Юнг.Книга для дурачков.

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

#1 крыгл » Ср, 1 марта 2017, 9:00

1
Я думаю ,Юнг написал свою книгу для непрофессионалов,по лейкалу его представления о структуре человеческой души .
Книгу писали несколько авторов ,под рецензией с одной стороны Юнга ,а с другой стороны человека ,который к психолгии не имеет профессионального отношения-любителя.
2
Я думаю что .Авторы пишущие книгу вместе с Юнгом -это подобие архетипов души .А полуграмотный человек -сознание,которое пытается расшифровать сигналы идущие от архетипов ,осмыслить их.
3
Таким образом книга не только ,видимо,ориентированна на среднего читателя .Но и является ,по структуре,схожей с человеческой душой,как это видел Юнг .

Несколько цитат .
Это ,очевидно ,прообраз человеческого сознания .
Дело в том, что довольно скоро я понял, почему Юнг выбрал именно меня: в сущности, я был для него здравомыслящим, но ординарным, не особенно образованным в области психологии человеком. Иными словами, я был для него «рядовым средним читателем» его книги: то, что было понятно мне, должно было бы оказаться вразумительным и для всех остальных; то, в чем я не мог разобраться, являлось чересчур трудным или непосильным и для других.
О структуре души
Подобное мироощущение отражало веру отдельных первобытных людей в то, что они состоят из нескольких связанных между собой, но различных частей. Это означает, что индивидуальная психика была далека от гармоничной целостности. Наоборот, она грозила вот-вот распасться под напором неконтролируемых эмоций.

Хотя эта ситуация и известна нам лишь по работам антропологов, она вовсе не так далека от современной действительности, как могло бы показаться.
текст
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... CNGXmeOLUO1Tf7v64SXHqCF918ObrA

аудео
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... CNE45HBiBQCUkOwEwuxH05UdVbYwgw
крыгл
Автор темы


Re: Юнг.Книга для дурачков.

#3 крыгл » Пн, 6 марта 2017, 16:58

любопытная тема о "кумирстве"по снл
Они считали, что только сны вождей и знахарей могут что-то означать; от этих людей зависит благосостояние племени, соответственно и их сны получали определенный смысл. Правда, и здесь возникла трудность, - вождь и знахарь заявили, что в настоящее время у них осмысленных снов нет. Дату их утраты они относили ко времени, когда англичане пришли в их страну. Теперь миссию "великих снов" взял на себя окружной комиссар, английский чиновник, ведающий их делами, - его "сны и направляют" поведение племени.
то есть создавая себе кумира -человека имеющего право видеть и трактовать сон-туземцы очевидно ставили себе барьер

то есть кумирство обратная сторона принебрежения ..
зы
правда возможно и другое объяснение
если рассматривать внимание через энергию
они помогали вождю видеть нужные сны -отказываясь от них
то есть наравляли собственную энергию ему

здесь уже ассоциации близкие к вождизму
то есть именно по этому человек и хочет власти
что получит некоторый вид энергии
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... SRqgRzg&bvm=bv.148747831,d.bGg
крыгл
Автор темы

Re: Юнг.Книга для дурачков.

#4 Око » Ср, 8 марта 2017, 11:33

вот хорошая схема представлений Юнга:
Изображение

Юнг выводит сознание из бессознательных психических процессов.
Возможные конфликты, возникающие на стыке систем, приводят к дестабилизации Самости, она может проявиться в утрате Персоны, в "личностной инфляции", в недооценке своей Тени, в одержимости Анимой (Анимусом) и других потрясениях личности.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Юнг.Книга для дурачков.

#5 Елена12 » Ср, 8 марта 2017, 15:07

крыгл писал(а):Я думаю ,Юнг написал свою книгу для непрофессионалов,по лейкалу его представления о структуре человеческой души .
Вы о какой книге К.Юнга ведете речь?

"лейкало" представлений о структуре души - у Вас есть свое?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Юнг.Книга для дурачков.

#6 Елена12 » Ср, 8 марта 2017, 15:10

Око писал(а):Юнг выводит сознание из бессознательных психических процессов.
Возможные конфликты, возникающие на стыке систем, приводят к дестабилизации Самости, она может проявиться в утрате Персоны, в "личностной инфляции" (при идентификации личности с коллективом или группой как субъектами деятельности), в недооценке своей Тени, в одержимости Анимой (Анимусом) и других возможных потрясениях личности.

А что такое Самость?
Как Вы ее понимаете , как ощущаете и почему уверены, что Самость есть?

Может быть - это глюки д-ра Юнга, а мы изучаем его схемы?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Юнг.Книга для дурачков.

#7 Око » Ср, 8 марта 2017, 20:51

Елена12 писал(а):Вы о какой книге К.Юнга ведете речь?

так в старт топике же ссылки есть - Человек и его символы

Елена12 писал(а):Может быть - это глюки д-ра Юнга, а мы изучаем его схемы?

если человек не принимает парадигму Юнга, то соваться в эту систему нет смысла. Можно не изучать. :yes:
а работать, например, на токарном станке (очень творческий, кстати, процесс. многие царские особы увлекались этим), или воевать за права пролетариата в Гондурасе... да мало ли интересных дел в мире :angel:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Юнг.Книга для дурачков.

#8 Око » Пн, 13 марта 2017, 10:40

вот такая картинка с 12 архетипами по Юнгу получилась.
в конце жизни Юнг очень интересовался астрологией... да и мне ближе такая классификация. поэтому картинку публикую именно такую.

Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей