А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: DmitryDV

  • 5

#1 DmitryDV » Пн, 28 ноября 2016, 19:10

Духовный поиск у меня начался в 90-х. Кажется, с "Бумеранга" Лазарева. Потом были ХареКришнаиты, потом опять Лазарев, православие и т.д.

Ни один толком не отвечал на каверзные вопросы.

Вчера достал с пыльной полки видео, скачанное много лет назад и ни разу не просмотренное с Экхардом Толле, Дипаком Чопрой и Уэйном Дайером... В какой-то момент Дайер упомянул некую Аниту Мурджани, которая на терминальной стадии лимфомы впала в кому, вернулась и за месяц выздоровела, при этом поимела необычный опыт. Мне стало интересно и я нашёл её книжку "Dying to be me" и видео, где она на TED рассказывает о том, что произошло.

phpBB [media]


Спойлер
(Кстати, настоятельно рекомендую TED https://www.ted.com/ на нём собраны видео начиная от житейской мудрости и технических прорывов до духовных откровений. Смотрю и понимаю, что мы тут, в России, просто в каменном веке живём)

В коме она вышла из тела, как это обычно бывает (говорят, уже больше десятка миллионов подобных задокументированных случаев), повидалась с умершими родственниками и осознала, что причиной рака стала она сама. Просто она не любила себя и страхом давила в себе энергию, которую следовало реализовывать и направлять на "благие дела". Собственно, осознав это и вернувшись в тело, она вылечилась за месяц.

В итоге, она вывела 5 правил:
1. Любить себя.
2. Жить без страха.
3. Радоваться, веселиться и проявлять чувство юмора.
4. Жизнь - это подарок. Трудности в жизни - тоже подарок.
5. Быть самим собой.

Вот видео с ней с русским переводом:

phpBB [media]


Начал читать её книжку (в русском переводе её почему-то назвали "Моя победа над раком", вероятно, из маркетинговых соображений, что народ охотнее будет покупать) и появилось много вопросов к тому, что транслирует СНЛ и др.

В том смысле, вопросы были раньше, но теперь они оформились. Не так давно читал Руслана Жуковца, он проповедует мистический суфизм, так вот отозвалось внутри то, что он говорит, что концепция Бога сегодня, это Бог-пугало. Хотя, вроде, и говорят многие о том, что Бог-это любовь, но всё равно основная концепция, что Он наказывает нехороших и милует хороших.

Анита говорит о том, что кармы, такой, какая она в общем понимании, не существует. Что после смерти мы все возвращаемся в изначальное состояние чистого сознания независимо от того, как прожили жизнь. И священники и преступники все.

Эта идея звучит и в учениях недвойственности - у всего в этом мире есть обратная сторона: нет ничего абсолютно плохого и хорошего.

Читаю дальше. По мере прочтения буду делиться.

Книжка в электронном виде https://www.litres.ru/anita-murdzhani/raznoe-2/moya-pobeda-nad-rakom/

Также лежит бесплатно на Флибусте.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет


Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#201 Ярогор » Чт, 20 июля 2017, 13:50

Елена12 писал(а):Да, Вы еще расскажите про то, как неродившаяся душа "использует" своих родителей - если знаете , о чем речь
А чё бы и не порассказывать? - использует!
Только вот "неродившаяся душа" тут не к месту... "Душа" при воплощении взаимодействует с родителями - так будет корректнее.
Brittany писал(а):Т.е.понятие душа заменяем на понятие сущность? ОК.
Не заменяем, а сопоставляем! Насколько одно понятие из одной области соответствует аналогичному понятию (по сути) другой области (разных описательных систем).
Если у сущности нет
некой энергии,
сущность существовать (ох какая тавтология))) не может. :ninja:
Вот именно - некой ! :-D
А то попривыкали эту некую энергию ведрами разливать :-D а потом на тавтологию жалуются...
Елена12 писал(а):Хорошо, а как сущность без энергии может действовать?
Энергия - как транспорт.
А сущность - зачем?
Вот давай возьмем твою батарейку...
Как ни крути, а это определенная конструкция (структура), позволяющая организовать на выходе этой конструкции поток электронов. А уже поток электронов несет энергию!!! Жонглеры от эзотерики постоянно об этом забывают и как Остапа их потом несет и несет...
"Душа" ("сущность") по сути - это определенные структуры (можно как-то рассмотреть ЧЕГО именно), позволяющие организовать некие потоки по неким каналам. Вот тогда и можно порассуждать, какие у кого "каналы" есть, насколько они открыты/закрыты и т.д. и т.п.
В том числе какой энергией (точнее пропускной способностью) обладают и насколько они задействованы для конкртно воплощенного имярека...
inactive писал(а):За кавычки - респект. Высшее Я - Авгоэйдос - УЖЕ закончило свою эволюцию и находится в сверхчеловеческом царстве,т.е. не может ошибаться, нравится вам это или нет. Его мудрость и серьезность так велика, что он вообще практически не интересуется человеком ДО стадии святого, мистика, гуманиста. А кармой управляют отнюдь не владыки.
Любая система достигает своего совершенства к моменту краха...
Так и твой Авгоэйдос, если закончил свою эволюцию, почему еще жив (не потерпел краха)????
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#202 архаи » Чт, 20 июля 2017, 21:30

В: Как вы можете описать испытанную вами в другой реальности «беззаветную любовь» и чем она принципиально отличается от той формы любви, к которой мы привыкли в нашем материальном мире?
О: Любовь в этом измерении совершенно другая – она абсолютно чиста и непритязательна. Она не строит планов и не требует от тебя совершенно ничего взамен, она не подвластна эмоциям и не зависит от чьих-либо действий или чувств. Она просто есть.

Спойлер
В: Как вы думаете, можно ли ощутить подобное состояние абсолютной и беззаветной любви здесь, в материальном мире?

О: Каждый из нас изначально насквозь пропитан этой чистой и беззаветной любовью, мы – это и есть любовь. Однако когда мы выражаем ее, она сначала подвергается обработке нашим рациональным сознанием, а только затем проявляется в виде известных нам человеческих эмоций.

Лучшим способом объяснить это явление является сравнение с белым светом, проходящим через призму. Абсолютная любовь подобна чистому, белому свету. Когда вы светите им через призму, то он разлагается на спектр, состоящий из всех цветов радуги. Эти видимые составляющие белого света подобны нашим эмоциям – радости, любви, страху, зависти, состраданию, ненависти, сочувствию и так далее.

Человек действует наподобие этой самой призмы, он преломляет белый свет - любовь и разлагает его на отдельные частоты - наши эмоции, каждая из которых является равноправной и неотъемлемой составляющей общего спектра.
Вряд ли кто-то станет осуждать цвета радуги, говоря, что одни из них лучше, чем другие, что «от этого цвета веет злостью», а «вот этот вот оттенок грешен».
Однако когда дело касается людей, то нам это кажется вполне нормальным – некоторые чувства признаются хорошими, а другие считаются неправильными.

Когда мы стараемся заглушить какую бы то ни было эмоцию, считая ее отрицательной или неправильной, то мы частично отказываемся от самих себя, ведь все эмоции равны между собой, и только вместе они способны полностью описать нашу внутреннюю сущность.
Представьте, что мы оставим в световом спектре только определенный набор цветов, отказавшись от остальных, так как они «плохие». Свет тогда больше не будет таким, каким мы привыкли его видеть, он станет ненастоящим.
Точно так же, избавляясь от одних эмоций и благословляя другие, мы перестаем быть теми, кем мы являемся на самом деле, и становимся неспособны излучать наружу свое внутреннее великолепие.

Я не говорю, что нужно как-то реагировать внешне на малейшее внутреннее волнение; достаточно просто признать, что все наши эмоции – это часть нас самих и без них никуда не деться.
Отказываться от своих чувств – все равно что запрещать отдельным цветам проходить через призму. Чтобы почувствовать абсолютную любовь, обитающую в глубине каждого из нас, необходимо прекратить осуждать свои чувства, принять весь эмоциональный спектр своего подсознания таким, какой он есть.

Анита Мурджани
архаи

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#203 ЮлияПрохорова » Пт, 21 июля 2017, 12:15

Честно говоря, я долго думаю о том, какое я место здесь занимаю в этом мире. Ведь на самом деле, мне кажется, что есть другая я, в другой реальности, которая поступает противоположно ко мне, может ей очень сильно повезло, а мне нет, как сказать. Это все сложные рассуждения.
ЮлияПрохорова F
Откуда: Москва
Сообщения: 70
Темы: 15
С нами: 6 лет 7 месяцев

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#204 Godlove » Ср, 2 августа 2017, 16:41

DmitryDV, книга Аниты Мурджани пришла для меня в нужное время, спасибо вам за эту тему! Книга наводит на множество размышлений и переосмысления многих моментов в жизни - взгляда на них под другим углом. У каждого человека свой уникальный и индивидуальный путь, а полной картиной происходящего владеет только Бог. Недавно мне также пришла в руки одна хорошая книга по Адвайте (учению недвойственности), Нисаргадатта Махаражд - "Я есть То". Думаю в ней вы найдете ответы на многие свои вопросы касательно вашей темы. Я скачал полную версию книги в электронном виде, всем желающим могу выслать, пишите в личку.
А любая весть изначально благая - просто ты к этому еще не привык!
А если не нравится как я излагаю - купи себе у БоГа копирайт на русский язык.
Godlove
Аватара
Откуда: БодхГая
Сообщения: 199
Темы: 8
С нами: 13 лет 10 месяцев
О себе: Человек без имени

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#205 DmitryDV » Сб, 24 февраля 2018, 22:37

Вернулся к старой теме, вернее, продолжил.

архаи писал(а):Наполните тело любовью. Станьте энергией любви, ибо любовь все одухотворяет. Где любовь — там Бог.
Вот с этого момента, поподробнее пожалуйста. Я никак не могу взять в толк (со своего грубого материального уровня), что значит любовь. Я потоянно сползаю в эго. Даже хорошие поступки я в итоге делаю с платформы "какой я молодец!". Ну а любовь - вообще тёмный лес. Как говорит М.Лабковский (известный психолог): я люблю кошку свою, мороженое, мультики, конфеты, маму и Серёжку.

Как мне ощутить то, что по определению в материальном теле ощутить невозможно?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Godlove писал(а):DmitryDV, книга Аниты Мурджани пришла для меня в нужное время, спасибо вам за эту тему!
На здоровье.

Godlove писал(а):Нисаргадатта Махаражд - "Я есть То"
И вам спасибо, но не пошёл мне Махарадж. По крайней мере пока.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#206 Ольга Прохорова » Вс, 25 февраля 2018, 0:04

По-ошибке запостила сначала в другую тему. Сообщение не отправлялось, пришлось копировать и перезагружать форум.

DmitryDV писал(а):
В коме она вышла из тела, как это обычно бывает (говорят, уже больше десятка миллионов подобных задокументированных случаев), повидалась с умершими родственниками и осознала, что причиной рака стала она сама. Просто она не любила себя и страхом давила в себе энергию, которую следовало реализовывать и направлять на "благие дела". Собственно, осознав это и вернувшись в тело, она вылечилась за месяц.

В итоге, она вывела 5 правил:
1. Любить себя.
2. Жить без страха.
3. Радоваться, веселиться и проявлять чувство юмора.
4. Жизнь - это подарок. Трудности в жизни - тоже подарок.
5. Быть самим собой.

Вот видео с ней с русским переводом:

С удовольствием посмотрела ролик. Спасибо. Согласна со всеми ее выводами - любить себя действительно очень важно.
Понравилось обьяснение: когда ты не достаточно любишь себя, то отдавая что-то другим, заботясь о них, непременно ждешь в свою очередь любви и заботы от них и если не получаешь - крах отношений, разочарование(в ее случае приведшие к раку). Когда же ты любишь себя безусловно, то и твоя любовь к окружающим становится такой-же, ты наполнен- самодостаточен и даришь любовь-заботу просто так, от избытка, не ожидая ничего взамен (и, как правило, получаешь ее в таком случае обратно).
Очень мудрая женщина и поучительный ролик.

phpBB [media]
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#207 Михей » Ср, 8 января 2020, 17:53

Общаюсь тут с последователями Виссариона, сам в него не верю, но он говорит такие духовные банальности что-ли: любить ближнего, убирать негативные программы из души, отдавать силы ближнему - трудно спорить. Все пытаюсь разгадать загадку - кто такой Виссарион? Учитель, ложный учитель? Сам он себя считает реинкарнацией Христа, т.е. Вторым Пришествием? А Вы что думаете по этому поводу?
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 2 месяца

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#208 Brittany » Ср, 8 января 2020, 18:08

Михей писал(а):Все пытаюсь разгадать загадку - кто такой Виссарион?
Михей, уже давно эту загадку разгадали (хотя и загадкой это никогда не было).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#209 Михей » Ср, 8 января 2020, 18:11

И кто же такой Виссарион, - просветите. :smile:
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 2 месяца

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#210 Brittany » Ср, 8 января 2020, 18:13

Михей писал(а):И кто же такой Виссарион, - просветите. :smile:
А попробуйте сами. Он же не первый такой.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#211 Михей » Пн, 22 июня 2020, 12:55

Хорошо, Британи - никаких сомнений и вопросов, все понятно ей :smile:
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 2 месяца

Пред.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: И-Горёк и 1 гость