писал об этом:
Марк писал(а):Я пишу лишь свое мнение. Ответственность начинается с самого себя. Не говори о том, чего не знаешь. Не обещай того, чего сделать не сможешь.Не пытайся приукрашивать себя , выдавая некий образец для витрины, зная, какой монстр на самом деле живет внутри тебя.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
laysi писал(а):вот вы Марк советуете...не, не, не...а откуда вы знаете, что вы говорите?...откуда вы Марк можете точно со 100% гарантией заявлять и утверждать, что вы непременно выполните то, что обещали...м?...вы разве вольны над своей смертью?...м?...к примеру, вы пообещали а тут удар...неожиданный...и вас нет...что делать с вашим обещанием?...вы что, в состоянии из могилы встать, что бы исполнить обещанное?...вы уже говорить то, чего не знаете.
Поэтому и надо думать, семь раз подумать, чем что то пообещать. А если пообещал и не выполнил, извиниться на обман.
laysi писал(а):Итог...по вашим Марк рекомендациям лучше ваааще не рождаться... что бы не дай бог не сказать того, что не знаешь...что бы не обещать...что бы не клясться ...что бы не обвинили...что бы не обиделись...что бы не предали...
Больше молчите, меньше трепите языком, раз решили стать ответсвенным.
Или примите себя таким ( ой) какой ( ая) есть. Безответственным, болтливым, несерьёзным.
Сами же затеяли тему и начали юлить, когда поняли, что быть ответственным очень тяжкая ноша.
laysi писал(а):Марк...зная, какой монстр на самом деле живет внутри тебя, ПОЧЕМУ ты на форуме приукрашивать себя?...ты ведь не такой...и ведь ЗНАЕШЬ об этом...тогда почему?
Я разный. Потому что у меня внутри живет шумная компания от святого до бродяги и пьяницы. И они по очереди получают доступ к микрофону.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя