О чем вы думаете?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Meчтатель » Вт, 9 января 2018, 10:33

Я не знаю, как четко сформулировать название темы... пока так...

Вопрос не совсем о ежедневных думалках, а о том фоне, на котором вы думаете о чем-то.
Хотя можно и о конкретных думах, и тогда из частного, индуктивным методом, можно прийти к тому, о чем я хотел поговорить.

Как пример
Наверно, каждый из нас хоть раз в свое время так втюривался в лицо противоположного пола, что казалось все думы были именно об этом объекте влюбленности. Но на самом деле это не так: были и конфликты и на улице, и в семье, и на работе... вы смотрели за потоком машин, чтобы перейти на другую сторону улицы, вы ходили по магазинам, покупали и расплачивались, вы кушали и... наоборот... Со стороны вы казались обычным человеком: ходили, ели, спали, общались и т. д. Но внутри вас находилось что-то такое... Вы были в таком состоянии, что почти все свои жизненно необходимые действия отпустили на свой автопилот, а ваше самое внутреннее "я", как состояние, думало о другом человеке.

Было у вас такое?
Вспомнили?
Сейчас прочувствовали?

Вот именно об этом я и хотел поговорить, если это возможно.

Потом это состояние проходит...
Потом это состояние проходит... куда-то улетучивается, и жизнь, по ощущениям, теряет всякий смысл, поскольку нет, не видно за чем дальше жить - всё равноценно, и одна забота сменяется другой, и ты всё делаешь, как робот - потому что надо это делать: ходить на работу, воспитывать детей, общаться с людьми, с которыми ты не хочешь общаться... добывать хлеб свой насущный... как обычное животное, которое живет, чтобы выжить.

Не все Мечтатели...
Ну, да, могут появиться немного отдаленные цели, которые стимулируют твою текущую деятельность - как например, накопить деньги на летний отпуск в Болонье.
Через полгода Болонья реализована, и через неделю тебя опять накрывает внутренняя пустота.

Понимаю, что не все Мечтатели, который могут выставить себе Мечту и стремиться к ней всю оставшуюся жизнь. И это состояние постоянного стремления к своей Мечте сродни вот тому самому влюбленной наполненности к лицу противоположного пола, который каждый из нас хоть раз, но испытывал.

И из этого состояния, чтобы ты не делал, о чем бы конкретном ты не думал, ты делаешь из состояния любви к своей Мечте.

И как итог всего сказанного...
А что эта за Мечта?... Какой должна быть Мечта, чтобы она никогда не угасала, а служила бы тебе путеводной звездой на всю твою оставшуюся жизнь в этом бренном теле?... и была бы тем базисом, с которого ты совершаешь все свои обыденные поступки, но делаешь их ради своей Мечты.

ОК?
Последний раз редактировалось Meчтатель Вт, 9 января 2018, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Meчтатель
Автор темы


Re: О чем вы думаете?

#61 Meчтатель » Вт, 9 января 2018, 19:12

Еллада писал(а):Но усилия по осуществлению мечты могут быть только наши.

Да, мэм! С этим невозможно не согласиться.
Meчтатель
Автор темы

Re: О чем вы думаете?

#62 Голока Вриндавана » Вт, 9 января 2018, 21:33

Джулия писал(а):Это то чего каждый из нас хочет больше всего на свете. На самом деле.
Мечта приносит страдание.
Если радость, то неизбежно та же порция горя.
Настоящий момент - блаженство.
Мечта не без страдания, но за то она и мила.
Это же химия. Недостижимость или невозможность что-то исправить сделать в прошлом и будущем рождает печальные мысли которые способствуют облегчению через нейронные связи и кровеносные сосуды, путем выделения в кровеносную систем стероидов из-за испытываемого стресса.
Стероиды — вещества, которые успокаивают тело и залечивают возможные раны. Это очень важно. Стероиды выделяются вслед за стрессом. Так формируется эмоция — как чувство облегчения от снятия стрессового состояния. Если человек часто подвергается воздействию этих процессов, он начинает испытывать зависимость от чувства депрессии, благодаря которому в его теле выделяются стероиды.
Да человек для того и мечтает чтобы страдать, чтобы рассказать другим о своей мечте или страданиях и испытать облегчение.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Еллада писал(а):Но усилия по осуществлению мечты могут быть только наши.
И грустинка такая легкая присутствет обязательно, что сейчас то этого нет. :smile:

Добавлено спустя 38 минут 3 секунды:
Meчтатель писал(а):Нет Мечты - нет развития. Любое развитие - это попытка чего-то достичь... т. е. цель= мечта обязательно должна присутствовать... пусть и на текущий год, чтобы деньги скопить для отпуска в Болонье.
:approve: вот точно. Мечта-двигатель прогресса, потом что заставляет двигаться. Хочешь не хочешь . А тело тебя само заставит куда-нибудь стремиться. Если для отпуска не удастся скопить, то на дерево что-бы посадить . Так или иначе эмоции радости обеспечены. Но все же не только хорошее греет и манит светом издалека , но и неудовлетворенность настоящим подстегивает. Вот надо мне это дерево, без него мне не жизнь.
И ведь когда я его посажу, меня другое дерево поманит. Все таки мечтательность как и депрессия - суть химическая зависимость.
Планирование и цели из той же оперы.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: О чем вы думаете?

#63 Meчтатель » Вт, 9 января 2018, 22:39

Голока Вриндавана писал(а):Но все же не только хорошее греет и манит светом издалека , но и неудовлетворенность настоящим подстегивает.

Так это общеизвестный две силы развития в Природе: иль морковка перед носом или стимул, как палка для погонки осла... кнут и пряник... свет впереди, что манит, или тьма, которая страшит...
Без этих двух сил никак!


Голока Вриндавана писал(а):А тело тебя само заставит куда-нибудь стремиться.
:wacko:
Тело, что кот на завалинке в теплый августовский вечер - пока не похолодает - кот не пошевельнется.
Здесь, мать, ты явно скосячила.
Meчтатель
Автор темы

Re: О чем вы думаете?

#64 соль18 » Вт, 9 января 2018, 22:46

Meчтатель писал(а):Без этих двух сил никак
Я так понимаю, вдохновение для Вас тоже не вариант :ugu:
соль18

Re: О чем вы думаете?

#65 Meчтатель » Вт, 9 января 2018, 22:47

Баба что ль голая?
Meчтатель
Автор темы

Re: О чем вы думаете?

#66 соль18 » Вт, 9 января 2018, 22:49

Meчтатель писал(а):Баба что ль голая?
Тьфу блин, с кем разговариваю :facepalm:
соль18

Re: О чем вы думаете?

#67 Голока Вриндавана » Вт, 9 января 2018, 22:56

Meчтатель писал(а):- пока не похолодает - кот не пошевельнется.
Мужик тоже не перекрестится пока гром не грянет. Хотя , Пока не похолодает- кот не пошевелится - неплохо звучит :approve:
Можно мужика и кота местами поменять, смысл не изменится. Не мечта это конечно, а необходимость , но она формирует цель в доселе бесцельном существовании. Так почему мечта не может заставлять тело, подобно необходимости, если механизм один.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: О чем вы думаете?

#68 Meчтатель » Вт, 9 января 2018, 23:02

Голока Вриндавана писал(а):почему мечта не может заставлять тело, подобно необходимости, если механизм один.

Мечта тянет не тело, а Дух... Дух тянет Разум... Разум тянет ум... а уж только ум может заставить хоть куда-то двигаться тело. Тело - это животное твое, которое ищет наименее энергозатратное поведение. Пока его не заставишь шевелиться - оно и не пошевилится.
Meчтатель
Автор темы

Re: О чем вы думаете?

#69 соль18 » Вт, 9 января 2018, 23:06

Meчтатель писал(а):ока его не заставишь шевелиться - оно и не пошевилится
Тьфу, опять Вы собою всех мерите :evil:
соль18

Re: О чем вы думаете?

#70 Meчтатель » Вт, 9 января 2018, 23:09

соль18 писал(а):
Meчтатель писал(а):Баба что ль голая?
Тьфу блин, с кем разговариваю :facepalm:

Тогда сей мудрости вашей о некой Музе Вдохновляющей я вас не андерстанд.

В любом случае то, что человечество называет некой "Музой" - это Дух... это привлечение на себя Духа. Привлёк его... переключил его на нужный канал, как на телевизоре, и получай от него то, что хотел.

Не в Вдохновение вся наша соль:
"Будь счастлив" - грит мудра моль.
Meчтатель
Автор темы

Re: О чем вы думаете?

#71 Джулия » Вт, 9 января 2018, 23:12

Meчтатель писал(а):это общеизвестный две силы развития в Природе: иль морковка перед носом или стимул, как палка для погонки осла... кнут и пряник... свет впереди, что манит, или тьма, которая страшит...
Без этих двух сил никак!
Это и коню понятно.
Потому и подозрительно.
Когда ослик остановился - морковка оказалась здесь.
Без этих двух сил можно увидеть, что жизнь течёт сама.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: О чем вы думаете?

#72 Meчтатель » Вт, 9 января 2018, 23:18

И?...
Ну, течет... сама течет...
И что?
Ты то здесь при каких делах?
Тебя нет?
ОК
Тебя нет...
Meчтатель
Автор темы

Re: О чем вы думаете?

#73 Джулия » Вт, 9 января 2018, 23:21

Я и есть сама жизнь. Теку.
Ты становиться сразу больше, гораздо больше того кто любит мечтать.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: О чем вы думаете?

#74 Meчтатель » Вт, 9 января 2018, 23:26

ОК
Meчтатель
Автор темы

Re: О чем вы думаете?

#75 соль18 » Вт, 9 января 2018, 23:26

Meчтатель писал(а):любом случае то, что человечество называет некой "Музой" - это Дух... это привлечение на себя Духа. Привлёк его... переключил его на нужный канал, как на телевизоре, и получай от него то, что хотел
Meчтатель, наверно мужчине необходимо чувствовать себя начинателем и хозяином своих стремлений/желаний... Ок, не буду мешать :yes: лично мне нравится получать то что мне дают, может у меня просто фантазия ограничена :scratch:
соль18

Re: О чем вы думаете?

#76 oldsatana » Вт, 9 января 2018, 23:28

Meчтатель писал(а):И?...
Ну, течет... сама течет...
И что?
Ты то здесь при каких делах?
Тебя нет?
ОК
Тебя нет...
Джулия писал(а):Когда ослик остановился - морковка оказалась здесь.
Без этих двух сил можно увидеть, что жизнь течёт сама.
phpBB [media]
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О чем вы думаете?

#77 соль18 » Ср, 10 января 2018, 0:10

Вспомнилось... по молодости мне подруга советовала копить на квартиру "ты откладывай каждый месяц и потихоньку накопишь" :wacko: было это ...лет 15 назад... но это не мой путь :-D я гугяга на полную катушку... прошло года 3, в какой то момент мы попали в волну заработков и за полгода купили квартиру, через 3 месяца цены на квартиры выросли в 3 раза, а нам к тому времени уже и евроремонт сделали, а через год родился сын... всему свое время и нафиг все мечты :grin: Имхо
соль18

Re: О чем вы думаете?

#78 oldsatana » Ср, 10 января 2018, 0:46

Meчтатель писал(а):И в этом смысле тебе всё равно - достигнешь ли ты изначальной своей Мечты или нет.
как это?
не все равно, иначе и делать ничего не стоило бы.

смена целей - то из другой оперы.

Другое дело, что цель может быть такой, что типо на тебе не заканчивается. Ну, по типу тех строителей коммунизма в самом начале, которые РАБОТАЛИ НА строительство коммунизма, сознавая, что сами, лично, до него не доживут, что это дело поколений. Т.е., на "приближение" к цели.

Такая цель называется Делом
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О чем вы думаете?

#79 Голока Вриндавана » Ср, 10 января 2018, 1:09

Meчтатель писал(а):
Голока Вриндавана писал(а):почему мечта не может заставлять тело, подобно необходимости, если механизм один.

Мечта тянет не тело, а Дух... Дух тянет Разум... Разум тянет ум... а уж только ум может заставить хоть куда-то двигаться тело. Тело - это животное твое, которое ищет наименее энергозатратное поведение. Пока его не заставишь шевелиться - оно и не пошевилится.
Н не знаю.. если Боуг богово, а Кесарю кесарево, то тело не для духа живет. А дух не о теле печется. Логичнее предполагать что они враги.
Если дух и тянет разум то уж подальше от интересов тела.
На картинке обожранный кот из мультика , кажется что он скотина бездуховная. Вот так люди склонны к осуждению, причем духовные люди заметте.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: О чем вы думаете?

#80 Ольга Совякина » Ср, 10 января 2018, 5:22

Meчтатель писал(а):Какой должна быть Мечта, чтобы она никогда не угасала, а служила бы тебе путеводной звездой на всю твою оставшуюся жизнь в этом бренном теле?
по моему если мечта одна и как "путеводная звезда" на всю жизнь, то...СМЫСЛ :dont_knou:
Человек для того и выбирает жизнь, чтобы развиваться...так или иначе- кто как, но нарабатывать СВОЙ опыт, который он и перенесет в следующие воплощения. Развиваясь( и даже не важно в какую сторону- кто-то вглубь/кто-то вверх/кто-то вширь :hi-hi: ) человек автоматически не может не менять свои мечты, путеводные цели и видение своего дальнейшего этапа жизни(уже с поправкой на эти путеводные мечты и звезды).
А то что выходит- вошел чел в сознательный возраст- у него появилась цель/мечта в соответствии с опытом и возрастом/телом/гормонами (скажем создать семью, плодиться и размножаться) и...ВСЁ?? :ugu:
И до 90 лет он только этим и движет себя на пути развития и собственной эволюции?
Нет, ну я конечно ЗНАЮ, таких человеков...но вряд ли они способны стать примером для подражания и вдохновителем идей.
...
А у меня например сейчас цель/мечта одна- и уже многолетняя: понять наконец чего я хочу. Когда много/много лет..да по сути всю жизнь живёшь только долгом/обязательствами/нужностями/соответсвованием, то поверьте- это огромная проблема понять своё хочу...да ладно понять- даже откопать его, глубоко похороненное- и то задача не из лёгких... посмотреть бы на своё хочу- это уже победа была бы.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: я знаю-я читала

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость