Категории душ и их качество

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Элиза

  • 5

#1 Элиза » Вт, 31 мая 2016, 22:29

Изображение

Естественно, это не мои осознания, а просто информация, которую я услышала, немного обработала и делюсь.

Когда мы говорим, что души всегда чистые и светлые- это не так.
Ведь все мы знаем такие обозначения, как "душа с гнильцой", "подленькая душонка", "чёрная душа", но и знаем о "душа-нараспашку", "великая душа", "добрая душа", и т.д...

Что это значит? в учении индуизма говорится, что у нас 2 души:
Божественная, общая (Параматма)
Парама́тма (санскр. परमात्मा, paramātmā IAST, «Высший Атман») в философии индуизма — Высшая духовная Сущность, Верховный Дух. Параматма, это первооснова всех вещей и феноменов.[1] Он всепроникающий и всеприсутствующий, все существующее есть его проявление......Атма-упанишада описывает Параматму как высшее бессмертное Я всех существ и применяет к нему такие эпитеты как: единственный, неделимый, без частей, всепроникающий, лишенный свойств, не обладающий видом, вкусом, запахом, беззвучный и неосязаемый, чистый, незапятнанный, свидетель, непостижимый, немыслимый и неописуемый, бездеятельный, неуничтожимый, не рождающийся и не умирающий, трансцендентный по отношению к прошлым воплощениям

и индивидуальная (джива или дживатман)
Дживатман в вишнуизме обладает вечным бытием, не выступает как полностью тождественный Параматману, а рассматривается как его часть.......джива и Параматма сравниваются с двумя птицами, сидящими на одном дереве. Джива занята поеданием плодов (кармы) дерева, в то время как Параматма только наблюдает за своим другом, выступая свидетелем его деятельности.
.
Развитие, конечная цель дживы
1. «освобождение» от материального существования
2. обретение чистой любви к Богу
3. освобождение от счастья и скорби материального мира, всё ещё пребывая в нём
Но я думаю, исходя из некоторой информации, что после "освобождения" от "прелестей" материального мира, будут нематериальные миры, где индивидуальной душе ещё придётся трудиться, многому учиться, от многого освобождаться.

Так вот, всё таки основной пункт учений сходится к развитию именно души каждого, а не к тому, кто ты, какая у тебя профессия, какое у тебя физическое тело, какие способности и т.д.
Решающую роль играют наши эмоции и поступки, так как они продиктованы категорией нашей души.
Например, добрая душа вряд ли будет издеваться и обижать, как злая- вряд ли будет сострадать, утешать, помогать.
Хотя, утешать и помогать можно из корыстных целей, так что, здесь нужно всё же отслеживать свои порывы и позывы.
Элиза
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца


Re: Категории душ и их качество

#41 Дейка » Пн, 12 сентября 2016, 1:54

Элиза, скажу вам как больной пациенту - у нас ОДНА!!! душа. Две - это шизофрения
Мой Ангел - чемпион среди хранителей...
Со мною, бедный, выстрадал сполна.
Я верю - на его небесном кителе за мужество сияют ордена
Дейка F
Аватара
Сообщения: 1378
Темы: 102
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

Пред.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя