Суть вне знания

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Джулия

  • 6

#1 Джулия » Сб, 3 декабря 2016, 15:27

phpBB [media]


У меня недержание. :-D
Я там была.
Быть с мастером — значит любить, любить абсурд­ной, беспричинной любовью. Вот почему ученик никогда не может объяснить постороннему человеку, почему он влюбился в этого человека, почему он выбрал именно его своим мастером. Ученик не способен убедить того, кто не убедился сам. Это невозможно, потому что посторонний человек логичен, а вы нелогичны. Вы знаете, что вы пра­вы, но вы не можете объяснить, почему. А он прекрасно может объяснить, почему вы не правы, он может четко выразить свою мысль.
Логика красноречива, любовь мол­чалива.
Любовь умеет смеяться, жить.
Ошо
Последний раз редактировалось Джулия Пн, 19 марта 2018, 23:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца


Re: Суть вне знания

#201 Alisa SU » Пт, 16 декабря 2016, 11:32

dzadzen писал(а):Скажи, а он дает практики какие то
нет , никаких практик .
dzadzen писал(а):Потому что увидеть мир - это просто жить здесь и сейчас.
вот это он не просто говорит , а дает всякими разными моментами ( во время задавания ему вопросов ) -почувствовать , другому человеку в самом себе .
dzadzen писал(а):Для этого сознание не должно блуждать в прошлом или мечтами о будущем.
над всеми "блуждалками " он много смеется и кто с умным видом что-то рассказывает о себе , в плане ,что чувствует , как было или бывает или еще что , он не навязчиво с юмором -разгребает заблуждения спрашивающего )))
dzadzen писал(а):Я вот хочу понять вы, кто слушаете его, что то уже ощущали что он говорит? Как долго это ощущение длится?
он пытается дать другим "поймать этот момент " когда ты здесь и сейчас ...
что бы человек -сам это прочувствовал , но там многие путают или за уши притягивают всякие сказки ..
dzadzen писал(а):Может ли оно существовать вне него, то есть допустим вы больше его не будете никогда слушать, оно останется или сможет самостоятельно возникать?
тут сложно ответить , есть те кто за ним годами ездит , а есть кто ...послушал ,посмотрел , побывал , понял ..."про что речь " и уже дальше сам с собой и сам в себе разбирается ..
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Суть вне знания

#202 Джулия » Пт, 16 декабря 2016, 11:34

Это ощущение часто сначала недолгое. Но оно обязательно повторится, потом надо учится жить так всегда.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Alisa SU писал(а):тут сложно ответить , есть те кто за ним годами ездит , а есть кто ...послушал ,посмотрел , побывал , понял ..."про что речь " и уже дальше сам с собой и сам в себе разбирается ..

Мне понравился случай, вопрос женщины.
Она годами ездит, а подруге вчера рассказала по телефону бегло и та прозрела в момент. По дороге на работу. Звонит и хохочет и рассказывает.
И это первая говорит: у меня ревность.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Самое главное в этом, что люди мучаются - а это просто.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Суть вне знания

#203 dzadzen » Пт, 16 декабря 2016, 12:15

Alisa SU писал(а):
dzadzen писал(а):Скажи, а он дает практики какие то
нет , никаких практик .
dzadzen писал(а):Потому что увидеть мир - это просто жить здесь и сейчас.
вот это он не просто говорит , а дает всякими разными моментами ( во время задавания ему вопросов ) -почувствовать , другому человеку в самом себе .
dzadzen писал(а):Для этого сознание не должно блуждать в прошлом или мечтами о будущем.
над всеми "блуждалками " он много смеется и кто с умным видом что-то рассказывает о себе , в плане ,что чувствует , как было или бывает или еще что , он не навязчиво с юмором -разгребает заблуждения спрашивающего )))
dzadzen писал(а):Я вот хочу понять вы, кто слушаете его, что то уже ощущали что он говорит? Как долго это ощущение длится?
он пытается дать другим "поймать этот момент " когда ты здесь и сейчас ...
что бы человек -сам это прочувствовал , но там многие путают или за уши притягивают всякие сказки ..
dzadzen писал(а):Может ли оно существовать вне него, то есть допустим вы больше его не будете никогда слушать, оно останется или сможет самостоятельно возникать?
тут сложно ответить , есть те кто за ним годами ездит , а есть кто ...послушал ,посмотрел , побывал , понял ..."про что речь " и уже дальше сам с собой и сам в себе разбирается ..
Мне это очень напоминает моменты просветления в дзен-буддизме. Помню историю когда мастер сказал сажать морковь ботвою вниз, от этой нелогичности у него произошла та вспышка молнии, просветление, озарение, и т.п. Простой разрыв логических связей.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Прочитайте отрывок из описаний человека, достигшего просветления. Похоже?

Случилось так, что в тот день в моём доме гостили мой младший брат и его жена, и я рассказал им о
своем посещёнии вашего монастыря и о том американце, который прибыл снова в Японию только
для того, чтобы достичь просветления. Короче, я пересказал им все те истории, что вы мне поведали,
и лёг спать уже после половины двенадцатого.
В полночь я вдруг проснулся. Поначалу моё сознание было затуманено, затем в нем внезапно
сверкнула та цитата: «Я пришел к ясному пониманию того, что Сознание - это не что иное, как горы,
реки и великие просторы земли, солнце, луна и звезды». И я повторил её. Затем совершенно
неожиданно меня как будто ударила молния, и в следующее мгновение небо земля рухнули и
исчезли. Тотчас же, подобно вздымающимся волнам, меня охватила огромная радость, настоящий
ураган радости, и я засмеялся громко и неистово: «Ха, ха, ха, ха, ха, ха! Здесь нет никакого смысла
рассуждать, совершенно никакого! Ха, ха, ха!» Пустынное небо раскололось надвое, затем раскрылся
его рот и начал дико хохотать: «Ха, ха, ха!» Позже один из членов моё й семьи сказал мне, что мой
смех был нечеловеческим.
Теперь я лежал на спине. Вдруг я сел, ударил что есть силы по кровати (заметьте, что это не западная,
а традиционная японская кровать, состоящая из стеганного матраса толщиной два-три дюйма,
положенного поверх обычных циновок татами) и начал стучать по полу ногами, как будто стараясь
проломить его, продолжая исступленно смеяться. Моя жена и младший сын, спавшие рядом со мной,
теперь проснулись и были очень напуганы. Прикрыв мне рот своей рукой, жена воскликнула: «Что с
тобой? Что с тобой?» Но я не слышал её, узнав обо всем этом только впоследствии. Мой сын позже
сказал мне, что он решил, что я сошёл с ума.
Я пришел к просветлению! Шакьямуни и патриархи не обманули меня! Они не обманули меня!» Я
помню, что разрыдался. Когда я успокоился, то извинился перед остальными членами семьи, которые
спустились вниз по лестнице, напуганные шумом.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Суть вне знания

#204 Alisa SU » Пт, 16 декабря 2016, 12:20

dzadzen писал(а):Мне это очень напоминает моменты просветления в дзен-буддизме.
ну если убрать все дзеновские термины и трактаты , а говорить это все просто и обычно -то да , по сути напоминает , но без техник

ты знаешь что такое " миг на повороте дыхания "?
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Суть вне знания

#205 dzadzen » Пт, 16 декабря 2016, 12:39

Alisa SU писал(а):
dzadzen писал(а):Мне это очень напоминает моменты просветления в дзен-буддизме.
ну если убрать все дзеновские термины и трактаты , а говорить это все просто и обычно -то да , по сути напоминает , но без техник

ты знаешь что такое " миг на повороте дыхания "?
Я не понимаю что такое без техник. Вот Джулия приводит "Мне нравится закрыть глаза и ощутить что границы тела не пойми где заканчиваются." Это и есть техника или практика.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Суть вне знания

#206 Alisa SU » Пт, 16 декабря 2016, 12:46

dzadzen писал(а):достигшего просветления. Похоже?
похоже , но не со всеми так , только как один из вариантов типо "могла бы быть и так "
там у всех -всё индивидуально , но некоторые случаи ( если их можно так назвать ) совпадают в той или иной степени ...

во вторых -передать просветление может только просветленный , вот он его как бы передает , к мужчинам это более "легче " что ли приходит ( тут такая тема ,что категоричность -совсем не уместна , даже слов подобрать трудно )когда , знаешь ...хочешь что -то сказать , но НЕ ОТРИЦАЯ все интерпретации "говорения " это , какие-то другие слова , то есть слова те же , но суть в них ...ну если я тебе скажу сто раз -море ,то ты можешь "придумать ,фантазировать ,додумывать " что это , а вот войди в море в настоящие , ты сразу "завопишь " "-ах , вот ты какой северный олень -оказывается " какие-то "сугубо личные ощущения объекта "
кто-то скажет "фи ..а я думал это пучина , а этого все го лишь вода "
другой скажет , "ну и ладно вода ...как вода ,только соленная и голубая "
другой скажет "вау блаженства , буду жить в воде"
и вот ,кто бы что бы -не сказал ,ВСЁ БУДЕТ ПРАВИЛЬНО .

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
dzadzen писал(а):Я не понимаю что такое без техник. Вот Джулия приводит "Мне нравится закрыть глаза и ощутить что границы тела не пойми где заканчиваются." Это и есть техника или практика.
Кто-то что бы как -то это ОСОЗНАТЬ , именно ОСОЗНАТЬ ..
закрывает глаза
кто смотрит в стену
кто сажает морковь -ботвой вниз
кто посреди ночи ржет
кто еще ,где и как ....всё ЭТО НОРМАЛЬНО И ИНДИВИДУАЛЬНО , никто не знает , в какой момент , где и кого "НАКРОЕТ " :-D ( Дзеночка зайка , у меня не хватает слов , пытайся понять как есть , как та уже говорящая собака , вроде и могу говорить , а сказать не могу ))))

еще раз задаю вопрос , ты знаешь что такое -момент на повороте дыхания ???
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Суть вне знания

#207 Джулия » Пт, 16 декабря 2016, 12:58

Не только слово сказанное есть ложь, но и мысль, сформировавшаяся от ощущений - ложь. Сверху неё слово - ложь, что останется?
dzadzen писал(а):смех был нечеловеческим.

Смех возникает в момент прикасания, к подсознание. И - да, смеёшься не ты. Как бы.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Суть вне знания

#208 dzadzen » Пт, 16 декабря 2016, 12:58

Alisa SU писал(а):еще раз задаю вопрос , ты знаешь что такое -момент на повороте дыхания ???
Нет. Это же сленг Артура наверное. Так как его практика и философия тоже тыренная (в хорошем смысле) из восточных практик, то наверное узнаю в другом названии. Расскажи что это такое
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Суть вне знания

#209 Джулия » Пт, 16 декабря 2016, 13:06

dzadzen писал(а):не понимаю что такое без техник. Вот Джулия приводит "Мне нравится закрыть глаза и ощутить что границы тела не пойми где заканчиваются." Это и есть техника или практика.

Скажешь техника - поймут как техника. Начнут трудиться. Или практика. Но это не техника! Подсказка на момент этот и этому конкретно человеку. Кому то это мимо, а это не ему советовали.
Техника - это сразу... техника. И погрязнешь в ней как восточный человек на всю жизнь.
Нет техникам!
Но выглядит как техника. :-D
Чтобы не пошла рутина, не путать с техникой.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
dzadzen писал(а):Так как его практика и философия тоже тыренная (в хорошем смысле) из восточных практик, то наверное узнаю в другом названии.
Но у него нет философии и практики!
Их он говорит чтобы говорить!

Девушка увидела у подруги распечатаный портрет скрин Артура и она не знала ничего о нем. Она сказала: у него необычные глаза. И просветлела. А подруга ещё нет.
Где техника?
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Суть вне знания

#210 dzadzen » Пт, 16 декабря 2016, 14:01

Джулия,
Просветлела. И что с ней и как она живет. Я думаю Ее просветление было поверхностным, просто отрыв от связи какой то и при этом происходит высвобождение. А потом наверняка вернулось в привычное состояние. Чтобы было глубоким нужно постоянное отрешение, умение жить в отрешённом состоянии обычной жизнью. Хотелось бы живой пример через личный опыт. Вы пока же нет?! Просто получаете удовольствие от его слов, но пока несвободны. Когда станете и продержите это состояние день, неделю, месяц, год взаимодействуя в привычной жизнью со всем что раньше вызывало стресс- буду говорить о да, оно работает и вами восторгаться)
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Суть вне знания

#211 Джулия » Пт, 16 декабря 2016, 14:24

dzadzen, :-D я в курсе этого вышесказанного. Про продержаться. Хотя это не продержаться. Спрашиваете чтобы поучить? Тут таких... много. Прямо сам бы это сказал. Сам с собой бы так же поговорил. Так уже давно происходит.
Ты это сказал, тебе другой ответил. А в другой момент другой бы это сказал, а ты ему ответил бы как он сейчас.
Вот то вы сказали я сама могу сказать и подумать искренне.
Тупик везде.
Думайте что хотите. Вам ответили как смогли.
Последний раз редактировалось Джулия Пт, 16 декабря 2016, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Суть вне знания

#212 Alisa SU » Пт, 16 декабря 2016, 14:29

dzadzen писал(а):
Alisa SU писал(а):еще раз задаю вопрос , ты знаешь что такое -момент на повороте дыхания ???
Нет. Это же сленг Артура наверное. Так как его практика и философия тоже тыренная (в хорошем смысле) из восточных практик, то наверное узнаю в другом названии. Расскажи что это такое
я ответила большим постом ( не успела сохранить )и..
Отговорила роща золотая
Берёзовым весёлым языком
И журавли печально пролетая
Уж не жалеют больше ни о ком...)))

суть в том посте была ,что у просветления есть -"основа ,база ,фундамент ,истина ,суть , начало ...итд. "
единое во всем мире , хоть в"африке , в китае , в россии , бурятии , мардовии , и индейских племенах "
что если какой негр -просветлеет ( осознанием , не кожей ))то он начнет говорить ,со всеми просветленными всего мира , на одном языке ..
но это было мое личное допетривание в какой-то момент , но когда я это недавно прочитала у Ошо , то поджала губу , своей "допетриловки " в очередной раз улыбнулось в сторону чсв , причем для себя самой ...махнула рукой и сама себе сказала ,
- да не прыгай ты не от каких осознаний -всё уже до тебя придумано и сказано и есть , отбросила пафосный налет самопоглаживания и пошла полы мыть :-D
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Суть вне знания

#213 Джулия » Пт, 16 декабря 2016, 14:30

dzadzen писал(а):думаю Ее просветление было поверхностным

Она не нужна никому по сути.
Знать что это есть интересно.
Да. Точно поверхностным.
:-D

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Alisa SU, скажите лучше вы, с Ошо много сходства у Артура?
Я :-D помню что Лазарев про Ошо сказал.
Отложить себе или нет его.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Суть вне знания

#214 Alisa SU » Пт, 16 декабря 2016, 14:35

Пойми это так: тебя послали в иностранную державу, где никто не говорит на твоем языке, все говорят на другом языке. Ты один; ты говоришь на своем языке, но никто не понимает, никто не слушает - и внезапно ты встречаешь человека, который понимает твой язык. Много ли вам понадобится времени, чтобы узнать друг друга? Достаточно одного слова, и произойдет узнавание, что другой говорит на том же языке. Когда происходит встреча двух реализовавших себя существ, даже на расстоянии в сотни лет, они говорят на одном языке. Сахаджо и Иисус, Будда и Махавира, Заратустра и Лао-цзы говорят на разных языках - имея в виду то, что ты называешь языками. Лао-цзы говорит по-китайски, Иисус говорит по-арамейски, Кришна говорит на санскрите, Махавира говорит на пракрите, Будда говорит на пали, Сахаджо говорит на хинди. У каждого из них свой язык - то, что ты называешь языком. Но есть язык реализовавших себя, на котором говорят они все, и в нем нет ни малейшей разницы. Они тотчас же узнают друг друга. Если закрыть их в одной комнате, они немедленно узнают друг друга. Они узнают по жестам, по глазам, по манере сидеть или стоять, по аромату жизни, по свету вокруг них, потому что они сами такие же.
Ошо

вот это я прочитала , встряхнулась от налета типо " я вонА чё " когда носом потолок скребешь и простой девчонкой с соседнего двора сделала генеральную дома с мыслями
-если я мою полы , я просто мою полы , если я протираю пыль , я просто протираю пыль :-D

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Джулия писал(а):Alisa SU, скажите лучше вы, с Ошо много сходства у Артура?
очень много ( я писала в том посте , который слетел вместе с ошибкой форума , а повторяться я не умею , если не успела сохранить ,я в жизни больше такого не повторю )
будешь дальше слушать Артура , встретишь сатсанг ,где он рассказывает , что он типо прочитал одну единственную в жизни книгу и это книга Ошо и что типо на ней его -вставило и вот он теперь перед вами :hi-hi:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Суть вне знания

#215 Джулия » Пт, 16 декабря 2016, 14:48

Alisa SU, поняла. :rose:
Он упоминает иногда, как бы всех признаёт.
Отличия имеются?
Мне не надо - какие.
Одно и то же это?
:-D Хотя сама же говорю что все одно и то же.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Суть вне знания

#216 Alisa SU » Пт, 16 декабря 2016, 14:54

Джулия писал(а):Отличия имеются?
ну "Артур русский Ошо " у него рассказы и примеры , советские ,российские , наша школа (общеобразовательная ) мама -простая русская женщина , двор ,забор , аптека .улица -фонарь -где-то в Усть -Каменногорске ( шучу как пример ))) и все что он говорит , понятно , как родное ..
у Ошо примеры бывают специфические ( как из другого менталитета , понятны , но не сразу )
а у Артура ложиться ,всё как по маслу . :grin:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Суть вне знания

#217 Джулия » Пт, 16 декабря 2016, 15:03

:ugu: Притчами разговаривает.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Суть вне знания

#218 Alisa SU » Пт, 16 декабря 2016, 15:13

Джулия писал(а)::ugu: Притчами разговаривает.
разговаривает ...
что смущает ...что он зараза не одну книжку прочитал и не только Ошо :no:

хотя говорят , что когда просветлеешь , все знания мира в тебя "входят как архив , ну вот этот , который винда распаковывает ))) и вот когда ,все знания в "тебе " распакуются , то притчи бонусом идут , встаешь с утра и притчами ,до селе тебе не известными , так и сыпешь , так и сыпешь "
"ты знаешь их , а откуда -не знаешь , а окружающие в шоке ловят каждое слово и записывают "

уржалась сама так , ели дописала :lol:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Суть вне знания

#219 dzadzen » Пт, 16 декабря 2016, 15:17

Alisa SU писал(а):
Джулия писал(а)::ugu: Притчами разговаривает.
разговаривает ...
что смущает ...что он зараза не одну книжку прочитал и не только Ошо :no:

хотя говорят , что когда просветлеешь , все знания мира в тебя "входят как архив , ну вот этот , который винда распаковывает ))) и вот когда ,все знания в "тебе " распакуются , то притчи бонусом идут , встаешь с утра и притчами ,до селе тебе не известными , так и сыпешь , так и сыпешь "
"ты знаешь их , а откуда -не знаешь , а окружающие в шоке ловят каждое слово и записывают "

уржалась сама так , ели дописала :lol:
Вообщем понятно. Ошо на русский лад) Так бы сразу и сказали.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Суть вне знания

#220 Alisa SU » Пт, 16 декабря 2016, 15:23

dzadzen писал(а):Вообщем понятно. Ошо на русский лад) Так бы сразу и сказали.
не не , ты так буквально не воспринимай ,это мой сугубо личный взгляд , он вполне может быть , не такой как есть на самом -деле .
просто послушай сам , на досуге ...ну может когда нибудь , сделаешь свои выводы , может он у тебя будет яко кто -то лично твой , если конечно зацепит , а нет , так и суда -нет ..

Добавлено спустя 34 минуты 38 секунд:
вот еще один момент , который меня задел , как-то очень трогательно и сентиментально.

Люди ничего не знают о тысячах просветленных, которые жили на земле и ушли из этого мира. Они остались неизвестными, потому что не обладали особым даром, заметным для обычных людей. Конечно, у них были какие-то необычные способности - например, поразительное умение молчать, - но на это люди редко обращают внимание.

Я знал одного просветленного из Бомбея. Я был там и встречался с ним. У него был только один дар: он строил прекрасные скульптуры из песка. Я никогда еще не видел таких чудесных скульптур. Весь день напролет он сидел на берегу моря и лепил свои скульптуры, а вокруг собиралось множество восхищенных зрителей. Они любовались несравненными статуями Гаутамы Будды, Кришны и Махавиры. Ему бросали деньги, но он не обращал на это внимания. Я заметил, как некоторые воровали эти деньги, но скульптора это тоже не волновало. Он был целиком поглощен своими скульптурами. Но те были недолговечными. Накатывалась океанская волна - и Будды как не бывало!

До просветления он зарабатывал этим на жизнь. Разъезжал по приморским городам и лепил там статуи из песка. А скульптуры его были так прекрасны, что люди без раздумий жертвовали деньги. Он очень неплохо зарабатывал. Во всяком случае, вполне достаточно для одинокого человека.

После просветления у него по-прежнему оставался только один дар: умение лепить скульптуры. Конечно, теперь он лепил фигуры, указывающие на просветление, но это было все, что он мог сделать. Вселенная сможет воспользоваться и таким скромным даром. Его скульптуры стали медитативными. Достаточно было посидеть рядом, и ты чувствовал, что пропорции фигуры, определенная форма и выражение лица, которые придал ей художник, вызывают в тебе какие-то перемены.

Я спросил его: "Почему ты все время лепишь Будду и Махавиру? В этой стране мало джайнов, а буддистов вовсе нет. Почему бы тебе не лепить Раму или Кришну?"

А он ответил: "Они не подходят... Они не тянутся к звездам. Да, это были бы чудесные статуи, и раньше я их делал, но теперь я могу лепить только то, что несет в себе учение, пусть даже только один человек из миллиона это замечает".

К тому времени, когда я обосновался в Бомбее, тот скульптор уже умер. Но до того я непременно навещал его, как только попадал в те места. Тогда он работал на пляже Джуху. Там весь день было безлюдно, толпа собиралась лишь под вечер, когда скульптуры уже были готовы. Он мог, не отвлекаясь, трудиться весь день.

"Ты настоящий скульптор, - сказал ему я. - Почему ты не работаешь в мраморе? Твои статуи стали бы вечными".

"Ничто не вечно, - процитировал он Будду. - Эти скульптуры намного больше соответствуют духу Будды. У мрамора есть определенная долговечность, а песок мимолетен. Статуя рассыпается от легкого ветерка, от набежавшей волны, он неловкого движения ребенка..."

"Разве тебе не обидно работать весь день, а потом видеть, как статуя гибнет в одно мгновение от какого-то пустяка?" - спросил я.

"Нет. В этом мире все рано или поздно гибнет. Это не должно быть поводом для отчаяния, - ответил он. - Мне нравится строить, а океану - разрушать. И мы оба счастливы! О чем же мне горевать?".

ОШО
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя