О чем вы думаете?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 Meчтатель » Вт, 9 января 2018, 10:33

Я не знаю, как четко сформулировать название темы... пока так...

Вопрос не совсем о ежедневных думалках, а о том фоне, на котором вы думаете о чем-то.
Хотя можно и о конкретных думах, и тогда из частного, индуктивным методом, можно прийти к тому, о чем я хотел поговорить.

Как пример
Наверно, каждый из нас хоть раз в свое время так втюривался в лицо противоположного пола, что казалось все думы были именно об этом объекте влюбленности. Но на самом деле это не так: были и конфликты и на улице, и в семье, и на работе... вы смотрели за потоком машин, чтобы перейти на другую сторону улицы, вы ходили по магазинам, покупали и расплачивались, вы кушали и... наоборот... Со стороны вы казались обычным человеком: ходили, ели, спали, общались и т. д. Но внутри вас находилось что-то такое... Вы были в таком состоянии, что почти все свои жизненно необходимые действия отпустили на свой автопилот, а ваше самое внутреннее "я", как состояние, думало о другом человеке.

Было у вас такое?
Вспомнили?
Сейчас прочувствовали?

Вот именно об этом я и хотел поговорить, если это возможно.

Потом это состояние проходит...
Потом это состояние проходит... куда-то улетучивается, и жизнь, по ощущениям, теряет всякий смысл, поскольку нет, не видно за чем дальше жить - всё равноценно, и одна забота сменяется другой, и ты всё делаешь, как робот - потому что надо это делать: ходить на работу, воспитывать детей, общаться с людьми, с которыми ты не хочешь общаться... добывать хлеб свой насущный... как обычное животное, которое живет, чтобы выжить.

Не все Мечтатели...
Ну, да, могут появиться немного отдаленные цели, которые стимулируют твою текущую деятельность - как например, накопить деньги на летний отпуск в Болонье.
Через полгода Болонья реализована, и через неделю тебя опять накрывает внутренняя пустота.

Понимаю, что не все Мечтатели, который могут выставить себе Мечту и стремиться к ней всю оставшуюся жизнь. И это состояние постоянного стремления к своей Мечте сродни вот тому самому влюбленной наполненности к лицу противоположного пола, который каждый из нас хоть раз, но испытывал.

И из этого состояния, чтобы ты не делал, о чем бы конкретном ты не думал, ты делаешь из состояния любви к своей Мечте.

И как итог всего сказанного...
А что эта за Мечта?... Какой должна быть Мечта, чтобы она никогда не угасала, а служила бы тебе путеводной звездой на всю твою оставшуюся жизнь в этом бренном теле?... и была бы тем базисом, с которого ты совершаешь все свои обыденные поступки, но делаешь их ради своей Мечты.

ОК?
Последний раз редактировалось Meчтатель Вт, 9 января 2018, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Meчтатель
Автор темы


Re: О чем вы думаете?

#41 Meчтатель » Вт, 9 января 2018, 12:03

Еллада писал(а):Сейчас модно называть мечты - проектами.
Уже от такой смысловой нагрузки подразумевается осуществление.

Может быть.
Но именно этим - "подразумевается осуществление" - проект и отличается от Мечты, поскольку ввязываясь в процесс реализации Мечты, ты делаешь всё от тебя возможное, но абсолютно не уверен, что это реализуемо в ЭТОМ мире.
Meчтатель
Автор темы

Re: О чем вы думаете?

#42 Мелодия души » Вт, 9 января 2018, 12:05

А если есть мечта, но ты не веришь, что она сбудеться? Может, от этого тоска? :scratch:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: О чем вы думаете?

#43 соль18 » Вт, 9 января 2018, 12:07

Мелодия души писал(а):А если есть мечта, но ты не веришь, что она сбудеться? Может, от этого тоска? :scratch:
мир делает все, что б мы были счастливы... мы же своим убогим умом "рисуем свои картинки" пропуская при этом именно то, что нам дается свыше...
соль18

Re: О чем вы думаете?

#44 Марфа_М » Вт, 9 января 2018, 12:07

На протяжение всей осознанной жизни у меня были мечты, и есть сейчас.
Сейчас их две, или можно сказать - три. Озвучивать не буду.
Каждая мечта достаточно сложно достижима. Но не является нереальной. Мне нравится думать о них. Предположу, что я нуждаюсь в направлении энергии, поэтому как только чего-то достигаю, или наоборот, убеждаюсь в полном провале прежних ожиданий, мозг начинает подбирать другую мечту.
Эти три мечты, скажем там, земного плана, но сложны в реализации.

Абстрактными фантазиями я не увлекаюсь.
Вообще, как-то давно была не тренинге. По его итогам мне сказали, что очень целеустремленный человек, всегда знает, что он хочет.
Я как-то в себе не ощущала этого, и не ощущаю. Наоборот, ощущаю определенную долю какого-то раздолбайства.
Но в целом, да в любую единицу времени я что-то хочу, или готова захотеть.

И да, никаких страданий мне мечты не доставляют. Произойдет - хорошо. Нет - я себя полноценно ощущаю и без этого.
То есть какая-то энергия, стратегическая, возможно сбрасывается на идею о мечте.
Остальная энергия идет на текущие задачи.
но мечта необходима.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О чем вы думаете?

#45 zoe » Вт, 9 января 2018, 12:08

Meчтатель писал(а):Но именно этим - "подразумевается осуществление" - проект и отличается от Мечты, поскольку ввязываясь в процесс реализации Мечты, ты делаешь всё от тебя возможное, но абсолютно не уверен, что это реализуемо в ЭТОМ мире.
Да ну, я так не играю,....)))
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: О чем вы думаете?

#46 Марфа_М » Вт, 9 января 2018, 12:09

Мелодия души писал(а):А если есть мечта, но ты не веришь, что она сбудеться? Может, от этого тоска? :scratch:
" веришь- не веришь "- это гадание на ромашке.
Нужно поставить мысль в голове и идти к ней. Вез всяких вер "сбудется -не сбудется".
Сам процесс важен, как будешь идти.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: О чем вы думаете?

#47 Мелодия души » Вт, 9 января 2018, 12:11

соль18, угу
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: О чем вы думаете?

#48 Meчтатель » Вт, 9 января 2018, 12:15

Мелодия души писал(а):А если есть мечта, но ты не веришь, что она сбудеться? Может, от этого тоска? :scratch:

Значит это не Мечта, а диванная блажь.

Мечта - это та Цель, к которой ты ежедневно... ежеминутно стремишься... стремишься её достичь... Ты делаешь всё от тебя зависящее, не смотря на то, что......... тебе всё равно - достигнешь ты её или нет... поскольку ты ни с кем не связан никакими обязательствами относительно своей Мечты.
Meчтатель
Автор темы

Re: О чем вы думаете?

#49 соль18 » Вт, 9 января 2018, 12:18

Meчтатель писал(а):Мечта - это та Цель, к которой ты ежедневно... ежеминутно стремишься... стремишься её достичь...
Meчтатель писал(а):Наверно, каждый из нас хоть раз в свое время так втюривался в лицо противоположного пола, что казалось все думы были именно об этом объекте влюбленности. Но на самом деле это не так: были и конфликты и на улице, и в семье, и на работе... вы смотрели за потоком машин, чтобы перейти на другую сторону улицы, вы ходили по магазинам, покупали и расплачивались, вы кушали и... наоборот... Со стороны вы казались обычным человеком: ходили, ели, спали, общались и т. д. Но внутри вас находилось что-то такое... Вы были в таком состоянии, что почти все свои жизненно необходимые действия отпустили на свой автопилот, а ваше самое внутреннее "я", как состояние, думало о другом человеке.
А как достичь влюбленности? разве это не дар свыше? хотя... есть же фильм "влюблен по желанию"... каждому свое :ugu:
соль18

Re: О чем вы думаете?

#50 Meчтатель » Вт, 9 января 2018, 12:22

соль18 писал(а):А как достичь влюбленности? разве это не дар свыше?

В 99,99999% случаев это именно так - химия гормонов.

Но есть и исключения из этого общего правила... из общего фона той плесени, каким является всё человечество в этом вопросе: если ты сам(а) научишься вырабатывать требуемые гормоны, когда сочтешь нужным... не дожидаясь божьего дара.
Meчтатель
Автор темы

Re: О чем вы думаете?

#51 соль18 » Вт, 9 января 2018, 12:26

Meчтатель писал(а):Но есть и исключения из этого общего правила... из общего фона той плесени, каким является всё человечество в этом вопросе: если ты сам(а) научишься вырабатывать требуемые гормоны, когда сочтешь нужным... не дожидаясь божьего дара.
вот Вы связь то не улавливаете... или сами себе противоречите... состояние любви не мечта... это настоящие ... когда вы чувствуете душу/ИБ/связь и т.д. ...

Добавлено спустя 51 секунду:
а за связь, отвечает КК переход... Имхо
соль18

Re: О чем вы думаете?

#52 Мелодия души » Вт, 9 января 2018, 12:26

Meчтатель писал(а):
Мелодия души писал(а):А если есть мечта, но ты не веришь, что она сбудеться? Может, от этого тоска? :scratch:

Значит это не Мечта, а диванная блажь.

Мечта - это та Цель, к которой ты ежедневно... ежеминутно стремишься... стремишься её достичь... Ты делаешь всё от тебя зависящее, не смотря на то, что......... тебе всё равно - достигнешь ты её или нет... поскольку ты ни с кем не связан никакими обязательствами относительно своей Мечты.
Это, на самом деле, похоже на уход от реальности. Где то глубоко в себе, куда ноге человеческой доступа нет :grin: происходят отношения Мечтателя и Мечты. Эти отношения дают силы, постоянно туда можно сбежать от реальности, отдохнуть. Между ними любовь, как раз та, которая никогда не перестает...
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: О чем вы думаете?

#53 Meчтатель » Вт, 9 января 2018, 12:30

соль18 писал(а):вот Вы связь то не улавливаете... или сами себе противоречите... состояние любви не мечта... это настоящие ... когда вы чувствуете душу/ИБ/связь и т.д. ...

Нет это тебя куда-то сегодня несёт - наверно, Самерсен тебя заразил:
соль18 писал(а):А как достичь влюбленности? разве это не дар свыше? хотя... есть же фильм "влюблен по желанию"... каждому свое

Мне надоело с тобой общаться в этой теме: ты уж определись о чем ты хочешь поговорить - о состоянии любви или о влюбленности.
Meчтатель
Автор темы

Re: О чем вы думаете?

#54 соль18 » Вт, 9 января 2018, 12:31

Meчтатель писал(а):Мне надоело с тобой общаться в этой теме
:yes: :bye:
соль18

Re: О чем вы думаете?

#55 zoe » Вт, 9 января 2018, 12:36

Meчтатель писал(а):Ты делаешь всё от тебя зависящее, не смотря на то, что......... тебе всё равно - достигнешь ты её или нет..
Как это все равно? А для чего тогда мечтать - для все равно?
Meчтатель, если допустить что у реальности есть некие модальности (варианты), то мечта всегда будет осуществима, если только человек сам не откажется от нее. Только вот тут нужно без трагизма, если не получилась, то все - не Судьба.
Когда Джо Витале писал свою книгу Жизнь без ограничений, он всех спутал с понталыку. Потому что не притяжение работает, а принцип резонанса. ТО есть по факту излучение той же мечты при совпадении с излучением мечты другого объекта по выходу будет намного выше. чем он привнес. То есть это будет не обмен, как привык к нему мозг наш, а умножение. И таком образом на уровне усилий и энергии будет идти процесс материализации мечты, а не на уровне пассивного ожидания. В таком случае, если не получилось сейчас не нужно отчаиваться, а продолжать идти в этом направлении...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: О чем вы думаете?

#56 Lilu » Вт, 9 января 2018, 12:41

Думаю, что думать вредно.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 10 месяцев

Re: О чем вы думаете?

#57 Meчтатель » Вт, 9 января 2018, 12:47

Еллада писал(а):Как это все равно? А для чего тогда мечтать - для все равно?

а) ни "для чего", а для кого - для себя, ради своего развития

б) в процессе своего развития, благодаря Цели = Мечте своей, ты развиваешься, в тебе зарождается и растет новое "понимание"... И это нормально, что ты в процессе своего развития (благодаря Мечте), свою Мечту корректируешь... уточняешь... И идешь далее уже ради Мечты 1а... Мечты 1б... ... Мечты 4а...
И в этом смысле тебе всё равно - достигнешь ли ты изначальной своей Мечты или нет.
Нельзя Мечту застолбить... вкопать... твоя Мечта должна развиваться вместе с твоим развитием.
Meчтатель
Автор темы

Re: О чем вы думаете?

#58 zoe » Вт, 9 января 2018, 12:55

Meчтатель писал(а):
Еллада писал(а):Как это все равно? А для чего тогда мечтать - для все равно?

а) ни "для чего", а для кого - для себя, ради своего развития

б) в процессе своего развития, благодаря Цели = Мечте своей, ты развиваешься, в тебе зарождается и растет новое "понимание"... И это нормально, что ты в процессе своего развития (благодаря Мечте), свою Мечту корректируешь... уточняешь... И идешь далее уже ради Мечты 1а... Мечты 1б... ... Мечты 4а...
И в этом смысле тебе всё равно - достигнешь ли ты изначальной своей Мечты или нет.
Нельзя Мечту застолбить... вкопать... твоя Мечта должна развиваться вместе с твоим развитием.

Понятно)
ты идешь к своей мечте потому что она нравится тебе и развиваешься одновременно с ней, а что из этого выйдет, жизнь сама покажет.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: О чем вы думаете?

#59 Meчтатель » Вт, 9 января 2018, 13:03

Еллада писал(а):ты идешь к своей мечте потому что она нравится тебе

С одной стороны - да... нравится больше, чем любая другая.
А с другой... если нет Мечты, то зачем вообще жить? Если ты не выставляешь перед собой Мечту = Цель, то ты обычное животное + зачем то тебе дали вторую сигнальную систему.


Еллада писал(а):и развиваешься одновременно с ней

Нет Мечты - нет развития. Любое развитие - это попытка чего-то достичь... т. е. цель= мечта обязательно должна присутствовать... пусть и на текущий год, чтобы деньги скопить для отпуска в Болонье.


Еллада писал(а):а что из этого выйдет, жизнь сама покажет.

Естественно, мэм - не человек хозяин своей судьбы.
Meчтатель
Автор темы

Re: О чем вы думаете?

#60 zoe » Вт, 9 января 2018, 18:27

Meчтатель писал(а):Естественно, мэм - не человек хозяин своей судьбы.
В этой жизни не все зависит от нас)
Но усилия по осуществлению мечты могут быть только наши.
Спойлер
phpBB [media]
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость