Что такое ответственность?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: laysi

#1 laysi » Вс, 11 марта 2018, 18:12

Вот...взял с другого форума...

Первое время, я зачитывал его себе каждый день,как мантру,пока это не начало "врастать" в меня.Так же,перечитывание сего,помогает мне напоминать себе об ответственности,когда я об этом забываю. Раздаю его на своем тренинге ПЖ, т.к. считаю тему ответственности базовой и фундаментальной. Раз уж зашла об этом речь (в теме "о позитивном мышлении"),то я решил вывесить его здесь.

Ответственность
Быть ответственным означает:
1. Отвечать за последствия соего выбора и решений
2. Доверять другим нести ответственность за последсвия их выбора и их решений
3. Проверять, дейсвительно ли другой человек нуждается в помощи, прежде чем бросаться ему помогать
4. Помогать другому, помня о своих потребностях
5. Оказывать помощь ОТ СЕРДЦА, а не сцелью ИЗБЕЖАТЬ ЧУВСТВА ВИНЫ
6.Не делать за других ТО, что они должны сделать САМИ для своего РОСТА
7. Поддерживать другого в принятии решения, давать ему, необходимую для этого информацию, вместо того, чтоб помогать любой ценой
8. Знать, что НИКТО не обязан отвечать нашим ОЖИДАНИЯМ
9. Знать, что ВСЕ, что мы притягиваем в нашу жизнь, является частью НАШЕГО творчества и помогает нам РАСТИ
10. Знать, что никто нам не принадлежит, не отвечает и не виноват за наши эмоции, несчастья и препятствия
11. Знать, что мы всегда имеем возможность изменить решения, которые нам вредят
12. Мы здесь ни для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания, а другие не для того, чтобы оправдывать наши
13. Быть ответственным - это жить без чувства вины

МАНТРА: Я в ответе за мою жизнь и даю возможность всем, кто меня окружает отвечать за свою

Что вы думаете по этому поводу???? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц


Re: Что такое ответственность?

#261 Серг Б. » Вт, 13 марта 2018, 21:45

laysi писал(а):отведать
Тут есть тема Праведы, где-то. Там много образов всяких. Вот один из них.
ведать - в едать, питаться духовной пищей.
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Что такое ответственность?

#262 laysi » Вт, 13 марта 2018, 21:51

Lilu писал(а):laysi, а что вы женщинам припоминаете призывы к ответственности?

Да уж очень часто они... женщины ...используют этот термин когда хотят сманипулировать... :-D по пути навесив чувство вины. :-D

Lilu писал(а):Может быть мужчина ненадежный, нестабильный, опасный даже, ему нельзя доверять и положиться нельзя.

Может быть но к ответственности не имеет отношения...к ненадежный, нестабильный, опасный даже, ему нельзя доверять и положиться нельзя ДА...но ответственность тут не при чём... :cool:

Lilu писал(а):Чтобы не уточнять все это, можно просто назвать безответственным.

Можно...но точнее будет не готовым...не приспособленным...не держащим слово...не любящим...не умеющим...мужчины кстате тоже вешают на женщин ярлык безответственности...но по другому...прикол в том, что ни те ни другие не вкуривают термин ответственность... :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#263 Meчтатель » Вт, 13 марта 2018, 21:53

Серг Б. писал(а):
Meчтатель писал(а):ак что не пора долбаться крутыми вареными яйцами, чтобы определить - у кого скорлупа толще.
мужская природа. Ты иногда делаешь то же самое.

Что характерно, на памяти только два персонажа, когда нечто похожее происходит от меня: это ты и Обычный... и то только тогда, когда очень достаете. И потому очень удивлен великой покладистостью laysi относительно тебя в этой теме. Если бы я был автор темы, то уж точно послал тебя по известному азимуту.
Meчтатель

Re: Что такое ответственность?

#264 laysi » Вт, 13 марта 2018, 21:53

Серг Б. писал(а):Тут есть тема Праведы, где-то. Там много образов всяких. Вот один из них.
ведать - в едать, питаться духовной пищей.

В любом случае древнее толкование исходит от значения ВЕДЫ...ну а уж остальное это ПРОИЗВОДНОЕ... :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#265 Lilu » Вт, 13 марта 2018, 21:55

laysi, не много не по теме, но раз уж разговор зашел, разве манипулировать мужчиной для женщины не естественность?
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#266 laysi » Вт, 13 марта 2018, 21:58

Lilu писал(а):laysi, не много не по теме, но раз уж разговор зашел, разве манипулировать мужчиной для женщины не естественность?

Я такого не говорил и никогда не скажу...ибо...любой контакт это своего рода МАНИПУЛЯЦИЯ...как ни крути и как не верти...когда мы общаемся мы так или иначе манипулируем друг другом...это азы...так что манипулирование это обычное и естественное явление...независимо женщина это или мужчина. :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#267 Lilu » Вт, 13 марта 2018, 21:58

laysi, ок.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#268 Серг Б. » Вт, 13 марта 2018, 21:59

Meчтатель писал(а):Что характерно, на памяти только два персонажа, когда нечто похожее происходит от меня: это ты и Обычный... и то только тогда, когда очень достаете. И потому очень удивлен великой покладистостью laysi относительно тебя в этой теме. Если бы я был автор темы, то уж точно послал тебя по известному азимуту.
Понимаю, но автор другого типажу. С ним в кайф, пообщаться. Случайно зашел.
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Что такое ответственность?

#269 Meчтатель » Вт, 13 марта 2018, 22:03

Ладно... покончил с Серг Б. в этой теме.
Что о самой теме... если очень кратко.

Мне до лампочки этимология этого слова -- главное - это его современное значение в русском языке... всё остальное - словоблудие и желание показать свою просвещенность в... "смежных" вопросах.

Ответственность - это взятие на себя ЛЮБОГО результата от своих действий или бездействий, которые ты принял СОЗНАТЕЛЬНО. Поскольку живу исключительно по "контролируемой глупости" (чтобы не подохнуть), то могу принять ЛЮБОЙ результат, который получил в итоге от своих действий или бездействий, которые я принял СОЗНАТЕЛЬНО.

Не могу сказать, что мне всегда до лампочки сам результат от моих действий или бездействий, но я сознательно принимал решение - потому принимаю любой результат.

Это и есть "ответственность" на мой взгляд - взятие на себя ЛЮБОГО результата от своих действий или бездействий, которые ты принял СОЗНАТЕЛЬНО.
Meчтатель

Re: Что такое ответственность?

#270 laysi » Вт, 13 марта 2018, 22:08

Meчтатель писал(а):Ответственность - это взятие на себя ЛЮБОГО результата от своих действий или бездействий, которые ты принял СОЗНАТЕЛЬНО. Поскольку живу исключительно по "контролируемой глупости" (чтобы не подохнуть), то могу принять ЛЮБОЙ результат, который получил в итоге от своих действий или бездействий, которые я принял СОЗНАТЕЛЬНО.

Хм...и что в этом ответственного?...ну да...вы приняли для себя...такое решение...и куда оно вас привело...м? :roll:

Meчтатель писал(а):Не могу сказать, что мне всегда до лампочки сам результат от моих действий или бездействий, но я сознательно принимал решение - потому принимаю любой результат.

Хм...ЛЮБОЙ результат...это по вашему ответственность? :wacko: :scratch: кстате...такой результат вас устраивает?...то есть, вы идёте туда не зная куда, и в результате приносите то, не зная что?...красиво...и очень ответственно...особенно подчеркну...если ты знаешь куда идёшь, ЗАЧЕМ ты туда идёшь? :roll:

Meчтатель писал(а):Это и есть "ответственность" на мой взгляд - взятие на себя ЛЮБОГО результата от своих действий или бездействий, которые ты принял СОЗНАТЕЛЬНО.

Да красиво...а будь чё будет...падумаешь... :lol: за то ответственно... :-D :-D :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#271 Meчтатель » Вт, 13 марта 2018, 22:10

Серг Б. писал(а):но автор другого типажу.
Ты смотришь на фантики, а не то, что внутри.
На сколько понял laysi, для него "контролируемая глупость" также не пустой звук. И потому он, да, выбрал иной фантик... молодец.

Поначалу я думал, что это у него только сейчас так это внешнее проявилось. Но посмотрев его давнишние форумские баталии, что были много лет тому назад, понял, что ошибался.
Это его выбор.

И да... смешно слышать как какая-то дама это моего ровесника называет мальчиком. "Мальчик", не смотря на возраст, очень не плохо сохранился.
Meчтатель

Re: Что такое ответственность?

#272 oldsatana » Вт, 13 марта 2018, 22:16

Серг Б. писал(а):
oldsatana писал(а):если вы передаете свою волю под ответственность другого - то вы его собственность.
селяви
Нет я не передаю свою волю, не вижу здесь логики. Впрочем, с позиции женщины все собственность. Так в теории про женщин.
:-D оха, а патриархате собственность по женской линии линии передается типо...

laysi писал(а):Не знаю не знаю...я слышал...ГОВОРЯТ...что в древности был ОДИН язык...
русский? а все другие изменились? потому именно из него выводят смыслы?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#273 Meчтатель » Вт, 13 марта 2018, 22:18

laysi писал(а):Хм...и что в этом ответственного?...ну да...вы приняли для себя...такое решение...и куда оно вас привело...м?
Хм... куда привело - туда и привело. Вот такая у меня чудоковатая ответственность. За других не отвечаю - в ответственности только за свои думы, слова, поступки... А если более высокопарно: преданность/ответственность своей мечте... потому и Мечтатель.

laysi писал(а):кстате...такой результат вас устраивает?...то есть, вы идёте туда не зная куда, и в результате приносите то, не зная что?...красиво...и очень ответственно...особенно подчеркну...если ты знаешь куда идёшь, ЗАЧЕМ ты туда идёшь?
Хм... где я написал, что иду туда - сам не зная куда? Разве это было?
Хотя да... были переломные моменты в моей жизни, коих штук 10 наверно наберется, когда СОЗНАТЕЛЬНО начинал движение сам не зная куда... до первого ЗНАКА "на дороге", который более точно определял мой дальнейший путь. Но это не для этой темы.

laysi писал(а):Да красиво...а будь чё будет...падумаешь... за то ответственно...
Хм... Не побоюсь сказать: Дорогой laysi, ты в этой теме коллекционируешь ответы участников? Так получи еще одну бабочку для своего гербария... С твоим знанием Кастанеды, надеюсь, ты помнишь, что символизирует бабочка.
Meчтатель

Re: Что такое ответственность?

#274 Серг Б. » Вт, 13 марта 2018, 22:19

Meчтатель писал(а):Ты смотришь на фантики, а не то, что внутри.
На сколько понял laysi, для него "контролируемая глупость" также не пустой звук. И потому он, да, выбрал иной фантик... молодец.

Поначалу я думал, что это у него только сейчас так это внешнее проявилось. Но посмотрев его давнишние форумские баталии, что были много лет тому назад, понял, что ошибался.
Это его выбор.

И да... смешно слышать как какая-то дама это моего ровесника называет мальчиком. "Мальчик", не смотря на возраст, очень не плохо сохранился.
Сегодня общался с мальчишкой Мишей в реале, ему всего 60 лет. Повеселились, немножко высказали претензии по работе, обменялись опытом и разбежались. Мы все мальчишками выглядим, когда дурачимся. Вопрос в том, как сделать обходную цепь, или что-то еще, дабы мы с Обычным тебя не доставали. Возможно ли так?
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Что такое ответственность?

#275 oldsatana » Вт, 13 марта 2018, 22:19

Meчтатель писал(а):Это и есть "ответственность" на мой взгляд - взятие на себя ЛЮБОГО результата от своих действий или бездействий, которые ты принял СОЗНАТЕЛЬНО.
:yes:
слова похожие, а смысл другой :(
Последний раз редактировалось oldsatana Вт, 13 марта 2018, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#276 Meчтатель » Вт, 13 марта 2018, 22:20

oldsatana писал(а):русский?
:you_are_crasy:
Украинский!!!
Meчтатель

Re: Что такое ответственность?

#277 Meчтатель » Вт, 13 марта 2018, 22:21

Серг Б. писал(а):Вопрос в том, как сделать обходную цепь, или что-то еще, дабы мы с Обычным тебя не доставали. Возможно ли так?
:-D :approve:
Очень просто: НЕ ДОСТАВАТЬ.
Meчтатель

Re: Что такое ответственность?

#278 mimo » Вт, 13 марта 2018, 22:21

Meчтатель, таки вышел.. С возвращением из бана. :drink:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#279 oldsatana » Вт, 13 марта 2018, 22:23

Meчтатель писал(а):
oldsatana писал(а):русский?
:you_are_crasy:
Украинский!!!
а я утверждаю, что это был гуаньхуа - и только он.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#280 Серг Б. » Вт, 13 марта 2018, 22:26

Meчтатель писал(а):Очень просто: НЕ ДОСТАВАТЬ.
Попытаюсь понять. . Меня Дима привлек (взбесил немножко), поэтому для меня тема уже исчерпана. Спасибо, отстал.
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей