Человек ли ты?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

  • 2

#1 НедоЧеловек » Вс, 29 октября 2017, 0:38

В качестве "пролога"

phpBB [media]


Очень бы хотелось, чтобы всякие "метёлки" не писали в этой теме до того, как они просмотрят весь представленный "Видео".

Для тех кто просмотрел до конца предыдущее "Видео" - следующее "Видео"

phpBB [media]


Да, люди в СССР уже в то время, когда многие здесь были не рожденными, уже задумывались над тем: кто -
Человек, а кто - фикция.

Основная канва этой темы, чтобы каждый (в начале) задумался об этих двух "фазах" "сознания", а затем для себя решил кто он: Человек или "Искусственный интеллект"?

Чтобы лучше понять о чем идет речь, отсылаю вас к уважаемому Тьюрингу - основателю принципов функционирования современных ЭВМ. И не смотря на свою сексуальную ориентацию, которую не оценили в Великобритании в 50-х годах прошлого столетия, он смог сформулировать знаменитые, замечательные
9 своих вопросов, которые и (якобы) смогут определить разницу между интеллектом Человека и "Искусственным интеллектом".

Если у кого есть мысли на сей счет, то мне очень приятно будет их почитать.

С уважением - НедоЧеловек.
НедоЧеловек
Автор темы


Re: Человек ли ты?

#41 НедоЧеловек » Вс, 29 октября 2017, 12:55

oldsatana писал(а):
НедоЧеловек писал(а):Если - да, то, ну и что? Ну, не является.
ну вот.
А ии сейчас является сугубо имитацией человеческой рациональности и обслуживает сугубо цели человека
Что ты ухватилась за "сейчас"?
Сейчас программисты просто балдеют от предоставленных им технических возможностей компьютеров: производительности и объёма памяти.
30 лет назад я боролся за каждый байт и за каждую лишнюю команду, чтобы уложиться в реальное время по обработке входного сигнала.
СЕЙЧАС программисты просто не знают что делать с предоставленными им возможностями.

Но речь о не "сейчас", а о принципах относительно ИИ.
НедоЧеловек
Автор темы

Re: Человек ли ты?

#42 oldsatana » Вс, 29 октября 2017, 12:58

НедоЧеловек писал(а):Но речь о не "сейчас", а о принципах относительно ИИ.
так я ж и говорю, как только машина сможет самостоятельно ставить цели, - без разницы, когда это будет, - разница исчезнет. Она перестанет быть "искусственным интеллектом", перестанет быть имитацией человека. Она станет просто другим, таким же видом, другим таким же интеллектом, со СВОИМИ целями. Это другой ПРИНЦИП

А в тестах Тьюринга и проч. вопрос стоит о том, насколько хорошей ИМИТАЦИЕЙ человека может являться машина.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Человек ли ты?

#43 НедоЧеловек » Вс, 29 октября 2017, 13:11

oldsatana писал(а):
НедоЧеловек писал(а):Но речь о не "сейчас", а о принципах относительно ИИ.
так я ж и говорю, как только машина сможет самостоятельно ставить цели, - без разницы, когда это будет, - разница исчезнет. Она перестанет быть "искусственным интеллектом", перестанет быть имитацией человека. Она станет просто другим, таким же видом, другим таким же интеллектом, со СВОИМИ целями. Это другой ПРИНЦИП
Отлично!
Но вопрос к тебе: зачем человеку, как хомо сапиенсу нужен его интеллект?
Ум-разум-интеллект подавляющим большинством считается как само собой разумеющееся, что они его имеют. Но губка - живое существо - существует уже много сотен миллионов лет без всякого интеллекта, и даже сейчас неплохо себя чувствует.
А у человека проблемы с его "интеллектом", как средством существования в этой реальности.
Так зачем нужен человеку его ум-разум-интеллект?

oldsatana писал(а):А в тестах Тьюринга и проч. вопрос стоит о том, насколько хорошей ИМИТАЦИЕЙ человека может являться машина.
Тьюринг, как и Савельев, были упомянуты только как "средства" для начала обсуждения.
НедоЧеловек
Автор темы

Re: Человек ли ты?

#44 Ляська » Вс, 29 октября 2017, 13:17

oldsatana писал(а):так я ж и говорю, как только машина сможет самостоятельно ставить цели, - без разницы, когда это будет, - разница исчезнет
Сможет ставить мини-цели входящие в еще большую цель-программу. А та - в еще большую.. Главное, правильно расписать алгоритм))
"Жизнь" (игра)
Ляська

Re: Человек ли ты?

#45 НедоЧеловек » Вс, 29 октября 2017, 13:24

gosha писал(а):
oldsatana писал(а):Эмоциональное отношение, способное стать вирусом для рациональных реакций.

Поскольку, даже волю можно "подделать", создав достаточно сложный интеллект с поставленной масштабной, далекой задачей. Такая воля будет функционировать до момента решения этой задачи
всегда пёрся от людей . которые пишут много .... и внятно .
я ( лох ) на это могу нописать во такой пост

иди в Джигурда
Есть много тем, где каждый каждого может послать "в" или "на" Джигурду.

Буду удалять любого джигурдиста из этой темы.
НедоЧеловек
Автор темы

Re: Человек ли ты?

#46 gosha » Вс, 29 октября 2017, 13:26

НедоЧеловек,
зачем ? цель какая ?
gosha

Re: Человек ли ты?

#47 Ярогор » Вс, 29 октября 2017, 13:26

реинкарнированный Миха писал(а):совсем уже? Может тебе и пин-код от моей карты?
Ярогор, давай договоримся, что ты не программист по натуре. Ты большой специалист в радио-электронике. Но как программиста я тебя не чувствую.
По аналогии с поведением Остапа, можно сделать однозначный вывод об отсутствии знаний о параметрическом моделировании современных САПР.
Не, Миха, мы можем договориться только о том, что это - твое сугубо личное мнение. И вопрос "чувствования" - он лежит в иной области. Увы, тебе не доступной в силу твоих мировоззренческих предпочтений.
oldsatana писал(а):Не "между человеком и ии".
А между имитацией - и настоящим видом.
А различие между видами всегда будут. Но один вид не является просто имитацией другого
Добавлю к этому: различия всегда будут, несмотря на использование общих закономерностей функционирования того, что относят к "интелекту".
реинкарнированный Миха писал(а):Ну, если не лень, и объясни нам эту так называемую "тонкость".
Мы это уже обсуждали.
Если в двух словах, то разница заключается в следующем:
функционирование чела базируется на ДНК, имеющей "прямую связь" с эфирным, астральным, ментальным телами чела. ИИ имеет только "два тела" - аппаратное и программное.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Человек ли ты?

#48 gosha » Вс, 29 октября 2017, 13:30

я тоже думал , что это Миша пишет .
после заявления , то будет удалять матерные слова
____________________
ЭТО НЕ МИША
gosha

Re: Человек ли ты?

#49 НедоЧеловек » Вс, 29 октября 2017, 13:33

Ярогор писал(а):Увы, тебе не доступной в силу твоих мировоззренческих предпочтений.
:cry:

Ярогор писал(а):Если в двух словах, то разница заключается в следующем:
функционирование чела базируется на ДНК, имеющей "прямую связь" с эфирным, астральным, ментальным телами чела. ИИ имеет только "два тела" - аппаратное и программное.
:-D Опять!
Никто и не спорит, что ДНК и мозг, как органическая структура, являются только медиаторами связи с ТАМ - откуда и идет управление - которого ты не очень шибко хочешь признавать.
Но опять!!!
"ИИ имеет только "два тела" - аппаратное и программное."

Если ты зашибенный программист и разбираешься, как Ярогор, в тонких телах, и в мозге, как Татьяна Черниговская, то что или кто тебе мешает создать 27 ТЕЛ, которые будут вложены одно в другое?

Снова в частности.
Где принципиальный взгляд на этот вопрос?
НедоЧеловек
Автор темы

Re: Человек ли ты?

#50 monroe » Вс, 29 октября 2017, 13:35

gosha писал(а):я тоже думал , что это Миша пишет .
после заявления , то будет удалять матерные слова
____________________
ЭТО НЕ МИША
мы все хорошо помним, как ты доказывал форуму, что Весна (под каким ником она тогда была) - это мужик и ему надо обязательно набить морду.

phpBB [media]
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Человек ли ты?

#51 gosha » Вс, 29 октября 2017, 13:38

monroe писал(а):
gosha писал(а):я тоже думал , что это Миша пишет .
после заявления , то будет удалять матерные слова
____________________
ЭТО НЕ МИША
мы все хорошо помним, как ты доказывал форуму, что Весна (под каким ником она тогда была) - это мужик и ему надо обязательно набить морду.

phpBB [media]
было такое .
каюсь
gosha

Re: Человек ли ты?

#52 monroe » Вс, 29 октября 2017, 13:46

gosha писал(а):было такое .
каюсь
на тебе какому-нибудь попу хорошо защищать диссертацию на тему "Алкоголизм как средство привести человека к покаянию".
Подкинь идею этому...о. Андрею.
в диссер неплохо впишется и его собственная парадигма, кою он доносит до опухшей кстовской паствы "да я сам алкоголик" ну и твой случай.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Человек ли ты?

#53 Ярогор » Вс, 29 октября 2017, 13:49

реинкарнированный Миха писал(а):Опять!
Ну шо поделаешь! - значит тогда недообсуждали :-D
ТАМ - откуда и идет управление - которого ты не очень шибко хочешь признавать
Так ведь и ты обещал подумать над моим вопросом, но так ничего и не ответил...
Поэтому ОПЯТЬ! :smile:
Признаю, когда предоставишь убедительный ответ.
то что или кто тебе мешает создать 27 ТЕЛ, которые будут вложены одно в другое?
Для начала тебе нужно понять, что хоть 7 тел, доступных на Земле большинству челов, хоть 27 взаимодействуют, а не вложены.
Необходимость большего (>7) числа тел возникает при максимальном освоении этих 7-ми.
Где принципиальный взгляд на этот вопрос?
А это он и есть.
Принципиально - как устроен чел и принципиально - как устроен ИИ.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Человек ли ты?

#54 НедоЧеловек » Вс, 29 октября 2017, 13:54

Ярогор писал(а):Так ведь и ты обещал подумать над моим вопросом, но так ничего и не ответил...
Поэтому ОПЯТЬ!
Признаю, когда предоставишь убедительный ответ.
Не ври. Тот твой вопрос касался совсем иного: Главного программиста, а не тех программ, которые формируют ИИ.

Думаю... бубёныть...

Ярогор писал(а):Для начала тебе нужно понять, что хоть 7 тел, доступных на Земле большинству челов, хоть 27 взаимодействуют, а не вложены.
Необходимость большего (>7) числа тел возникает при максимальном освоении этих 7-ми.
Какая разница: взаимодействют или вложены?
"Вложенность" - это только ступени иерархии.
Опять частности.

Ярогор писал(а):А это он и есть.
Принципиально - как устроен чел и принципиально - как устроен ИИ.
Я весь внимания!
Для этого и тему создал: не поучать, а слушать.
НедоЧеловек
Автор темы

Re: Человек ли ты?

#55 Lotos » Вс, 29 октября 2017, 14:06

НедоЧеловек писал(а):Основная канва этой темы, чтобы каждый (в начале) задумался об этих двух "фазах" "сознания", а затем для себя решил кто он: Человек или "Искусственный интеллект"?

phpBB [media]


Дык решил.
Lotos человек.
НедоЧеловек
Дык чем отличается целеустремлённость машины и осмысленная деятельность человека?
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Человек ли ты?

#56 Джулия » Вс, 29 октября 2017, 14:11

Осознать себя не может, просветлеть не может тоже. Ни ИИ, ни человек без интеллекта.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Человек ли ты?

#57 Ярогор » Вс, 29 октября 2017, 14:19

НедоЧеловек писал(а):Не ври. Тот твой вопрос касался совсем иного: Главного программиста, а не тех программ, которые формируют ИИ.

Думаю... бубёныть...
Врать и уточнять - немного разные вещи...
Думаешь - это хорошо...
НедоЧеловек писал(а):Я весь внимания!
Для этого и тему создал: не поучать, а слушать.
Слушания тоже по разному могут происходить...
Вот, к примеру:
Однажды к Плевако попало дело по поводу убийства одним мужиком своей бабы. На суд Плевако пришел как обычно, спокойный и уверенный в успехе, причeм безо всяких бумаг и шпаргалок. И вот, когда дошла очередь до защиты, Плевако встал и произнес:
- Господа присяжные заседатели!
В зале начал стихать шум. Плевако опять:
- Господа присяжные заседатели!
В зале наступила мертвая тишина. Адвокат снова:
- Господа присяжные заседатели!
В зале прошел небольшой шорох, но речь не начиналась. Опять:
- Господа присяжные заседатели!
Тут в зале прокатился недовольный гул заждавшегося долгожданного зрелища народа. А Плевако снова:
- Господа присяжные заседатели!
Тут уже зал взорвался возмущеннием, воспринимая все как издевательство над почтенной публикой. А с трибуны снова:
- Господа присяжные заседатели!
Началось что-то невообразимое. Зал ревел вместе с судьей, прокурором и заседателями. И вот наконец Плевако поднял руку, призывая народ успокоиться.
- Ну вот, господа, вы не выдержали и 15 минут моего эксперимента. А каково было этому несчастному мужику слушать 15 лет несправедливые попреки и раздраженное зудение своей сварливой бабы по каждому ничтожному пустяку?!

Зал оцепенел, потом разразился восхищенными аплодисментами.
Мужика оправдали.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Человек ли ты?

#58 НедоЧеловек » Вс, 29 октября 2017, 15:27

Lotos писал(а):Дык чем отличается целеустремлённость машины и осмысленная деятельность человека?
Товарищу Дыку хоть что-то есть сказать по этой теме, кроме как засветиться и опять отослать к профессору Савельеву?
Бум говорить по заявленной теме или "интеллигентно", как ты всегда это делаешь, посылать и тему и её участников в Джигурда?

Дыку, с его самобытностью, есть что сказать?


Ярогор писал(а):Врать и уточнять - немного разные вещи...
Думаешь - это хорошо...
Не этично с твоей стороны, мон шер ами. Ты задал вопрос о примерах в ЭТОМ мире, что "Главный программист" на самом деле существует.
Или я пизжю?
Вот и думаю, как описать в этом виртуальном пространстве, коим является ЭТОТ мир, в уме-сознании человека присутсвие "Главного программиста".
И не нахожу явных примеров.
Вот я или ты являешься этим "Главным программистом", где как у Шамбамбукли в его виртуальном мире копошаться, коих он создал - всякие страждущие ЕГО познать. Эти плебсы перепробовали ВСЕ варианты, которые могут объяснить - откуда и зачем они. И ни один вариант не прошел экспериментальной проверкой.

А этот говнюк Шамбамбукли не реагирует ни на один е-мэйл от этих пиявок.
И что пиявкам делать?
Как самим себе доказать, что всё же существет этот пидо... говнюк Шамбамбукли?

Думаю...

Не мешай думать.

И хотелось бы и от тебя говорить по теме. Хотя твои примеры и интересны, как ОБЩЕчеловеческие. Но они ни разу не по теме.
НедоЧеловек
Автор темы

Re: Человек ли ты?

#59 Lotos » Вс, 29 октября 2017, 15:36

НедоЧеловек писал(а):Товарищу Дыку хоть что-то есть сказать по этой теме, кроме как засветиться и опять отослать к профессору Савельеву?
Бум говорить по заявленной теме или "интеллигентно", как ты всегда это делаешь, посылать и тему и её участников в Джигурда?
Дык сам то понял чего нужно?
Что спросил, то ответили.
Дык у Савельева есть ответы на все эти вопросы, кроме одного, морфогенез головного мозга.
Биороботов видел хоть раз?
Чем биоробот отличается от человека?
https://www.youtube.com/watch?v=D4mIomsmtuk
Lotos
Аватара
Сообщения: 2853
Темы: 9
С нами: 19 лет
О себе: Экзорцист- Дератизатор

Re: Человек ли ты?

#60 НедоЧеловек » Вс, 29 октября 2017, 16:13

Lotos писал(а):Дык сам то понял чего нужно?

:smile:
Пнем замшелым опять прикинулся тов. Дык.

Но это твоё полное право.

Lotos писал(а):Что спросил, то ответили.
Что твой огромный мозг смог передать тебе от стартопика моего, то ты и ответил.
Но сие не факт, что твой огромный мозг тебя обслуживает, как надо - он тебя предал!
Я говорил совсем об ином, тов. Дык.

Lotos писал(а):Дык у Савельева есть ответы на все эти вопросы, кроме одного, морфогенез головного мозга.
Биороботов видел хоть раз?
Чем биоробот отличается от человека?
:-D

Всё понял.
Вопросов к твоему огромному мозгу более не имею.
НедоЧеловек
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 3 гостя