Что такое ответственность?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: laysi

#1 laysi » Вс, 11 марта 2018, 18:12

Вот...взял с другого форума...

Первое время, я зачитывал его себе каждый день,как мантру,пока это не начало "врастать" в меня.Так же,перечитывание сего,помогает мне напоминать себе об ответственности,когда я об этом забываю. Раздаю его на своем тренинге ПЖ, т.к. считаю тему ответственности базовой и фундаментальной. Раз уж зашла об этом речь (в теме "о позитивном мышлении"),то я решил вывесить его здесь.

Ответственность
Быть ответственным означает:
1. Отвечать за последствия соего выбора и решений
2. Доверять другим нести ответственность за последсвия их выбора и их решений
3. Проверять, дейсвительно ли другой человек нуждается в помощи, прежде чем бросаться ему помогать
4. Помогать другому, помня о своих потребностях
5. Оказывать помощь ОТ СЕРДЦА, а не сцелью ИЗБЕЖАТЬ ЧУВСТВА ВИНЫ
6.Не делать за других ТО, что они должны сделать САМИ для своего РОСТА
7. Поддерживать другого в принятии решения, давать ему, необходимую для этого информацию, вместо того, чтоб помогать любой ценой
8. Знать, что НИКТО не обязан отвечать нашим ОЖИДАНИЯМ
9. Знать, что ВСЕ, что мы притягиваем в нашу жизнь, является частью НАШЕГО творчества и помогает нам РАСТИ
10. Знать, что никто нам не принадлежит, не отвечает и не виноват за наши эмоции, несчастья и препятствия
11. Знать, что мы всегда имеем возможность изменить решения, которые нам вредят
12. Мы здесь ни для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания, а другие не для того, чтобы оправдывать наши
13. Быть ответственным - это жить без чувства вины

МАНТРА: Я в ответе за мою жизнь и даю возможность всем, кто меня окружает отвечать за свою

Что вы думаете по этому поводу???? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц


Re: Что такое ответственность?

#41 oldsatana » Пн, 12 марта 2018, 16:14

laysi писал(а):ФДК это всего лишь место...вам место мешает? :-D
это не место. это публика.

Поскольку одно из правил ответственности: каждому - свое.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#42 соль18 » Пн, 12 марта 2018, 16:16

oldsatana писал(а):Поскольку одно из правил ответственности: каждому - свое.
ооо прикольно, я всегда подозревала, что я очень ответственный человек :grin: :rose:
соль18

Re: Что такое ответственность?

#43 смурф » Пн, 12 марта 2018, 18:14

"Сядь напиши стихотворение хорошее, если ты поэт. Сядь напиши статью хорошую, если ты журналист. Найди хорошее, честное, чистое, чтобы в этом ужасе маленькую щелочку света сделать. Всегда можно. На работе все тащат детали? Не тащи, сегодня хотя бы. Куришь семь косяков в день? Выкури сегодня пять. Это тоже будет христианство. Движение, подвиг. Так всюду, всегда, везде, постоянно. Всегда чуть в плюс чтобы было. Чуть лучше, чуть лучше — каждый день. И начинается что? В привычку входит. В человеке все — привычка. «Привычка свыше нам дана, замена счастию она». Входит в привычку деланье добра. К концу жизни стать бы нормальным человеком. Вот и вся задача. Чтобы с тобой всем было хорошо, спокойно, просто, ясно, не путано, без этих вопросов". (П. Мамонов)
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#44 laysi » Пн, 12 марта 2018, 18:52

oldsatana писал(а):это не место. это публика.

А ну да ну да...скажешь так, а потом будут думать, что ты "дура", потом доказывай что ты не верблюд? :-D

oldsatana писал(а):Поскольку одно из правил ответственности: каждому - свое.

Вы выбрали быть зависимой от чужого мнения?... :cool: очень ответственный подход... :yahoo:

соль18 писал(а):ооо прикольно, я всегда подозревала, что я очень ответственный человек

И не говори кума.... :lol: :rzhach: как всегда, услышали звон, да не знают где он... :-D подозревала она...

смурф писал(а):"Сядь напиши стихотворение хорошее, если ты поэт. Сядь напиши статью хорошую, если ты журналист. Найди хорошее, честное, чистое, чтобы в этом ужасе маленькую щелочку света сделать.
Вы живёте смурф в постоянном ужасе? :cool: для вас этот мир ужас кромешный?...и вы готовы ну хоть что нить хорошее...хоть капельку света в этот зловещий мрак мира...вольному воля. :cool: это ВАШ мир...вы в нём живёте... :cool:

смурф писал(а):Куришь семь косяков в день? Выкури сегодня пять. Это тоже будет христианство.

Христианские апостолы перевернулись бы...заслышав такое...хотя... :-D надо прислушаться к вашей рекомендации на счёт косячка... :lol: :yahoo: пыхнуть капельку света в мрачный мир смурфа...

смурф писал(а):Движение, подвиг.

Что бы не делать, лишь бы делать...от этого сложно сесть неподвижно и ни о чём не думать... :cool:

смурф писал(а):Всегда чуть в плюс чтобы было.

Вы не знаете, что есть добро...но всегда в плюс...такое очучение что у вас тремор... :cool:

смурф писал(а):В человеке все — привычка. «Привычка свыше нам дана, замена счастию она».

Вон Водолей считает это программой... :-D причин не видит, только следствие и результат... :cool: :-D

смурф писал(а):К концу жизни стать бы нормальным человеком. Вот и вся задача.

Да ...дожить бы это существование, а там хоть трава не расти... :-D

смурф писал(а):Чтобы с тобой всем было хорошо, спокойно, просто, ясно, не путано, без этих вопросов".
Как амёба...ты не трогаешь, тебя не трогают...лепота... :lol: :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#45 соль18 » Пн, 12 марта 2018, 18:55

laysi писал(а):И не говори кума.... как всегда, услышали звон, да не знают где он... подозревала она...
Ой лапушка, схамил и рад :tongue:
соль18

Re: Что такое ответственность?

#46 oldsatana » Пн, 12 марта 2018, 18:57

laysi, набухавшись сегодня я, но впечатление, что вы по жизни в хлам.
Или, скорее, под травой, с необратимыми последствиями....
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 1

Re: Что такое ответственность?

#47 DmitryDV » Пн, 12 марта 2018, 19:22

laysi писал(а):1. Отвечать за последствия соего выбора и решений
Как можно отвечать за последствия своего выбора и решений? Мы не знаем, какие будут последствия. Мы можем что-то предполагать = фантазировать, но это не осознанный выбор. Осознанный выбор, когда я вижу всю цепочку последствий, и плод, к которому они приведут. Это не дано практически никому в этом мире.

Я не говорю уж совсем о диких выборах, хотя, и тут тоже не всё так просто. Когда человек принимает какое-то решение, он делает это на основании своей системы ценностей. Другими словами, он НЕ МОЖЕТ принять другое решение в данный момент времени. Это наблюдатель со стороны может оценить "верность" этого решения и то, значительно позже, когда уже виден плод этого решения.

Чтобы говорить про решения "от сердца", нужно понимать, что такое сердце.

Я считаю, ответственность - это миф, призванный эксплуатировать чувство вины за то, что "могло бы быть по-другому". Не могло быть по-другому. Если бы могло, то было бы. По-моему, всё гораздо сложнее.
Последний раз редактировалось DmitryDV Пн, 12 марта 2018, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#48 oldsatana » Пн, 12 марта 2018, 19:24

DmitryDV писал(а):Другими словами, он НЕ МОЖЕТ принять другое решение в данный момент времени.
как это?
всегда видно варианты, иначе и решать было бы незачем
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#49 DmitryDV » Пн, 12 марта 2018, 19:26

oldsatana писал(а):всегда видно варианты, иначе и решать было бы незачем
Как можно видеть варианты?
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#50 oldsatana » Пн, 12 марта 2018, 19:26

хотя, в принципе, может, не всем их видно

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
DmitryDV писал(а):
oldsatana писал(а):всегда видно варианты, иначе и решать было бы незачем
Как можно видеть варианты?
очень просто: "можно сделать так, а можно этак, а можно и этак" - и тогда будет то, или это, или третье
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#51 DmitryDV » Пн, 12 марта 2018, 19:31

oldsatana писал(а):хотя, в принципе, может, не всем их видно
Меня бесят выезжающие на встречку потому как в моей системе ценностей риск не оправдывает того, ради чего это делается. Выезжающий на встречку уверен, что он контролирует ситуацию и ничего страшного не случится. Ничего страшного не случается. В другой день, человек, который всю жизнь соблюдал правила попадает в аварию из-за того, что у водителя встречного авто случился сердечный приступ. Выезжающий на встречку может всю жизнь выезжать и умереть от старости в 100 лет. Ум даёт оценку событиям исходя из своего набора ценностей. А у лихача просто другой набор ценностей и у меня нет идей, как разобраться, в какой момент выезжать на встречку для него стало приемлемо.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#52 соль18 » Пн, 12 марта 2018, 19:31

Соглашусь с DmitryDV, вариантов нет... есть лишь иллюзия их... но в 1 пункте скорее идет речь о не перекладывании вины на других... Имхо
соль18

Re: Что такое ответственность?

#53 DmitryDV » Пн, 12 марта 2018, 19:33

oldsatana писал(а):очень просто: "можно сделать так, а можно этак, а можно и этак" - и тогда будет то, или это, или третье
Правильно. Ответственность-то где? Я могу только ПРЕДПОЛАГАТЬ варианты на основании моего опыта/ценностей/взглядов, но в любом случае, я делаю НАИЛУЧШИЙ выбор по моему мнению в данный момент времени. Об этом, кстати, говорил М.Эриксон.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#54 oldsatana » Пн, 12 марта 2018, 19:33

DmitryDV, так ведь, решение за лихача принимаете не вы, а он. Потому нормально, что ВЫ можете не видеть момент ЕГО выбора.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
DmitryDV писал(а):Ответственность-то где? Я могу только ПРЕДПОЛАГАТЬ варианты на основании моего опыта/ценностей/взглядов, но в любом случае, я делаю НАИЛУЧШИЙ выбор по моему мнению в данный момент времени. Об этом, кстати, говорил М.Эриксон
а каким образом то, что вы выбираете наилучший вариант, - отменяет ответственность за ваше решение? Выбрали же вы?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#55 DmitryDV » Пн, 12 марта 2018, 19:39

oldsatana писал(а):Выбрали же вы?
Да из чего же я выбираю? Одеть синие брюки или серые. Всё. В остальных случаях я просто иду по шаблону. Да, иногда бывает озарение - мысля пришла. Откуда пришла? Как пришла? Почему именно эта?
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#56 oldsatana » Пн, 12 марта 2018, 20:02

Ок, попробую обрисовать модель на примере - поскольку он чисто бытовой, не имеет значения, и когда-то уже затрагивался на фдк.

Была у меня ситуация, когда мы с приятелем собрались жить в россии, за уралом, - ну, и подались туда. А дома у меня жить остался другой знакомый, - удобно: ему халявное жилье, а мне - халявный домработник для зверинца. И случилось так, что у него не вышло ограничивать и контролировать размножение крыс, а поскольку бегали они свободно, то стали плодиться в геометрической прогрессии. И вот он мне написал, что мол, в доме жить стало невозможно, я сваливаю, что делать.

Мне пришлось вернуться, притом. что мы туда уезжали типо с концами и начали уже обосновываться. И крысы - зверьки, которые живут-то по два года, а новых я и вовсе не знаю. И вот, когда это упоминалось на форуме, Скарлетт написала что-то, мол, не было выбора, или что-то типо, бог располагает и прочее. Мне это запомнилось, поскольку сильно озадачило. МНЕ-то было хорошо видно много вариантов выбора. Можно было сказать "ничего не знаю, это твои проблемы". можно было сказать "потопи крысят", можно было сказать "сдай на рынок", можно было сказать "отлови и раздели самок и самцов", можно было сказать "на переселение много затрачено, а крысы копейки стоят", или "ничего не трогай, я вернусь и разберусь"

Т.е., как же не было выбора, если вариантов до фига, и между ними как раз нужно ВЫБИРАТЬ. Не "предполагать", а именно - выбирать. Ведь можно было сделать любой, - и каждый имел бы свои последствия. И выбирать-то - именно МНЕ. И какой из них "наилучший"? В любом получаешь какой-то результат, а какой-то шанс исчезает.

И так ведь все время. Варианты исчезают уже ПОСЛЕ выбора.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
DmitryDV писал(а):В остальных случаях я просто иду по шаблону.
разве не потому, что этот, а не другой шаблон вы выбрали - и потому он стал рефлективным?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#57 DmitryDV » Пн, 12 марта 2018, 20:04

oldsatana писал(а):набухавшись сегодня я
Ну, вот вы же знаете, что это "плохо", для организма, для души и т.п. Но всё равно, набухавшись.

Был у вас выбор не бухать? Вроде был, но по факту не было. Что-то перевесило, и решили набухаться. Что перевесило?

В зависимости от развитости чувства вины, вы будете либо страдать "эх, не надо было, можно было не бухать", либо страдать не будете. Всё.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#58 oldsatana » Пн, 12 марта 2018, 20:07

DmitryDV писал(а):Был у вас выбор не бухать? Вроде был, но по факту не было.
как это - "не было"? С какой стати?
Я не из тех, кто пьет только потому, что бутылка есть, или кто не может сказать "не хочу", Мне как раз пришлось задумываться и решать, бухать или нет
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#59 DmitryDV » Пн, 12 марта 2018, 20:07

oldsatana писал(а):И так ведь все время. Варианты исчезают уже ПОСЛЕ выбора.
Вариантов нет и до выбора. Что-то заставило вас остановиться на том, чтобы вернуться, т.к. в тот момент времени вам КАЗАЛОСЬ, что это наилучший вариант. Он перевесил из всех вариантов.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#60 oldsatana » Пн, 12 марта 2018, 20:10

DmitryDV писал(а):В зависимости от развитости чувства вины, вы будете либо страдать "эх, не надо было, можно было не бухать", либо страдать не будете. Всё
страдать не буду. Это было взвешенное решение, тем более, в полностью контролируемой мной ситуации.
С чего тут страдать?
от вредности для организма? я напиваюсь раза два-три в году, я делаю вещи гораздо более вредные для организма. От того, что "пришлось, не было выхода"? Он был. От "вины"? за что?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron