Бал у Воланда

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

• 0

#1 Ли за » Вт, 5 мая 2015, 11:37

phpBB [media]

Многие читали... многие смотрели... И, наверно, как-то протрактовали для себя этот бал.
У меня вопрос к тем кто читал или смотрел и кто хотел понять, что хотел высказать М. А. Булгаков, включив этот бал (со всеми его приготовлениями и со сценами после завершения бала) в свой роман?

Естественно, что и у меня есть свое понимание значения этого бала для всего замысла романа М. А. Булгакова. Но СЕЙЧАС я не буду его писать по причине того, что, скорей всего, вы тогда будете обсуждать мое мнение, а не отвечать на поставленный вопрос.

Если у кого есть какие мысли на сей счет, - очень прошу вас в этом поучаствовать!
Мне они не просто интересны, как гарнир к моему мнению, но и интересны сами люди, которые читали или смотрели ни раз экранизацию романа М. А. Булгакова.
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#481 Око » Ср, 3 мая 2017, 8:33

CYOKK писал(а):
Око писал(а):.
Для меня это хорошая иллюстрация работы механизма. когда маленькая шестеренка, не подозревающая что именно она запускает, начинает движение
Золотые слова...
Жаль, что люди охотно уподобляется ,,шестеренкам". :vom:

мне кажется, что то, что человек сознает себя "шестеренкой" в огромном механизме, созданном Богом, нет ничего страшного. каждый делает свое дело, пусть и маленькое.
Важно осознавать это место. если нет осознания, то возникают иллюзии по поводу своего места в мире (например, вместо шестеренки человек воображает себя кукловодом) - а это уже беда. гордыня отсюда проистекает. имхо.
притча есть хорошая:
Ранним утром выйдя в сад, царь обнаружил там засыхающие растения.
Дуб умирал потому, что не мог быть высоким, как сосна.
Сосна чахла, потому что не могла родить, как виноград.
А виноград вял, потому что не мог благоухать как роза.
Только жимолость цвела пышным цветом.
— Почему дуб, сосна и виноград завяли, а ты цветешь? — спросил царь.
И вот что ответила жимолость:
— Я поняла что, сажая меня, ты хотел чтобы из меня выросла жимолость. И решила: раз уж я не могу быть ничем иным, то постараюсь стать лучшим представителем своего вида.
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Темы: 68
С нами: 3 года 6 месяцев
О себе: -->888

#482 CYOKK » Ср, 3 мая 2017, 12:44

Око, если "шестеренка" декларирует свои обязанности, но их не спешит исполнять? Она считается на стороне Бога или Его ,,заменителя"? :ugu:
CYOKK F
Аватара
Темы: 26
С нами: 11 лет 6 месяцев

#483 Meчтатель » Ср, 3 мая 2017, 21:09

С одной стороны - мне достаточно приятно, что почти ровно два года спустя эта тема "воскресла"...
А с другой... всё ныне написанное, на мой взгляд, не имеет ни малейшего отношения к заявленной теме.
Meчтатель
W
Темы: 30
С нами: 3 года 3 месяца

#484 LadyClarick » Ср, 3 мая 2017, 21:12

Meчтатель писал(а):С одной стороны - мне достаточно приятно, что почти ровно два года спустя эта тема "воскресла"...
А с другой... всё ныне написанное, на мой взгляд, не имеет ни малейшего отношения к заявленной теме.
Лучше моя
Being a Witch doesn't make me different, ignorant religious views do )))
LadyClarick F
Аватара
Темы: 354
О себе: Milady

#485 Meчтатель » Ср, 3 мая 2017, 21:54

Пардон... но я мало что знаю о сути "Вальпургиевской ночи" - это к Ярогору.

Мне более интересны поползновения в Намерение именно г-на Булгакова... которого я считаю не просто не ординарной личностью, а посвященным... а среди людей 20-го века таких было только единицы.

Потому и завел разговор о ЕГО представлениях о Реальности и Действительности... И о различие этих понятий... о которых люди и 21-го века всё еще пока не догадываются. А если и постят нечто подобное, то только ради копипаста, что, мол, есть некая Реальность и есть некая Действительность... которая якобы управляет Реальностью...

Кто-то в это верит... кто-то предпочитает верит в иное...

Но "вера" (чья бы она не была) мне также мала интересна.
Meчтатель
W

#486 Око » Чт, 4 мая 2017, 23:28

CYOKK писал(а):Око, если "шестеренка" декларирует свои обязанности, но их не спешит исполнять? Она считается на стороне Бога или Его ,,заменителя"? :ugu:

шестеренка, созданная Богом, по определению на Его стороне. и выполняет Его задумки в определенное Им время.
а, вот, оценку "спешит или не спешит" - ставит "заменитель" :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Meчтатель писал(а):С одной стороны - мне достаточно приятно, что почти ровно два года спустя эта тема "воскресла"...

если хочешь, можно отделить. Но я тему перечитала: разговоры не по теме начались давненько. Выбери пост, начиная с которого считаешь нужным отделить
- сделаю.
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Темы: 68
О себе: -->888

#487 CYOKK » Пт, 5 мая 2017, 12:29

Око, конечно, вам-то форума не жалко, вы давно заявили, что готовы уйти, стерев аккаунт.
Зачем особо заморачиваться? Прикрывай глаза на одних, гаси ретивых, разваливай сообщество для чьего-то дурацкого эксперимента... Он уже проходил, как мне кажется, даже в том же составе и ничего кроме кратковременного положительного эффекта не возымевшего.

:approve:
CYOKK F
Аватара
Темы: 26
С нами: 11 лет 6 месяцев

• 1

#488 Meчтатель » Вт, 13 июня 2017, 12:16

phpBB [media]
Meчтатель
W

• 1

#489 Meчтатель » Вт, 13 июня 2017, 12:19

phpBB [media]
Meчтатель
W

#490 Meчтатель » Пт, 11 августа 2017, 17:16

phpBB [media]

Спорный сюжет, за которым стоят слова КОНКРЕТНЫХ людей, включая гонимого "всеапостольного Андрея Кураева"... ... это я так... издевательски...

Жаль, что ща нет "Веры" и "скво", которые постили слова г-на Кураева, как Правду и ничего кроме правды.

Если кто-то просмотрит выложенный ролик... и не будет столь падок умом, когда он свои мысли будет сопровождать мыслями всяких там кураевых, гонопольских и т. д. ... То... не знаю как другим, но мне очень будет интересно почитать мысли тех, для кого "символ веры" не в самой вере, а в том, что УВЕРЕННОСТЬ и создаёт ТО БУДУЩЕЕ, в котором далее живут миллиарды.
Meчтатель
W

#491 Lilu » Пт, 11 августа 2017, 17:58

Изображение
Lilu В сети
W
Темы: 6
С нами: 1 месяц 26 дней

#492 КТО ТАМ » Пт, 11 августа 2017, 18:08

Да, тема не умирает :smile:
а про кураева тут уже было
меня туда посылали
Μαργαρίτα писал(а):Лена Н писал(а):
2-3 минуты, и вы все поняли?

2-3 минуты и я поняла, что слушать его не надо
Это противоречие само в себе. Насколько идешь выше разума, настолько у тебя расширяется, обогащается разум. Отрицание собственного разума является ключом к тому, что человек становится умней. (с)
КТО ТАМ
Аватара
Темы: 3
С нами: 2 месяца 4 дня

#493 LadyClarick » Пт, 11 августа 2017, 23:23

Хороший ролик. Кураев умничка, хоть и не со всем согласна.
Being a Witch doesn't make me different, ignorant religious views do )))
LadyClarick F
Аватара
Темы: 354
О себе: Milady

Пред.

Вернуться в Идущие своим путем