Что такое ответственность?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: laysi

#1 laysi » Вс, 11 марта 2018, 18:12

Вот...взял с другого форума...

Первое время, я зачитывал его себе каждый день,как мантру,пока это не начало "врастать" в меня.Так же,перечитывание сего,помогает мне напоминать себе об ответственности,когда я об этом забываю. Раздаю его на своем тренинге ПЖ, т.к. считаю тему ответственности базовой и фундаментальной. Раз уж зашла об этом речь (в теме "о позитивном мышлении"),то я решил вывесить его здесь.

Ответственность
Быть ответственным означает:
1. Отвечать за последствия соего выбора и решений
2. Доверять другим нести ответственность за последсвия их выбора и их решений
3. Проверять, дейсвительно ли другой человек нуждается в помощи, прежде чем бросаться ему помогать
4. Помогать другому, помня о своих потребностях
5. Оказывать помощь ОТ СЕРДЦА, а не сцелью ИЗБЕЖАТЬ ЧУВСТВА ВИНЫ
6.Не делать за других ТО, что они должны сделать САМИ для своего РОСТА
7. Поддерживать другого в принятии решения, давать ему, необходимую для этого информацию, вместо того, чтоб помогать любой ценой
8. Знать, что НИКТО не обязан отвечать нашим ОЖИДАНИЯМ
9. Знать, что ВСЕ, что мы притягиваем в нашу жизнь, является частью НАШЕГО творчества и помогает нам РАСТИ
10. Знать, что никто нам не принадлежит, не отвечает и не виноват за наши эмоции, несчастья и препятствия
11. Знать, что мы всегда имеем возможность изменить решения, которые нам вредят
12. Мы здесь ни для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания, а другие не для того, чтобы оправдывать наши
13. Быть ответственным - это жить без чувства вины

МАНТРА: Я в ответе за мою жизнь и даю возможность всем, кто меня окружает отвечать за свою

Что вы думаете по этому поводу???? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Темы: 6
С нами: 9 месяцев 19 дней

Re: Что такое ответственность?

#381 Серг Б. » Ср, 14 марта 2018, 16:02

laysi писал(а):разгорелся хоть прикуривай...да лан брось...расслабься.
я "огонь". Не будем друг-другу малину портить, разными путями идем. Я сразу не разобрался просто. Так что, разошлись как в море корабли. Всего хорошего.
Серг Б.
Темы: 2
С нами: 10 месяцев 5 дней

#382 DmitryDV » Ср, 14 марта 2018, 18:05

А ещё поймал сегодня себя ( :-D ) на недовольстве. Начал копаться и изучать конструкцию "я недоволен собой". Довольно скоро пришло странное ощущение: кто этот Я, который недоволен МНОЙ?! То есть, имеется некое раздвоение личности. Есть "обычный" я, а есть "идеальный" я. И тот, который выдуманный идеальный ещё и может влиять на меня "реального". :huh:

Что-то похоже и с ответственностью. Есть какой-то синтетический "я", который блюдёт - ответственный я или нет. Который потом говорит: идиот! надо было брать синюю таблетку!
DmitryDV
Темы: 25
С нами: 9 лет 9 месяцев

#383 Meчтатель » Ср, 14 марта 2018, 18:39

DmitryDV писал(а):Есть какой-то синтетический "я", который блюдёт - ответственный я или нет. Который потом говорит: идиот! надо было брать синюю таблетку!
Пелевин - Смотритель. Железная бездна. (много буковок)
– Есть мгновенная конфигурация материальности и мысли, – сказал Адонис. – Как бы волна, бегущая по океану Флюида. Так кажется на первый взгляд. Но если вглядеться еще пристальнее, видно, что нет ни океана, ни даже самой волны, а есть только ее фронт.
Мы молчали, переваривая услышанное.
– Задумайтесь – весь мировой Флюид есть просто фронт «сейчас», сделанный сам из себя… Часть фронта – память о том, что было прежде, поэтому фронту кажется, будто он волна, а волне кажется, будто она не волна, а целый океан. Истина, однако, в том, что и волна и океан – это память о том…
– Где фронт был раньше? – предположила Юка.
– Нет, – ответил Адонис. – Не где, а каким он был. «Где» – это просто отзвук религиозной веры в существование всей пещеры одновременно.
– Хорошо, – сказал я. – Что останется, если отбросить веру?
– В каждый момент, – ответил Адонис, – возникнет новая конфигурация материальности и мысли, а прежняя исчезает. Процесс неостановим. Даже составляющие материю частицы уже другие. И ни в один конкретный момент так называемого «человека» нет. Есть только этот неуловимый фронт. Человек появляется лишь в памяти. Он возникает где-то «вообще», в воображении – вот как эта экранная пещера. И то же самое относится ко всему миру.
– И что это значит?
– То, что никакого человека на самом деле нет. Ему негде быть. Есть только этот фронт настоящего, а все остальное – иллюзия. Любая конфигурация реальности существует один кратчайший миг и так быстротечна, что поймать ее невозможно. Все остальное, с чем мы имеем дело, – это либо воспоминание, либо предположение.
– Что за казуистика, – сказал я. – Человек на самом деле есть. Просто он подвержен переменам. Как и мир вокруг.
– На Ветхой Земле, – ответил Адонис, – говорят иногда, что у мира четыре измерения – длина, ширина, высота и время. Но в этих координатах нельзя даже определить, где находится Ветхая Земля. Все три пространственных измерения реально существуют лишь в одной точке временной координатной оси. Воображаемой оси, поскольку ее негде провести. Есть только бегущая по ней точка. Мало того, если разобраться, не существует и этой точки, потому что ее никак нельзя уловить и зафиксировать…
– Как же нельзя, – сказал я. – Вот она. Сейчас.
– В слове «сейчас» шесть букв и два слога, которые могут быть прочитаны только по очереди. Сейчас – это когда? Когда «сей» или когда «час»? Одним этим слово «сейчас» отрицает само себя, высвечивая весь абсурд нашего кажущегося бытия. При абсолютном сужении момента – то есть погружении в истину как она есть – исчезает все. Это понимают даже физики Ветхой Земли.
– И ничего не остается? – спросил я с иронией.
– Ничего. Наша подлинная система координат состоит из единственной точки, у которой нет ни длины, ни ширины, ни высоты, ни временной протяженности. Нас нигде нет. Мы возникаем – как бы возникаем – лишь в иллюзорном измерении времени…
Адонис положил руку на свой черный вычислитель.
– И Ветхая Земля, и наш мир, и мы сами – просто симуляция, – сказал он. – Пытаясь выразить эту истину, древние говорили, что мир пуст. Но если рассуждать строго, в нем надо симулировать даже пустоту.
– А что тогда такое все это? – я обвел комнату рукой.
– Платон сказал бы, что это прилипшие к стене тени, – ответил Адонис. – Я же скажу, что это ум, где образы исчезнувшего соседствуют друг с другом и подменяют настоящее. Та часть фронта волны, из-за которой волна думает, что она – это океан.

– Хорошо, – сказал я. – Почему тогда человек за столько веков не осознал, что он просто симуляция?
– Смотря какой человек, – ответил Адонис. – Например, Павел это вполне осознавал. Его сподвижники – тоже. И не только они, конечно. Глубже всех в тайну проник Сиддхартха Готама. Но в его времена не существовало даже терминологического аппарата, чтобы обсуждать эту тему. Именно поэтому Сиддхартха не отвечал на вопросы о происхождении вселенной и природе космоса.
– Но почему осознавших так мало? – спросил я.
– Потому что такое осознание не является целью симуляции. А человек – это принудительная симуляция. Он не порхает по платоновской пещере туда-сюда. Его тащат по ней за кольцо, продетое сквозь нос.
– Кто тащит?
– Код.
– Какой кот? – прошептала Юка, благоговейно округлив глаза.
– Я предупреждал, что будет непонятно, – вздохнул Адонис. – Код – это язык заклинаний «Цоф». На Ветхой Земле даже дети знают, что все симуляции начинаются с кода, да и Библия этого не скрывает… Как запишешь, так и будет. В заклинаниях «Цоф», создающих симуляцию человека, вместо способности видеть иллюзорность пещеры прописан вдохновенный интерес к сталактитам и сталагмитам. И к надписям на стенах. Как человек может осознать, что его нет, если его действительно нет?
Эти слова словно ударили меня по голове своим весом – на несколько мгновений я понял, о чем говорит Адонис, даже не понял, а почувствовал всем телом. С минуту мы молчали.
– Я объясняю про фронт волны, – печально сказал Адонис. – Вы понимаете… Вроде бы. Потом я умолкаю, вы оглядываетесь по сторонам – и все остается как было. Симуляция продолжается. В ваш код не заложено понимание сути вещей. В него заложено именно то, что с вами происходит.
– А с вами?
Адонис улыбнулся.
– Я волна, идущая из другого места.
– Таково учение «Цоф»? – спросила Юка.
Адонис отрицательно покачал головой.
– Само по себе безблагодатное искусство «Цоф» не способно открыть глаза на эту тайну… вернее, широко распахнутую очевидность. Это может сделать только упорная медитация над настоящим моментом времени. Мое знание искусства «Цоф» лишь позволяет мне формулировать некоторые вещи. И еще догадываться о сути многого, о чем спорят наши теологи.
– Например?
– Например, каким образом и из какого материала Францу-Антону и его медиумам удалось сотворить новый мир, целую Вселенную. Видите ли, симуляции на самом деле не существует. Поэтому параллельных симуляций может быть сколько угодно. Если продублировать одну ветку кода, от этого в реальности не изменится ничего. Это объясняет не только ту элегантную легкость, с какой был создан Идиллиум, но и причину, по которой мы обречены имитировать Ветхую Землю. Source code мира уже написан. Мы не можем уходить от него слишком далеко.
– Что такое «ветка кода»? – спросил я.
– Ветвь Древа Жизни, – усмехнулся Адонис.
Юка глядела на старого монаха влюбленными глазами. Мне казалось, что она совершенно счастлива – и, как это ни было глупо, я испытал укол ревности.
– Хорошо, – сказал я, – все это здорово. Но при чем здесь надпись на южном фасаде Михайловского замка? Мы про нее совсем забыли.
– Я надеялся, – ответил Адонис, – что вам станет скучно и вы потеряете к этому вопросу интерес.
– Пожалуйста, объясните, – попросила Юка.
– Хорошо, – сказал Адонис. – Разжую до конца. Как вы думаете, зачем на Ветхой Земле разрабатывают такие симуляции?
– Для развлечения?
– Да. Но не только. Это делается еще и с практической целью. Допустим, кто-то хочет вырубить для себя в скале персональный грот. Вы рисуете план – но заказчик желает понять, как все будет выглядеть на самом деле. Тогда вы создаете экранную симуляцию. Заказчик совершает по ней воображаемую прогулку – и просит изменить кое-какие мелочи. И лишь потом пещеру начинают высекать в камне. Она выглядит так же, как симуляция на экране. Но теперь она настоящая.
– Если в нашем мире нет ничего настоящего, – сказал я, – это будет просто другой тип симуляции.
– В конечном счете – да, – сказал Адонис. – Но само слово «симуляция» подразумевает существование реальности. Франц-Антон и Павел Великий не были знакомы с терминологией искусства «Цоф». Но они хорошо понимали все, о чем мы говорим. Они верили, что из мира пляшущих на стене теней можно возвратиться в глубину платоновской пещеры – и стать тем совершенным вечным существом, что отбрасывает зыбкие отблески, принимаемые нами за жизнь. Стать истинным человеком. Они полагали, что к этому ведет особое постижение, которое они называли «мудростью Змея».
– Это что-то из Библии?
– И да и нет. Они считали, что понимают сокровенный смысл библейской аллегории. Истинный человек представлялся им как бы длинной змеей, сложенной из всех дней его жизни, существующих в некой высшей реальности одновременно. Вернее, не одновременно, а вне времени вообще. Точь-в-точь как в каноническом житии Франца-Антона… Как точно звучит эта надпись?
– «Дому Твоему подобает Святыня Господня в долготу дней», – повторила Юка.
– Да. Эта «святыня в долготу дней» и есть окончательный, божественный человек в ином, невообразимом мире, где находится наш источник. Истинному миру, верил Павел, соответствует тело всех дней, и только такой мир можно считать настоящим домом. Остальные миры иллюзорны – они просто симуляция, прикидка, набросок.
Павел не боялся выставлять эту сокровенную тайну на всеобщее обозрение, потому что ее вряд ли могли понять пьяные петербургские масоны. Или даже сам английский посол.
– Не ведет ли смерть в этот высший мир? – спросила Юка.
Адонис улыбнулся.
– Лишь в том случае, если симуляция удовлетворила заказчика.
– А если не удовлетворила? Куда уходит человек тогда?
Адонис засмеялся.
– Туда же, – сказал он, – куда улетел мой безблагодатный зеленый попугай. Что значит «уходит»? Какой «человек»? О чем ты вообще?

– Павел Великий и Франц-Антон были удачными симуляциями? – спросил я.
– Я не берусь об этом судить, – сказал Адонис, – не я их заказчик. Но Франц-Антон и Павел Великий не собирались дожидаться смерти, чтобы выяснить этот вопрос. Это были титаны, желавшие взять небо штурмом. Они надеялись, что мудрость Змея позволит им подняться туда живыми, как делали древние герои. Что бы это ни значило…

Прежде чем говорить об ответственности, о добре и зле и других НРАВСТВЕННЫХ принципах следовало бы достаточно точно определить объект/субъект, к которому эти принципы применяются. А так... получается скакание мыслей Великой Сороконожки собирающей гербарий мнений... подкрепленные ржачными смайликами.
Meчтатель

#384 laysi » Ср, 14 марта 2018, 18:59

Meчтатель писал(а):Прежде чем говорить об ответственности, о добре и зле и других НРАВСТВЕННЫХ принципах следовало бы

А кто мешает?...как по мне, тк вижу в этом очень рациональный подход, сам так делаю... :cool:

DmitryDV писал(а):Есть "обычный" я, а есть "идеальный" я.

Хм есть ещё один...это очень и очень легко проверить...просто понаблюдай за своим физическим телом...я это вчера уже говорил, НО...просто посмотри...ты сидишь или стоишь неважно...тк вот скажем что то зачесалось...и твоя рука тянется к тому месту...САМА? :wacko: и так во всём...особенно интересно когда куришь сигарету...всё само сабой?...и зажигалка...и сигарета в губы...кто кому отдаёт указания? :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Темы: 6
С нами: 9 месяцев 19 дней

#385 DmitryDV » Ср, 14 марта 2018, 18:59

Meчтатель писал(а):Прежде чем говорить об ответственности, о добре и зле и других НРАВСТВЕННЫХ принципах следовало бы достаточно точно определить объект/субъект, к которому эти принципы применяются.
Поможете?
DmitryDV

#386 Meчтатель » Ср, 14 марта 2018, 19:47

DmitryDV писал(а):
Meчтатель писал(а):Прежде чем говорить об ответственности, о добре и зле и других НРАВСТВЕННЫХ принципах следовало бы достаточно точно определить объект/субъект, к которому эти принципы применяются.
Поможете?

Увы, DmitryDV, нет... и даже пытаться не буду... ... ... и не потому что очень жадный, а потому что к этой моей импрессионистко-абстрактной картине мира брёл лет 30... а рассказывать свои сказки взрослому мужику на ночь как-то даже не очень прилично.
Какая-никакая, но в тебе уже есть некая картина мироздания... которая сложилась на основании чтений каких-то авторитетов в этой области и твоих попыток эти их советы продиагностировать, попробовав их на себе. И что-то менять в твоей картине мира - это точно не моя роль.

ПС
DmitryDV, у меня к тебе совсем другой... идиотский вопрос к этой теме не относящийся.
Если ответишь, то можно только или НЕТ или ДА.
А можешь или вообще не отвечать или послать меня на... ну, сам знаешь.

Вопрос.
Здешняя "Тётя Соня" твоя жена?
Meчтатель

#387 DmitryDV » Ср, 14 марта 2018, 19:52

Meчтатель писал(а):Здешняя "Тётя Соня" твоя жена?
Нет :-D моя жена интернет вообще плохо переваривает.

ps пробежался по её сообщениям, даже близко не похожа на мою.
Последний раз редактировалось DmitryDV Ср, 14 марта 2018, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
DmitryDV

#388 Meчтатель » Ср, 14 марта 2018, 19:54

DmitryDV писал(а):
Meчтатель писал(а):Здешняя "Тётя Соня" твоя жена?
Нет :-D моя жена интернет вообще плохо переваривает.

Мерси... :?

А что до моей картины мира, то в качестве грубой её конструкции можно взять приведенный мной текст из Пелевина.
Meчтатель

• 1

#389 mimo » Ср, 14 марта 2018, 21:25

DmitryDV писал(а):А ещё поймал сегодня себя ( :-D ) на недовольстве. Начал копаться и изучать конструкцию "я недоволен собой". Довольно скоро пришло странное ощущение: кто этот Я, который недоволен МНОЙ?! То есть, имеется некое раздвоение личности. Есть "обычный" я, а есть "идеальный" я. И тот, который выдуманный идеальный ещё и может влиять на меня "реального". :huh:

Что-то похоже и с ответственностью. Есть какой-то синтетический "я", который блюдёт - ответственный я или нет. Который потом говорит: идиот! надо было брать синюю таблетку!

DmitryDV, извините.. а, вы уверены, что первая натура - не является второй? А вторая - основная?
Изображение
«Привычка свыше нам дана - замена счастию она» А.С. Пушкин
Реальность не зависит от нашего представления о ней. (с)
mimo
Модератор
Аватара
Темы: 294
С нами: 6 лет 2 месяца

#390 DmitryDV » Ср, 14 марта 2018, 21:40

mimo писал(а):DmitryDV, извините.. а, вы уверены, что первая натура - не является второй? А вторая - основная?
Ага :yes: та - ненастоящая, она постоянно в каких-то фантазиях витает. Постоянно вгоняет в чувство вины, постоянно критикует, постоянно чем-то недовольна и т.д.
DmitryDV

• 1

#391 mimo » Ср, 14 марта 2018, 22:10

DmitryDV писал(а):
mimo писал(а):DmitryDV, извините.. а, вы уверены, что первая натура - не является второй? А вторая - основная?
Ага :yes: та - ненастоящая, она постоянно в каких-то фантазиях витает. Постоянно вгоняет в чувство вины, постоянно критикует, постоянно чем-то недовольна и т.д.
Похоже на совесть.
---
DmitryDV, возможно, ваш разум постоянно спорит с душой. Имхо. :pardon:
Изображение
mimo
Модератор
Аватара

#392 Серг Б. » Чт, 15 марта 2018, 4:35

DmitryDV, привет, ты сейчас в поиске. Понимаю, пришел в какой-то центр кришнаитов и разочаровался в том, что их слова не совпали с делом. Ты спрашивал откуда инфу черпаю. Нынешнее воплощение Кришны -Саи Баба. Если заинтересует, то можешь там посмотреть https://www.sathyasai.ru/. На современном языке более понятно для нас описано.
Серг Б.
Темы: 2
С нами: 10 месяцев 5 дней

#393 Meчтатель » Чт, 15 марта 2018, 7:44

DmitryDV писал(а):ps пробежался по её сообщениям, даже близко не похожа на мою.
ОК
Еще раз прошу прощения за свой идиотский вопрос.
Просто отложилось в памяти, что она (кажется) говорила, что у неё муж дальнобойщик. А ты, как я понял тебя, имеешь какое-то отношение к этому делу.

Сорри, еще раз...
Meчтатель

СообщениеСообщение было удалено | удалил: mimo | Чт, 15 марта 2018, 7:54.

#395 dised » Чт, 15 марта 2018, 8:57

Серг Б. писал(а):Нынешнее воплощение Кришны -Саи Баба.

Если бы это было действительно так, то об этом было бы хоть какое-то упоминание в Пуранах.
dised
Темы: 31
С нами: 8 лет 8 месяцев

#396 Ярогор » Чт, 15 марта 2018, 9:03

dised писал(а):Если бы это было действительно так, то об этом было бы хоть какое-то упоминание в Пуранах.
Это только говорит о том, что тот, кто писал Пураны - не из той же компашки, что компашка Саи.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
Ярогор M
Темы: 24
С нами: 11 лет 5 месяцев

#397 DmitryDV » Чт, 15 марта 2018, 11:04

Meчтатель, я далек от дальнобоя также как Луна далека от Земли.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
dised писал(а):
Серг Б. писал(а):Нынешнее воплощение Кришны -Саи Баба.

Если бы это было действительно так, то об этом было бы хоть какое-то упоминание в Пуранах.
О нем есть упоминание в Пуранах. Попробуй опровергнуть это утверждение.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
mimo, возможно, но как это может прояснить ситуацию, где непонятно, кто с кем спорит. Утверждать можно только то, что такой диалог имеет место быть. И это означает, что невозможно определить что такое ответственность и какое отношение я (кстати, а кто - я?) имею к ней, а также к "добру", "злу" и т.п.?
DmitryDV

#398 mimo » Чт, 15 марта 2018, 11:13

DmitryDV писал(а):mimo, возможно, но как это может прояснить ситуацию, где непонятно, кто с кем спорит. Утверждать можно только то, что такой диалог имеет место быть. И это означает, что невозможно определить что такое ответственность и какое отношение я (кстати, а кто - я?) имею к ней, а также к "добру", "злу" и т.п.?
DmitryDV, ну, если у вас есть диалог с душой - это уже хорошо.
Изображение
mimo
Модератор
Аватара

#399 dised » Чт, 15 марта 2018, 11:30

DmitryDV писал(а):О нем есть упоминание в Пуранах. Попробуй опровергнуть это утверждение.

Сатья Сай Баба называет себя Аватаром, что вы знаете об этом?

Хакимов А.Г.: Не только Сатья Сай Баба, очень многие. В Индии полным полно. Даже тот, кто убил Махатма Ганди в упор, из пистолета, на суде сказал: «Я воплощение Кришны». Индус задержал процесс, потому что стали разбираться, может быть и вдруг, люди-то религиозные там. Стали все это выяснять и выяснили – нет, ложный! Как? В писаниях написано. Все аватары там отмечены, когда придут, с какой миссией, даже Иисус Христос, его миссия описана в одной из, как это называется? Нет, это не пурана, Бхавишья Пурана, верно. Бхавишья Пурана, за 3000 лет до его прихода описано, что родится, как сын девственницы, все написано, все, можно смотреть. И так же в еврейских писаниях сказано, предсказано его, также с какой миссией он приходит, когда. Поэтому, если кто-то говорит, не только Сатья Сай Баба, что он Аватар, проверьте, откройте писания или спросите тех, кто знает.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
mimo писал(а):если у вас есть диалог с душой - это уже хорошо
mimo, а кто у Дмитрия ведет диалог с душой?
dised
Темы: 31
С нами: 8 лет 8 месяцев

#400 mimo » Чт, 15 марта 2018, 11:36

dised писал(а):
mimo писал(а):если у вас есть диалог с душой - это уже хорошо
mimo, а кто у Дмитрия ведет диалог с душой?
два его "я"..
Изображение
mimo
Модератор
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем