Суть вне знания

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Джулия

  • 6

#1 Джулия » Сб, 3 декабря 2016, 15:27

phpBB [media]


У меня недержание. :-D
Я там была.
Быть с мастером — значит любить, любить абсурд­ной, беспричинной любовью. Вот почему ученик никогда не может объяснить постороннему человеку, почему он влюбился в этого человека, почему он выбрал именно его своим мастером. Ученик не способен убедить того, кто не убедился сам. Это невозможно, потому что посторонний человек логичен, а вы нелогичны. Вы знаете, что вы пра­вы, но вы не можете объяснить, почему. А он прекрасно может объяснить, почему вы не правы, он может четко выразить свою мысль.
Логика красноречива, любовь мол­чалива.
Любовь умеет смеяться, жить.
Ошо
Последний раз редактировалось Джулия Пн, 19 марта 2018, 23:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца


Re: Суть вне знания

#721 Grinch » Ср, 18 января 2017, 20:30

смурф писал(а):Раньше, чтобы получить информацию, человек должен был стать учеником и жить при учителе.
Знаю, были еще круче методы -человеку не из того социального сословия при упоминании о санскрите -сразу же отрубали голову.На самом деле из сострадания ))) Мол,в этом воплощении с ним возиться -только космос обогревать, а вот родится в новом теле -милости просим первого сентября за парту))
Не знаю,чего так эти почиталки сакрализировать - торренты,флибусты набрал нужное слово и хоть учитайся)) У мозга потребность что то впитываться,учиться -надо дать клиенту то,что он хочет))
Последний раз редактировалось Grinch Чт, 19 января 2017, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

Re: Суть вне знания

#722 korpet » Ср, 18 января 2017, 20:43

смурф писал(а):"высокомерие"
Отнюдь, как написано так и понимай. Про него к Джулии.
смурф писал(а):Значит когда-то был получен массив информации, но почему-то теперь он не "греет" что ли? Не даёт импульса?
Ответ может быть простым, уму нужны новые впечатления. То что его впечатлило и было повторено много раз, понемногу девальвируется. Это знание не произвело полной трансформации сознания и работа с ним продолжается. По поводу передачи знания от мастера к ученику полностью согласен. Но время сейчас и место не то и мастеров еще поискать надо. Каждое время по своему уникально, теперь есть много того чего раньше не было. Конечно свои плюсы и минусы есть в любом, поэтому цепляться за раньше не стоит. Это нормально по моему опираться на отзывы и рекомендации других, а другим делиться ими.
смурф писал(а):Гринч здесь отвечает уже много лет, исходя из сложившегося мировоззрения. И его многолетние ответы можно состыковать со своими. Если читать нечего...
Да понял я уже давно все с Гринчем, хорошо, что у него есть такой "секретарь", объяснил все популярно.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Суть вне знания

#723 смурф » Ср, 18 января 2017, 21:10

korpet писал(а):Ответ может быть простым, уму нужны новые впечатления. То что его впечатлило и было повторено много раз, понемногу девальвируется. Это знание не произвело полной трансформации сознания и работа с ним продолжается.
Для меня это подобно тому, как "торчки" думку думают о том, чё бы замутить посильнее, а то уже не "вставляет". :hi-hi:
korpet писал(а):Каждое время по своему уникально, теперь есть много того чего раньше не было.
Ну да. Всё "для счастья". А счастье куда-то утекает из-за того, что ум не знает покоя. Горе от ума, это точно.
korpet писал(а):Конечно свои плюсы и минусы есть в любом, поэтому цепляться за раньше не стоит.
Я говорю про силу намерения ЖИТЬ в "слове", которое перенял от учителя. Если сила небольшая, тогда ум ищет чего-то у других учителей, перебирая их понимание Сути. Ну, словесный поток бывает различным, согласен, но "цепляться за палец", указывающим на Луну, тоже не стоит, поверь.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Суть вне знания

#724 korpet » Ср, 18 января 2017, 22:17

смурф писал(а):Для меня это подобно тому, как "торчки" думку думают о том, чё бы замутить посильнее, а то уже не "вставляет".
А для меня действительность, человеку постоянно нужны новые впечатления. Просто посмотри вокруг, посмотри в себя и скажи, что это не так. В хорошем смысле это определяет путь вперед, развитие. Когда развитие нежелательно или в этом нет необходимости то впечатления уводят внимание, тратят его впустую.
смурф писал(а):Ну да. Всё "для счастья". А счастье куда-то утекает из-за того, что ум не знает покоя. Горе от ума, это точно.
Посмотри на время, перемены происходят постоянно и всегда найдутся люди, которые не будут их принимать и твердить только о том, что все это вредно. В переменах есть все, на чем ты остановишь свое внимание, то и будет важным для тебя.
смурф писал(а):Я говорю про силу намерения ЖИТЬ в "слове", которое перенял от учителя. Если сила небольшая, тогда ум ищет чего-то у других учителей, перебирая их понимание Сути. Ну, словесный поток бывает различным, согласен, но "цепляться за палец", указывающим на Луну, тоже не стоит, поверь.
Для чего мне сила намерения жить в "слове" учителя. Я смотрю на это практически, цепляет, есть возможность практиковать беру, применяю. Слово без дел мертво, как ты сам знаешь. Все дело в том, что умей человек понять и применить один раз написанное, то ему бы хватило одной книги просветленного или всего лишь Евангелия. Но так не происходит, все уже написано тысячи раз, а не доходит, нет трансформации сознания. Нет новых Будд, Иисусов, остались лишь учителя. Значит либо не то написано, либо трансформация миф, либо плохо мы еще воспитываем свою молодежь, как говорится.

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:
Grinch писал(а):Знаю, были еще круче методы -человеку не из того социального сословия при упоминании о санскрите -сразу же отрубали голову.На самом деле из сострадания ))) Мол,в этом воплощении с ним возиться -только космос обогревать, а вот родится в новом теле -милости просим первого сентября за парту))
Буддисты же вроде бы не причиняют вреда любому живому существу.
Grinch писал(а):Не знаю,чего так эти почиталки сакрализировать - торренты,флибусты набрал нужное слово и хоть учитайся)) У мозга потребность что то впитываться,учиться -надо дать клиенту то,что он хочет))
Согласен.Видимо был такой момент.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Суть вне знания

#725 Grinch » Ср, 18 января 2017, 23:02

korpet писал(а):Буддисты же вроде бы не причиняют вреда любому живому существу.
А при чем здесь язык древних духовных текстов для брахманов( браминов),возникший до рождения Гаутамы ,который предположительно, сам говорил на магадхи или пали и непременно буддисты ? Это был прикол ребят,которые сурово,но справедливо охраняли чистоту духовных рядов в былые времена))
И вот ,чтобы чел не мучился дурацкими вопросами, поисками,головной болью,как в этой теме -ему отрубали голову,чтобы он начал все с чистого листа в следующей жизни,как им представлялось. А индийские женщины еще бы нарожали,благо в Индии этим мастерством владеют в совершенстве))
Последний раз редактировалось Grinch Ср, 18 января 2017, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Grinch

Re: Суть вне знания

#726 Фея369 » Ср, 18 января 2017, 23:13

Джулия, я понимаю
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Суть вне знания

#727 Grinch » Чт, 19 января 2017, 9:15

korpet писал(а):Согласен.Видимо был такой момент.
Как изменчив-переменчив момент, так и изменчива морфология мозга, подобно изменчивости отпечатков пальцев. И если одному надо до посинения что то читать, то другому нужно чуйствовать и осчусчать,для этого придуманы два подхода -через тело или через ум. И то,что подойдет одному, не подойдет другому и так каждому второму,третьему,двадцатому. Человеку чуйсвтф бессмысленно что то растолковывать, заставлять вспыхивать связи его редко попадающихся нейронов -его нужно выводить на состояния,таково строение его организма -его нужно двигать и им прыгать,иначе давать техники,если он упал в духовный поиск))). И наоборот - тот ,кто наскакался и напрыгался, насиделся в лотосе и настоялся на голове - нуждается в осознавании и структурировании собственного опыта - его потребность идти к самоисследованию через интеллект,ибо так устроен конкретно данный чел,ибо розовые слюни "любви"))) чуйствующих для него,мягко сказать, не критерий))). Именно в этом причина нерабочей несостыковки общих рекомендации ,так называемых с большой буквы Мастеров для всех,которые состоят из отдельно изменчивого каждого -эти общие рекомендации не подходят всем,в качестве ковровой бомбежки.По-этому две толпы ,стоя друг против друга,крутят пальцем у виска - у вас горе от ума, а вы тупы и биологичны ,как пробки и все в таком роде))
По-этому нет смысла что то рекомендовать к прочтению, будет такой же эффект -мне Муджи не подошел, мне Сита подошел, а мне Гита не подошел, а вот Ренц подошел, а мне пиджак не подошел, а панама подошла и так до бесконечности))) Важны три чапаевских удара -кто? что? и зачем? Иначе видеть конкретного человека и даже вовсе не то что он пишет)))
Grinch

Re: Суть вне знания

#728 korpet » Чт, 19 января 2017, 10:58

Grinch писал(а):И вот ,чтобы чел не мучился дурацкими вопросами, поисками,головной болью,как в этой теме -ему отрубали голову,чтобы он начал все с чистого листа в следующей жизни,как им представлялось. А индийские женщины еще бы нарожали,благо в Индии этим мастерством владеют в совершенстве))
В ускоренном варианте это где то напомнило бы фильм день сурка, наверное. "Санскрит" - бах, "санскрит" - бах, мысль в голове - "санскрит", нет что здесь не так, но все же - "санскрит" - бах. :-D Действительно прикол суровых ребят - не они такие время такое. :dont_knou:
Grinch писал(а):И наоборот - тот ,кто наскакался и напрыгался, насиделся в лотосе и настоялся на голове - нуждается в осознавании и структурировании собственного опыта - его потребность идти к самоисследованию через интеллект,ибо так устроен конкретно данный чел,
Хорошая алегория, у меня так с Ситой и получилось, только в начале было знание через интеллект, а именно через него оно приобрело чувственный, практический опыт.
Grinch писал(а):По-этому нет смысла что то рекомендовать к прочтению
Может и так, а может и нет, все зависит от ситуации, уровня понимания вещей рекомендующего и спрашивающего. Твое видение этого вопроса мне понятно и я согласен с ним.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Суть вне знания

#729 Grinch » Чт, 19 января 2017, 11:03

korpet писал(а):Действительно прикол суровых ребят - не они такие время такое.
Или возвращаясь к сигнальному слову -это они от сострадания и осознанности,ибо зачем человеку мучения о том,на что всей его данной жизни не хватит.
Ибо сказано в священных писаниях,тех далеких и суровых лет -
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник )))
Grinch

Re: Суть вне знания

#730 korpet » Чт, 19 января 2017, 11:13

Grinch писал(а):Или возвращаясь к сигнальному слову -это они от сострадания и осознанности,ибо зачем человеку мучения о том,на что всей его данной жизни не хватит.
Ну тут же нет логики. Если есть колесо перерождений, то, что бы освободиться нужно проходить земной путь, как иначе? А одного пути на все не хватит вот и дано ему много жизней.
Grinch писал(а):Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник )))
Это к слову о кастах? В общем в Брахманизме я не силен. Тут надо знать ответ, может ли чел переродится в другой касте и как.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Суть вне знания

#731 Grinch » Чт, 19 января 2017, 11:22

korpet писал(а):Тут надо знать ответ, может ли чел переродится в другой касте и как.
Да,в этом содержался их суровый, но сострадательный ответ. Сапажнику и пирожнику -никак. Кроме головной боли и мук ,причиняемых себе и окружающим -никакого толку. А тут стразу чик,на кодовый пароль -" а вот санскрит это..... - и ни перхоти, ни темпалгина, ни долгих 70-ти циклов зарядо-разрядного устройства)) Так им представлялось по космическому яндекс навигатору,по крайней мере)) Был фильм старый "Деньги не спят",так вот там была фраза на санскрите -"лучше не знать,что такое большие деньги, нежели владеть ими, а потом потерять))),посему ребята-контролеры с остро заточенными режиками смотрели прагматично -делает чел сапоги, и пусть себе их делает с любовью и проходит свой земной путь в колесе без безбилетных проездов )))
Grinch

Re: Суть вне знания

#732 korpet » Чт, 19 января 2017, 11:42

Grinch писал(а):посему ребята-контролеры с остро заточенными режиками смотрели прагматично
И куда же делись эти контролеры? Читая книгу о секулярном взгляде на Буддизм, я был удивлен, что во времена Будды люди могли спокойно отказаться от своей касты и уверовать в Будду. Я еще удивился если там была такая свобода, то что людей могло удерживать в кастах.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Суть вне знания

#733 Grinch » Чт, 19 января 2017, 11:49

korpet писал(а):И куда же делись эти контролеры?
Обратились в прах,конечно, как и все,что в течении своей жизни на чем то настаивает и что то отстаивает, с чем то сражается и воюет))
И потом, стать бродящим по дорогам оборванцем,кто же помешает. Вот прыгнуть на ступеньку или на пролет выше без билета -другое дело,там сразу турникет из двух скрещенных сабель)) Кроме того, до нас дошло множество легенд.Слова самого Гаутамы стали передаваться письменно только спустя 500 лет после его биологической смерти, так что сказка ложь,да в ней просто намек-добрым ищущим урок)))
Grinch

Re: Суть вне знания

#734 Grinch » Чт, 19 января 2017, 11:59

korpet писал(а):уверовать в Будду
)))) В той книге про секулярность сущего -не перепутали Иисуса с Гаутамой?)) Гаутама был скептичен и безразличен к желающим уверовать в него. Приводят его цитату (неточная )- "Зачем мне ваша вера ?. Если метод окажется рабочим -зачем в него верить?. А если нерабочим -тем более ,зачем вам вера в меня? Это Иисус на веру напирал))
Последний раз редактировалось Grinch Чт, 19 января 2017, 12:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Grinch

Re: Суть вне знания

#735 Фея369 » Чт, 19 января 2017, 12:00

Гринч со знанием атакует пустоту вне знания
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Суть вне знания

#736 Анже-Лика » Чт, 19 января 2017, 12:00

korpet писал(а):
Grinch писал(а):посему ребята-контролеры с остро заточенными режиками смотрели прагматично
И куда же делись эти контролеры? Читая книгу о секулярном взгляде на Буддизм, я был удивлен, что во времена Будды люди могли спокойно отказаться от своей касты и уверовать в Будду. Я еще удивился если там была такая свобода, то что людей могло удерживать в кастах.

В темное время все не так, как в светлое. И наверху демонье, которое попирает остатки света во всех во всем.
Христианство бахнуло в кастовое мироустройство - Бог родился в бедной семье.
Анже-Лика

Re: Суть вне знания

#737 Grinch » Чт, 19 января 2017, 12:02

Анже-Лика писал(а):Христианство бахнуло в кастовое мироустройство - Бог родился в бедной семье.
Не,не. Пока речи не было речи о богах,демонах и чей бог круче)) Иисус много позаимствовал из Веданты,к слову. Его фразировка -я и отец одно, тоже самое что адвайтистское неразделение на объект-субъект,только языком для народа))
Grinch

Re: Суть вне знания

#738 Анже-Лика » Чт, 19 января 2017, 12:06

Grinch писал(а): Не,не. Пока речи не было речи о богах,демонах и чей бог круче)) Иисус много позаимствовал из Веданты,к слову. Его фразировка -я и отец одно, тоже самое что адвайтистское неразделение на объект-субъект,только языком для народа))

Очень познавательны ваши посты в этой теме.
Анже-Лика

Re: Суть вне знания

#739 Джулия » Чт, 19 января 2017, 12:12

Иисус говорит: возлюби как самого себя.
Как бы без надежды на то, что возможно людям просто увидеть что это ты сам и есть. Сам видел - потому и говорил. Просто поверьте, потому что вам не видно.
Выходит так.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Суть вне знания

#740 Grinch » Чт, 19 января 2017, 12:17

Джулия писал(а):Просто поверьте
Да,напирал на веру.Об этом говорили,как раз. Не всем подходит -просто поверить.
Grinch

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость