Бал у Воланда

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

  • 0

#1 Ли за » Вт, 5 мая 2015, 11:37

phpBB [media]


Многие читали... многие смотрели... И, наверно, как-то протрактовали для себя этот бал.
У меня вопрос к тем кто читал или смотрел и кто хотел понять, что хотел высказать М. А. Булгаков, включив этот бал (со всеми его приготовлениями и со сценами после завершения бала) в свой роман?

Естественно, что и у меня есть свое понимание значения этого бала для всего замысла романа М. А. Булгакова. Но СЕЙЧАС я не буду его писать по причине того, что, скорей всего, вы тогда будете обсуждать мое мнение, а не отвечать на поставленный вопрос.

Если у кого есть какие мысли на сей счет, - очень прошу вас в этом поучаствовать!
Мне они не просто интересны, как гарнир к моему мнению, но и интересны сами люди, которые читали или смотрели ни раз экранизацию романа М. А. Булгакова.
Ли за
Автор темы


Re: Бал у Воланда

#181 Ли за » Пт, 8 мая 2015, 17:39

Linn писал(а):Ты чуток в сторону пошел куда то :scratch: , тут в романе другая трактовка , если я ничего не путаю. :scratch:
Он - это Иисус, вроде бы, кажется, насколько я помню, ведь мастер писал о распятии роман, о Христе, И Левий был слугою Христа. То есть тут свет и тьма- Воланд и Он - Иисус.
А Бог -Отец (единый)- вроде бы даже и не упоминается в романе.
(Исправлю Бог на Он)
ДОННА - ты мой Бог!!! Как скажешь - так и будет во славу твоего величия! :rose:

SvETTUS1 писал(а):Ли за, у меня отличная память с детства, иногда просто мешающая.
Ну... попроси Бога... то бишь, ДОННУ Linn, чтобы он что-то подправил в твоей памяти... ну, или, по крайней мере, отношение твоего "я" к твоей же памяти...
SvETTUS1 писал(а):А если не в уме?
Да.... здесь медицина бессильна... :rose:
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#182 SvETTUS1 » Пт, 8 мая 2015, 17:55

Ли за, а почему нужно что то подправлять? Меня все устраивает. И спасибо за цветуёчик. :-D
SvETTUS1

Re: Бал у Воланда

#183 Linn » Пт, 8 мая 2015, 18:01

Хватит уже меня смешить, у тебя все женщины - богини.) :hi-hi:

***Но почувствовать подобное... будучи на месте Воланда, что он, мол, на что-то надеется, это как-то.... выше моего разумения. Воланд = Сатана... и потому ОН ни на что не надеется, а создает реальность для тех, кто живет под ним и коими ОН управляет = Любая ЕГО мысль становится реальностью для людей.***

У Воланда (Сатаны)- в романе во всяком случае- есть чувства- и он их выражает,в романе, вполне, сдержанно конечно, большую часть внутри как то держит.
Чего стоят его беседы с людьми. И сцена в театре.
Так почему бы и не трактовать роман так, что даже когда Единый создавал Воланда, то вложил в него и чувство надежды , и чувство вины, и гордости, что он выполнит и дойдет до цели, рано или поздно. Иначе как же ему вообще что то делать, бесчувственно, по моему - это невозможно. В глубине души то все равно чувства сопутствующие есть, на поверхности может и по-минимуму.
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Бал у Воланда

#184 Ли за » Пт, 8 мая 2015, 18:14

Linn писал(а):у тебя все женщины - богини
:?
Да...
Спойлер
phpBB [media]

Linn писал(а):У Воланда (Сатаны)- в романе во всяком случае- есть чувства- и он их выражает,в романе, вполне, сдержанно конечно, большую часть внутри как то держит.
Чего стоят его беседы с людьми. И сцена в театре.
Да, ничего они не стоят, поскольку у Воланда нет чувств, а есть только мысли: как наилучшим образом исполнить Завет Бога, коим ОН был наделен, когда его назначали на этот очень ответственный пост.
Linn писал(а):Так почему бы и не трактовать роман так, что даже когда Единый создавал Воланда, то вложил в него и чувство надежды , и чувство вины, и гордости, что он выполнит и дойдет до цели, рано или поздно. Иначе как же ему вообще что то делать, бесчувственно, по моему - это невозможно. В глубине души то все равно чувства сопутствующие есть, на поверхности может и по-минимуму.
А вот это ужжжж... думаю, что М. А. Булгаков отпустил на мочь фантазии каждой бабы, которая чувствует себя Богиней.
Не, проблем, моя Богиня! :rose:
М. А. Булгаков именно так и задумывал свой роман, как ты только что его кратко выразила...

SvETTUS1 писал(а):И спасибо за цветуёчик.

:bouquet:
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#185 Linn » Пт, 8 мая 2015, 18:42

Вот вот я и говорю) у тебя каждая -богиня) в свое время)

Ли за писал(а):Да, ничего они не стоят, поскольку у Воланда нет чувств, а есть только мысли: как наилучшим образом исполнить Завет Бога, коим ОН был наделен, когда его назначали на этот очень ответственный пост.

Ну право, это абсурдно, на мой взгляд). Ты докажи сей тезис). Доказать не получится. Тоже. Все это лишь предположения.
Хотя :scratch: а может и правда. Зачем ему чувства. Только мешают. Но стоп стоп).
А если помогают вдруг, придают так сказать что нибудь. Так что ж он и включить их себе не может по желанию, если они ему помогут в *работе*).Что б ему самому легче было было. Право, не верю.
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Бал у Воланда

#186 Ли за » Пт, 8 мая 2015, 18:47

Linn писал(а):Вот вот я и говорю) у тебя каждая -богиня) в свое время)
Не правильно говоришь: всегда одновременно... :?

Linn писал(а):
Ли за писал(а):Да, ничего они не стоят, поскольку у Воланда нет чувств, а есть только мысли: как наилучшим образом исполнить Завет Бога, коим ОН был наделен, когда его назначали на этот очень ответственный пост.

Ну право, это абсурдно, на мой взгляд). Ты докажи сей тезис). Доказать не получится. Тоже. Все это лишь предположения.
Хотя :scratch: а может и правда. Зачем ему чувства. Только мешают. Но стоп стоп).
А если помогают вдруг, придают так сказать что нибудь. Так что ж он и включить их себе не может по желанию, если они ему помогут в *работе*).Что б ему самому легче было было. Право, не верю.
А что ты мне предлагаешь доказывать?
Твои чувства к происходящему?
Так они только твои.
А мне, как Воланду, хорошо известно, что мной правит Божий промысел, а чувства мне дадены только затем, чтобы я чувствовал чувства других.

Так нормально звучит?
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#187 SvETTUS1 » Пт, 8 мая 2015, 18:59

Ли за, я не люблю срезанные цветы. :obida:
Я когда то читала в Науке и жизни про роман М и М. Это киевский любитель-исследователь. Музей там Булгаковский на Васильевском, он там работал. Вот его интерпретация мне очень нравится. И про Бал ( он его в нюансах расписывает) , и про Мастера-Максима Горького, и про Маргариту- Марию Андрееву.. (Сорри, если не в кассу :pardon: ) Щастя с Богинькой. :-D
SvETTUS1

Re: Бал у Воланда

#188 МарияЯ » Пт, 8 мая 2015, 19:06

Интересная тема...заинтересовалась..но книгу читала давно..вроде как в школе :huh:
вот решила перечитать....
такой живой язык...поразительно...хотя бесовщина в книге напрягает...но тема оооочень интересная
интересен взгляд на Христа...я представляла по другому
МарияЯ

Re: Бал у Воланда

#189 Ли за » Пт, 8 мая 2015, 19:12

SvETTUS1 писал(а):я не люблю срезанные цветы.
Спойлер
phpBB [media]

SvETTUS1 писал(а):Я когда то читала в Науке и жизни про роман М и М. Это киевский любитель-исследователь. Музей там Булгаковский на Васильевском, он там работал. Вот его интерпретация мне очень нравится. И про Бал ( он его в нюансах расписывает) , и про Мастера-Максима Горького, и про Маргариту- Марию Андрееву.. (Сорри, если не в кассу )
Дорогая, милая мадмуазель... если погуглить в И-нетовском пространстве, то можно найти мильёёён мнений и об этом романе, и об его создателе и о взаимоотношениях М и М... а также о роли В, поскольку он участвовал в жизни героев этого романа.
Ты не поверишь, но я также умею гуглить. И я знаю тысячу мнений всех и о всем, что происходит в романе Булгакова. И мне эти мульён мнений совершенно не интересны, как и мнения тех форумчан, которые ссылаются, как и ты на чьё-то третье мнение.
Я эту тему в очередной раз завел не затем, чтобы меня снабжали ссылками на разные источники, в которых есть мнение об этом романе Булгакова.
Я эту тему завел только для того, чтобы каждый участник этого форума, если он того захочет, написал СВОЁ ЛИЧНОЕ мнение об этом романе и о его героях.

Доступно изъяснился?
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#190 Linn » Пт, 8 мая 2015, 19:19

***А что ты мне предлагаешь доказывать?
Твои чувства к происходящему?
Так они только твои.
А мне, как Воланду, хорошо известно, что мной правит Божий промысел, а чувства мне дадены только затем, чтобы я чувствовал чувства других.
Так нормально звучит?***

Мои, мои). Все мое). Ничего я не предлагаю, отдыхаю я, предлагаю .. покушать разве что вот тебе сходить. :tongue:
***А мне, как Воланду, хорошо известно***

Ты наверное хотел сказать * мне, как и Воланду*
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Бал у Воланда

#191 Ли за » Пт, 8 мая 2015, 19:23

1) Linn, а ты знаешь, что на этом форуме действует функция "Цитата" - та, что в верху того поста, который ты хочешь процитировать?

2) Я сказал то, что хотел сказать.
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#192 Лена Н » Пт, 8 мая 2015, 19:28

Linn писал(а):Он понимает, что для него тоже ничего не изменится пока... Он *грех* свой искупить перед Ним хочет..и не может... или просто ближе к Нему стать, но вот- опять все по прежнему..Больно? Не то слово..
Если Воланд соавтор романа, то какая надежда, тут гордыня и превосходство:
«Ешуа заискивающе улыбнулся..«Иешуа испугался и сказал умильно: только ты не бей меня сильно, а то меня уже два раза били сегодня«Иешуа шмыгнул высыхающим носом и вдруг такое проговорил по гречески, заикаясь». .
Лена Н

Re: Бал у Воланда

#193 Linn » Пт, 8 мая 2015, 19:34

Ли за, Как мило. И почему это меня совсем не удивляет. А, потому что я недавно уже что то похожее слышала от кое-кого. Но..неважно.
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Бал у Воланда

#194 SvETTUS1 » Пт, 8 мая 2015, 19:34

Ли за.. доступно.. :cry:
можно вставлю свои 3 копейки?!
Воланд для меня рыцарь без страха и упрека. Очень сострадаю Понтию Пилату, просто сердце рвет.. А мастер и Маргарита лично для меня весьма двусмысленные фигуры, сострадание не вызывающие.. почему то.. :dont_knou: А бал Воланда навевает ассоциации с пирами царственных особ, где в конце всех гостей мочили.. :ugu:
SvETTUS1

Re: Бал у Воланда

#195 Лена Н » Пт, 8 мая 2015, 19:36

Linn писал(а):И тут Маргарита- все как обычно- королева бала. Зачем ее показывать грешникам. Потому что она чище их. Хоть и не святая. Но по сравнению с ними- чиста.
В Страстную пятницу, во времена первых христиан крестили оглашенных, что бы они встретили Пасху со всеми.
Тут же Маргарита, из христианки, перекрещивается в ведьму кровью, оскверняется.
А поцелуи в коленку, - Коровьев не случайно предупреждает: от невнимания королевы гости могут «захиреть».
Лена Н

Re: Бал у Воланда

#196 Лена Н » Пт, 8 мая 2015, 19:59

Ли за писал(а):чтобы каждый участник этого форума, если он того захочет, написал СВОЁ ЛИЧНОЕ мнение об этом романе и о его героях.
На мое имхо, личное мнение может быть, когда только что прочитал роман, или читал не один раз.
Тот же Кураев, говорил, что знал роман почти наизусть, и мог цитировать целые страницы на память.
Кто может этим похвастаться? В лучшем случае, смотрели сериал.
Вам лично, мое большое спасибо за тему. Я нашла много интересного в инете. И теперь, по прошествии времени, а я читала роман очень давно, и при понимании и знании Евангелия, а также истории, смогу прочитать роман по новой. Не залпом, а с акцентами. Разве это плохо?
И я бы не прочь не совсем личного мнения.
Но опять же, мое имхо. А хозяин в теме вы, вам, конечно, преимущества. :smile:
Лена Н

Re: Бал у Воланда

#197 Ли за » Пт, 8 мая 2015, 20:43

SvETTUS1 писал(а):Ли за.. доступно.. :cry:
можно вставлю свои 3 копейки?!
Воланд для меня рыцарь без страха и упрека. Очень сострадаю Понтию Пилату, просто сердце рвет.. А мастер и Маргарита лично для меня весьма двусмысленные фигуры, сострадание не вызывающие.. почему то.. :dont_knou: А бал Воланда навевает ассоциации с пирами царственных особ, где в конце всех гостей мочили.. :ugu:
Пасип, SvETTUS1 :rose:
Именно это твое мнение мне дорого...
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#198 SvETTUS1 » Пт, 8 мая 2015, 20:47

ну и ладно :obida: подумаешь.. :cry: :cry:
SvETTUS1

Re: Бал у Воланда

#199 Ли за » Пт, 8 мая 2015, 20:49

Лена Н писал(а):Вам лично, мое большое спасибо за тему.
Не стоит благодарностей, сударыня.

Лена Н писал(а):Не залпом, а с акцентами. Разве это плохо?
И я бы не прочь не совсем личного мнения.
:wacko:
А я что-то иное говорил?
Лена Н писал(а):А хозяин в теме вы, вам, конечно, преимущества
Нуууу... да... имею некоторые преимущества. Но если ты считаешь, что они очень большие, то никто не имеет право запретить тебе завести подобную же тему, чтобы ты не чувствовала себя здесь чмошницей при моем гнёте.
Ну, не нравится тебе - как я веду эту СВОЮ тему - Бог тебе в помощь... чтобы ты разродилась гораздо лучшей темой...
Ли за
Автор темы

  • 1

Re: Бал у Воланда

#200 спок » Пт, 8 мая 2015, 22:49

Нуууу... да... имею некоторые преимущества. Но если ты считаешь, что они очень большие, то никто не имеет право запретить тебе завести подобную же тему, чтобы ты не чувствовала себя здесь помошницей при моем гнёте.
ну прям Воланд и Маргарита!
спок

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя