Суть вне знания

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Джулия

  • 6

#1 Джулия » Сб, 3 декабря 2016, 15:27

phpBB [media]


У меня недержание. :-D
Я там была.
Быть с мастером — значит любить, любить абсурд­ной, беспричинной любовью. Вот почему ученик никогда не может объяснить постороннему человеку, почему он влюбился в этого человека, почему он выбрал именно его своим мастером. Ученик не способен убедить того, кто не убедился сам. Это невозможно, потому что посторонний человек логичен, а вы нелогичны. Вы знаете, что вы пра­вы, но вы не можете объяснить, почему. А он прекрасно может объяснить, почему вы не правы, он может четко выразить свою мысль.
Логика красноречива, любовь мол­чалива.
Любовь умеет смеяться, жить.
Ошо
Последний раз редактировалось Джулия Пн, 19 марта 2018, 23:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца


Re: Суть вне знания

#1061 Grinch » Пт, 24 февраля 2017, 18:53

korpet писал(а):что я понимаю под катарсисом?
А что ты под ним понимаешь и какой первоисточник указывал тебе на это понятие?,толкований же множество) И что тебе надо с катарсисом непременно делать? Что надо делать с любой предварительной фазой перед медитацией? Что делать с дыханием, смотрением,пением или катарсисом? Ничего -просто стадии,ступени)
Grinch

Re: Суть вне знания

#1062 korpet » Пт, 24 февраля 2017, 19:05

Grinch писал(а):А что ты под ним понимаешь и какой первоисточник указывал тебе на это понятие? И что тебе надо с катарсисом непременно делать?
Первый шагв мою сторону сделан и это радует.
Какой первоисточник? Это чувство правоты - да так и есть. Что делать - нет такого вопроса, вера ему происходит самостоятельно.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Суть вне знания

#1063 Grinch » Пт, 24 февраля 2017, 19:09

korpet писал(а):Это чувство правоты - да так и есть. Что делать - нет такого вопроса, вера ему происходит самостоятельно
Опять велик могучим русский языка)) Что вы понимаете под катарсисом? Правоту что ли? Что так и есть? вера ему- кому? Блин, стилистика Джулии заразна))
Grinch

Re: Суть вне знания

#1064 korpet » Пт, 24 февраля 2017, 19:58

Grinch писал(а):Что вы понимаете под катарсисом? Правоту что ли?
Grinch, это чувство. Ты так говоришь, как буд-то тебе это не знакомо. Этого не может быть. Мы все одинаковые.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Суть вне знания

#1065 Grinch » Пт, 24 февраля 2017, 20:52

korpet,
Если брать физиологию -то это состояние облегчения после психоэмоционального выброса,снятия напряжения, высвобождение,эмоциональная и психическая разрядка. Есть техники,подводящие к катарсису,затем следует катарсический выброс и наступает разрядка ,после которой может случиться медитация,а может и не случиться))
Разберетесь в терминологии без отсебятины -вы найдете,что то похожее. А поищите -динамические или катарсические техники - упретесь в таковые. И вот им трактовка вполне себе однозначна -подготовка-выброс-катарсис -медитация.То как это трактуете вы - предполагаю,не из той оперы -в это проблема разночтений. Получается, что вас плющит и колбасит ,трясет и психически высвобождает после ролика Ситы? да вы просто катарсический самурай медитации)) А на самом деле говорите не о том. Чувство,которое вас посещает - это не то,что не катарсис)))даже продолжать нет смысла)
Grinch

Re: Суть вне знания

#1066 korpet » Пт, 24 февраля 2017, 21:00

Grinch писал(а):Если брать физиологию -то это состояние облегчения после психоэмоционального выброса,снятия напряжения, высвобождение,эмоциональная и психическая разрядка.
Есть такое, зафиксировал раньше сам по опыту.
Grinch писал(а):Получается, что вас плющит и колбасит ,трясет и психически высвобождает после ролика Ситы? да вы просто самурай медитации))
Я знаю этот механизм, но он получается может быть выше моего осознания.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Суть вне знания

#1067 Grinch » Пт, 24 февраля 2017, 21:03

korpet писал(а):Я знаю этот механизм, но он получается может быть выше моего осознания.
Чего тень на плетень наводить? выше сознания,превыше осознания. Оно у вас как апчхи от нюхательного табака происходит что ли?,типа апчхи - катарсис, скидыщь -не это не катарсис.Вот когда апчхи -это катарсис. Батенька, вы чего то темните и морочите себе голову))
Grinch

Re: Суть вне знания

#1068 korpet » Пт, 24 февраля 2017, 21:05

Grinch писал(а):Батенька, вы чего то темните и морочите себе голову))
Так и есть дружище, я понимаю сам процесс, но не всегда его осознаю.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Суть вне знания

#1069 Grinch » Пт, 24 февраля 2017, 21:08

korpet писал(а):я понимаю сам процесс, но не всегда его осознаю.
То есть не дышим,не прыгаем, не скачем, а выброс катарсический на ровном месте происходит? Нет, бывает что женщины должны поплакать качественно,мужчины тоже, или там в лесу покричать, на дискотеке попрыгать. Но это тоже не катарсис,это некий суррогат,который не встроен в медитативную технику. И с медитацией не связан,если это просто разрядка и все. То есть подготовка произведена, ступенька освоена -но медитации за этим нет. Апчхи произошло,полегчало - и все на этом. Почти такой же неосознаваемый автоматизм.
Это как в 90-х открывались смешные тантрические клубы под рассказами - мы сексуемся под мантры и медитативно оргазмируем.))) Дело хорошее и молодое было, обеспечивало кассу и приток населения тантрических граждан.Но никакого отношения ни к тантре,ни к медитации не имело -скорее шло сзади и в обратную сторону))
Grinch

Re: Суть вне знания

#1070 korpet » Пт, 24 февраля 2017, 21:17

Grinch писал(а):То есть подготовка произведена, ступенька освоена -но медитации за этим нет. Апчхи произошло,полегчало - и все на этом. Почти такой же неосознаваемый автоматизм.
Я видел и чувствовал это, прямо, как ты описал и сам для себя так описал это. Катарсис о котором мы говорим - более тонкое проявление этого, возможно, не задумывался над этим. Это требует моего исследования. Спасибо за то, что обратил мое внимание на это.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Суть вне знания

#1071 Grinch » Пт, 24 февраля 2017, 21:19

korpet писал(а):Это требует моего исследования. Спасибо за то, что обратил мое внимание на это.
О да. Уж пожалуйста - исследуйте эту планету)). "Заправлены в планшеты космические карты и штурман уточняет последний раз маршрут,давайте же ребята простимся перед стартом, у нас еще в запасе -14 минут" )))
Grinch

Re: Суть вне знания

#1072 korpet » Пт, 24 февраля 2017, 21:23

Я верю, друзья, караваны ракет
Помчат нас вперёд от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далёких планет
Останутся наши следы.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Суть вне знания

#1073 Джулия » Пт, 24 февраля 2017, 23:38

korpet писал(а):
phpBB [media]
korpet, сатсанг такой откровенный... так трогательно. :angel:
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Суть вне знания

#1074 korpet » Чт, 2 марта 2017, 21:53

Grinch писал(а):но логику потом есть смысл собирать обратно, а то говорить парадоксами и нелепицей легко -мы это уже проделывали и выясняли)
На самом деле Grinch, спасибо за совет. Для себя я его понимаю, как более критически мыслить. Понимаю у тебя вызывает скептическую улыбку мои катарсисы. :grin: Но у меня такое бывает, может в не совсем словарном смысле этого слова. Это, как будто ты что-то знал, но оно не было оформлено в мысль словами и услышав такие слова они резонируют во мне.
Как говорят от учителя каждый может унести столько, сколько может взять.
Смотрю сейчас Муджи они в чем то похожи с Артуром. Муджи мне нравится, сейчас как раз у него многодневный сатсанг.
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Суть вне знания

#1075 Grinch » Чт, 2 марта 2017, 21:55

И хорошо.Очень рад)
Grinch

Re: Суть вне знания

#1076 monroe » Чт, 2 марта 2017, 22:00

Grinch писал(а):И хорошо.Очень рад)
завтра снег пойдёт...
нет, мороз ударит...
Гринч рад
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Суть вне знания

#1077 joinus » Чт, 2 марта 2017, 22:02

monroe писал(а):Гринч рад
это ненадолго
joinus

Re: Суть вне знания

#1078 korpet » Чт, 2 марта 2017, 22:04

Grinch писал(а):И хорошо.Очень рад)
:frends:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
monroe писал(а):Гринч рад
monroe, посмотри на аву, он всегда рад. :grin:
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Суть вне знания

#1079 korpet » Сб, 4 марта 2017, 21:38

Сирийская женщина задает вопрос о политиках.
phpBB [media]
korpet
Аватара
Сообщения: 842
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Суть вне знания

#1080 смурф » Чт, 9 марта 2017, 17:52

Все явления бессущностны и непостоянны. Это понимание нужно приложить к практике, не отождествляясь с концепцией реальности любых проявлений. Взгляд "я" является просто идеей и не является чем-то реальным. Устраняя препятствия в осознании явлений такими, какие они есть, а не такими, какими их видит концептуальный ум, накладывающий на них концепцию их сущностной реальности, ум, понимая, какие препятствия существуют, усматривает в них ограничение для неомрачённого восприятия. Если не за что беспокоиться, то и смысла беспокоиться нет. Нет концптуального ума - нет и беспокойства за что-то.

Увы, я ещё не достиг того уровня, на котором ум видит шаблонную модель восприятия прежде, чем произойдёт беспокойство за то, что ум принимает за сущностную реальность.
Последний раз редактировалось смурф Чт, 9 марта 2017, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость