Суть вне знания

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Джулия

  • 6

#1 Джулия » Сб, 3 декабря 2016, 15:27

phpBB [media]


У меня недержание. :-D
Я там была.
Быть с мастером — значит любить, любить абсурд­ной, беспричинной любовью. Вот почему ученик никогда не может объяснить постороннему человеку, почему он влюбился в этого человека, почему он выбрал именно его своим мастером. Ученик не способен убедить того, кто не убедился сам. Это невозможно, потому что посторонний человек логичен, а вы нелогичны. Вы знаете, что вы пра­вы, но вы не можете объяснить, почему. А он прекрасно может объяснить, почему вы не правы, он может четко выразить свою мысль.
Логика красноречива, любовь мол­чалива.
Любовь умеет смеяться, жить.
Ошо
Последний раз редактировалось Джулия Пн, 19 марта 2018, 23:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца


Re: Суть вне знания

#1481 Джулия » Пн, 10 июля 2017, 11:32

смурф писал(а):Джулия писал(а):
Бессмысленно бежать от суеты в пещеру.
Чтобы разорвать привязанность к миру это и делалось всё время. В мире суета, всё отвлекает.

Думаете, в том замысел высший, чтобы люди сидели в темницах и ни на что не отвлекались?
А. может быть, они так ненавидят мир и людей, что не могут мирно существовать в контакте с ними7
а выйдет он из пещеры? а тут толкнули его несправедливо, или поработили как то? Сможет он без тренировки общения сохранить все приобретенное?
В суете придется учиться сохранять приобретенное так или иначе.
Ну вот и говорят: сразу не начинай бежать от суеты. Она и есть - Бог.
как учись водить машину в большом городе - ты уже там, справляешься с ситуациями. Или пять лет водил в пустыне, выехал и сохраняю обретенный навык. Все получится? Или - навек в пустыню?
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Суть вне знания

#1482 смурф » Пн, 10 июля 2017, 18:49

Джулия, я думаю, что человек от мира уходит тогда, когда, либо это такое подсознательное чувство, которое настраивает на стремление уйти в духовную противоположность, а всё земное становится не интересным, тем самым готовя себя к духовной сфере жизни после смерти физического тела. То есть ему необходимо в этой жизни уйти от мира, потому что его внутренняя зависимость будет лишь усиливаться. Поэтому человек намеренно отправляется в секту, ашрам или монастырь, потому что фанатичная вера в правильности такого решения позволяет ему нормально жить в этих отдалённых от мира условиях. Накопив энергию в этой жизни, душа может эту энергию реализовать уже в каком-то деле на благо мира, окунаясь в дела мира по уши, но внутренне не имея от мира зависимости.

И другой вариант, когда душе необходим существенный толчок вперёд в деле растворения "эго", дабы остановить на данном жизненном этапе бессмысленное движение колеса Сансары в желании иметь наслаждение от взаимоотношений, ценностей мира или одурманивающих средств. Потому что в желании, поиске наслаждения уже заключено страдание личности, которая стремится тем или иным способом от страдания избавиться. И на этом этапе человек чувствует, что в этом мире он пережил и состояние радости, и состояние боли, которую он неоднократно осознал, как боль личности, живущей желанием наслаждения и страдающей от его отсутствия, тем самым поднимаясь над болью за её пределы. И теперь он понимает, что вся эта суета, которая была неким предварительным условием решения покинуть мир, чтобы к миру не быть привязанным, его уже не радует так, как радует духовная практика вдали от мира. Критерием правильности такого решения является - радость в практическом уходе в себя всё глубже и глубже, растворяя чувство "я" со всем, что это "я" о себе и других думает. Я говорю о дхьяне и тотальном одиночестве. Когда энергия не идёт в этот мир, то она идёт на раскрытие духовных "невесомых" состояний. Которые осознающий воспринимает, как ничто. И воспринимается это ничто в виде лучезарного сияния, "где" воспринимающий и восприятие - едины. Не в понимании этого, как у философствующего об этом, а в практическом переживании.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Суть вне знания

#1483 Ляська » Пн, 10 июля 2017, 21:58

смурф писал(а):Критерием правильности такого решения является - радость в практическом уходе в себя всё глубже и глубже, растворяя чувство "я" со всем, что это "я" о себе и других думает. Я говорю о дхьяне и тотальном одиночестве. Когда энергия не идёт в этот мир, то она идёт на раскрытие духовных "невесомых" состояний. Которые осознающий воспринимает, как ничто. И воспринимается это ничто в виде лучезарного сияния, "где" воспринимающий и восприятие - едины. Не в понимании этого, как у философствующего об этом, а в практическом переживании.
Не бывает тотального одиночества )) если только ты не овощ.
Джулия, с парашютом тоже немного не так)) но это не суть)
Ляська

Re: Суть вне знания

#1484 смурф » Пн, 10 июля 2017, 22:46

Ляська, в ретритах бывает.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Суть вне знания

#1485 Ляська » Пн, 10 июля 2017, 23:04

смурф, а вы что практикуете сами? :?
Ляська

Re: Суть вне знания

#1486 Джулия » Вт, 11 июля 2017, 9:53

смурф, то что мы думаем - всегда не так.
Речь об этом.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Суть вне знания

#1487 обычный » Вт, 11 июля 2017, 16:33

Джулия писал(а):то что мы думаем - всегда не так.
Речь об этом.
:smile: Абсолютно и максималистски? Или можно вести речь о выборочности того, о чём мы думаем? О том, что в мировоззрении может быть как то, что далеко от Истины, так и то, что немного ближе к ней?
Первый вариант (максималистский) - крайность какая-то, имхо. Если исходить из него, то и в роликах этой темы сплошная ложь, и в обсуждениях. Нужна ли тогда вообще тема? :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Суть вне знания

#1488 смурф » Вт, 11 июля 2017, 16:45

Ляська писал(а):смурф, а вы что практикуете сами?
Я улетел в космос. Так что... Бывайте.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Суть вне знания

#1489 Джулия » Вт, 11 июля 2017, 18:51

обычный писал(а):
Джулия писал(а):то что мы думаем - всегда не так.
Речь об этом.
:smile: Абсолютно и максималистски? Или можно вести речь о выборочности того, о чём мы думаем? О том, что в мировоззрении может быть как то, что далеко от Истины, так и то, что немного ближе к ней?
Первый вариант (максималистский) - крайность какая-то, имхо. Если исходить из него, то и в роликах этой темы сплошная ложь, и в обсуждениях. Нужна ли тогда вообще тема? :wink:

Нет, конечно. Кому она нужна?
:grin: И это не так.
:ugu: Что то должно быть ближе к истине, но как только об этом подумал - удалился от неё.
Смотрите какие притчи у Христа - никто ему не ответил правильно.
Сейчас есть чьи то правильные толкования, а также такое, что смысл меняется от твоей ситуации.
А я думаю, он ими единственное хотел сказать: ты никогда не будешь знать как надо! И даже не пытайся!
Если тот кто видит станет говорит напрямую то что есть - будет такой абсурд. Сказал тот кто видит.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Суть вне знания

#1490 обычный » Вт, 11 июля 2017, 19:36

Джулия, опять Вы здесь ложь выкладываете. :grin:
Это если исходить из близкой Вам концепции, которая тоже из ума и вся есть ложь. :wink:
----------------------------------------
:smile: Кстати, приближение конкретных пониманий к Истине можно отслеживать по снижению неприятия в сознании благодаря им. И это не так уж и сложно, если быть внимательным к своему сознанию.
Последний раз редактировалось обычный Вт, 11 июля 2017, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Суть вне знания

#1491 Джулия » Вт, 11 июля 2017, 19:40

обычный, ну а что... правды нет. А выкладывать хочется.
Так наложишь кучу... собирается потому что. Держать - тоже что то не то.

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:
Ай-яй! Ростовский так быстро начали выкладывать. Первый день.
Спойлер
phpBB [media]
полная версия первого вечера.
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 3 часа 28 минут:
обычный писал(а):Кстати, приближение конкретных пониманий к Истине
обычный, блаженны не видевшие, а уверовавшие. Это да.
Но люди почему то стали видеть без понимания. Я не вижу.
Я вижу людей, которые говорят, что куда не посмотрят - смотрят на себя и все вокруг смотрит на них.

Примерно вот так. Комментарий к нашему сатсангу из Вк
Я сегодня послушала о чем говорили в Ростове, пример с бутылкой воды. Пребываю в шоке, целый день, душа она везде, везде я, даже в огромной собаке бойцовской породы я в глазах Ее увидела себя, в каждом существе и предмете просто пипец, я почувствовала себя, я что бог?
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Суть вне знания

#1492 9999 » Вт, 11 июля 2017, 23:57

Джулия писал(а):Я сегодня послушала о чем говорили в Ростове, пример с бутылкой воды. Пребываю в шоке, целый день, душа она везде, везде я, даже в огромной собаке бойцовской породы я в глазах Ее увидела себя, в каждом существе и предмете просто пипец, я почувствовала себя, я что бог?
прикольно .....очень интересно ....попробовать .что ли ?
Спойлер
phpBB [media]
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Суть вне знания

#1493 Ляська » Ср, 12 июля 2017, 1:29

Джулия писал(а):вижу людей, которые говорят, что куда не посмотрят - смотрят на себя и все вокруг смотрит на них.
Да не парься)) Ты смотри "свое")) У меня как-то был такой миг просветления, пару раз. Видишь не человека, а себя, вернее, ну это просто ощущение себя во всем, как во сне. Картинка человека или дерева и т.д. плавает поверх общего присутствия.
Но потом это " закрывают ". Или мы сами отскакиваем от " врат". Пока мы тут, мы работаем и сознанием тоже, значит, будет присутствовать определенный фон.
Очень хороший ролик с Артуром - он как раз призывает не лежать рядом с билетом на фитнес, а начинать ежедневно работать над собой. Именно работать, тренировать себя, наблюдать и т.д.

В этой жажде "просветления" такая беда.. Его часто ищут и понимают как открытие неких сверхспособностей. Вот мол у меня никогда этого не было, и я тоже хочу. А на самом деле оно у нас всегда есть, и мы ощущали и ощущаем это присутствие, просто многим оно не надо по жизни - просто идти по улице, смотреть на деревья, облака, чувствовать эту пульсацию Любви во всем и тепло внутри и быть по-детски счастливым. Это и есть, на мой взгляд, - быть с Источником. Ну и второе - самому становиться этим источником любви и тепла. Это потребность любого нормального человека - любить и быть любимым. Вот и все)
Бог - он любит всех. Если в чем-то затык, попробуй, попросить Его о помощи тебе в понимании и ощущении) Он - живой и откликается. Это - мир, полный любви, силы любви. Надо ему просто внутренне довериться и "пойти", открыться этой всенаполняющей большой любви. Разве мы желаем жить страхами? - Нет. - Мы хотим жить в любви и счастье. Так в чем проблема? Счастливым жить лучше, чем несчастливым)) И это ловится именно на уровне нашего искреннего желания жить в любви и внутреннего слушания наполнения этой Любви... Еле подбираю нужные слова))
Последний раз редактировалось Ляська Ср, 12 июля 2017, 2:02, всего редактировалось 1 раз.
Ляська

Re: Суть вне знания

#1494 Джулия » Ср, 12 июля 2017, 2:02

Я просто хотела сказать, что время изменилось - стали видеть многие. Осознавать то есть. Не через понимание.
Обычному.
Все остальное - да, мне Артур сказал.
Ляська писал(а):У меня как-то был такой миг просветления, пару раз. Видишь не человека, а себя, вернее, ну это просто ощущение себя во всем, как во сне. Картинка человека или дерева и т.д. плавает поверх общего присутствия.
Но потом это " закрывают ". Или мы сами отскакиваем от " врат". Пока мы тут, мы работаем и сознанием тоже, значит, будет присутствовать определенный фон.
Здорово! Про это и говорили как раз. Придет еще. Когда-нибудь останется.
А красоту заметила?
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Суть вне знания

#1495 Ляська » Ср, 12 июля 2017, 2:04

Джулия, я иду по улице и вижу красоту)) разве не красивы облака на небе, смешной кот или улыбающийся ребенок?
Кстати - у вас в Ростове тоже много красоты - меня в 2010-м поразило, как у вас замечательно построены дома, сохранили и старинные, и современные здания, и еще памятники - купец и кот, парусник..

Если интересно, у меня в теме по книгам Анастасии Новых упоминалась практика Цветок лотоса. Подобной меня учила женщина-экстрасенс. Помогает и концентрации, и медитация может получиться очень глубокая, но это нужно практиковать все время, в идеале от 20 минут до часу, а так хотя бы по 12 минут в 10 утра и вечера.
Последний раз редактировалось Ляська Ср, 12 июля 2017, 2:12, всего редактировалось 1 раз.
Ляська

Re: Суть вне знания

#1496 Джулия » Ср, 12 июля 2017, 2:08

Ляська, ну они пищат от красоты, которую не замечали.
Вот в Ростове девушка говорила, прозрела на кухне и все стало таким красивым, что не смогла есть. Суп - такой красивый, фосоль - красивая, перец! И плачет.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Один как то говорил, на вокзале надпись "туалет" так сразила красотой - передвигаться не мог.
Да разное. Не только реально красивое, а красиво все без разницы.
Ладно, нам какое дело. Свое живем. :smile:
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Суть вне знания

#1497 Ляська » Ср, 12 июля 2017, 2:14

Джулия писал(а):Ляська, ну они пищат от красоты, которую не замечали.
Вот в Ростове девушка говорила, прозрела на кухне и все стало таким красивым, что не смогла есть. Суп - такой красивый, фосоль - красивая, перец! И плачет.
Джулия, ну что ли у тебя не бывает хорошего настроения никогда? Да не в жизнь не поверю! И все кругом такое красивое..)) вот же ты была на реке недавно - это тоже оно..))
Ляська

Re: Суть вне знания

#1498 Джулия » Ср, 12 июля 2017, 2:17

Ляська, ну это у всех, если река.
А чтобы пошел в ванную - залип на мочалку, которую видел сотни раз.
Это буквальный пример. :grin:
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Суть вне знания

#1499 Ляська » Ср, 12 июля 2017, 2:20

Джулия писал(а):Один как то говорил, на вокзале надпись "туалет" так сразила красотой - передвигаться не мог.
Да разное. Не только реально красивое, а красиво все без разницы.
Давай я тебе скажу, что тебя люблю. Что ты красивая, замечательная и необыкновенная. И так думаю не только я. Что ты любима Богом, который зажигает для тебя звезды ночью и Солнце днем, и овевает тебя ветром, и прохладной водой в реке...
...и когда от осознания всего этого у тебя вырастут крылья, ты и надпись Туалет увидишь привлекательной))

Так, мне в полседьмого уже вставать на работу)) спокойной ночи! И прекрасных снов! :grin: :wub:
Ляська

  • 1

Re: Суть вне знания

#1500 Джулия » Ср, 12 июля 2017, 2:28

Изображение
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron