Что такое ответственность?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: laysi

#1 laysi » Вс, 11 марта 2018, 18:12

Вот...взял с другого форума...

Первое время, я зачитывал его себе каждый день,как мантру,пока это не начало "врастать" в меня.Так же,перечитывание сего,помогает мне напоминать себе об ответственности,когда я об этом забываю. Раздаю его на своем тренинге ПЖ, т.к. считаю тему ответственности базовой и фундаментальной. Раз уж зашла об этом речь (в теме "о позитивном мышлении"),то я решил вывесить его здесь.

Ответственность
Быть ответственным означает:
1. Отвечать за последствия соего выбора и решений
2. Доверять другим нести ответственность за последсвия их выбора и их решений
3. Проверять, дейсвительно ли другой человек нуждается в помощи, прежде чем бросаться ему помогать
4. Помогать другому, помня о своих потребностях
5. Оказывать помощь ОТ СЕРДЦА, а не сцелью ИЗБЕЖАТЬ ЧУВСТВА ВИНЫ
6.Не делать за других ТО, что они должны сделать САМИ для своего РОСТА
7. Поддерживать другого в принятии решения, давать ему, необходимую для этого информацию, вместо того, чтоб помогать любой ценой
8. Знать, что НИКТО не обязан отвечать нашим ОЖИДАНИЯМ
9. Знать, что ВСЕ, что мы притягиваем в нашу жизнь, является частью НАШЕГО творчества и помогает нам РАСТИ
10. Знать, что никто нам не принадлежит, не отвечает и не виноват за наши эмоции, несчастья и препятствия
11. Знать, что мы всегда имеем возможность изменить решения, которые нам вредят
12. Мы здесь ни для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания, а другие не для того, чтобы оправдывать наши
13. Быть ответственным - это жить без чувства вины

МАНТРА: Я в ответе за мою жизнь и даю возможность всем, кто меня окружает отвечать за свою

Что вы думаете по этому поводу???? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц


Re: Что такое ответственность?

#21 laysi » Вс, 11 марта 2018, 21:04

соль18 писал(а):laysi, ну я называю это принятием...

Такое у меня впечатление...вы эдак снисходительно... :-D :-D :-D ну вы принимаете то, что ваши родители что то там несут за вас...ну это их дело...верно? :-D

соль18 писал(а):и огромное благо, если чел может принимать чужие решения... Имхо...

А есть альтернатива?...ну типа не принимайте...что то изменится? :cool: :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#22 соль18 » Вс, 11 марта 2018, 21:07

laysi писал(а):Такое у меня впечатление...вы эдак снисходительно... ну вы принимаете то, что ваши родители что то там несут за вас...ну это их дело...верно?
почему снисходительно? :dont_knou: да мы с сестрой "научили" их принимать :yes:
laysi писал(а):А есть альтернатива?...ну типа не принимайте...что то изменится?
нет ниче не изменится, это проблема принимающего, это его путь любви и единства с миром, для того ему и даны все эти "испытания"...
соль18

Re: Что такое ответственность?

#23 Brittany » Вс, 11 марта 2018, 21:11

laysi писал(а):
Brittany писал(а):от самообольщения.

Вы считаете ответственности как таковой ваааще не существует...м? :roll:

Brittany писал(а):Я о тренингах. Коучи надувают щёки и обольщают доверчивую публику.

Хм...вы против тренингов?...категорично или выборочно?...или скопом их долой? :-D

Brittany писал(а):Насчёт "мантры" - слишком много пунктов. Словоохотливость зачастую ведёт к забалтыванию.

Ну возможно...может от того, что вопрос то не такой простой?...приходиться говорить и говорить...нет? :-D
Не считаю.
Против.
Вопрос не сложный: родители прививают детям ответственность
ещё в дошкольном возрасте.
Это задача родителей.
Если этого не происходит, великовозрастные дытыны ищут тренинги (как же раньше-то
люди жили без оных?) и сочиняют мантры
из десятков пунктов.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое ответственность?

#24 laysi » Вс, 11 марта 2018, 21:23

соль18 писал(а):почему снисходительно?

Ну мне так показалось...могу я ошибиться...м? :-D

соль18 писал(а):да мы с сестрой "научили" их принимать

То есть родители что то там за вас несут...что неизвестно?...а вы с сестрой научились это принимать... :cool: :-D ...долго учились это принимать? :-D а что они там за вас несут?...ваши родители что?...несуны? :-D

А...во...оказывается вы с сестрой научили их...то есть родителей...принимать...что собстна принимать то? :-D

соль18 писал(а):нет ниче не изменится, это проблема принимающего, это его путь любви и единства с миром, для того ему и даны все эти "испытания"...

Ахренеть...нет слов...ну...и такое в мире бывает... :-D

Brittany писал(а):Не считаю.
Против.

То есть вы настаиваете, что ответственность таки существует? :roll:

Brittany писал(а):Вопрос не сложный: родители прививают детям ответственность
ещё в дошкольном возрасте.

А родители то сами ответственны?... :roll: что значит по вашему Brittany, родители прививают детям ответственность?...вы можете это как то раскрыть, что бы было ясно и понятно? :roll:

Brittany писал(а):Если этого не происходит, великовозрастные дытыны ищут тренинги (как же раньше-то
люди жили без оных?)
Вы считаете это постыдным?...ну к примеру великовозрастные дытыны безответственны...идут учиться на тренинги...это плохо? :roll:

Brittany писал(а):сочиняют мантры
из десятков пунктов.

10 заповедей хуже...или лучше? на ваш взгляд? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#25 соль18 » Вс, 11 марта 2018, 21:26

laysi писал(а):соль18 писал(а):
нет ниче не изменится, это проблема принимающего, это его путь любви и единства с миром, для того ему и даны все эти "испытания"...

Ахренеть...нет слов...ну...и такое в мире бывает...
laysi писал(а):Знать, что НИКТО не обязан отвечать нашим ОЖИДАНИЯМ
соль18

Re: Что такое ответственность?

#26 laysi » Вс, 11 марта 2018, 21:30

соль18 писал(а):Знать, что НИКТО не обязан отвечать нашим ОЖИДАНИЯМ

Вы этому учили ваших родителей? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#27 соль18 » Вс, 11 марта 2018, 21:32

laysi писал(а):Вы этому учили ваших родителей?
тип того... только не столько мы, сколько наши взгляды и обстоятельства :ugu:
соль18

Re: Что такое ответственность?

#28 laysi » Вс, 11 марта 2018, 21:40

3. Проверять, действительно ли другой человек нуждается в помощи, прежде чем бросаться ему помогать
4. Помогать другому, помня о своих потребностях
5. Оказывать помощь ОТ СЕРДЦА, а не с целью ИЗБЕЖАТЬ ЧУВСТВА ВИНЫ

А это ваще о МОТИВАЦИЯХ тех или иных действий...поступил так? или не поступил?...с этих слов вы автоматом несёте "а-ля ответственность"...тогда вопрос, кто кого несёт?...вы ответственность?...или она...ответственность вас? в любом случае, действуете вы или не действуете...у каждых наших желаний есть причина. Как и в любом другом вопросе эта причина может быть осознанна или нет...тут в данных трёх пунктах смешались "кони люди" ...тут и помощь, тут и личные потребности, тут и от сердца или от ЭГО?...тут и чувство вины, и мотивация...но тут нет ни слова и даже намёка об ответственности...далее... :cool:

Ответственности за КОГО или за ЧТО?...какую вы лично, несёте ответственность за то, что вы ...ну к примеру опубликовала на этом форуме сей пост?...а ведь кто то может сойти с ума прочитав этот пост, и не дай бог сойдёт в проём окна и досвидание...и никто не узнает, в чём была причина такого поступка?...ну или, что вы, знаете о судьбе вашего творения?...вот вы что то сделали...закончили...а дальше?...как отразилось ваше творение на судьбах людей?, которые соприкоснулись с этим вашим творением?...вы несёте за это ответственность?...какую?...перед кем? :-D

Как наглядный пример... "Но я стал замечать в себе то, чего раньше не было или было в значительно меньшей степени... к примеру сегодня идя на работу я увидел девушку, у которой обе руки были заняты сумками и я специально обогнал её, чтобы подержать дверь в метро, но зачем или для чего я это сделал я не знаю...?" :cool:

Вопрос...это желание творить добро?...или врождённое чувство вежливости?...в чём тут ответственность? :roll:

Ну или вот такая задача... :-D

Вот типичный пример. Некто Икс чувствует, что по ситуации он должен помочь некому Игреку. Икс, повинуясь своему чувству, помогает Игреку, после чего их жизненные пути расходятся, причем Игрек испытывает смутное чувство неудобства от того, что не смог оказать какую-нибудь ответную услугу Иксу. Правильно ли чувство Игрека? Игрек получил энергетический импульс и теперь должен им распорядиться, использовав его для повышения духовного уровня или для удовольствий эго, и чувство неудобства связано именно с этим моментом выбора. Классическая мораль рекомендует Игреку сделать добро кому-нибудь еще; но это необязательно; можно направить энергию, полученную от Икса, например, на преодоление собственного несовершенства. :cool:

Рассмотрим, однако, Икса. Обязан ли ему Игрек? Безусловно нет. Если Икс действовал бескорыстно, то есть не имея в виду удовольствия эго, то энергия, которую он потратил, автоматически восполняется из Космоса. Если Икс начинает хотя бы размышлять о том, что Игрек ему обязан (не говоря уже о том, чтобы требовать благодарности), то энергия начинает быстро из него вытекать (вот во что обходятся рассуждения о неблагодарности вскормленной на своей груди "змеи"). Поэтому Иксу лучше всего (эмоционально) забыть о содеянном, тем более, что он был поставлен судьбой перед довольно жестким выбором: если бы он не оказал Игреку необходимой услуги, он утяжелил бы свою карму. Интуитивно последнее обстоятельство ощущается многими людьми, чем и объясняются такие непонятные с точки зрения эволюционной теории Дарвина явления, как альтруизм, мирные демократизации политических режимов и т. п. :cool:

Итог...эти три пункта к ответственности не имеют прямого отношения... :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#29 соль18 » Вс, 11 марта 2018, 21:42

laysi писал(а):3. Проверять, действительно ли другой человек нуждается в помощи, прежде чем бросаться ему помогать
4. Помогать другому, помня о своих потребностях
5. Оказывать помощь ОТ СЕРДЦА, а не с целью ИЗБЕЖАТЬ ЧУВСТВА ВИНЫ
Все верно, это путь безусловной любви :yes:
соль18

Re: Что такое ответственность?

#30 laysi » Вс, 11 марта 2018, 21:52

соль18 писал(а):Все верно, это путь безусловной любви

Нууу...это другая большая и отдельная тема...безусловная любовь... :cool: :-D тут хоть как то с ответственностью разобраться бы... :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#31 соль18 » Вс, 11 марта 2018, 21:56

laysi, ну вот будете про любовь, приглашайте :grin: :frends:
соль18

Re: Что такое ответственность?

#32 laysi » Вс, 11 марта 2018, 21:58

соль18 писал(а):laysi, ну вот будете про любовь, приглашайте

phpBB [media]
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#33 Brittany » Пн, 12 марта 2018, 13:10

laysi писал(а):То есть вы настаиваете, что ответственность таки существует?
Разумеется.
laysi писал(а):Вы считаете это постыдным?...ну к примеру великовозрастные дытыны безответственны...идут учиться на тренинги...это плохо?
Ну почему ж постыдным. Неразумным.
laysi писал(а):10 заповедей хуже...или лучше? на ваш взгляд?
На мой взгляд, следует фильтровать свои вопросы.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое ответственность?

#34 laysi » Пн, 12 марта 2018, 15:10

Brittany писал(а):Разумеется.

Но что это?..."с чем её едят"? понятия не имеете...то есть объяснить ну или растолковать не сможете...ну хоть так, как вы сами предполагаете...м? :roll:

Brittany писал(а):Ну почему ж постыдным. Неразумным.

О как...если не научили...то учиться неразумно...ну или нужно выбирать у кого и как учиться... :wacko: хм это может увлечь...ну типа у кого и как станет интереснее, чем учиться...хм. :-D :cool:

Brittany писал(а):На мой взгляд, следует фильтровать свои вопросы.

А простите...не учёл вашу чувствительность...прозвучало как оскорбление чувств верующих...да мне стоит фильтровать и верующих и понимающих...ибо да бы... :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#35 Brittany » Пн, 12 марта 2018, 15:56

laysi писал(а):

Но что это?..."с чем её едят"? понятия не имеете...то есть объяснить ну или растолковать не сможете...ну хоть так, как вы сами предполагаете...м? :roll:
Вам нужны мои объяснения? вы сам себе объяснить не в силах? вам в детстве этого не объясняли? м? :roll:



О как...если не научили...то учиться неразумно...ну или нужно выбирать у кого и как учиться... :wacko: хм это может увлечь...ну типа у кого и как станет интереснее, чем учиться...хм. :-D :cool:
Вам интересен сам процесс болботания на эту тему? ))

А простите...не учёл вашу чувствительность...прозвучало как оскорбление чувств верующих...да мне стоит фильтровать и верующих и понимающих...ибо да бы... :cool:
Прощаю, раз просите. :ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое ответственность?

#36 oldsatana » Пн, 12 марта 2018, 16:01

мантра - крайне легкая пилюля от болезненного альтруизма. Абы облегчить тех, кто впадает в крайности и мешает тем окружающим
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#37 laysi » Пн, 12 марта 2018, 16:03

Brittany писал(а):Вам нужны мои объяснения? вы сам себе объяснить не в силах? вам в детстве этого не объясняли? м?
Brittany писал(а):Вам интересен сам процесс болботания на эту тему? ))

Тема так и называется - Что такое ответственность? :cool: и никак иначе, а вы пока Brittany, просто болтаете увлекаясь процессом забалтывания, упрёками и нападками... :cool:

Что такое ответственность? вы конкретно Brittany, сможете объяснить ну или растолковать ...ну хоть так, как вы сами предполагаете...м? :roll: или вам религия не позволяет? :cool:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
oldsatana писал(а):мантра - крайне легкая пилюля

Согласен...сможете нечто альтернативное предложить? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#38 Brittany » Пн, 12 марта 2018, 16:05

oldsatana писал(а):мантра - крайне легкая пилюля от болезненного альтруизма.
Неужто кто-то будет её(мантру) петь, кроме её автора? :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое ответственность?

#39 oldsatana » Пн, 12 марта 2018, 16:07

laysi писал(а):огласен...сможете нечто альтернативное предложить?
на фдк - нет
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#40 laysi » Пн, 12 марта 2018, 16:11

ФДК это всего лишь место...вам место мешает? :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей