Что такое ответственность?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: laysi

#1 laysi » Вс, 11 марта 2018, 18:12

Вот...взял с другого форума...

Первое время, я зачитывал его себе каждый день,как мантру,пока это не начало "врастать" в меня.Так же,перечитывание сего,помогает мне напоминать себе об ответственности,когда я об этом забываю. Раздаю его на своем тренинге ПЖ, т.к. считаю тему ответственности базовой и фундаментальной. Раз уж зашла об этом речь (в теме "о позитивном мышлении"),то я решил вывесить его здесь.

Ответственность
Быть ответственным означает:
1. Отвечать за последствия соего выбора и решений
2. Доверять другим нести ответственность за последсвия их выбора и их решений
3. Проверять, дейсвительно ли другой человек нуждается в помощи, прежде чем бросаться ему помогать
4. Помогать другому, помня о своих потребностях
5. Оказывать помощь ОТ СЕРДЦА, а не сцелью ИЗБЕЖАТЬ ЧУВСТВА ВИНЫ
6.Не делать за других ТО, что они должны сделать САМИ для своего РОСТА
7. Поддерживать другого в принятии решения, давать ему, необходимую для этого информацию, вместо того, чтоб помогать любой ценой
8. Знать, что НИКТО не обязан отвечать нашим ОЖИДАНИЯМ
9. Знать, что ВСЕ, что мы притягиваем в нашу жизнь, является частью НАШЕГО творчества и помогает нам РАСТИ
10. Знать, что никто нам не принадлежит, не отвечает и не виноват за наши эмоции, несчастья и препятствия
11. Знать, что мы всегда имеем возможность изменить решения, которые нам вредят
12. Мы здесь ни для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания, а другие не для того, чтобы оправдывать наши
13. Быть ответственным - это жить без чувства вины

МАНТРА: Я в ответе за мою жизнь и даю возможность всем, кто меня окружает отвечать за свою

Что вы думаете по этому поводу???? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца


Re: Что такое ответственность?

#61 DmitryDV » Пн, 12 марта 2018, 20:10

oldsatana писал(а):Мне как раз пришлось задумываться и решать, бухать или нет
Правильно. Победил вариант "бухать", т.к. ваш шаблон нашел его наиболее рациональным. Если бы рядом с вами оказался фанатичный трезвенник, он забился в конвульсиях доказывая, что это неумный выбор (с его точки зрения, с его набором шаблонов), а вы, я так понимаю, вполне нормально себя чувствуете набухавшись.

Нету плохого или хорошего выбора, понимаете?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
oldsatana писал(а):Это было взвешенное решение
Кем и чем? Другой человек в точно такой же ситуации примет "взвешенное" решение не бухать. У кого из вас более "ответственное" решение? Какое из них правильное?

Один человек будет аргументировать физическим здоровьем - это отравление организма.
Другой - психическим: это разрядка стресса. И каждый прав по-своему. Как можно судить об ответсвенности решения?
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Что такое ответственность?

#62 laysi » Пн, 12 марта 2018, 20:15

соль18 писал(а):Ой лапушка, схамил и рад

Да лан не со зла... :-D не сердись... :roll:

oldsatana писал(а):laysi, набухавшись сегодня я, но впечатление, что вы по жизни в хлам.
Или, скорее, под травой, с необратимыми последствиями....

Вас это пугает? :cool:

DmitryDV писал(а):Я считаю, ответственность - это миф, призванный эксплуатировать чувство вины за то, что "могло бы быть по-другому". Не могло быть по-другому. Если бы могло, то было бы. По-моему, всё гораздо сложнее.

Ненене...это не миф...просто всё гораздо сложнее...как кажется на первый взгляд... :-D :roll:

oldsatana писал(а):как это?
всегда видно варианты, иначе и решать было бы незачем

Набухавшись сегодня ...таким сложно объяснять как это?... :cool: :-D но можно... :lol: а вот нужно ли?

oldsatana писал(а):очень просто: "можно сделать так, а можно этак, а можно и этак"

И в конце вывод - разве я этого хотела?... :lol:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Что такое ответственность?

#63 oldsatana » Пн, 12 марта 2018, 20:15

DmitryDV писал(а):
oldsatana писал(а):И так ведь все время. Варианты исчезают уже ПОСЛЕ выбора.
Вариантов нет и до выбора. Что-то заставило вас остановиться на том, чтобы вернуться, т.к. в тот момент времени вам КАЗАЛОСЬ, что это наилучший вариант. Он перевесил из всех вариантов.
не лучший, а один из.
Крысы МОИ, я за них отвечаю, у меня договор, - хорошо.
Бросить все, новый этап - хорошо.

потому ж и выбор - потому что близкие по ценности варианты

И не "казалось". Просто, сделан выбор.

Т.е., я, например, могу сожалеть о потерянном шансе, но никак не о решении.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#64 соль18 » Пн, 12 марта 2018, 20:16

laysi писал(а):Да лан не со зла... не сердись...
Вы меня еще в гневе и не видели :obida:
соль18

Re: Что такое ответственность?

#65 oldsatana » Пн, 12 марта 2018, 20:17

DmitryDV писал(а):Нету плохого или хорошего выбора, понимаете?
так, это ж ВЫ говорите о "наилучшем выборе". А я говорю, что выбор - ТВОЙ.
И какая разница, что там говорят трезвенники или алкоголики? Какой выбор у НИХ? Выбираешь ведь ТЫ
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#66 laysi » Пн, 12 марта 2018, 20:18

соль18, вы меня интригуете или пугаете?...хотя и то и то захватывающе... :lol: :yahoo:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Что такое ответственность?

#67 соль18 » Пн, 12 марта 2018, 20:20

laysi писал(а):соль18, вы меня интригуете или пугаете?...хотя и то и то захватывающе... :lol: :yahoo:
Тьфу на вас, пойду перекушу, да детей спать уложу :ugu:
Ну а разгневать подумайте пока...попробуйте...мне даже интересно, чем меня можно задеть... :scratch:
соль18

Re: Что такое ответственность?

#68 laysi » Пн, 12 марта 2018, 20:22

oldsatana писал(а):Какой выбор у НИХ? Выбираешь ведь ТЫ

Если бы... :-D как можно выбирать то, о чём понятия не имеете?...как сказал DmitryDV, - да из чего же я выбираю? Одеть синие брюки или серые....он так и так оденет брюки...и так и так останется DmitryDV, ..."можно сделать так, а можно этак, а можно и этак" в конце вывод - разве я этого хотела?... :lol: и это ваш ВЫБОР?... :lol: :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Что такое ответственность?

#69 смурф » Пн, 12 марта 2018, 20:22

laysi писал(а):Вы живёте смурф в постоянном ужасе? для вас этот мир ужас кромешный?...и вы готовы ну хоть что нить хорошее...хоть капельку света в этот зловещий мрак мира...вольному воля. это ВАШ мир...вы в нём живёте...
А ты со своим мнением обо мне тут причём? Не о себе пишу, ферштейн? Есть люди кого где судьба разбросала. И из своей, прежде всего, тьмы выбираются. А как? В воспитании в себе других привычек. И наркоманы, алкоголики, как Мамонов, и те, кто не может бросить курить, если о "косяке" и табаке речь, не сразу соскакивают и главное стремление бросить. Ну, а если ты здесь виртуальный "бог" со своими смайлами, то дебиловато выглядишь в том, что касается темы, которую ты здесь открыл. Как я понял для поржать над кем-то. :cool: :cool: :cool:
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#70 DmitryDV » Пн, 12 марта 2018, 20:22

oldsatana писал(а):Просто, сделан выбор.
Выбор делается на основании каких-то фундаментальных установок.
Кто я?
суровый мужик, строгий отец, любящий муж, хороший работник, обиженный человек и т.п.

Зачем?
сохранить лицо, выглядеть хорошим, удовлетворить желание, быть не таким, как все и т.п.

То есть все эти факторы руководят нами в момент принятия решения. Они нами буквально руководят и пропускают ситуацию через набор фильтров, в итоге выдавая единственный вариант на выходе.

В другой момент - бам! Мы прочитали книжку Лазарева (кстати, откуда она взялась? "случайно" попалась на глаза? подарили? кто-то рассказал? всё это, заметьте - "случайно") и набор шаблонов начинает трансформироваться. Появляется "Обижаться - плохо". А другой прочитал книжку Лазарева и сказал: "мура какая-то".

Кто управляет этим процессом? А главное - каким образом?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
oldsatana писал(а):Выбираешь ведь ТЫ
Верно, но у тебя не может быть "неправильного" или "безответственного" решения.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
смурф писал(а):как Мамонов, и те, кто не может бросить курить
Вот-вот... расскажите, почему Мамонов смог, а Высоцкий - нет.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Что такое ответственность?

#71 смурф » Пн, 12 марта 2018, 20:30

DmitryDV писал(а):Вот-вот... расскажите, почему Мамонов смог, а Высоцкий - нет.
По кочану.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#72 DmitryDV » Пн, 12 марта 2018, 20:31

Буквально потрясла сегодня новость:
Самые успешные люди в большинстве случаев не талантливее, умнее и работоспособнее остальных, они обязаны своим положением воле случая, считают исследователи из Университета Катании (Италия)

https://news.mail.ru/society/32800149/

То есть, наконец-то люди начали доходить до того, что "на всё Воля Бога". Что мы не в состоянии объяснить почему происходит так или иначе.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Что такое ответственность?

#73 oldsatana » Пн, 12 марта 2018, 20:31

DmitryDV писал(а):То есть все эти факторы руководят нами в момент принятия решения. Они нами буквально руководят и пропускают ситуацию через набор фильтров, в итоге выдавая единственный вариант на выходе.

В другой момент - бам! Мы прочитали книжку Лазарева (кстати, откуда она взялась? "случайно" попалась на глаза? подарили? кто-то рассказал? всё это, заметьте - "случайно") и набор шаблонов начинает трансформироваться. Появляется "Обижаться - плохо". А другой прочитал книжку Лазарева и сказал: "мура какая-то".

Кто управляет этим процессом? А главное - каким образом?
предпочтения - они да, врожденные.
Но, тем не менее, они оставляют вовсе не единственный вариант, а ПОЛЕ вариантов. Есть варианты, которые оказываются типа за рамками этого поля, а остальные - в нем. Потому что врожденные предпочтения, как бы так сказать, аморфны, а ситуации - всегда конкретны, более детализированны.

Потому разные выбирают разное.

Например, ваш абзац с Лазаревым - это ваши варианты. Я о них могу знать, но для меня они будут "за полем". В моем поле очевидно, что установка не появляется "после чтения лазарева", а, наоборот, мое согласие/несогласие с Лазаревым будет зависеть от моих установок. И у вас варианты, и у меня варианты, но они в разных полях
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#74 DmitryDV » Пн, 12 марта 2018, 20:33

смурф писал(а):По кочану.
:crazy: :approve:
Только более вежливые и воспитанные люди отвечают хотя бы "патамушта", но вы, в силу своих шаблонов к ним не относитесь и обижаться или воспитывать вас бесполезно.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Что такое ответственность?

#75 смурф » Пн, 12 марта 2018, 20:34

laysi писал(а):Вы живёте смурф в постоянном ужасе? для вас этот мир ужас кромешный?...и вы готовы ну хоть что нить хорошее...хоть капельку света в этот зловещий мрак мира...вольному воля. это ВАШ мир...вы в нём живёте...
Объясняю тебе, глупыш.. "Мрак мира" - это когда люди живут во тьме невежества, но всё равно прозревают, когда что-то может коснуться их сердца. Таких очень мало, но это не значит, что храмы не нужны. Вот это, как раз, и становится для многих светом в окошке.

Добавлено спустя 44 секунды:
DmitryDV, вы ещё заплачте на ФДК...
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#76 DmitryDV » Пн, 12 марта 2018, 20:35

oldsatana писал(а):Но, тем не менее, они оставляют вовсе не единственный вариант, а ПОЛЕ вариантов
Спасибо за дискуссию, дальше мы уже пошли по второму или третьему кругу. А я, как в том анекдоте - объясняя вам лучше понял свою точку зрения.

Искренне - спасибо.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Что такое ответственность?

#77 oldsatana » Пн, 12 марта 2018, 20:37

DmitryDV писал(а):объясняя вам лучше понял свою точку зрения.
DmitryDV писал(а):Что мы не в состоянии объяснить почему происходит так или иначе.
эту точку?
Для принятия решения этого ведь и не нужно
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#78 DmitryDV » Пн, 12 марта 2018, 20:43

oldsatana писал(а):эту точку?
Для принятия решения этого ведь и не нужно

Как раз-таки принимая решение нужно понимать - где мы и куда собираемся придти и что нами руководит.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Что такое ответственность?

#79 laysi » Пн, 12 марта 2018, 20:48

DmitryDV писал(а):Только более вежливые и воспитанные люди отвечают хотя бы "патамушта", но вы, в силу своих шаблонов к ним не относитесь и обижаться или воспитывать вас бесполезно.

Ну смурфу это не грозит... :cool: :-D

смурф писал(а):А ты со своим мнением обо мне тут причём?

Да эт не я...это ты тут...в этой теме со своим мраком земным... :cool:

смурф писал(а):Не о себе пишу, ферштейн?

А это уж дудки...ты всегда и во всём пишешь только о себе...независимо о чём тема...чем больше говоришь, тем выдаёшь больше информацию о самом себе...даже не замечая этого... :cool: :-D

смурф писал(а):DmitryDV, вы ещё заплачте на ФДК...

Это угроза?...или пустословие? :cool:

DmitryDV писал(а):А я, как в том анекдоте - объясняя вам лучше понял свою точку зрения.

Искренне - спасибо.
Хоть что то приятное... :-D :approve:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Что такое ответственность?

#80 oldsatana » Пн, 12 марта 2018, 20:55

DmitryDV писал(а):
oldsatana писал(а):эту точку?
Для принятия решения этого ведь и не нужно

Как раз-таки принимая решение нужно понимать - где мы и куда собираемся придти и что нами руководит.
Куда вы хотите прийти - по-моему, каждому и так известно, это ж "хочу". Твое. Если только вы не ищите кого-нибудь, вроде Лазарева, кто вам скажет, куда вы, по ЕГО мнению, должны идти и что хотеть.

А все остальное - ведь просто объяснения в изменяющейся реальности. Постоянные только в силу того, и настолько, насколько нужны вам как инструменты. Вы думаете, что существует какое-то "универсальное" объяснение на всех и на все времена? Относительно которого можно принимать "правильные" и "неправильные" решения?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя