Что такое ответственность?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: laysi

#1 laysi » Вс, 11 марта 2018, 18:12

Вот...взял с другого форума...

Первое время, я зачитывал его себе каждый день,как мантру,пока это не начало "врастать" в меня.Так же,перечитывание сего,помогает мне напоминать себе об ответственности,когда я об этом забываю. Раздаю его на своем тренинге ПЖ, т.к. считаю тему ответственности базовой и фундаментальной. Раз уж зашла об этом речь (в теме "о позитивном мышлении"),то я решил вывесить его здесь.

Ответственность
Быть ответственным означает:
1. Отвечать за последствия соего выбора и решений
2. Доверять другим нести ответственность за последсвия их выбора и их решений
3. Проверять, дейсвительно ли другой человек нуждается в помощи, прежде чем бросаться ему помогать
4. Помогать другому, помня о своих потребностях
5. Оказывать помощь ОТ СЕРДЦА, а не сцелью ИЗБЕЖАТЬ ЧУВСТВА ВИНЫ
6.Не делать за других ТО, что они должны сделать САМИ для своего РОСТА
7. Поддерживать другого в принятии решения, давать ему, необходимую для этого информацию, вместо того, чтоб помогать любой ценой
8. Знать, что НИКТО не обязан отвечать нашим ОЖИДАНИЯМ
9. Знать, что ВСЕ, что мы притягиваем в нашу жизнь, является частью НАШЕГО творчества и помогает нам РАСТИ
10. Знать, что никто нам не принадлежит, не отвечает и не виноват за наши эмоции, несчастья и препятствия
11. Знать, что мы всегда имеем возможность изменить решения, которые нам вредят
12. Мы здесь ни для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания, а другие не для того, чтобы оправдывать наши
13. Быть ответственным - это жить без чувства вины

МАНТРА: Я в ответе за мою жизнь и даю возможность всем, кто меня окружает отвечать за свою

Что вы думаете по этому поводу???? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц


Re: Что такое ответственность?

#801 laysi » Сб, 7 апреля 2018, 18:13

Марк писал(а):Потому что глупы и не осознанны.
Марк писал(а):Святой ничего не значит в этом мире, если бы рядом не было грешников и мерзавцев.

:-D :-D :approve: :-D нет слов... :cool:

Марк писал(а):Дайте тогда краткое определение слову Ответственность, в вашем понимании. А то 44 страницы темы, но никто не может понять вас.

Дайте подайте... :lol: разучились сами своей головой думать, мозгами шевелить...тьфу... :cool: :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#802 Марк » Сб, 7 апреля 2018, 19:30

laysi писал(а):Дайте подайте... разучились сами своей головой думать, мозгами шевелить...тьфу...
Я вам раз пять уже написал, как я понимаю это слово. Вам не понравилось.
Жду вашей фирменной версии. :yes:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#803 Кент » Сб, 7 апреля 2018, 19:36

...ответственность - объективная необходимость определять самого себя по отношения к окружающему обществу, в постоянной реакции на происходящее с точки зрения собственной морали и нравственности, реализация внутренних установок соответствующих этой морали и нравственности и, на основании всего выше перечисленного, регулярное посещение психиатра, дабы последний мог гарантировать, что определенная степень наполеонизма еще не присутствует.... :-D
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Что такое ответственность?

#804 laysi » Сб, 7 апреля 2018, 20:22

Марк писал(а):Я вам раз пять уже написал, как я понимаю это слово.

Да...я в курсе...как вы понимаете ответственность... :lol: и криминальные люди и вы Марк, в том числе понимают лучше всех, что такое ответственность? :-D какие проблемы? :roll:

Марк писал(а):Вам не понравилось.

А кому кроме вас и урок это понравится? :-D :-D :-D

Марк писал(а):Жду вашей фирменной версии.

В очередь сукины дети в очередь... :-D

Кент писал(а):...ответственность - объективная необходимость определять самого себя по отношения к окружающему обществу, в постоянной реакции на происходящее с точки зрения собственной морали и нравственности, реализация внутренних установок соответствующих этой морали и нравственности и, на основании всего выше перечисленного, регулярное посещение психиатра, дабы последний мог гарантировать, что определенная степень наполеонизма еще не присутствует....

У одного как образец урка у другого психиатр...куда катится мир?... :lol: :yahoo: :rzhach:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#805 Марк » Вс, 8 апреля 2018, 7:18

laysi писал(а):А кому кроме вас и урок это понравится?
Олдсатана вроде из женщин, но и она больше понимает.
laysi писал(а):В очередь сукины дети в очередь...
Понятно. сам не в теме. :yes:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#806 laysi » Вс, 8 апреля 2018, 10:51

Марк писал(а):Олдсатана вроде из женщин, но и она больше понимает.

oldsatana, святое, можно сказать сакральное...не зымать её...и не упоминать в суе... :lol: :-D

Марк писал(а):Понятно. сам не в теме.

Тебе так нужен ЧУЖОЙ ответ? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#807 Марк » Вс, 8 апреля 2018, 10:54

laysi писал(а):Тебе так нужен ЧУЖОЙ ответ?
:yes:
Интересно посмотреть на твой уровень осознанности.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#808 laysi » Вс, 8 апреля 2018, 10:55

Тебе важнее ЧУЖОЙ уровень осознанности?...а не свой? :-D :approve: посмотреть?...а сейчас УВИДЕТЬ...что тебе мешает? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#809 oldsatana » Пн, 7 мая 2018, 12:31

Я знаю, в чем дело, Марк и Лейси путают "ответственность" и "честь"
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#810 laysi » Пн, 7 мая 2018, 13:42

Это Марк путает... :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#811 Марк » Вт, 8 мая 2018, 17:23

Это Лейси путает... :cool:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#812 oldsatana » Вт, 8 мая 2018, 19:21

я ж говорю, оба-двое...

Добавлено спустя 29 минут 41 секунду:
Вообще, "понятия" они намного ближе к ответственности , чем абсурдное отождествление Лейси с простой причинно-следственной последовательностью, виной и огульностью. Ближе, поскольку в них содержится именно момент принятия ответственности и чувство причастности.

Но! На самом деле это разновидность чести - групповой, одной из социальных групп. Отсюда, совершенно и естественно, что херится "законопослушность", ведь она не имеет никакого отношения к чести этой группы. А так же - совершенно естественна адресация к группе - "отвечать за свои слова перед кем-то" (причем, что совершенно выпало из головы у обоих, именно перед группой, а не каждым встречным фраером).

Аналогично - и групповая офицерская честь. Или, "честь ученого" - соблюдение неких групповых правил как ученого, но запросто способная похерить, например, моральные семейные правила. Или, там, монаха - распространяющаяся только на группу.

Все групповые виды чести локальны (действенны только внутри группы, не распространяются на весь социум), и потому могут пересекаться или не пересекаться, и входить в противоречие между собой.

Самый простой и доступный (общеизвестный) пример - конечно, офицеры. Например, дуэльный кодекс, традиционно входивший в противоречие как с уголовным законодательством, так часто и с личной позицией, когда чел ЛИЧНО не находил мотивов или не хотел драться, но "офицерская честь" требовала (что скажут, изгонят из офицерского коллектива и проч.) Т.е., то же самое "отвечать за свои слова" ПЕРЕД ГРУППОЙ, когда членство в группе означает подотчетность ей в части соблюдения принятых ею правил.

Но тем самым групповая честь как раз и подменяет ответственность "виной" - подотчетностью, да еще и перед группой. Это то, что санкционируется группой на предмет принадлежности к ней.

Это, конечно, нормальные социальные игры на доминантность, однако, когда каждый левый пытается наезжать на вас с требованием "ответить за свои слова" - имейте в виду, что это ж он требует ответить ПЕРЕД НИМ, т.е., пытается поставить вас в позу подотчетного ЕМУ.

Значительно отличается от нее личная честь и ближе к ответственности, поскольку регулирует на уровне мотивов, а не только следствий, и может весьма часто входить в противоречие с требованиями и правилами окружения, не ориентироваться на них. Она существует и среди социальных человеков, мало того, в свое время даже вводилась вполне направленно на политическом, культурном уровне, хотя плохо приживается, что видно хотя бы из того, что о ней мало кто помнит и на нее ссылается. В основном - на групповую.

Но, все эти виды чести не ответственность, они ОСНОВАНЫ на ответственности, следуют из нее, и потому и разнятся, собственно, что зависят от чувства причастности субъекта и взятии/ не взятии им той или иной ответственности
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#813 mimo » Вт, 8 мая 2018, 19:55

oldsatana писал(а):Все групповые виды чести локальны (действенны только внутри группы, не распространяются на весь социум), и потому могут пересекаться или не пересекаться, и входить в противоречие между собой.
oldsatana, честь не относится к совести? Или, совесть - это не общепринятое понятие?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#814 oldsatana » Вт, 8 мая 2018, 20:48

mimo писал(а):oldsatana, честь не относится к совести? Или, совесть - это не общепринятое понятие?
oldsatana писал(а):чел ЛИЧНО не находил мотивов или не хотел драться, но "офицерская честь" требовала (что скажут, изгонят из офицерского коллектива и проч.)
Т.е., нет, честь (особенно групповая) и совесть не совпадают.

И, разумеется, совесть - не общепринятое понятие, поскольку у каждого может быть своя совесть, отличающаяся от окружения
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое ответственность?

#815 Марк » Сб, 12 мая 2018, 7:33

laysi писал(а):Проверять, дейсвительно ли другой человек нуждается в помощи, прежде чем бросаться ему помогать
phpBB [media]
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#816 Марк » Сб, 28 июля 2018, 6:46

Кто то спрашивал, надолго ли хватит упоротости у laysi?
Отвечаю - нет. Он спринтер, а не стайер и тем более марафонец. Быстро выдохся. :hi-hi:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#817 Lilu » Сб, 28 июля 2018, 7:50

Ответственность - это карма, а когда ответственность еще и за потомков - это вообще... :ninja:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#818 laysi » Сб, 28 июля 2018, 11:50

Марк писал(а):надолго ли хватит упоротости у laysi?

Меня радует, что я быстро выдохся... :-D

Lilu писал(а):когда ответственность еще и за потомков

И за предков... :roll: может это всё же контроль, а не ответственность? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#819 Lilu » Сб, 28 июля 2018, 11:53

laysi, к сожалению, вынуждена согласиться.
Да, и не могла бы не согласиться.
Есть ответственность в виде проклятье брахмана, например.
А если брахман сказал, то его слово закон...
К примеру, за предательство, можно покарать проклятьем...
А если предал друг для которого ты был не только другом, но и счастьем...

Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:
Только письки бегают и бегают от ответственности... :ninja:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#820 laysi » Сб, 28 июля 2018, 12:23

Lilu писал(а):Только письки бегают и бегают от ответственности...

Хм...для определённых женщин, а таких к сожалению большинство...мужчины априори безответственны... :cool: в связи с этим у меня к вам Lilu, вопрос...вы сами себя считаете ответственной?...м? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость