Православие не христианство, или Православие христианство?

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

  • 1

#1 Фиалка » Ср, 1 июля 2015, 23:26

Может, кому и встречалось - мне же эта мысль на просторах попалась впервые - здесь, кажись, тоже не видела
Это, конечно, версия - но на мой взгляд - интересная и в этом что-то есть
все копировать не буду конечно - букаф многовато - дам несколько цитат для возбуждения интриги - но таки лучше почитать полностью по ссылке - читается легко и быстро
итаак..
Православие не христианство, ч. 1

mylnikovdm
December 12th, 2014
Предисловие: я давно собирался написать эту статью, собирал материалы и инфорамцию из разных источников. Основная часть уже написана, и я начинаю её публиковать, но прежде чем вы перейдёте к чтению основного текста, необходимо сделать несколько важных комментариев, чтобы уменьшить количество ненужных споров и возмущения отдельных "продвитнутых" граждан, которые всё знают лучше других и при каждом удобном случае пытаются это продемонстрировать. Говоря "христианство" я подразумеваю именно ту версию и её варианты, которые проповедуются сейчас РПЦ и Римской Католической Церковью. Говоря "Иисус Христос", "Дева Мария", "Иоанн Креститель", я имею в виду именно тех библейских персонажей, которые известны большинству людей. Обсуждать различные теории о том, что в реальности того или иного человека звали как-то по другому, не является целью данной работы. Я старался написать текст так, чтобы он был доступен большинству людей, а не только сторонникам той или иной теории.
Итак, приступим.
Последний раз редактировалось Фиалка Чт, 2 июля 2015, 19:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Фиалка
Автор темы


Re: Православие не христианство

#3 Фиалка » Ср, 1 июля 2015, 23:31

Я начал рассказывать Антону про то, что по Исаакиевский собор имеет явные признаки византийского храма, по многим элементам больше напоминая языческие античные храмы. В качестве примера того, что имеется прямая связь с Византией, я повёл Антона показать на то, в какие одежды одеты люди на барельефах, а также на византийские кресты (их иногда называют «греческими») на дверях, которые имеют концы одинакового размера.
Изображение
Раз посмотрели крест византийский, то нужно посмотреть и на крест православный. И тут нас ожидало два неожиданных сюрприза.

Во-первых, найти православный восьмиконечный крест оказалось весьма не просто. На бронзовых барельефах, а также картинах и мозаиках, которыми украшены стены и потолки, восьмиконечный крест вообще отсутствует. Удалось найти только два подобных креста, один над входом в алтарь. Обратите внимание на крест. Это именно крест, на котором нет тела, при этом в центре мы видим Солнце.
Изображение
Фиалка
Автор темы

Re: Православие не христианство

#4 Фиалка » Ср, 1 июля 2015, 23:32

Во-вторых, оказалось, что во всём Исаакиевском соборе нет ни одного «православного распятия»! Согласно тому, что сообщают современные псевдоправославные сайты правильное распятие, по их мнению, должно выглядеть вот так.
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Так вот, если просто восьмиконечный православный крест в Исаакиевском соборе найти удалось, то данного изображения нет вообще ни одного!
Мало того, сами изображения с распятым Иисусом найти удалось с большим трудом. Одно в виде росписи в одной из ниш.
Изображение
Но тут крест явно не православный, а скорее католический
Фиалка
Автор темы

Re: Православие не христианство

#5 Фиалка » Ср, 1 июля 2015, 23:37

Второе изображение с распятым Иисусом находится снаружи над одним из входов в собор.
Тут тоже крест не православный восьмиконечный, а четырёхконечный или даже Т-образный.
Изображение
Фиалка
Автор темы

Re: Православие не христианство

#6 Фиалка » Ср, 1 июля 2015, 23:38

Позже, во время экскурсий по разным дворцам Питера и пригородов я снова обратил внимание на эту особенность старого «христианства». Не только распятие с мёртвым телом Иисуса, но и вообще христианская символика в жилых и парадных помещениях дворцов практически отсутствовала. В тоже время, когда мы были на экскурсиях во дворцах и замках Чехии и Германии, то там картина совсем другая. Распятие с телом мёртвого Иисуса попадается на глаза постоянно. Я даже задал этот вопрос экскурсоводу, которая водила нас по Большому дворцу в Петергофе. Ответ был просто потрясающим: «у русских царей было не принято использовать христианскую символику при оформлении жилых помещений». Вот это фокус! У католиков и протестантов, стало быть, это было принято, а у православных русских царей нет?!

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
А что же тогда было принято у русских царей? Давайте посмотрим. Об этом, кстати, нам поведали на той же экскурсии в Большом дворце Петергофа. Оказывается, что у русских царей было принято изображать себя в образе греческих или римских богов и украшать подобными изображениями свои покои!
Изображение
Фиалка
Автор темы

Re: Православие не христианство

#7 Фиалка » Ср, 1 июля 2015, 23:42

а теперь от себя :grin:
то что наши родные цари-государи любили показаться в образе греко-римских богов факт конечно известный - но это лишь преамбула :)
Фиалка
Автор темы

Re: Православие не христианство

#8 Фиалка » Ср, 1 июля 2015, 23:46

Рассказывая об интерьере диванной комнаты наш экскурсовод произнесла фразу, которая просто резанула слух: «Над диваном вы видите портрет царевны Елизаветы Петровны в возрасте шести лет. Портрет несколько необычен, поскольку царевна изображена на нём полностью обнажённой».

Причём резануло слух именно слово «необычен»! И тут у меня, как это иногда говорят, мозаика из разрозненных кусочков сложилась. Правильно, подобный портрет будет «необычен», если мы считаем, что русские цари были христианами, а значит, должны были придерживаться христианской морали, которая подобные «необычности» не допускает и весьма не одобряет.
Фиалка
Автор темы

Re: Православие не христианство

#9 Фиалка » Ср, 1 июля 2015, 23:48

А если принять к сведению так называемый «Екатерининский сдвиг», который составляет 1168 лет, то вопрос вообще можно поставить по другому. А был ли тот мифический «древний» Рим в действительности или это искусно созданный миф, помогающий исказить историю Земли? А может быть реальная Римская, точнее Романская Империя, поскольку именно так это читается и пишется в Европе, это и есть империя Романовых? И не для того ли в русском варианте слова «Рим» букву «о» заменили на букву «и», чтобы было менее похоже и стало сложнее заметить связь?

В античных мифах тоже есть один интересный момент, о котором мало кто знает. Дело в том, что существует две версии мифологии, одна греческая, а вторая римская. Это как раз факт общеизвестный. При этом большинство обывателей считает, что отличаются они друг от друга только названиями богов. Ну вот у греков был Зевс, а у римлян Юпитер, у греков Афина, а у римлян Минерва, и т.д. На самом деле это не совсем так. Между двумя этими мифологиями есть одно принципиальное отличие, которое очень важно. Состоит оно в том, что в пантеоне греческих богов отсутствует Двуликий Янус, который присутствует у римлян. При этом некоторые из исследователей считают, что Янус в пантеоне римских богов занимает второе место, а некоторые даже утверждают, что на последнем этапе Янус у римлян занимает уже первое место, поскольку все главные службы и жертвоприношения римляне и перед началом военной кампании, и после победы проводят именно в честь Януса.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Интересно, что в этом описании уже отсутствует, что Янус является богом хитрости, лжи и обмана, зато весьма искусно закамуфлирована его двуликость. Особенно мне понравилась фраза «до появления культа Юпитера». Это как вообще могло быть? Нам вроде до этого говорили, что римляне позаимствовали свою мифологию у греков, дав греческим богам другие имена. Получается, что мифологию позаимствовали сразу со всеми Богами, а культ Зевса, переименованного в Юпитера, сразу брать не стали? Такое ощущение, что миф про Януса продолжает активно дорабатываться прямо сейчас, поскольку в книгах по античной мифологии 90-х годов бог Янус описан несколько по другому. Но на самом деле это и есть та самая сущность, которую мы знаем из Ветхого завета и Торы как Яхве, господа иудеев.
Фиалка
Автор темы

Re: Православие не христианство

#10 Фиалка » Ср, 1 июля 2015, 23:55

Кроме этого в описании бога Януса есть прямое указание на то, для чего на самом деле нужны все эти триумфальные арки. Во первых, это не арки, а Храм в честь бога Януса, поскольку эти «ворота» в точности соответствуют описанию. А во вторых, это не просто ворота. Это транспортная система, телепортационные ворота, которые позволяли войскам римлян перемещаться между ними просто входя в одни, и тут же выходя через другие. А вот «ключи от ворот», то есть пульт управления вратами и главный приёмо-передающий узел конструкции, находится у «Яхве», то бишь у инопланетной цивилизации захватчиков. Без этой их штуки или того же корабля, который зависает над воротами и обеспечивает сам процесс телепортации, ворота просто груда камней.
Изображение
Так что поздние Романовы-Ольденбурги, это как раз римляне и есть. И поклоняются они богу Яхве. Потому и строили замаскированные храмы в честь Януса по всем городам.
Фиалка
Автор темы

Re: Православие не христианство

#11 Фиалка » Ср, 1 июля 2015, 23:56

:huh: :huh: :huh:
Фиалка
Автор темы

Re: Православие не христианство

#12 acolyte » Ср, 1 июля 2015, 23:58

Фиалка писал(а):Так что поздние Романовы-Ольденбурги, это как раз римляне и есть.

Это что, фоменковщина какая-то снова? Варды-Сахары на вас нет.
acolyte
Аватара
Сообщения: 2349
Темы: 34
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Православие не христианство

#13 Фиалка » Чт, 2 июля 2015, 6:17

сама в шоке :ninja:
может, и фоменковщина - я в этих течениях не разбираюсь :grin: Варда так Варда - давайте Варду - только я спорить то не буду - так почитаю :-D
для того и открыла тему - чтобы послушать мнения
Фиалка
Автор темы

Re: Православие не христианство

#14 Фиалка » Чт, 2 июля 2015, 6:51

Вот только не Романовы создали Самодержавную Расию (Ра — сия означает сияющая светом Ра, но об этом чуть позже). Они захватили в ней власть с помощью Яхве-Януса, а потом способствовали её развалу. Точно так же, как Горбачёв был продвинут на пост руководителя СССР, чтобы потом обеспечить его развал в 1991 году. Поэтому первые Романовы ещё изображают из себя полностью Православных (греческая мифология), как Горбачёв изображает из себя настоящего коммуниста. А вот когда он уже укрепились во власти, вот тогда греческие (то бишь Православные) Боги меняются на римских (романовских), а во главе пантеона становится Янус-Яхве. А ещё чуть позже, в середине 19 века, от политеизма было решено избавиться окончательно. Была создана новая версия монотеистической религии, которую мы сегодня знаем как «православное христианство», за основу которой взяты католическое христианство. Видимо Янусу окончательно надоело выяснять какой из римских Богов главнее, поэтому их просто упразднили. И объявили «реформу Православия».

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Екатерининский сдвиг в 1168 лет
Похоже на то, что историю «Древнего Рима» скопировали с истории России, сдвинув её назад на 1168 лет. Они похожи в малейших деталях, словно два автомобиля одной серии, выпущенные одним заводом, пусть и с разрывом в 1168 лет...

не проверяла - может, кто хочет :)
Фиалка
Автор темы

  • 1

Re: Православие не христианство

#15 Око » Чт, 2 июля 2015, 7:28

Мне показалось, что автор статьи в ЖЖ хотел сенсации. Но я ее не увидела.
То, о чем он пишет есть результат того, что архитектор был человек не православный. Он привнес много своего, что не было отвергнуто заказчиками.
Раньше было принято приглашать иностранных архитекторов. Московский Кремль - результат творчества итальянских архитекторов. Александровский Кремль - в котором ИванIV собирался делать столицу - тоже итальянцами спроектирован.

Но комментарии к статье интересные :ugu:

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
То что кресты отличаются от Византийских это вполне естественно т.к. В 1447 г. весь греческий епископат подписывает унию с еретиками-католиками-латинянами (ферраро-флорентийская уния). Т.е происходит объединение Римской еретической и Греческой православной церквей, для того чтобы Римская католическая церковь оказала помощь в борьбе с турками-османами которые намеривались захватить Константинополь (Рим кстати кинул их и Константинополь в 1453г. был захвачен). Следовательно Греческая Православная Церковь впадает в ересь. Русская Православная Церковь разрывает общение с Греческой Церковью и проклинает их ересь. В 1597 году бояре во главе с Годуновым и восемь русских епископов впали в ересь, вступив в литургическое общение с греками-униатами, которое с 1447года было расторгнуто. Из греции приезжает еретик-патриарх Иеремия и рукоположит с представления Годунова (раньше патриарха, до Никоновских реформ назначал царь) первого Патриарха Московского (и первого патриарха РПЦ) Иова. Таким образом Русская Церковь (которая на тот момент еще не называлась Православною и получила приставку православная только с приходом Иова как символ единения с греками-еретиками) впадает в ересь в 1597 г. И с тех пор шел процесс замены символов и знаков веры в соответствии с кананами греко-латинян в то время и меняется вид креста, окончательно стандартизацию закончил патриарх Никон.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
про арки хорошо подмечено.
Меня по ощущениям всегда восхищают купола.
под куполом храма можно найти такое место, которое будет вытягивать вверх. очень сильный поток. помогает при молитве необыкновенно.

Спойлер
Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Православие не христианство

#16 Фиалка » Чт, 2 июля 2015, 7:39

Око, ну вот автор утверждает, что вся история (а значит, и то, что вы приводите) - сфальсифицирована - и, на мой вкус, вполне аргументированно

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Око, глянула сейчас вашу тему - вы там пишете, что для православия характерны купола золотые - это капает на весы автора, утверждающего, что православие на самом деле - солнцепоклонничество
Православие не христианство, ч. 2

Так что же такое Православие?
На самом деле настоящее Православие является не христианским культом, как нас сегодня пытается уверить РПЦ, а языческим культом солнцепоклонников.
Фиалка
Автор темы

  • 1

Re: Православие не христианство

#17 Око » Чт, 2 июля 2015, 8:01

Фиалка писал(а):православие на самом деле - солнцепоклонничество
Фиалка, ничего в этом странного и крамольного нет.

Любая идея, в том числе и религиозная, основывается на Человеке, на его особенностях мышления, на использовании инстинктов первого и второго порядка. Христианские храмы и правила не выросли из ничего. Они постепенно врастали в Родовые традиции. точнее, вырастали из них. Родовые традиции становились более глобальными (в смысле духовности), стремились к единобожию.
опирались на языческие образы и мифы.
Получилось то, что получилось. Если идешь по лестнице, то пройденные ступени нельзя выбрасывать - лестница разрушится.
Надо эти предыдущие ступени использовать. не нужно отрицать
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Православие не христианство

#18 Фиалка » Чт, 2 июля 2015, 8:12

Око, а вы ссылку читали?
Фиалка
Автор темы

  • 2

Re: Православие не христианство

#19 Лесник » Чт, 2 июля 2015, 8:19

Смысл названия темы- абсолютная ложь. Православие , и только оно - и есть истинное христианство. - и мистически, и канонически, и по иерейской преемственности и аскетически.

А Христос - Солнце правды. (к тезису о солцепоклонничестве).
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Православие не христианство

#20 Око » Чт, 2 июля 2015, 8:26


эту? не читала еще, но судя по названию, автору очень хочется обличить христианскую идею.
И он не понимает, что в человеке всё едино. что и Христианство, и культ поклонения природе в человеке дополняют одно другое, но не противоречат.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Православие не христианство

#21 Фиалка » Чт, 2 июля 2015, 8:29

Лесник писал(а):А Христос - Солнце правды. (к тезису о солцепоклонничестве)
Лесник, ну это игра словами - Солнце правды Он только для православных, что ли?
вот смотрите, на крышах храмов Христа всегда символизирует центральный самый большой купол - так?
а теперь гляньте сюда
Изображение
Это звонница с Церковью Печёрской иконы Божей Матери, на главном куполе мы видим греческий, то бишь Византийский крест с равными концами, а на остальных куполах просто символы Солнца в чистом виде, даже не кресты!

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Око писал(а):автору очень хочется обличить христианскую идею
не знаю, может быть и так - но у меня другие ощущения - он просто увидел несоответствия и пытается докопаться до исторической истины
факты говорят о том, что что-то тут не чисто - с историей религии
лично я считаю, что вывеска не важна - в человеке есть что-то настоящее, незыблемое, не зависящее от того, какую религию или даже безбожие он для себя выбирает - его Божественность не зависит от этих вывесок
а когда начинает зависеть - вот тогда кто-то и пытается им манипулировать, подтасовывая факты в глобальном масштабе

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
вот еще к мысли о подтасовке - о тех солнышках, что на картинке
То, что все эти символы ещё не успели заменить лишний раз говорит о том, что подмена произошла сравнительно недавно, в середине 19 века, не раньше.
Фиалка
Автор темы

След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя