Общий враг

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Элиза

#1 Элиза » Чт, 6 апреля 2017, 12:31

Когда на форуме появилась тема о том, что примирит украинцев и россиян, после некоторых раздумий мне пришёл ответ: "если на Землю вдруг нападут инопланетяне, то придётся объединиться, и придётся плечом к плечу сражаться против мощного, общего врага".

Как во время Второй Мировой Войны, против нацистской Германии пришлось объединиться и недругам, и враждебным друг к другу идеологиям, и даже врагам. Борьба с общим врагом оказалась сильнее любых противоречий между народами и националистических распрей.

Тему "общий враг" очень хорошо анализировать и в масштабах нашего форума, это очень объединяет различнейших людей. Странно что ни религия, ни вероисповедание, ни общие интересы людей так не объединяли, а "общий враг" прям намертво сплотил! Ни одна тема не вызывала таких жарких "битв", распрей, презрения, ненависти. А "общий враг" вызвал.
Феномен какой-то.
Элиза
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев


  • 1

Re: Общий враг

#3 Благодарю » Чт, 6 апреля 2017, 12:40

Элиза, уже писал и неоднократно, что тема общего врага уже есть
если помотреть в корень траблы любой розни, то нужно просто поставить вопрос,- кому это выгодно?

общий враг, к тому же, это некий тест для любого сообщества у которого есть внутренние противоречия,- тест на выживание
бывают локальные общие враги, а бывают и глобальные
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Общий враг

#4 CYOKK » Чт, 6 апреля 2017, 12:48

Знаешь, если нацикам инопланетяне пожалуют привелегии , земли и рабов, то боюсь объединяться будет не с кем! :(
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 2

Re: Общий враг

#5 крыгл » Чт, 6 апреля 2017, 12:50

Элиза, мне кажется пока рано говорить о примирении ...
в связи с тем что сомнительно что бы нормальные украинцы плохо к нам относились
крыгл

  • 2

Re: Общий враг

#6 Фиалка » Чт, 6 апреля 2017, 18:34

так спасали уже мир всем миром - от фашизма - и чем закончилось?
как будто предателям не пофиг кому продаваться - фашистам или марсианам
таких, как Элиза с компанией, в случае нападения - нужно изолировать и депортировать подальше от боевых действий - как это сделал Сталин с ненадежными элементами

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
с чего вдруг кто-то решил, что им в том случае поверят?
Фиалка

Re: Общий враг

#7 Элиза » Чт, 6 апреля 2017, 19:06

Благодарю писал(а):Элиза, уже писал и неоднократно, что тема общего врага уже есть
Благодарю, ко мне эта тема недавно пришла. Поэтому, даже если и читала твоё- то осознавалка в то время ещё не была готова.

Благодарю писал(а):общий враг, к тому же, это некий тест для любого сообщества у которого есть внутренние противоречия,- тест на выживание
меня в этой теме пугает то, что ради противостояния "общему врагу" люди готовы объединиться с подонками, готовы отказаться от семьи, от друзей, от нации, от религии. Оправдывать преступления, предательство, ложь.
Почему "общий враг" перевешивает многие ценности?

крыгл писал(а):Элиза, мне кажется пока рано говорить о примирении
это само собой... но то был просто пример
Элиза
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 4

Re: Общий враг

#8 Бриджит » Чт, 6 апреля 2017, 19:23

Элиза, есть общий враг - ИГИЛ
но США и не думает объединять усилия против него
да и к борьбе с Гитлером они присоединились после перелома, когда стало понятно кто проиграет. А до этого вполне играли и нашим и вашим
так что общий враг это миф.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
крыгл писал(а):сомнительно что бы нормальные украинцы плохо к нам относились
а как они могут к нам плохо относиться, если их в России сейчас очень много?
Бриджит

Re: Общий враг

#9 Элиза » Чт, 6 апреля 2017, 19:36

Бриджит писал(а):Элиза, есть общий враг - ИГИЛ
Бриджит, я не говорю о конкретных организациях, я говорю о фактах, связанными с "общим врагом".
Элиза
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Общий враг

#10 Бриджит » Чт, 6 апреля 2017, 19:39

Элиза, а что плохого, если люди объединяются против общей угрозы?
Например, в семье муж и жена могут ругаться, изменять друг другу, а при наступлении беды объединяются и забывают обиды
Господь лучше знает, что кому когда давать
Бриджит

  • 1

Re: Общий враг

#11 unicorns » Чт, 6 апреля 2017, 19:54

ИМХО, общий враг нужен элите, чтобы решать свои проблемы.
Иногда приходится воевать, вот тогда и нужен общий враг, чтобы народ не сильно сопротивлялся, а еще лучше чтобы он добровольно рвался воевать.
Если человек принимает это, внутренне верит в то что у него действительно есть враг - то он скорее всего погибает или становится инвалидом.
И проигрывает в войне.
Выигравют те кто остались в живых и продолжили мирную жизнь.
ИМХО, это люди с доброй душой, которые не верят в то что у них есть враги :)
Они воюют, но потому что деваться некуда, жизнь так устроена. В душе врагов у них нет. :wub:
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Общий враг

#12 Элиза » Чт, 6 апреля 2017, 21:51

Бриджит писал(а):муж и жена
муж и жена может да, а насильник и его жертва? негодяй и нравственный?

unicorns писал(а):общий враг нужен элите, чтобы решать свои проблемы.
Иногда приходится воевать, вот тогда и нужен общий враг, чтобы народ не сильно сопротивлялся, а еще лучше чтобы он добровольно рвался воевать.
да-да... и расчитано всё на инстинкт выживания. Не хочешь погибнуть от руки врага, не хочешь, чтобы тебя поработили- объединяйся с негодяем и подонком, поступайся своими нравственными и иными ценностями, иди наперекор своей совести. Как ты смеешь критиковать власть, когда враг тут не дремлет и стоит уже на границе... и т.д. и т.п.
Шкурные интересы воздвигаются выше ценностей душевных. А воздвигаются они искустными, умелыми манипуляциями, опирающимися на страх человека.
Сознательно не вдаюсь в многие подробности, дабы не разводить здесь ср*ч.
Короче, пока инстинкт выживания не преодолеется- можно манипулировать сознаниями на раз-два.
Элиза
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Общий враг

#13 Бриджит » Чт, 6 апреля 2017, 22:25

Элиза писал(а):а насильник и его жертва? негодяй и нравственный?
так по ДК жертва внутри такая, какой насильник снаружи. Или же насильника дают жертве чтобы ощутить Божественную логику
к тому же муж и жена вполне могут быть насильником и жертвой
Бриджит

Re: Общий враг

#14 Элиза » Чт, 6 апреля 2017, 22:40

Бриджит писал(а):так по ДК жертва внутри такая, какой насильник снаружи.
что же делать с Христом и святыми мученниками?
Элиза
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Общий враг

#15 Благодарю » Чт, 6 апреля 2017, 23:02

Элиза писал(а):Почему "общий враг" перевешивает многие ценности?
на кону жизнь.
в своем большинстве люди привязаны к жизни, то есть основная масса...а у жизни нет морали, у нее есть способы
те кто не привязан. тот выпадает из такого объединения, им это не интересно, их единицы,и, их не видать за общей массой, поэтому создается впечатление, что все поголовно объединились
Последний раз редактировалось Благодарю Пт, 7 апреля 2017, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Общий враг

#16 Helenka » Чт, 6 апреля 2017, 23:32

в идее "общий враг" идет противостояние и негатив. поиск виноватых, "кому выгодно". объединение в ненависти. в итоге разделение.
а когда "общая беда" - сплоченность в конструктиве - помощь, поддержка, сострадание и т. п
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Общий враг

#17 Бриджит » Пт, 7 апреля 2017, 6:40

Элиза писал(а):что же делать с Христом и святыми мученниками?
Это особые души с особыми заданиями
Бриджит

Re: Общий враг

#18 Ярогор » Пт, 7 апреля 2017, 8:01

Helenka писал(а):в идее "общий враг" идет противостояние и негатив. поиск виноватых, "кому выгодно". объединение в ненависти. в итоге разделение.
а когда "общая беда" - сплоченность в конструктиве - помощь, поддержка, сострадание и т. п
Правильное замечание. В этом и проблема многих - подмене понятий. Сменили беду на врага и получили проблемы. Или несколько по иному:
Когда проблемы, характерные для любого социума (независимо от территории, национальности, религии) переводятся в плоскость территориальных, национальных, религиозно-мировоззренческих, то это тянет за собой понятие врага. Соблазн однако...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Общий враг

#19 Элиза » Пт, 7 апреля 2017, 8:26

Благодарю писал(а):
Элиза писал(а):Почему "общий враг" перевешивает многие ценности?
на кону жизнь.
в своем большинстве люди привязаны к жизни, то есть основная масса...а у жизни нет морали, у нее есть способы
те кто не привязан. тот выпадает из такого объединения, им это не интересно, их единицы,и, их не видать за общей массой, поэтому создается впечатление, что все поголовно объденились
+100

Helenka писал(а):в идее "общий враг" идет противостояние и негатив. поиск виноватых, "кому выгодно". объединение в ненависти. в итоге разделение.
да, потому, что кому-то "враг", а кому-то и нет

Бриджит писал(а):Это особые души с особыми заданиями
ну так вот.. и кто знает, то души с особыми заданиями, или насильники в душе?

Ярогор писал(а):Когда проблемы, характерные для любого социума (независимо от территории, национальности, религии) переводятся в плоскость территориальных, национальных, религиозно-мировоззренческих, то это тянет за собой понятие врага
шкурные интересы, как я уже сказала
Элиза
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Общий враг

#20 ЮлияПрохорова » Пт, 21 июля 2017, 12:35

На самом деле, я считаю, что рано или поздно, наша планета столкнется с такими трудностями, которые объединят просто всех, а те, кто враждует меду собой, то станут хорошими союзниками в борьбе с общим злом или врагом.
ЮлияПрохорова F
Откуда: Москва
Сообщения: 70
Темы: 15
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Общий враг

#21 Элиза » Сб, 22 июля 2017, 11:16

ЮлияПрохорова писал(а):На самом деле, я считаю, что рано или поздно, наша планета столкнется с такими трудностями, которые объединят просто всех, а те, кто враждует меду собой, то станут хорошими союзниками в борьбе с общим злом или врагом.
ЮлияПрохорова, вполне может быть
Элиза
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей