Суть вне знания

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Джулия

  • 6

#1 Джулия » Сб, 3 декабря 2016, 15:27

phpBB [media]


У меня недержание. :-D
Я там была.
Быть с мастером — значит любить, любить абсурд­ной, беспричинной любовью. Вот почему ученик никогда не может объяснить постороннему человеку, почему он влюбился в этого человека, почему он выбрал именно его своим мастером. Ученик не способен убедить того, кто не убедился сам. Это невозможно, потому что посторонний человек логичен, а вы нелогичны. Вы знаете, что вы пра­вы, но вы не можете объяснить, почему. А он прекрасно может объяснить, почему вы не правы, он может четко выразить свою мысль.
Логика красноречива, любовь мол­чалива.
Любовь умеет смеяться, жить.
Ошо
Последний раз редактировалось Джулия Пн, 19 марта 2018, 23:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца


Re: Суть вне знания

#1461 Джулия » Вс, 9 июля 2017, 12:13

смурф писал(а):не изменил своего мнения по поводу того, что при отсутствии травмирующих факторов можно многое чего о себе надумать, как об "осознании", "пустоте". Как только зацепили, ум начинает свои суетливые движения
Правильно. Поэтому жить надо сразу в травмирующих ситуациях. Бессмысленно бежать от суеты в пещеру.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Суть вне знания

#1462 смурф » Вс, 9 июля 2017, 12:18

Джулия писал(а):Бессмысленно бежать от суеты в пещеру.
Чтобы разорвать привязанность к миру это и делалось всё время. В мире суета, всё отвлекает. Ошо выбрал жизнь в ашраме, а не в том, чтобы работать преподавателем в Университете, иметь семью, называя это свободой от социальных рамок.

Добавлено спустя 15 минут 30 секунд:
И, кстати, наверное, поэтому Сита предпочитает завязывать отношения без глубокой привязанности. Пришла на свидание - ушла. Гостевые отношения при жизни в осознанности вполне устраивают. А всё остальное время посвящено чтению духовной литературы, медитации, поездкам в города. А семья будет от этого только отвлекать.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Суть вне знания

#1463 Марфа_М » Вс, 9 июля 2017, 12:44

смурф писал(а):
Джулия писал(а):Бессмысленно бежать от суеты в пещеру.
Чтобы разорвать привязанность к миру это и делалось всё время. В мире суета, всё отвлекает. Ошо выбрал жизнь в ашраме, а не в том, чтобы работать преподавателем в Университете, иметь семью, называя это свободой от социальных рамок.

Добавлено Вс, 9 июля 2017, 12:33:
И, кстати, наверное, поэтому Сита предпочитает завязывать отношения без глубокой привязанности. Пришла на свидание - ушла. Гостевые отношения при жизни в осознанности вполне устраивают. А всё остальное время посвящено чтению духовной литературы, медитации, поездкам в города. А семья будет от этого только отвлекать.
Зачем при жизни в осознанности вообще отношения "пришла-ушла"?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58445
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Суть вне знания

#1464 смурф » Вс, 9 июля 2017, 12:54

Марфа Меньшикова, чтобы наслаждаться отношениями с противоположным полом. Сита же не против того, чтобы иметь партнёрские отношения? Но иметь их при определённых условиях - чтобы они были "свежими". /viewtopic.php?p=3000329#p3000329
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Суть вне знания

#1465 Марфа_М » Вс, 9 июля 2017, 14:35

смурф писал(а):Марфа Меньшикова, чтобы наслаждаться отношениями с противоположным полом. Сита же не против того, чтобы иметь партнёрские отношения? Но иметь их при определённых условиях - чтобы они были "свежими". /viewtopic.php?p=3000329#p3000329
3 с половиной минуты послушала, в ожидании ответа на вопрос, дальше не смогла, не для меня, видимо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58445
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Суть вне знания

#1466 Марфа_М » Вс, 9 июля 2017, 14:35

Чем-то на Ошо смахивает, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58445
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Суть вне знания

#1467 Джулия » Вс, 9 июля 2017, 14:55

смурф, свежесть так ранившая вас...
все ж в контексте осознанности говорится.
Он говорит что каждый влюбляясь в другого человека - узнает в нем себя, близок к осознанию, но лишь до того момента когда он чего то захочет от человека, построит какие то планы. Дальше - человеская любовь.
А в момент, когда ты сам не понимаешь что происходит, совешаешь кучу безумных поступков, в случае взаимности вас двое и весь мир для вас не существует - это осознание, узнавание себя в другом и длится оно ровно до того момента как ты задумался об ответственности и формальности.
Так человек узнает себя во всем, весь мир - Я, и нет ничего кроме меня.
А ты уже испытывал это чувство - тогда, с одним единственным человеком.
А вы, смурф, перевернули так что надо шастать и меняться партнёрами.
Он ничего не говорит - как надо. Это другое.
Ответ - не вам лично, и не руководство.

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:
Осознанности не живёт в отношениях с надуманной честью, совестью, ответственностью. Как то так он отвечает.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Суть вне знания

#1468 смурф » Вс, 9 июля 2017, 16:41

7 стр.
Джулия писал(а):Если вы не умеете быть счастливыми в этой среде, в этих условиях вы не сможете быть счастливыми ни в каких других. Счастье либо есть, либо его нет - оно не зависит от условий. Как любовь. Если вы не любите сейчас людей кто сейчас с вами рядом - вы не думайте что есть там где то человек, которого вы сможете любить.

Джулия писал(а):Он говорит что каждый влюбляясь в другого человека - узнает в нем себя, близок к осознанию, но лишь до того момента когда он чего то захочет от человека, построить какие то планы. Дальше - человеческая любовь.
А что значит "человеческая" любовь? Почему на любовь накладывается определение?
Джулия писал(а):узнавание себя в другом и длится оно ровно до того момента как ты задумался об ответственности и формальности.
Узнавание себя в другом - это узнавание чего? Возможности быть с этим человеком в длительных отношениях?
Хорошо, пусть не будет союза и других формальностей, потому что не будет требований эти формальности соблюсти. Это раньше всё было строго и дочь выдавали замуж после различных приготовлений. Сейчас же, понимаю, такой необходимости нет. Сексуальная рэволюция меняет устои общества. И на это явление можно, конечно, наложить ещё и философию жизни в объяснении о том, что свободный мир - это счастливый мир. Эдакая субкультура "хиппи", провозгласившие свободную любовь. Я не морализаторствую, отнюдь. Пытаюсь разобраться - к чему клонит Сита в своих рассуждениях о том, что
Джулия писал(а):Осознанности не живёт в отношениях с надуманной честью, совестью, ответственностью.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Суть вне знания

#1469 Джулия » Вс, 9 июля 2017, 18:31

смурф писал(а):Узнавание себя в другом - это узнавание чего? Возможности быть с этим человеком в длительных отношениях?
Нет. Это буквальное видение себя как весь мир и как каждый человек в отдельности.
Я - это ты.
Иисус так и видел и сказал: "как самого себя.
Сегодня в зале таких полно было.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
.
смурф писал(а):Пытаюсь разобраться - к чему клонит Сита в своих рассуждениях о т

смурф, какой там клонит!
Прямым текстом говорит: в любви секса нет.
У нас есть, человеческая она поэтому.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Суть вне знания

#1470 смурф » Вс, 9 июля 2017, 18:59

Джулия писал(а):Прямым текстом говорит: в любви секса нет.
У нас есть, человеческая она поэтому.
Хоспадибожемой! :huh: :wacko:

Тогда что плохого в сексе, раз секса в любви надо избегать?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Суть вне знания

#1471 Ляська » Вс, 9 июля 2017, 19:05

смурф писал(а):И на это явление можно, конечно, наложить ещё и философию жизни в объяснении о том, что свободный мир - это счастливый мир. Эдакая субкультура "хиппи", провозгласившие свободную любовь. Я не морализаторствую, отнюдь. Пытаюсь разобраться - к чему клонит Сита в своих рассуждениях о том, что
У него в беседе было две части. Первая - это когда человек пытается найти внутренний источник счастья во внешнем мире. И это возможно в случае, если человек встречает любовь в другом человеке. Когда эта любовь идет, это идет как глубинное чувство, человек через душу другого человека испытывает такое же чувство, как от встречи в духовном плане - т.е. пребывая в любви, он " открыт". Но если человек, такскать, духовно незрелый, он любовь как глубинное чувство начинает переводить как любовь-эмоцию. А эмоция - она временна и привязана к материи. Т.е. если конкретный человек делает мне приятно, я его люблю, если он делает что-то меня не устраивающие, я его не люблю. Или делает приятно, но мне это уже приелось. И - вперед, за новыми впечатлениями, с другим человеком... А потом с другим... В общем, адъ.
Вторая у него часть - это когда человек духовно зрелый, в "природе Будды" или как угодно. В общем, у человека на душе мир и он в любви пребывает, в независимости от внешних факторов. Тогда и с другим человеком он будет искать качественно иных отношений. Не деля это по критериям секса и прочих удовольствий.
Я думаю, он про это говорил.

Джулия, мне тоже Ростов понравился)) Очень интересный город, и по энергетике))
Ляська

Re: Суть вне знания

#1472 Джулия » Вс, 9 июля 2017, 19:06

Да не избегать!
Он не про эту любовь. М и Ж. Про ту где М и Ж нет.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Суть вне знания

#1473 смурф » Вс, 9 июля 2017, 19:26

Джулия, хорошо. Быть "Любовью", потому что это и есть то, что является мной по сути. Спасибо за разъяснения. Вот в этом контексте мне всё ясно без сатсангов Ситы. Потому что об этом я многое почерпнул у Ошо.

А что касается взаимоотношений... то, если воспринимать себя "Любовью", то все вопросы бы о несчастливых отношениях отпали. И тогда не пришлось бы думать о том, чтобы иметь что-то "посвежее", а значит порадостнее из умственных предпочтений.
Ляська писал(а):А эмоция - она временна и привязана к материи. Т.е. если конкретный человек делает мне приятно, я его люблю, если он делает что-то меня не устраивающие, я его не люблю. Или делает приятно, но мне это уже приелось. И - вперед, за новыми впечатлениями, с другим человеком... А потом с другим...
В этом контексте мне также всё ясно. Спасибо за интерпретацию того, о чём говорит Сита. Просто "человеческие" взаимоотношения - это всё время какие-то недопонимания, обостряющие отношения в видении "своего" будущего, таким, каким это будущее нам представляется лучшим. И состыковаться не всегда получается. Отсюда конфликты. Это нормально, если нет обид, желания унизить.

Не будет ничего гладкого-сладкого в отношениях, даже при сильной любви. Каждый неосознанно разрушает привязанность партнёра к своей физической оболочке, конфликтуя, тем самым переводя внимание на чувство любви, прощения, то есть на душевные качества вместо инстинктивного стремления задавить оппонента в отстаивании своего личностного видения. Как говориться, "любовь всегда права".
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Суть вне знания

#1474 Джулия » Вс, 9 июля 2017, 21:22

смурф писал(а):Джулия, хорошо. Быть "Любовью", потому что это и есть то, что является мной по сути. Спасибо за разъяснения. Вот в этом контексте мне всё ясно без сатсангов Ситы. Потому что об этом я многое почерпнул у Ошо.
смурф, у Артура учения, лекций - нет. Теории нет.
Ну как бы он уже просто живет в этом городе(осознание), а мы только приехали и он просто стоит: там метро, гостиница рядом. Типа того.
Он помогает подошедшим людям чуть-чуть сориентироваться. Он отвечает на вопросы, и я даже цитирую - мне важно. Но он... считает что без разницы что он говорит. И что вопросы не для ответов, а для того чтобы с ним соприкоснуться. В словах нет ничего стоящего.
Ну.. вот так.
Ляська писал(а):Джулия, мне тоже Ростов понравился)) Очень интересный город, и по энергетике))
Ляська, он смеется. Не то чтобы понравился - отличается, говорит, слишком сильно, если из средней полосы приехать. Стеб один.
Сегодня уже лицом России хотел сделать, а то в других городах одинаково живут.
Ляська, побудь со мной в эту сложную минуту. :-D
Артур закончил, его в аэропорт ждали ехать.
Я вышла, туалет, все такое. А на улице с ним фотаются. Я их сфотала. И он говорит: кто еще хочет?
А у меня язык в заднице, хотя в метре стою, мысли такие: неудобно попросить моим телефоном меня фотать чужих людей. И он пошел в машину.
Я вышла в момент, когда он говорит: ну кто еще хочет?
Блин! Я не решилась потому, что меня грела ложная мысль о скромности и неважности видимого.
Я так решила: мне не нужно к телу. А что такого то...
А теперь червь грызет от своей неискренности. :(
Ну он же вроде как замученный обнимашками вечно был...
Ну вот я даму с ним сфотала, которая последняя с ним фоткалась.
Спойлер
Изображение
у него в руке огрызок яблока

Спойлер
а это я. на сатсанге. сама по себе. :(
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 1 час 55 минут:
Сегодня. одна девушка говорит Артуру: я сейчас разговариваю с тобой и не вижу твоего лица(со зрением все в порядке), тогда как четко вижу узор на твоей одежде, тебя как будто нет.
И он ей: тут ничего такого странного - я не существую в привычном понимании этого слова.
:ugu:
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Суть вне знания

#1475 Ляська » Пн, 10 июля 2017, 0:47

Джулия, ну не сфоталась и не сфоталась - не переживай :grin:
Только закончила белье гладить и закусила свежеприготовленным пловом)) зашла перед сном почитать твои впечатления :approve:
Джулия писал(а):Сегодня. одна девушка говорит Артуру: я сейчас разговариваю с тобой и не вижу твоего лица(со зрением все в порядке), тогда как четко вижу узор на твоей одежде, тебя как будто нет.
И он ей: тут ничего такого странного - я не существую в привычном понимании этого слова.
Ну.. Это от любви-с :grin: Когда общаешься с любимым человеком, видишь его как-то по-другому. Ведь недаром говорят, что и физ.недостатки при этом не замечаешь, так ты им поглощен.
Ляська

Re: Суть вне знания

#1476 Джулия » Пн, 10 июля 2017, 1:14

Ляська, она то ладно!
Я бы внимание не обратила даже.
Но он: я не существую в обычном понимании.
Кладбище. меня нет.

Ляська писал(а):Джулия, ну не сфоталась и не сфоталась - не переживай
Жалеть буду до конца дней.
Установка помешала. Он же все жалуется, что бесчувственные люди мешают ему пройти в туалет - обнять хотят, сфотографироваться. А тут сам предлагает, а мне кажется что ему надо спешить.
Не случилось бы чего.

Вообще все три дня были чудо как хороши!
Люди :approve: такие чокнутые!
Сегодня хотела не вставать, будильник прозвонил - спать хочу, не поеду никуда. Крепкий сон.
И что ты думаешь?
Птица начала стучать в окно, поняла что уже не засну, собралась и поехала. :scratch:

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
Вот эта дама, что стоит с ним, говорила ему на сатсанге: я так люблю тебя, ничего не могу с собой поделать и я боюсь что это женское к М.
Он сказал: нет, это любовь. Это не имеет отношения к сексу. Вы не для этого приходите.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Суть вне знания

#1477 Ляська » Пн, 10 июля 2017, 1:36

Хорошо, что бывают такие встречи. Когда люди собираются во имя любви :heart:
Глядишь, и в мире станет светлее...
Ляська

Re: Суть вне знания

#1478 Джулия » Пн, 10 июля 2017, 1:39

Кокон из наших мыслей скрывает от нас красоту этого мира. Те, кому удалось прорваться и увидеть мир как он есть потрясены настолько - пищат и заикаются.
А их там было немало.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Суть вне знания

#1479 Ляська » Пн, 10 июля 2017, 9:15

Джулия, у вас там дропзона рядом)) надо будет предложить завершить сатсанг прыжком с парашютом. Тандем с 4000 метров потрясет примерно так же)) Кстати, встретила подобное в книге Эбена Александера - после того, как он в коме побывал "в раю", то понял, почему он так любил прыжки с парашютом..
))))
Ляська

Re: Суть вне знания

#1480 Джулия » Пн, 10 июля 2017, 10:07

Понятно - почему. В прыжке он ловил настоящий момент. Вроде бы даже приводил Артур в пример падение. Как с парашютом, так и без.
Там помощь в этом поневоле получишь.

Интересный ответ был.
На общем фото последний в первом ряду сидит крепкий парень в трусах и босиком.
То второй день, но на третий день он был в этом же виде. рядом со мной сидел.
Он спросил примерно так: Артур, я с тобой познакомился на ретрите в индии пять лет назад. Ты знаешь, у меня все там произошло.
И у меня сейчас все хорошо в жизни, я женился, я зарабатываю свободно сколько хочу, у меня единственный вопрос: мы ждем ребенка, два месяца секса нет. Если быть честным, вокруг много женщин, которые нравятся мне - как мне остаться честным?
Артур сказал что это сложно и неодназначно, проще сказать - нет. Но... я хотел бы, чтобы тебе и здесь повезло, откройся ей и все будет зависеть от того, насколько она тебе близка, насколько настоящее проникло в вас обоих. Возможно только не с первого раза, но я буду рад, если у тебя и тут все по настоящему. Решение может быть разным и любое будет правильным.
И этот парень бодро сказал: все, спасибо! Я понял. Мы с ней - одно.

Добавлено спустя 41 минуту 47 секунд:
Ляська писал(а):Джулия, у вас там дропзона рядом)
Wi Fi парка, наверное, включился в здании. И погоду сразу стали более точечечно показывать на яндексе "в парке дождь скоро закончится" :smile:
В копилку улыбок в "мобильном кофе" видела Изображение
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя