Что такое ответственность?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: laysi

#1 laysi » Вс, 11 марта 2018, 18:12

Вот...взял с другого форума...

Первое время, я зачитывал его себе каждый день,как мантру,пока это не начало "врастать" в меня.Так же,перечитывание сего,помогает мне напоминать себе об ответственности,когда я об этом забываю. Раздаю его на своем тренинге ПЖ, т.к. считаю тему ответственности базовой и фундаментальной. Раз уж зашла об этом речь (в теме "о позитивном мышлении"),то я решил вывесить его здесь.

Ответственность
Быть ответственным означает:
1. Отвечать за последствия соего выбора и решений
2. Доверять другим нести ответственность за последсвия их выбора и их решений
3. Проверять, дейсвительно ли другой человек нуждается в помощи, прежде чем бросаться ему помогать
4. Помогать другому, помня о своих потребностях
5. Оказывать помощь ОТ СЕРДЦА, а не сцелью ИЗБЕЖАТЬ ЧУВСТВА ВИНЫ
6.Не делать за других ТО, что они должны сделать САМИ для своего РОСТА
7. Поддерживать другого в принятии решения, давать ему, необходимую для этого информацию, вместо того, чтоб помогать любой ценой
8. Знать, что НИКТО не обязан отвечать нашим ОЖИДАНИЯМ
9. Знать, что ВСЕ, что мы притягиваем в нашу жизнь, является частью НАШЕГО творчества и помогает нам РАСТИ
10. Знать, что никто нам не принадлежит, не отвечает и не виноват за наши эмоции, несчастья и препятствия
11. Знать, что мы всегда имеем возможность изменить решения, которые нам вредят
12. Мы здесь ни для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания, а другие не для того, чтобы оправдывать наши
13. Быть ответственным - это жить без чувства вины

МАНТРА: Я в ответе за мою жизнь и даю возможность всем, кто меня окружает отвечать за свою

Что вы думаете по этому поводу???? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц


Re: Что такое ответственность?

#301 laysi » Вт, 13 марта 2018, 23:26

Meчтатель писал(а):поскольку действия начал я

Поскольку действия начал ты...ну начал и начал...ну с кем не бывает? :lol: ответственность то КАКАЯ?...и перед кем?...кого то интересует, кто это начал? :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#302 Meчтатель » Вт, 13 марта 2018, 23:28

laysi писал(а):о-хо-хооо...перед кем хоть ответственен а?
:Prayer:
О, Великий laysi, в 10-ый раз тебе повторяю (чтобы ты лучше запомнил мои слова - напишу большими буковками):

ПЕРЕД СОБОЙ ОТВЕТСТВЕНЕН!!!

Поступай, о, Великий laysi, как тебе подсказывает твоя, о, Великая Мудрость!

А нам долбоё... смердам лучше поступать именно так, поскольку невозможно научение чему-либо, если ты за каждый свой шаг не будешь нести перед собой ответственности.
Meчтатель

Re: Что такое ответственность?

#303 mimo » Вт, 13 марта 2018, 23:30

laysi, Meчтатель, о чём спор? Кто главнее?

laysi писал(а):Куратор темы: laysi
:ninja:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#304 laysi » Вт, 13 марта 2018, 23:32

Meчтатель писал(а):ПЕРЕД СОБОЙ ОТВЕТСТВЕНЕН!!!

ОК...за что ? :-D за то что начал?...ахренительная ответственность...тебе вот лично от этого ни горячо ни холодно... :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#305 Meчтатель » Вт, 13 марта 2018, 23:33

mimo писал(а):laysi, Meчтатель, о чём спор? Кто главнее?

laysi писал(а):Куратор темы: laysi
:ninja:
mimo, laysi собирает гербарий неправильных суждений об ответственности.
Но он обещал подумать: стоит ли смердам раскрывать эту великую надуманную лично им тайну.
Meчтатель

Re: Что такое ответственность?

#306 laysi » Вт, 13 марта 2018, 23:33

mimo писал(а):laysi, Meчтатель, о чём спор? Кто главнее?

Мы не спорим...вы ищем истину...как бы не высокопарно это звучало...ну да...эмоционально...но для меня это нормально... :-D

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Meчтатель писал(а):Но он обещал подумать: стоит ли смердам раскрывать эту великую надуманную лично им тайну.

Мы привыкли...к примеру задача или загадка...есть вводные данные...каково решение?...мы предлагаем варианты ответов...нам - это не верно...тогда мы начинаем бить копытом...вынь да полож нам решение-разгадку...нам дают ответ...мы - аааа...ну да ну да...вот так нас отлучают самостоятельно мыслить и анализировать...предлагая шаблоны. :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#307 Meчтатель » Вт, 13 марта 2018, 23:37

laysi писал(а):
Meчтатель писал(а):ПЕРЕД СОБОЙ ОТВЕТСТВЕНЕН!!!

ОК...за что ? :-D за то что начал?...ахренительная ответственность...тебе вот лично от этого ни горячо ни холодно... :cool:

Дорогой laysi, я догадываюсь, что тебе с твоих высот уже не надо перед собой нести никакой ответственности.

А вот мне надо. И даже написал почему это мне надо. Но ты ж Царь Горы - отбираешь для своих ржачных смайликов только те словосочетания, где можно прикинуться непонимающим прохиндеем.
Ничего супротив не имею такого твоего поведения.

ОК
Meчтатель

Re: Что такое ответственность?

#308 oldsatana » Вт, 13 марта 2018, 23:46

laysi писал(а):скорее это роли и игры
любая позиция - это роль. Это модель, установка, мироощущение, отношение к чему-то. Весь ваш "гербарий" - это коллекция таких вот разных ролей-моделей. И все. Хоть вы и можете претендовать на какую-то "универсальную истину", "универсальную ответственность" - для всех. Не будет ее
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#309 Meчтатель » Вт, 13 марта 2018, 23:46

laysi писал(а):предлагая шаблоны.
Т. е. всё мной написанное в этой теме для тебя шаблон?
Ты от кого-то это уже читал?
Meчтатель

Re: Что такое ответственность?

#310 oldsatana » Вт, 13 марта 2018, 23:50

Meчтатель писал(а):
oldsatana писал(а):
Meчтатель писал(а):Это и есть "ответственность" на мой взгляд - взятие на себя ЛЮБОГО результата от своих действий или бездействий, которые ты принял СОЗНАТЕЛЬНО.
:yes:
Еще раз прочел...
Не понял твоего возражения:
а) и в 95% случаях, когда мне до лампочки результаты - всё равно я за них ответственен, поскольку действия начал я... но хоть и ответственен за результат - сам результат мне до лампочки. А у тебя не так?
б) в 5%, да, как у ворон на кормёжке: мне очень желательно попытаться добиться конкретного результата... за который я также ответственен

:pardon:
Как скажешь...
а в ЭТОМ виде (к фразе) претензий и нет.

а с пояснением - существенные возражения. Результат вовсе не до лампочки. ты ответственен и за удачу, и за ошибку, но результат не до лампочки, поскольку есть цель.

Добавлено спустя 53 секунды:
о, во, у азиатов один из синонимов "принять ответственность" - "забота".
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#311 Meчтатель » Вт, 13 марта 2018, 23:54

oldsatana писал(а):
laysi писал(а):скорее это роли и игры
любая позиция - это роль. Это модель, установка, мироощущение, отношение к чему-то. Весь ваш "гербарий" - это коллекция таких вот разных ролей-моделей. И все. Хоть вы и можете претендовать на какую-то "универсальную истину", "универсальную ответственность" - для всех. Не будет ее

По сему поводу процитирую Кастанеду... по поводу тех путей, которые мы выбираем, и за которые мы ЯКОБЫ несем ответственность.
Спойлер
Ты всегда должен помнить, что путь — это только путь; если ты чувствуешь, что он не по тебе, то должен оставить его любой ценой. Чтобы обладать такой ясностью, ты должен вести дисциплинированную жизнь. Только при этом условии ты будешь знать, что любой путь — это всего лишь путь, и ничто не мешает ни тебе самому, ни кому угодно оставить его, если это велит тебе твое сердце. Но предупреждаю: твое решение должно быть свободно от страха или честолюбия. Смотри на любой путь прямо и без колебаний. Испытай его столько раз, сколько найдешь нужным. Затем задай себе, и только себе самому, один вопрос. Этот вопрос задают лишь очень старые люди. Мой бенефактор задал мне его однажды, когда я был молод, но понять его мне тогда помешала слишком горячая кровь. Теперь я его понимаю. Я задам этот вопрос тебе: имеет ли твой путь сердце? Все пути одинаковы: они ведут никуда. Они ведут через кусты или в кусты. Я могу сказать, что в своей жизни прошел длинные-длинные пути, но я не нахожусь нигде. Таков смысл вопроса, который задал мой бенефактор.
Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь: если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствовать, ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя.
"ЯКОБЫ" - нам кажется, что мы несем ответственность за Осознанно выбранный нами путь... мы должны навязать себе мнение, что мы несем полное ответственность за выбранный нами путь. Мы сами себе должны навязать вот такую особенность в своем поведении, чтобы в дальнейшем не валить ответственность на всякого рода внешние обстоятельства, а самим расхлебывать все последствия своего Осознанного выбора.
Meчтатель

Re: Что такое ответственность?

#312 mimo » Вт, 13 марта 2018, 23:54

laysi писал(а):Что такое ответственность?
laysi писал(а):Вот...взял с другого форума...

laysi, что это для вас? Вашими словами..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Что такое ответственность?

#313 mimo » Вт, 13 марта 2018, 23:56

Meчтатель писал(а):mimo, laysi собирает гербарий неправильных суждений об ответственности.
Meчтатель, гербарий - это уже засушенное в истории..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#314 oldsatana » Вт, 13 марта 2018, 23:59

Meчтатель писал(а):"ЯКОБЫ" - нам кажется, что мы несем ответственность за Осознанно выбранный нами путь... мы должны навязать себе мнение, что мы несем полное ответственность за выбранный нами путь. Мы сами себе должны навязать вот такую особенность в своем поведении, чтобы в дальнейшем не валить ответственность на всякого рода внешние обстоятельства, а самим расхлебывать все последствия своего Осознанного выбора.
не "якобы".
И что значит - "навязать"? Это кто-то что-то может навязать тебе.
А так, можно взять на себя ответственность или не взять. за то или другое. Каждому - свое.
По сути - занять позицию.
Возможно, с позиции ДО этого - и может казаться, что "якобы". Просто, потому что это не само собой происходит, и не кем-то делается, а - только тобой самим.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#315 Meчтатель » Ср, 14 марта 2018, 0:01

oldsatana писал(а):а с пояснением - существенные возражения. Результат вовсе не до лампочки. ты ответственен и за удачу, и за ошибку, но результат не до лампочки, поскольку есть цель.

Если мы будем играть с тобой в шахматы, и ты выиграешь у меня, то, конечно, думаю, что результат доставит тебе удовольствие. Но разве сам результат тебе не до лампочки? Он имеет для тебя какую-то ценность в дальнейшей твоей жизни?

Так я про это и пишу, когда упоминаю о 95% - 95% жизни - это игра, как у ворон, когда не делаешь на самом деле очень важные дела, которые надолго определять твоё дальнейшее поведение... Как например, с твоей поездкой и на Урал и с твоим возвращением от туда к своим крысиным пенатам.

Но и в тех и других случаях все шаги ты к действиям ты делаешь осознанно... за которые и отвечаешь... Вот ты в шахматы у меня выиграешь... а я возьму и обижусь на тебя... и не буду с тобой больше общаться... и за этот результат ответственность будешь нести ты, а не моя обидчивость.
Последний раз редактировалось Meчтатель Ср, 14 марта 2018, 0:04, всего редактировалось 1 раз.
Meчтатель

Re: Что такое ответственность?

#316 mimo » Ср, 14 марта 2018, 0:01

oldsatana писал(а):И что значит - "навязать"? Это кто-то что-то может навязать тебе.

oldsatana, вы живёте без прочитанных книг? Вам никто и ничего не навязал?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#317 oldsatana » Ср, 14 марта 2018, 0:03

laysi писал(а):"он за себя не отвечает" - это ближе к неуправляемым эмоциям...в суде это называют в состоянии аффекта...тот кто не имеет ответственности тот не в состоянии управлять собственными эмоциями...
скорее, недееспособный, нуждающийся в опекуне.

не зря в таком случае чел пытается найти такого опекуна себе - ответственного за него: другого чела, коллектив, бога, кого угодно, но опекуна

эмоциональность тут ни при чем.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#318 Meчтатель » Ср, 14 марта 2018, 0:06

mimo писал(а):
Meчтатель писал(а):mimo, laysi собирает гербарий неправильных суждений об ответственности.
Meчтатель, гербарий - это уже засушенное в истории..
mimo, всё есть история... всё есть уже прошлое... и когда ты это моё сообщение прочтешь - это уже будет история....
Потому и гербарий из многих мнений о чем-то...
Meчтатель

Re: Что такое ответственность?

#319 laysi » Ср, 14 марта 2018, 0:08

Meчтатель писал(а):Но ты ж Царь Горы - отбираешь для своих ржачных смайликов только те словосочетания, где можно прикинуться непонимающим прохиндеем.
Ничего супротив не имею такого твоего поведения.

Ненене...это ты зря...ну сам посуди...ты говоришь, что для тебя ответственность - это ПЕРЕД СОБОЙ...ну очень хорошо...я уточняю...за ЧТО?...ты говоришь, за то что НАЧАЛ...блин...ну самому то не смишно...а?

Смайлики...это лишь отображение моего настроения и эмоций...иногда над тобой...иногда над собой...тебе обидно? :roll:

Meчтатель писал(а):А вот мне надо. И даже написал почему это мне надо.

Ну очень даже хорошо...вот тебе НАДО...что для тебя ценнее...что б тебе дали или что б САМ взял...м? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#320 oldsatana » Ср, 14 марта 2018, 0:08

Meчтатель писал(а):Если мы будем играть с тобой в шахматы, и ты выиграешь у меня, то, конечно, думаю, что результат доставит тебе удовольствие. Но разве сам результат тебе не до лампочки? Он имеет для тебя какую-то ценность в дальнейшей твоей жизни?
зависит от того, на что играть будем.
Проигравший - платит
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron