Что такое ответственность?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: laysi

#1 laysi » Вс, 11 марта 2018, 18:12

Вот...взял с другого форума...

Первое время, я зачитывал его себе каждый день,как мантру,пока это не начало "врастать" в меня.Так же,перечитывание сего,помогает мне напоминать себе об ответственности,когда я об этом забываю. Раздаю его на своем тренинге ПЖ, т.к. считаю тему ответственности базовой и фундаментальной. Раз уж зашла об этом речь (в теме "о позитивном мышлении"),то я решил вывесить его здесь.

Ответственность
Быть ответственным означает:
1. Отвечать за последствия соего выбора и решений
2. Доверять другим нести ответственность за последсвия их выбора и их решений
3. Проверять, дейсвительно ли другой человек нуждается в помощи, прежде чем бросаться ему помогать
4. Помогать другому, помня о своих потребностях
5. Оказывать помощь ОТ СЕРДЦА, а не сцелью ИЗБЕЖАТЬ ЧУВСТВА ВИНЫ
6.Не делать за других ТО, что они должны сделать САМИ для своего РОСТА
7. Поддерживать другого в принятии решения, давать ему, необходимую для этого информацию, вместо того, чтоб помогать любой ценой
8. Знать, что НИКТО не обязан отвечать нашим ОЖИДАНИЯМ
9. Знать, что ВСЕ, что мы притягиваем в нашу жизнь, является частью НАШЕГО творчества и помогает нам РАСТИ
10. Знать, что никто нам не принадлежит, не отвечает и не виноват за наши эмоции, несчастья и препятствия
11. Знать, что мы всегда имеем возможность изменить решения, которые нам вредят
12. Мы здесь ни для того, чтобы оправдывать чьи-то ожидания, а другие не для того, чтобы оправдывать наши
13. Быть ответственным - это жить без чувства вины

МАНТРА: Я в ответе за мою жизнь и даю возможность всем, кто меня окружает отвечать за свою

Что вы думаете по этому поводу???? :roll:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц


Re: Что такое ответственность?

#3 Lilu » Вс, 11 марта 2018, 18:39

laysi, по этому поводу я думаю, что ответственность это то, что вам недоступно. :grin:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#4 соль18 » Вс, 11 марта 2018, 18:45

ну не знаю причем тут ответственность... но по сути верно :yes:
соль18

Re: Что такое ответственность?

#5 laysi » Вс, 11 марта 2018, 19:57

Воооаат...причем тут ответственность...?...в том смысле который МЫ вкладываем... :cool: а собстна что мы вкладываем в это - ответственность? :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Lilu писал(а):ответственность это то, что вам недоступно.

Lilu, желательно...хоть и не настаиваю...по этому поводу ДУМАТЬ, прежде чем... :-D :-D :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#6 соль18 » Вс, 11 марта 2018, 20:07

laysi, не знаю... но меня как то ответственность никогда не парила... я б все пункты отнесла к любви... а спецы считают что ответственность, это парпаллель любви... хз.. может и так :dont_knou:
соль18

Re: Что такое ответственность?

#7 Brittany » Вс, 11 марта 2018, 20:17

laysi писал(а):Что вы думаете по этому поводу????
Думаю что вот это
laysi писал(а):Раздаю его на своем тренинге ПЖ
от самообольщения.
Я о тренингах. Коучи надувают щёки и обольщают доверчивую публику.
Насчёт "мантры" - слишком много пунктов. Словоохотливость зачастую ведёт к забалтыванию.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое ответственность?

#8 laysi » Вс, 11 марта 2018, 20:20

соль18 писал(а):меня как то ответственность никогда не парила...

А это и есесссна... :-D ибо как может парить то, что неизвестно? :cool: другое дело упрекать мужчин в безответственности за отношения... :cool:

Ответственность
Быть ответственным означает:
1. Отвечать за последствия своего выбора и решений

Что мы в состоянии выбрать?...цвет и фактуру туалетной бумаги?...но, это иллюзия выбора))) вы так и так берёте БУМАГУ...что значит - отвечать за последствия решения или выбора?...ну во первых, перед кем?...если уж мы говорим о глобальном, о поступках в нашей жизни...ну к примеру...вот мы решаем дружить с той или иной девочкой...ну или мальчиком...на основе чего мы так решаем?...каков фундамент, ну или базис сего решения?...нам хочется?...это просто наше желание ибо тянет к ним?....мы точно знаем, куда нас приведёт эта дружба?...если мы понятия не имеем, на основе чего мы выбираем?...ибо...информацией целиковой не владеем...и не знаем последствия сего решения?...то о каком "к чёрту" собстна выборе мы толкуем?...для меня закон...что имеет начало, имеет и "конец" ну или финал...

Нет у нас цельного или тотального видения ситуации в которой мы принимаем решение (ЖИЗНЬ это не математическая задачка и карты ТАРО это наглядно демонстрируют)...есть надежда, что так будет хорошо...и достаточно часто решение ну или а-ля выбор приводит к плачевным последствиям....и тогда...ну разве мы это выбирали?))))...если решение мы ещё можем назвать ошибочным, что просто свойственно людям...это учитывая что решали мы задачу с массой неизвестного, а значит ориентировались на чувства...которые что?...чувства имеют свойства меняться и мы не вольны над чувствами, это чувства владеют нами....упрекать собственные чувства в изменчивости?...но ведь нашим чувствам это свойственно, по этому упрёк бесперспективный, а выбор иллюзорный ...и тогда о какой собстна ответственности может идти речь?...за что в такой ситуации отвечать и перед кем?

Промежуточный вывод...к ответственности не имеет прямого отношения... :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#9 Lilu » Вс, 11 марта 2018, 20:21

laysi, я тоже так думаю, когда ваши посты пытаюсь прочесть... :pardon: :-D
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Что такое ответственность?

#10 laysi » Вс, 11 марта 2018, 20:24

Brittany писал(а):от самообольщения.

Вы считаете ответственности как таковой ваааще не существует...м? :roll:

Brittany писал(а):Я о тренингах. Коучи надувают щёки и обольщают доверчивую публику.

Хм...вы против тренингов?...категорично или выборочно?...или скопом их долой? :-D

Brittany писал(а):Насчёт "мантры" - слишком много пунктов. Словоохотливость зачастую ведёт к забалтыванию.

Ну возможно...может от того, что вопрос то не такой простой?...приходиться говорить и говорить...нет? :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#11 соль18 » Вс, 11 марта 2018, 20:24

laysi писал(а):А это и есесссна... ибо как может парить то, что неизвестно? другое дело упрекать мужчин в безответственности за отношения...
ой ти лапушка, все ж вы про меня знаити :-D
соль18

Re: Что такое ответственность?

#12 laysi » Вс, 11 марта 2018, 20:25

Lilu писал(а):laysi, я тоже так думаю, когда ваши посты пытаюсь прочесть...

Я РАЗРЕШАЮ вам их не читать...а то мало ли... :lol: :rzhach:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
соль18 писал(а):вы про меня знаити

Ну лапушка...не такой уж вы великий секрет... :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#13 соль18 » Вс, 11 марта 2018, 20:27

laysi писал(а):Ну лапушка...не такой уж вы великий секрет...
ну прям озадачили... пойду поплачу в уголок :cry:
соль18

Re: Что такое ответственность?

#14 laysi » Вс, 11 марта 2018, 20:33

Не расстраивайтесь...я никаму не скажу...хе-хе ответственность за ВАС несу... :cool: :-D
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#15 соль18 » Вс, 11 марта 2018, 20:34

laysi, фиг вам, без вас обойдусь :obida:
соль18

Re: Что такое ответственность?

#16 laysi » Вс, 11 марта 2018, 20:35

Поздно...я уже взял...вас не спросясь...как и ваши родители...они же несут за вас ответственность... :lol:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#17 соль18 » Вс, 11 марта 2018, 20:37

laysi, наивный :facepalm: родители узнают, если вообще узнают... все последними... я ж их люблю :wub:
соль18

Re: Что такое ответственность?

#18 laysi » Вс, 11 марта 2018, 20:47

соль18 писал(а):я ж их люблю

А что это меняет? :-D :-D :-D подойди СЕЙЧАС к вашим родителям и спроси у них - несёте ли вы ответственность за вашу непутёвую дочь? :rzhach: они ничтоже не сумняшись ответят...конечно несём... :cool:
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#19 соль18 » Вс, 11 марта 2018, 20:49

laysi писал(а):
соль18 писал(а):я ж их люблю

А что это меняет? :-D :-D :-D подойди СЕЙЧАС к вашим родителям и спроси у них - несёте ли вы ответственность за вашу непутёвую дочь? :rzhach: они ничтоже не сумняшись ответят...конечно несём... :cool:
типа несут, но от этого ниче не меняется :tongue:
соль18

Re: Что такое ответственность?

#20 laysi » Вс, 11 марта 2018, 20:53

Именно...хрен их знает, что они там несут? :lol:

2. Доверять другим нести ответственность за последствия их выбора и их решений

А это как простите понимать?)))...мы можем запретить ответственность за последствия их выбора и их решений?...каким образом?...люди попадают в ситуацию, каким то образом взаимодействуют с ней тем или иным образом...называя это выбором или решением)))...каковы у нас есть альтернативы по отношению к другим?...запретить им эту данную ситуацию, тем самым создав им другую ситуацию?...давать им советы?...не давать им советы, отпустив в "вольное плавание"?...они живут своей жизнью, кто несёт за их жизнь ответственность?...вы?...я?...их родители?...начальник?...кто акромя их ещё может жить их жизнью?

Доверять другим последствия их выбора и их решений это прежде всего один из разумных шагов...мы вырастаем, переходим из детства в юность, из юности во взрослость...(если уж говорим о наших детях...ибо говорить о соседях...соседских детей просто смешно)...становясь взрослыми мы так и так начинаем самостоятельную жизнь независимо уже от родителей (как бы не хотели, но родители не могут прожить жизнь, за или вместо своих детей...это просто не реально...так что доверять и ответственность - это подмена понятий)...и это просто неизбежно приводит к некому нашему решению или а-ля выбору...

Так что к ответственности это тоже не имеет ни какого отношения...
laysi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что такое ответственность?

#21 соль18 » Вс, 11 марта 2018, 21:00

laysi, ну я называю это принятием... и огромное благо, если чел может принимать чужие решения... Имхо...
соль18

След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя