А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: DmitryDV

  • 5

#1 DmitryDV » Пн, 28 ноября 2016, 19:10

Духовный поиск у меня начался в 90-х. Кажется, с "Бумеранга" Лазарева. Потом были ХареКришнаиты, потом опять Лазарев, православие и т.д.

Ни один толком не отвечал на каверзные вопросы.

Вчера достал с пыльной полки видео, скачанное много лет назад и ни разу не просмотренное с Экхардом Толле, Дипаком Чопрой и Уэйном Дайером... В какой-то момент Дайер упомянул некую Аниту Мурджани, которая на терминальной стадии лимфомы впала в кому, вернулась и за месяц выздоровела, при этом поимела необычный опыт. Мне стало интересно и я нашёл её книжку "Dying to be me" и видео, где она на TED рассказывает о том, что произошло.

phpBB [media]


Спойлер
(Кстати, настоятельно рекомендую TED https://www.ted.com/ на нём собраны видео начиная от житейской мудрости и технических прорывов до духовных откровений. Смотрю и понимаю, что мы тут, в России, просто в каменном веке живём)

В коме она вышла из тела, как это обычно бывает (говорят, уже больше десятка миллионов подобных задокументированных случаев), повидалась с умершими родственниками и осознала, что причиной рака стала она сама. Просто она не любила себя и страхом давила в себе энергию, которую следовало реализовывать и направлять на "благие дела". Собственно, осознав это и вернувшись в тело, она вылечилась за месяц.

В итоге, она вывела 5 правил:
1. Любить себя.
2. Жить без страха.
3. Радоваться, веселиться и проявлять чувство юмора.
4. Жизнь - это подарок. Трудности в жизни - тоже подарок.
5. Быть самим собой.

Вот видео с ней с русским переводом:

phpBB [media]


Начал читать её книжку (в русском переводе её почему-то назвали "Моя победа над раком", вероятно, из маркетинговых соображений, что народ охотнее будет покупать) и появилось много вопросов к тому, что транслирует СНЛ и др.

В том смысле, вопросы были раньше, но теперь они оформились. Не так давно читал Руслана Жуковца, он проповедует мистический суфизм, так вот отозвалось внутри то, что он говорит, что концепция Бога сегодня, это Бог-пугало. Хотя, вроде, и говорят многие о том, что Бог-это любовь, но всё равно основная концепция, что Он наказывает нехороших и милует хороших.

Анита говорит о том, что кармы, такой, какая она в общем понимании, не существует. Что после смерти мы все возвращаемся в изначальное состояние чистого сознания независимо от того, как прожили жизнь. И священники и преступники все.

Эта идея звучит и в учениях недвойственности - у всего в этом мире есть обратная сторона: нет ничего абсолютно плохого и хорошего.

Читаю дальше. По мере прочтения буду делиться.

Книжка в электронном виде https://www.litres.ru/anita-murdzhani/raznoe-2/moya-pobeda-nad-rakom/

Также лежит бесплатно на Флибусте.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет


Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#3 devi » Ср, 30 ноября 2016, 15:58

какой человек, такой и его мир...
devi
Сообщения: 212
Темы: 26
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#4 DmitryDV » Чт, 1 декабря 2016, 7:53

Анита рассказывает, что на "том свете", она поняла, что все поступки её отца были мотивированы любовью, и что вообще все поступки на Земле мотивируются только любовью, но в материальном мире эта любовь трансформируется и принимает зачастую уродливые формы.

То есть, понимание этого делает прощение лёгким. Обиды растворяются сами собой, когда осознаю, что человек это делал из любви и просто не знал, как это делать "правильно".

Лично для меня эта формула куда более естественна, чем по СНЛ 1000 раз прокручивать в голове ситуацию с мыслью "на всё воля Бога". Невольно возникает вопрос: ничего себе, воля у Бога... А ещё возникает образ Бога как надзирателя, задача которого следить за тем, чтобы я не отвертелся от "воли" и не избежал "наказания". А получается, это никакое не наказание, а всего лишь искажённая материальным миром любовь.

Не знаю, у кого как, а у меня на уровне подсознания сложился очень негативный образ Бога и смысл жизни по СНЛ и прочим похожим учениям был в основном в том, чтобы "отработать прошлые ошибки". Но с этой новой концепцией получается, что ошибок просто нет и быть не может, а Бог есть действительно Любовь. И тема "человек изначально грешен" у СНЛ и в христианстве здорово сбивает с толку и взращивает бестолковое чувство вины.

Лично для меня это важное открытие того, что я никак не мог понять у СНЛ, когда он тщетно пытается объяснить что такое Любовь в своей сто первой книге.

Теперь становится понятно, ЧТО он имел в виду, когда рассказывал о том, что нельзя отрекаться от любви, например в ситуации, когда любовница уводит мужа из семьи. Я всё никак не мог понять, где тут любовь? Когда по всем (и по религиозным) параметрам это плотская похоть. Но по тому, что говорит Анита, теперь понятно, что это действительно любовь, но трансформированная материальным миром и осуждать её нельзя. Не то, чтобы нельзя... можно осуждать, но по сути не за что.
Последний раз редактировалось DmitryDV Чт, 1 декабря 2016, 7:59, всего редактировалось 1 раз.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#5 Ева2015 » Чт, 1 декабря 2016, 7:55

DmitryDV писал(а):вообще все поступки на Земле мотивируются только любовью
:yes: :approve:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#6 DmitryDV » Чт, 1 декабря 2016, 8:02

Кстати, похожая идея есть у Милтона Эриксона - знаменитого психолога, она звучит, что "со всеми всё в порядке". Это один из главных постулатов у него. Никак не мог глубоко понять её, а теперь всё встаёт на свои места и эта "странная", на первый взгляд, Воля Бога обретает совсем другой вид.

Добавлено спустя 32 минуты 43 секунды:
Опять же, наверное всё индивидуально, но идея кармы в том виде, в каком её преподносит СНЛ и индуизм, вырабатывает лично у меня паранойю: постоянно боишься сделать что-то не то (и даже подумать что-то не то) из страха, что "прилетит потом по карме", но святым в этой жизни не стать (подозреваю, что святым вообще стать в этом мире просто невозможно по определению). А по этой идее выходит нужно не "не делать плохого", а "делать хорошее и не особо обращать внимание на плохое" (которое неотъемлемая часть материального мира). Действие, вроде, то же самое, но акцент в корне другой.

Интересная идея в этой связи. То есть, по сути, выходит, религии и СНЛ говорят о том, что человек должен стать святым и идеальным, но идеален может быть только Бог.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#7 Brittany » Чт, 1 декабря 2016, 9:08

DmitryDV писал(а):СНЛ и индуизм, вырабатывает лично у меня паранойю: постоянно боишься сделать что-то не то (и даже подумать что-то не то) из страха, что "прилетит потом по карме",
Так ведь не ошибается тот,кто ничего не делает...
Насчёт "что-то не то": вы ведь уже взрослый мальчик, наверняка есть представления о том,
что такое хорошо и что такое
плохо.

DmitryDV писал(а):Интересная идея в этой связи. То есть, по сути, выходит, религии и СНЛ говорят о том, что человек должен стать святым и идеальным, но идеален может быть только Бог.
)))
Святым и идеальным человек может стать после ухода с физического плана
по достижении высшего уровня сознания- чистого света.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#8 DmitryDV » Чт, 1 декабря 2016, 9:42

Brittany писал(а):по достижении высшего уровня сознания- чистого света
Вечный вопрос: КАК достичь этого уровня? Истязанием тела? Пытаться контролировать неконтролируемые инстинкты? Вы лично знаете кого-то кто достиг этого уровня?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#9 Brittany » Чт, 1 декабря 2016, 9:50

DmitryDV писал(а):
Brittany писал(а):по достижении высшего уровня сознания- чистого света
Вечный вопрос: КАК достичь этого уровня? Истязанием тела? Пытаться контролировать неконтролируемые инстинкты? Вы лично знаете кого-то кто достиг этого уровня?
DmitryDV, я лично не знаю. Если речь о ... круге общения физических лиц.
Вы хотите достичь этого уровня?
Вы его достигнете.
Всему своё время.
Такое впечатление...что вы сразу хотите попасть в академики, минуя все предыдущие
ступени.. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#10 DmitryDV » Чт, 1 декабря 2016, 9:56

Brittany писал(а):Такое впечатление...что вы сразу хотите попасть в академики, минуя все предыдущие
ступени
Такое впечатление, что нет никакого универсального просветления. Вместо того, чтобы просто жить и любить мы вдалбливаем себе в голову идею-фикс о том, что обязательно требуется какое-то волшебное просветление и ищем кошку в тёмной комнате.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Brittany писал(а):Вы хотите достичь этого уровня?
Фокус в том, что как правило, человек сам не знает, чего он хочет. Это подтверждают и психологи. Существует множество слоёв.
Я хочу напиться - это то, чего я хочу? Нет. Я хочу, чтобы меня любили. Да? Нет. Я хочу чувствовать себя частью чего-то большего. Да? Похоже на то.
Так чего я на самом деле хочу?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#11 Brittany » Чт, 1 декабря 2016, 10:00

DmitryDV писал(а):Такое впечатление, что нет никакого универсального просветления. Вместо того, чтобы просто жить и любить мы вдалбливаем себе в голову идею-фикс о том, что обязательно требуется какое-то волшебное просветление и ищем кошку в тёмной комнате.
Так и не вдалбливайте!
Чтоб комната перестала быть тёмной, надо зажечь свет.
В потёмках ведь всё выглядит иначе...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#12 DmitryDV » Чт, 1 декабря 2016, 10:00

В поле зрения попала книжка. Название обнадёживает :grin:

phpBB [media]
Последний раз редактировалось DmitryDV Чт, 1 декабря 2016, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#13 Ева2015 » Чт, 1 декабря 2016, 10:00

Не надо ничего истязать, почувствуйте взаимосвязь мира и будет вам счастье :ugu:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#14 DmitryDV » Чт, 1 декабря 2016, 10:01

Brittany писал(а):надо зажечь свет
Подскажете как?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Ева2015 писал(а):Не надо ничего истязать, почувствуйте взаимосвязь мира и будет вам счастье :ugu:
Вот к этому я, кажется, и прихожу.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#15 Ева2015 » Чт, 1 декабря 2016, 10:04

DmitryDV писал(а):Вот к этому я, кажется, и прихожу
:approve: :yes:
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#16 Brittany » Чт, 1 декабря 2016, 10:05

DmitryDV писал(а):Так чего я на самом деле хочу?
Я использую это местоимение ("я") для удобства общения.
Потому что есть проблемы
с самоидентификацией.
Наверное поэтому в голове таких вопросов не возникает...
Но вы молодец! :smile:
DmitryDV писал(а):Я хочу чувствовать себя частью чего-то большего. Да? Похоже на то.
Вы и есть часть чего-то большего. Просто пока этого не осознали.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#17 DmitryDV » Чт, 1 декабря 2016, 10:09

Brittany писал(а):Вы и есть часть чего-то большего. Просто пока этого не осознали.
Я об этом не раз слышал.
Я о том, что лично меня "традиционные методы" СНЛ и религий мало продвигают на пути понимания этого, но вот то, что говорит Анита в видео, расставляет точки над i.

Добавлено спустя 56 секунд:
Brittany писал(а):Но вы молодец! :smile:
Благодарю :flowers:
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#18 Ева2015 » Чт, 1 декабря 2016, 10:11

У каждого свой путь, при чем тут СНЛ :dont_knou: у него своя теория, у вас может быть своя
Влюбленная дура
Ева2015
Оригинал года
Сообщения: 4740
Темы: 96
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#19 Brittany » Чт, 1 декабря 2016, 10:15

DmitryDV писал(а):
Brittany писал(а):надо зажечь свет
Подскажете как?
))) Подсказала бы, если б был такой опыт. "Как".
Я бы стала просить помощи у высших. Если вы готовы, вам помогут.
DmitryDV, на мой взгляд, вы человек более продвинутый, чем я.
А вы у меня спрашиваете - "как"))))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#20 DmitryDV » Чт, 1 декабря 2016, 10:36

Ева2015 писал(а):У каждого свой путь, при чем тут СНЛ
Только сейчас я начинаю это осознавать. До этого рассматривал то, что говорит СНЛ как истину в последней инстанции.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Brittany писал(а):на мой взгляд, вы человек более продвинутый, чем я.
Спасибо на добром слове. Это из книжки выше про просветление и прескверную штуку:

Ты никогда не достигнешь духовного просветления.
Тот "ты", которым, ты думаешь, что являешься – не есть ты.
Тот "ты", который думает о тебе, как о себе – не есть ты.
Тебя нет, так кто же хочет стать просветлённым?

Кто не просветлён?
Кто станет просветлённым?
Кто будет просветлённым?

Просветление это твоя судьба – вернее, чем восход солнца.
Ты не можешь не достичь просветления.
Разве тебе говорили иначе?
Непреодолимые силы вынуждают тебя. Вселенная настаивает.
Не в твоей власти потерпеть неудачу.

К просветлению нет дороги:
Оно простирается во всех направлениях, во все времена.
На пути к просветлению ты создаёшь
и уничтожаешь свой путь каждым своим шагом.

Никто не может идти по пути другого.
Никто не может вести другого.
Никто не может остановиться.
Никто не может сойти с пути.
Никто не может вернуться.

Просветление ближе, чем твоя кожа,
внезапнее, чем следующий вздох,
и навсегда вне твоей досягаемости.

Его не нужно искать, так как нельзя найти.
Его нельзя найти, так как нельзя потерять.
Его нельзя потерять, так как это
ни что иное, как то, что ищет.

Парадокс в том, что никакого парадокса нет.
Ну не прескверная ли это штука?

Джед МакКенна
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет

Re: А как на самом деле устроен мир и наш путь в нём?

#21 Brittany » Чт, 1 декабря 2016, 10:40

DmitryDV писал(а):До этого рассматривал то, что говорит СНЛ как истину в последней инстанции.
Так он делится своим опытом и своим пониманием.
Не помню,что он себя позиционировал как истину в последней инстанции..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67354
Темы: 320
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron