Что такое ответственность?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: laysi

#1 laysi » Вс, 11 марта 2018, 18:12

Вот...взял с другого форума...

Первое время, я зачитывал его себе каждый день,как мантру,пока это не начало "врастать" в меня.Так же,перечитывание сего,помогает мне напоминать себе об ответственности,когда я об этом забываю. Раздаю его на своем тренинге ПЖ, т.к. считаю тему ответственности базовой и фундаментальной. Раз уж зашла об этом речь (в теме "о позитивном мышлении"),то я решил вывесить его здесь.

Ответственность
Быть ответственным означает:
1. Отвечать за последствия соего выбора и решений
2. Доверять другим нести ответственность за последсвия их выбора и их решений
3. Проверять, дейсвительно ли другой человек нуждается в помощи, прежде чем бросаться ему помогать
4. Помогать другому, помня о своих потребностях
5. Оказывать помощь ОТ СЕРДЦА, а не сцелью ИЗБЕЖАТЬ ЧУВСТВА ВИНЫ
6.Не делать за других ТО, что они должны сделать САМИ для своего РОСТА
7. Поддерживать другого в принятии решения, давать ему, необходимую для этого информацию, вместо того, чтоб помогать любой ценой
8. Знать, что НИКТО не обязан отвечать нашим ОЖИДАНИЯМ
9. Знать, что ВСЕ, что мы притягиваем в нашу жизнь, является частью НАШЕГО творчества и помогает нам РАСТИ
10. Знать, что никто нам не принадлежит, не отвечает и не виноват за наши эмоции, несчастья и препятствия
11. Знать, что мы всегда имеем возможность изменить решения, которые нам вредят
12. Мы здесь ни для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания, а другие не для того, чтобы оправдывать наши
13. Быть ответственным - это жить без чувства вины

МАНТРА: Я в ответе за мою жизнь и даю возможность всем, кто меня окружает отвечать за свою

Что вы думаете по этому поводу???? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц


Re: Что такое ответственность?

#161 laysi » Вт, 13 марта 2018, 18:13

смурф писал(а):laysi, снова забормотал о своей драгоценной теме....

Смурф...что вам мешает открыть собственную тему и обсуждать мои реакции на вас лично? :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#162 смурф » Вт, 13 марта 2018, 18:19

laysi, ну, вот, видите. Если разобраться и отойти от ваших личных на меня траблов в теме "Зло", то, выходит, что попросили меня с темы то через обидчивость, а значит твои слова о смурфе - это лишь то, что ты обо мне думаешь, а не то, что есть на самом то деле. Хотелось "поиграть на нервах"? Да, поиграл по своему, как всегда умеешь. Ну и я поиграл по своему.

Добавлено спустя 46 секунд:
Иаков писал(а):пророк Иаков. каменистость сердец не видит дух человека, ибо все в корысти погрязли, как в болоте суеты этого материального мира. когда Бога вспомните?
Гуляй, Вася... :-D
Последний раз редактировалось смурф Вт, 13 марта 2018, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#163 laysi » Вт, 13 марта 2018, 18:21

DmitryDV писал(а):Ну, надо разобраться с понятием "ответственности".

Ну конечно надо, а то бред какой то... :-D

DmitryDV писал(а):Оно подразумевает ошибку.

Как это?...в чё?...что за ошибка?...раскрыть сможете? :roll:

DmitryDV писал(а):Есть ответственные, которые не совершают ошибок, а если совершают, то отвечают за них.
НЕТ тех кто не совершает ошибок...во всяком случае я таких не встречал...а вы встречали, кто не совершает ошибок?...как и перед кем отвечают за свои ошибки? :roll:

DmitryDV писал(а):То есть понятие ответственности может существовать только там, где что-то неисправно и его нужно исправить.

На каком основании сие заявление?....ну вот с какой стати? :scratch: :wacko:

DmitryDV писал(а):Ответственно подошёл - исправил, нет - навредил.

Это не ответственность...это обязанность, если это работа...что значит - Ответственно подошёл?...а если у вас нет на то прав...и это исправить может только тот, кто имеет допуск к этому?...то есть в потенциале вы можете исправить, но это запрещено к примеру инструкцией...вы что полезете исправлять? :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
смурф писал(а):aysi, ну, вот, видите. Если разобраться и отойти от ваших личных на меня траблов в теме "Зло", то, выходит, что попросили меня с темы то через обидчивость, а значит ваши слова о смурфе - это лишь то, что ты обо мне думаешь, а не то, что есть на самом то деле. Хотелось "поиграть на нервах"? Да, поиграл по своему, как всегда умеешь. Ну и я поиграл по своему.

Вот ведь "баран" :lol: я вас попросил смурф придерживаться данной темы...мне как то плевать, что ле на вашу драгоценную личность... :cool: :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#164 DmitryDV » Вт, 13 марта 2018, 18:24

смурф писал(а):уверены, что с вами "усё нормуль"? С душой то? Так это ж труд душевный
Нет, не уверен. Я знаю, что нормальная температура тела 36.6 +/- 3 градуса. Врачи так говорят. Хотя, известны случаи, когда и 37.1 и 36.1 - нормальные для отдельных лиц. Есть градусник сертифицированный, сверенный с эталоном. Беру и мерю температуру.

Можете дать определение "норме" души? Где эталон этой нормы?

Труд душевный... Что это? Труд физический - выкопать яму 1х1х1 метр. Кто-то сделает за час, кто-то за неделю. Это ясно и понятно. С душевным как быть?
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#165 laysi » Вт, 13 марта 2018, 18:30

DmitryDV писал(а):Можете дать определение "норме" души? Где эталон этой нормы?

Ща смурф вам выдержки из библии процитирует...вот как пить дать... :lol: :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#166 DmitryDV » Вт, 13 марта 2018, 18:30

laysi, давайте с самого начала.

ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ (Женский род) Необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них.

Если не усложнять, то в моём понятии, я просто отвечаю (объясняю) своё решение совершить тот или иной поступок. И в общем-то, описанное в первом сообщении этой темы, вполне себе звучит нормально.

Но в общем понимании есть ещё некто, кто судит - правильное ли решение я принял. Люди примешивают оценку: суровый ты мужик или не очень. Из оперы: мужик сказал, мужик сделал. Если не сделал или сделал но не до конца - безответственный.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#167 смурф » Вт, 13 марта 2018, 18:32

laysi писал(а):Вот ведь "баран" я вас попросил смурф придерживаться данной темы...мне как то плевать, что ле на вашу драгоценную личность...
Ну, конееечно... Теперь отстаиваем ДАННУЮ тему... Там получилось как получилось, а здесь, давай, мол, выдавай чего-нибудь, чтоб тебя что ль потешить? Уж в теме "Зло", выходит, потешил, раз ржал всю дорогу. Теперь, давай, здесь, да? Хрен с маслом, вот так...
DmitryDV писал(а):Труд душевный... Что это? Труд физический - выкопать яму 1х1х1 метр. Кто-то сделает за час, кто-то за неделю. Это ясно и понятно. С душевным как быть?
Быть ответственным за душу. Суд Божий спросит за всё. А хочется, чтобы - в царство Божие.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#168 laysi » Вт, 13 марта 2018, 18:39

DmitryDV писал(а):laysi, давайте с самого начала.

Извольте... :yes:

DmitryDV писал(а):ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ (Женский род) Необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них.

Ну в некотором смысле ДА... - Необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них....как это сделать?...при условии что вы не знаете КТО ВЫ?...куда идёте по жизни?...откуда пришли?....вы даже не знаете, чего собстна вы хотите? :-D не ну примерно представляете, ну типа, что бы было хорошо...быть счастливым...всё это как то туманно, что бы взять ответственность за свою жизнь...нет? :roll:

DmitryDV писал(а):Но в общем понимании есть ещё некто, кто судит - правильное ли решение я принял.

Это КОНКРЕТНО о правильном решении...решения бывают и не правильные...это о правилах и законах...не об ответственности. :cool:

DmitryDV писал(а):Люди примешивают оценку: суровый ты мужик или не очень.

Это о собственных ролях и поведении...к ответственности не имеет прямого отношения... :cool:

DmitryDV писал(а):Если не сделал или сделал но не до конца - безответственный.

Не...если ДАЛ слово и не сделал - безответственный...но это так называют...ваще то это тот, кто не держит слово...к ответственности опять таки не имеет прямого отношения... :cool: :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#169 DmitryDV » Вт, 13 марта 2018, 18:39

смурф писал(а):Быть ответственным за душу. Суд Божий спросит за всё. А хочется, чтобы - в царство Божие.
Здравствуйте, шаблон, где Господь-пугало. А Суд Божий растолковал мне все мои права и обязанности, чтобы судить меня и отправить в геену огненную? Даже наши, порой тупые Гаишники ссылаются на Правила Дорожного Движения. Тут дело серьёзнее - Ад или Рай. Вам разъяснили правила игры? Мне - нет.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#170 laysi » Вт, 13 марта 2018, 18:44

смурф писал(а):Быть ответственным за душу.

Душа это частичка БОГА...вы хотите быть ответственным за Бога?...хе-хе красиво... :-D

смурф писал(а):Суд Божий спросит за всё.

И что же в ответ?...да я проспал всю свою жизнь...да и ваще ничего из неё не помню...как такого судить Богу? :lol: :-D

смурф писал(а):А хочется, чтобы - в царство Божие.

И шо там делать?...опять спать? :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#171 DmitryDV » Вт, 13 марта 2018, 18:45

laysi писал(а):Не...если ДАЛ слово и не сделал - безответственный...но это так называют...ваще то это тот, кто не держит слово...к ответственности опять таки не имеет прямого отношения...
Это так или иначе крутится вокруг ответственности, но по общепризнанной сути - манипуляция. Типа упомянутого страшного Суда Божьего, где Господь из любящего превращается в стального судью с лупой, который придирчиво рассматривает все мои "промахи" и "ошибки" которых по сути не может быть. А я так надеялся, что Он меня любит :cry:
Последний раз редактировалось DmitryDV Вт, 13 марта 2018, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#172 Серг Б. » Вт, 13 марта 2018, 18:46

laysi писал(а):И что же в ответ?...да я проспал всю свою жизнь...да и ваще ничего из неё не помню...как такого судить Богу?
Получишь тело медведя или еще чего-нибудь подобное, в соотвествии с пожеланиями, по ведам. Ничего страшного.
Серг Б.

Re: Что такое ответственность?

#173 смурф » Вт, 13 марта 2018, 18:47

DmitryDV, это вы сейчас такой весь просвещённый, книг дохрена, видео. А православный вот такой, да. И что? Ваше мнение понятно. А православные верят вот в это. И он вам это не навязывает.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#174 DmitryDV » Вт, 13 марта 2018, 18:48

Серг Б. писал(а):по ведам
По каким Ведам? Прабхупадиным?
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#175 Серг Б. » Вт, 13 марта 2018, 18:49

DmitryDV писал(а):По каким Ведам? Прабхупадиным?
Да, именно. :yes: Тот кто познал, но соскочил с пути, становится еще более жестоким, и падает ниже и глубже. Нормальный процесс.
Последний раз редактировалось Серг Б. Вт, 13 марта 2018, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Серг Б.

Re: Что такое ответственность?

#176 DmitryDV » Вт, 13 марта 2018, 18:49

смурф писал(а):А православные верят вот в это.
Так мы ж не про православных. Пусть себе верят. Меня лично Истина интересует.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Серг Б. писал(а):Тот кто познал, но соскочил с пути, становится еще более жестоким, и падает ниже и глубже. Нормальный процесс.
В огороде бузина, а в Киеве дядька.

А тех, кто не отвечают на вопрос, а отвечают голосам в голове, как назвать?
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#177 Серг Б. » Вт, 13 марта 2018, 18:53

DmitryDV писал(а):В огороде бузина, а в Киеве дядька.
У тебя агрессия какая- то прет. какое-то катасрофное состояние. Похож на мальчишку нарывающегося на ремень. дело твое конечно.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
DmitryDV писал(а):А тех, кто не отвечают на вопрос, а отвечают голосам в голове, как назвать?
Ну если у тебя голоса в голове, то я здесь не специалист по данным вопросам. Извиняй, Не по адресу вопрос.
Последний раз редактировалось Серг Б. Вт, 13 марта 2018, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Серг Б.

Re: Что такое ответственность?

#178 смурф » Вт, 13 марта 2018, 18:54

laysi писал(а):И шо там делать?...опять спать?
А ты на том своём свете что собираешься делать? Компьютера там нет. Вот и начнётся личный "ад". :hi-hi:

Добавлено спустя 38 секунд:
DmitryDV писал(а):Меня лично Истина интересует.
Истина - в чувстве ЛЮБВИ!!!
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#179 laysi » Вт, 13 марта 2018, 18:57

Серг Б. писал(а):Получишь тело медведя или еще чего-нибудь подобное, в соотвествии с пожеланиями, по ведам. Ничего страшного.

Ну врядли...полагаю он уже был медведем...теперь от привычек отвыкает... :cool: :-D

DmitryDV писал(а):Это так или иначе крутится вокруг ответственности, но по общепризнанной сути - манипуляция.

Нет это крутиться вокруг искажения смысла термина...ну а кто не понимает?...того этим термином манипулируют... :-D

DmitryDV писал(а):Типа упомянутого страшного Суда Божьего, где Господь из любящего превращается в стального судью с лупой, который придирчиво рассматривает все мои "промахи" и "ошибки" которых по сути не может быть. А я так надеялся, что Он меня любит

Ну вот это уже ближе к телу... :-D Господь дал нам пинка в эту жизнь, даже не спросив нас об этом :-D ...с благославлением мол СВОБОДНЫ...эта жизнь как ШАНС...шанс собстна чего? :roll:

Бог несамненно нас любит...иначе бы не дал от этой любви пинка в ЖИЗНЬ...ну?...а уж кто и как использует сей шанс?...зависит от самих индивидуумов...вам дали дар...подарок в виде этого воплощения...ну и как мы используем сей подарок?...вооооат согласно своей свободе... :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#180 DmitryDV » Вт, 13 марта 2018, 18:58

Серг Б. писал(а):Да, именно
Кришна версии Прабхупады - тот ещё затейник. Никому не рассказал, что говядину есть нельзя, но позволил убить корову и приготовить мясо. Да ещё рецепторы языка сделал такими, что им вкус нравится (вот какашки почему-то есть никто не хочет), а на выходе всех отправляет в ад на столько жизней, сколько волосков на теле у коровы.

Что за извращенец?

Вы пробовали воспитывать детей таким образом? Придумать странную вещь. Например: нельзя кушать пироженное после 18.00, но не говорить об этом ребёнку. И колошматить его палкой не в момент, когда он ест это пироженное, а через некоторое время, произвольно. Чтобы не догадался. Ребёнок ест пироженное, которое стоит на столе в 18.30, а вы его фигачите палкой в 21.15. При этом ваша цель - воспитать ребёнка не есть пироженное после 18.00.

Гениально, же?!
DmitryDV
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Водолей и 3 гостя