Что такое ответственность?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: laysi

#1 laysi » Вс, 11 марта 2018, 18:12

Вот...взял с другого форума...

Первое время, я зачитывал его себе каждый день,как мантру,пока это не начало "врастать" в меня.Так же,перечитывание сего,помогает мне напоминать себе об ответственности,когда я об этом забываю. Раздаю его на своем тренинге ПЖ, т.к. считаю тему ответственности базовой и фундаментальной. Раз уж зашла об этом речь (в теме "о позитивном мышлении"),то я решил вывесить его здесь.

Ответственность
Быть ответственным означает:
1. Отвечать за последствия соего выбора и решений
2. Доверять другим нести ответственность за последсвия их выбора и их решений
3. Проверять, дейсвительно ли другой человек нуждается в помощи, прежде чем бросаться ему помогать
4. Помогать другому, помня о своих потребностях
5. Оказывать помощь ОТ СЕРДЦА, а не сцелью ИЗБЕЖАТЬ ЧУВСТВА ВИНЫ
6.Не делать за других ТО, что они должны сделать САМИ для своего РОСТА
7. Поддерживать другого в принятии решения, давать ему, необходимую для этого информацию, вместо того, чтоб помогать любой ценой
8. Знать, что НИКТО не обязан отвечать нашим ОЖИДАНИЯМ
9. Знать, что ВСЕ, что мы притягиваем в нашу жизнь, является частью НАШЕГО творчества и помогает нам РАСТИ
10. Знать, что никто нам не принадлежит, не отвечает и не виноват за наши эмоции, несчастья и препятствия
11. Знать, что мы всегда имеем возможность изменить решения, которые нам вредят
12. Мы здесь ни для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания, а другие не для того, чтобы оправдывать наши
13. Быть ответственным - это жить без чувства вины

МАНТРА: Я в ответе за мою жизнь и даю возможность всем, кто меня окружает отвечать за свою

Что вы думаете по этому поводу???? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца


Re: Что такое ответственность?

#661 Ярогор » Пт, 23 марта 2018, 10:53

oldsatana писал(а):Я, вот, думаю, почему в одной среде так естественно звучит об отсутствии выбора, о предзаданности, определенности чем-то внешним, всякими биологическими условиями, моралями, инстинктами, программами, воспитанием и проч. проч. - как чем-то ВНЕШНИМ, что определяет тебя. А в другой среде - "это не я, это оно, они ведут, я не отвечаю за себя" - звучит как ругательство? Автоматом?
Если коротко - своя рубашка ближе к телу. Причем однозначно!
А ведь достаточно просто задаться вопросом: а почему собственно "в моей среде" это воспринимается автоматом как ругательство?
Meчтатель писал(а):она должна поддерживаться автором в том направлении, которое он пожелает
Поддерживаться!
даже на уровне разногласий, а не удаления неугодных из своей темы... - короче, больной для фдк вопрос...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#662 КТО ТАМ » Пт, 23 марта 2018, 10:59

Ярогор писал(а):Поддерживаться!
даже на уровне разногласий, а не удаления неугодных из своей темы... - короче, больной для фдк вопрос...
Не спорь!!! Автор лучше знает что ему нужно :-D
КТО ТАМ

Re: Что такое ответственность?

#663 laysi » Пт, 23 марта 2018, 14:18

oldsatana писал(а):Я, вот, думаю....

Этими размышлениями вы подходите к пониманию термина ответственность очень близко...вы пока размышляете, ходите вокруг да около...не делая выводов пусть промежуточных, пусть ошибочных...почему? :roll:

oldsatana писал(а):как мной было сказано выше, это не то, из чего вы можете почерпнуть. Зато можете вложить, если можете

Тоже ВАРИАНТ...или он недостойный вас?...или тому кому вкладываете недостойны? или это выше вас?...или ниже? :cool:

oldsatana писал(а):ну, мне проще - и нервная система, и причины писать то или другое несколько отличаются.

Если вы увидите, что в этом есть хоть какая то логика...или это выгодно вам?...вы напишите...а с эмоциями вы справляетесь лучше кто бы то ни был...Мечтателя в эту кагорту не берём, ибо он живёт эмоциями и часто...не всегда эмоции его захлёстывают и несут, а он отдаётся воли эмоции...хотя ему кажется, что это он несёт эмоции... :-D

Meчтатель писал(а):С нервной системой у меня пока проблем не наблюдалось - контролируемая глупость - великая штука.


О, нашёл объяснение :lol: "контролируемая глупость" - выдавать желаемое за действительность...о Мечтателе можно сказать следущее... :cool:

Очень эмоционален. Выразителен в мимике, жестах, взгляде, интонациях. Разговаривает обычно громко, много жестикулирует. Хороший актер или оратор. Часто прирожденный лидер, так как решителен и организован. Постоянно перевоплощается в какой-нибудь образ. Склонен к истерикам. По темпераменту он нетерпелив и не усидчив.
Много внимания уделяет внешнему виду. Одевается либо подчеркнуто вычурно и аристакратично, либо совсем просто. Выглядит оригинальным, предпочитает модную одежду. Многие представители этого типа любят сочетание: много черного и контрастный белый галстук. «Трагедийные» аксессуары – большой крест, черепа, куртки с заклепками.
Производит впечатление несколько высокомерного человека. Ходит гордо, неспеша, с поднятой головой, как-будто ему кто-то сзади несет мантию. :-D

Владеет широким набором эмоциональных состояний, особенно его, активизируют отрицательные эмоции. Часто это метущиеся, трагедийные переживания на мощном накале . Драматические эмоции нередко переходят в комические или переплетаются с ними. При посторонних же может себя вести спокойно и с достоинством. :cool:

Ему присуще трагическое видение многих событий. Внутренне настроен на неприятности. Человеческие эмоции, их причины и хитросплетения ему близки и понятны. Пожалуй, никакой другой тип не чувствует так остро противоречивость духовной жизни человека, не видит так отчетливо его проблем. Его видение эмоционального мира других всегда целостно. Любому человеку этого типа свойственно чуткое до болезненности, даже немного "нервное" восприятие.

Он постоянно колеблется и сомневается, ему бывает нелегко принять важное решение. Однако, после того, как решение принято, уже не передумает и не повернет назад.
Он использует свое время грамотно, много успевает и помогает в этом другим. Ему приятна их благодарность и восхищение его скоростью, умением делать времяпровождение толковым. :roll:

Очень любит показать себя деловым человеком, особенно перед мало знакомыми людьми. Но это всего лишь демонстрация, и ничего более. Чтобы произвести впечатление, любят использовать в разговоре научные термины, что бывает не всегда к месту. Всегда знает, как нужно делать, но лишь теоретически. Обычно безгранично компетентен в области кулинарии и медицины. :-D

Мотивы действий людей ему достаточно ясны, а вот логика их действий часто не вполне понятна, хотя и интересна. Уверенность в себе и социальная ценность его личности тем больше, чем больше его фактические знания и рабочие навыки. Но ему, к сожалению, не всегда хватает умения концентрировать внимание на этих вопросах, быть последовательным в получении образования. :cool:

Ему необходимо внимательное отношение других к своей работе. Впрочем, такое отношение бывает не часто, а потому он обыкновенно в работе замыкается на себя, старается ничего не делать "на людях" и особенно не делать ничего такого, что может оцениваться другими с точки зрения эстетичности движений и рациональности действий. :roll:

Переполнение отрицательными эмоциями нередко приводит к психическим срывам. Нет ни одного представителя этого типа, кто не думал бы о самоубийстве, но чтобы видели массы людей. Близким людям бывает тяжело вынести его эмоциональный напор.
Это - диктатор по натуре. Очень энергетичная личность. Обычно представитель этого типа, "взобравшийся" на вершины власти, хорошо начинает, но плохо кончает, т.к. имеет тенденцию к саморазрушению и даже к суициду (особенно в ранней юности) и к разрушению других.
Он постоянно обостряет ситуацию, нагнетает эмоциональное напряжение. Ему не дано обрести умиротворение и душевный покой. :roll:

Он настолько склонен сочувствовать окружающим и заботиться о них, что рискует слишком близко к сердцу принимать их проблемы и переживания, при этом пренебрегая собственными нуждами. Склонен к чрезмерному фантазированию. В критических ситуациях старается привлечь к себе внимание, правильно оценивает обстановку, но выводы делает несоответствующие данной ситуации. В экстремальных ситуациях не может проявлять сдержанность. :-D

Ему нравится воспитывать в себе силу воли и духа, учиться у людей сильных и достойных уважения за их стойкость и мужество. Чтобы приобрести подобный опыт представители этого типа нередко сами провоцируют агрессивность по отношению к себе.
Он подчиняется четким и жестким приказам и силовому давлению. Принимает такую ситуацию с покорностью и неизбежностью.
В силу своей эмоциональности и даже некоторой истеричности он может выйти из состояния аффекта часто лишь с помощью силового воздействия, неожиданно нанесенного удара (морального либо физического). Это его отрезвляет. Чтобы подавить свои неуправляемые эмоции, нуждается в помощи со стороны. :cool:

Представитель этого типа обычно поддерживает те отношения с окружающими, которых те от него ожидают - такова уж его этика. И это несмотря на полную свободу в проявлении эмоций. Тяготеет к нестандартным, иногда шокирующим формам поведения.
Общаясь с кем-то, может забыть, каковы его истинные отношения с этим человеком, обращая внимание на его настроение. Но если человек в отношениях навязчив, может достаточно явственно дать понять, что тот слишком многого хочет. :-D

Критик и обличитель нравов. Очень ревниво относится к любым соперникам.
Не уверен в прочности отношений, которые его связывают с другими людьми, поэтому ищет постоянных словесных и иных подтверждений чувств. Если же он доверился человеку, то уверен в надежности отношений. Тех, кто его однажды подвел, не прощает. Нередко очень обидчив и злопамятен. :cool:

Пока хватит о Мечтателе... :cool: :-D

КТО ТАМ писал(а):И мне, например, даже не интересно будет наблюдать дальнейшую драчку

Скажите, а погромы будут? :-D :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Что такое ответственность?

#664 Meчтатель » Пт, 23 марта 2018, 16:56

:-D :approve:
Попаданий Ноль... Но прикольно :rose:

Задумался... А с кого автор этой темы писал мой портрет?
Кажется нашел
Спойлер
phpBB [media]


laysi писал(а):"контролируемая глупость" - выдавать желаемое за действительность...

Лучше жевать, чем говорить такие не контролируемые глупости.
Meчтатель

Re: Что такое ответственность?

#665 laysi » Пт, 23 марта 2018, 17:25

Meчтатель писал(а):Попаданий Ноль...

Вот почему меня это не удивляет? :-D

Meчтатель писал(а):Но прикольно

Да лан... :cool:

Meчтатель писал(а):Задумался... А с кого автор этой темы писал мой портрет?
Кажется нашел

Не не с него...а вот с этого... :cool:

phpBB [media]


Meчтатель писал(а):Лучше жевать, чем говорить такие не контролируемые глупости.

Молчаливый дурак, так и останется дураком... :-D но этим молчанием, можно ввести других в заблуждение...правда не на долго... :cool: :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Что такое ответственность?

#666 oldsatana » Пт, 23 марта 2018, 21:42

КТО ТАМ писал(а):И мне, например, даже не интересно будет наблюдать дальнейшую драчку (? или как ее назвать правильно) между oldsatana и laysi. Интеллект против стеба?
:wacko: "наблюдать дальше"???? У меня с лейси ни минуты драчки не было

КТО ТАМ писал(а):не кажется, что у laysi цель более выигрышная
Как бы вы не пытались
oldsatana писал(а):
ОТНЯТЬ, присвоить АВТОРСТВО, превратить в СВОИ средства
, это уже будет для laysi приближением к ЕГО цели
это тоже совсем о другом, лейси к нему отношения не имеет

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
Ярогор писал(а):А ведь достаточно просто задаться вопросом: а почему собственно "в моей среде" это воспринимается автоматом как ругательство?
Почему в вашей тоже - не скажу так просто. Мало материала для наблюдения было.

А если вы о моей, - то там приведена цитата из текста, которому, кажется, уже больше 10 лет. Была еще пара статей года два старше или младше по этому аспекту, но сайт, для которого они были мной написаны, удален уже.

Т.е., вопросом можно задаваться, можно рефлексировать на этот предмет насчет себя, и наблюдать за реакциями аналогичных, делать выводы и проч. Но ценным в этом является именно "автоматизм" - что это естественные реакции, органично вписанные в определенное мироощущение, а не "позерство". В смысле "ценным" - потому что эта черта мне нравится.

А для этого, даже если проведена рефлексия, - следует затем обратно "вытеснить" ее в подсознание, чтобы не сломать установку. И потому потом каждый раз вновь получается "думаю", а не "знаю" заученный ответ

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
А что касается "поддержания темы", то, по-моему, в ней ничего не терлось, кроме Иакова
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#667 eprofasy » Пт, 23 марта 2018, 22:04

---
Последний раз редактировалось eprofasy Чт, 14 июня 2018, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
eprofasy
Сообщения: 168
Темы: 7
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#668 laysi » Сб, 24 марта 2018, 10:11

eprofasy, от того, что вы не совершаете, не призываете и не прикрываете... действуете вы или не действуете...вы так и так несёте ответственность...сознаёте вы это или не сознаёте...придя в этот мир, за вами как хвост пришла и ваша КОНКРЕТНАЯ ответственность... :roll: это не контроль и не обязательства, ни долг и не обязанности...ни слова и не поступки...что бы вы не делали и как бы не поступали ВАША ответственность тут как тут. :roll:

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
oldsatana писал(а):У меня с Лайси ни минуты драчки не было

Подтверждаю и свидетельствую...намерений драчек нет и не было...мы просто беседуем...со стороны вам может казаться всё что угодно, вплоть до миражей, но это уже ваше личное... :-D :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Что такое ответственность?

#669 eprofasy » Сб, 24 марта 2018, 12:16

---
Последний раз редактировалось eprofasy Чт, 14 июня 2018, 22:52, всего редактировалось 2 раз(а).
eprofasy
Сообщения: 168
Темы: 7
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#670 laysi » Сб, 24 марта 2018, 12:48

eprofasy писал(а):Ребенок совершает много чего за что ответственность не наступает.

Не наступает наказание или похвала...к ответственности не имеет прямого отношения... :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Что такое ответственность?

#671 eprofasy » Сб, 24 марта 2018, 12:54

---
Последний раз редактировалось eprofasy Чт, 14 июня 2018, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
eprofasy
Сообщения: 168
Темы: 7
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#672 Марк » Сб, 24 марта 2018, 16:14

laysi писал(а):. Оказывать помощь ОТ СЕРДЦА, а не сцелью ИЗБЕЖАТЬ ЧУВСТВА ВИНЫ
Так как сердце у большинства заблокировано негативом, то на первых порах неплохо оказывать помощь основываясь на законах нравственности: помогай слабому, беззащитному и старому. А так ведь можно и до старости прождать, когда наконец мне сердце начнет что то подсказывать? :wink:
laysi писал(а):.Не делать за других ТО, что они должны сделать САМИ для своего РОСТА
То есть опять практически в 95% случаев требуется проходить мимо. Ибо все, что к человеку приходит заслуженно лично им самим. Лучше поменять философию, я помогаю ему для своего собственного развития. И пусть Бог нас рассудит, навредил я ему своей помощью или нет?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#673 laysi » Сб, 24 марта 2018, 19:43

eprofasy писал(а):Обкакался в штаны - ай какой молодец!!!

Если мать нормальная, то есть её нормы совпадают с нормами того социального общества где она живёт, то и реакция у неё будет соответствующая...если этот ребёнок новорождённый, то да и - ай какой молодец!!! а если ребенку 15 лет то ребёнку...если он нормальный будет стыдно...к ответственности это не имеет прямого отношения... :cool:

eprofasy писал(а):Не наступает именно ответственность, ребенок не отвечает за свои поступки.

А вы сами eprofasy, отвечаете а свои поступки?...за все без исключений?...ребёнок до 18 лет не имеет право голоса...то есть он не может голосовать на выборах...не имеет права покупать алкогольную или табачную продукцию...не имеет права заниматься сексом...много чего не имеет право...он что по вашему безответственный? :-D

Марк писал(а):Так как сердце у большинства заблокировано негативом, то на первых порах неплохо оказывать помощь основываясь на законах нравственности

То есть искусственно... :cool: на том простом основании, что это нравственно...это не от сердца...это от ума...да это не плохо, хотя бы на первых порах...но это не имеет отношения к ответственности...ибо, нравственно морален он, или безнравственный и аморальный он так и так несёт ответственность... :cool:

Марк писал(а):помогай слабому, беззащитному и старому. А так ведь можно и до старости прождать, когда наконец мне сердце начнет что то подсказывать?

Это о морали и нравственности...о этичности и тактичности, о вежливости и воспитании...но ответственность то тут при чём? :-D

Марк писал(а):То есть опять практически в 95% случаев требуется проходить мимо.

Не требуется, но и не настаивается... :cool: у вас есть свобода поступить так или эдак...опять, при чём тут ответственность? :huh:

Марк писал(а):Ибо все, что к человеку приходит заслуженно лично им самим.

Заслуженно??? :huh: а может приобретено кропотливым трудом?...нет? :roll:

Марк писал(а):Лучше поменять философию, я помогаю ему для своего собственного развития. И пусть Бог нас рассудит, навредил я ему своей помощью или нет?

Вы можете менять или не менять данную философию...без разницы...ответственность как была так и будет...независимо от философии... :cool: :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Что такое ответственность?

#674 oldsatana » Сб, 24 марта 2018, 22:19

laysi, от дошли руки прочесть вашу зарисовку на мой счет. Полная хня, конечно, поскольку, даже там, где основана на прочитанных моих постах, - строится на совершенно других ассоциациях и даже другой системе координат. Но вы были предупреждены, остальное - ваши личные проблемы.

Но что стало интересно. Как У ВАС совмещается одновременно в одном образе одного и того же чела вот это:
laysi писал(а):1. Ориентация на снятие различий внутри и между социумами (ни эллина, ни иудея).
2. Стремление к единообразию, в том числе к единообразию в идеях.
и это
laysi писал(а):свое общество и отграничить от чужих, (причем ключевые слова свои чужие.)

????
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#675 laysi » Сб, 24 марта 2018, 22:40

oldsatana писал(а):laysi, от дошли руки прочесть вашу зарисовку на мой счет.

:pardon:

oldsatana писал(а):Как У ВАС совмещается одновременно в одном образе одного и того же чела вот это:

Прежде чем я...сможете ли вы? рассказать...

oldsatana писал(а):строится на совершенно других ассоциациях и даже другой системе координат.

Как вы строите координаты?...по вашему? ассоциации здесь совершенно ни при чём... :cool: рассказав как вы это делаете?...я отвечу вам на ваш вопрос как совмещается одновременно в одном образе одного и того же чела вот это?...вас так устроит?...м? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Что такое ответственность?

#676 eprofasy » Сб, 24 марта 2018, 23:13

laysi писал(а):А вы сами eprofasy, отвечаете а свои поступки?...за все без исключений?
Это невозможно.
eprofasy
Сообщения: 168
Темы: 7
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#677 laysi » Сб, 24 марта 2018, 23:16

eprofasy писал(а):Это невозможно.

Тогда о чём речь?...о какой собстна ответственности ВЫ толкуете? :roll: кстате я согласен с вами, что это невозможно... :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Что такое ответственность?

#678 oldsatana » Сб, 24 марта 2018, 23:24

laysi писал(а):Как вы строите координаты?...по вашему? ассоциации здесь совершенно ни при чём...
ассоциации - конечно же, причем. По ним определяется, ЧТО значит для вас или для меня одно и то же явление одно и то же выражение.

насчет систем координат - не могу сказать, что "я их строю". По-моему, они совершенно очевидны. Наипростейший пример: мироощущения религиозника и атеиста - у них разные системы координат. Не разные какие-то отдельные положения, а именно в общем системы координат, исходя из которых - и появляются разные положения. Проще говоря, они по-разному ВКЛЮЧЕНЫ в мир, находятся в разных позициях, в разных системах координат в мире.

Если на пальцах, то, например, вот это:
laysi писал(а):к роскоши и богатству относится как к статусу
явно взято вами из темы о потребительстве. По цепочке ассоциаций как ВКЛЮЧЕННОГО в иерархические игры определенного социума, вы приписали это применительно ко мне - типа "это для меня значит", "я к этому отношусь". Но, исходя из моей системы координат это есть просто констатация наблюдаемого факта - "как это работает у них", аналогично, как я могу констатировать наблюдаемый факт "такая-то поза в стае крыс означает то и то". "Между ними".

В итоге, в результате разных цепочек ассоциаций одна и та же фраза для нас означает разное, - в результате того, что влечет разные ассоциации. Для меня "они занимаются между собой понтами", для вас - что для меня богатство означает статус.

все просто
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#679 eprofasy » Вс, 25 марта 2018, 0:29

Дело в том, что ответственность подразумевает предсказание будущего. То есть чтобы отвечать за свои поступки, я должен знать какой они дадут результат. Это возможно только в ограниченных объемах, в стерильных условиях или в простых случаях.

К примеру я бросаю камень в спокойную воду и знаю что пойдут круги, могу просчитать что волна от камня пойдёт с такой-то скоростью и будет через N секунд там-то. Это ответственность за бросание камня в воду.

Но одновременно со мной другой человек тоже бросает камень, от его камня тоже идут волны, возникает интерференция и там и в то время, где я думал что от моего камня будет подъем воды оказалось что из-за этой интерференции уровень почти не изменился.

А теперь представьте что в реальной жизни камни бросают сотни, тысячи людей. Можно ли предсказать наперёд как мой бросок отразиться на воде?

Поэтому бывает что злонамеренные поступки оказываются добром, а добрые дела оборачиваются трагедией (хотел сделать как лучше, а получилось как всегда).
eprofasy
Сообщения: 168
Темы: 7
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#680 laysi » Вс, 25 марта 2018, 0:34

oldsatana писал(а):ассоциации - конечно же, причем. По ним определяется, ЧТО значит для вас или для меня одно и то же явление одно и то же выражение.

Нда...каков вопрос, таков ответ... :cool:

oldsatana писал(а):насчет систем координат - не могу сказать, что "я их строю". По-моему, они совершенно очевидны. Наипростейший пример: мироощущения религиозника и атеиста

Ну скажем вы атеист...тооо...религиозник для вас свой или чужой?...или иная система координат? пока что ваше простое, для меня не совсем ЯСНОЕ простое... :roll:

oldsatana писал(а):Проще говоря, они по-разному ВКЛЮЧЕНЫ в мир, находятся в разных позициях, в разных системах координат в мире.

И что это для вас лично значит?...да они в разных позициях, в разных системах координат в мире...лично для вас они в какой системе координат?...свой-чужой?...или иная система координат? :roll:

oldsatana писал(а):явно взято вами из темы о потребительстве.

Вы слишком торопитесь с выводами...взято вовсе не из темы о потребительстве, я даже не знаю, где она находится... :cool: и роскошь как статус...не имеет прямого отношения к потребительству... :roll:

Статус (лат. status — состояние, положение) — в общем смысле обозначающий совокупность стабильных значений параметров объекта или субъекта.

oldsatana писал(а):Для меня "они занимаются между собой понтами", для вас - что для меня богатство означает статус.

Вы хотите сказать, что вам не свойственны понты?...вопрос...если вы находитесь на социальной лестнице с определённым уровнем дохода, скажем в 50 000$ в месяц...то ВЫГЛЯДЕТЬ вы будите как последний биндюжник?...или всё же соответственно определённому уровню дохода? :roll:

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
eprofasy, хороший текст...грамотный...тогда что же такое ответственность?...учитывая выше вами сказанное...ибо ответственность есть...другое дело, что трактуют сей термин кто ва что горазд...дадите теперь определение ответственности? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя