Бал у Воланда

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

  • 0

#1 Ли за » Вт, 5 мая 2015, 11:37

phpBB [media]


Многие читали... многие смотрели... И, наверно, как-то протрактовали для себя этот бал.
У меня вопрос к тем кто читал или смотрел и кто хотел понять, что хотел высказать М. А. Булгаков, включив этот бал (со всеми его приготовлениями и со сценами после завершения бала) в свой роман?

Естественно, что и у меня есть свое понимание значения этого бала для всего замысла романа М. А. Булгакова. Но СЕЙЧАС я не буду его писать по причине того, что, скорей всего, вы тогда будете обсуждать мое мнение, а не отвечать на поставленный вопрос.

Если у кого есть какие мысли на сей счет, - очень прошу вас в этом поучаствовать!
Мне они не просто интересны, как гарнир к моему мнению, но и интересны сами люди, которые читали или смотрели ни раз экранизацию романа М. А. Булгакова.
Ли за
Автор темы


Re: Бал у Воланда

#161 Ли за » Пт, 8 мая 2015, 14:25

Всё-таки... как Афтор этой темы, я имею некие привилегии по сравнению со всеми другими участниками этого обсуждения... Да? Имею?
ОК!

Потому для начала пройдусь по мелочам...

Alisa SU писал(а):а что ты хочешь узнать или спросить ..что бы форум или мысли =бабскими = не казались ...
ОК
Запомнил...
После отвечу

LadyClarick писал(а):
Марианна писал(а):Опять же слова Левия: " ...ту, которая любила и страдала из-за него, вы взяли бы тоже..."
Самый противный персонаж - это Левий :pardon:
Этой суч... этой даме прискорбно осознавать, что 2 000 лет тому назад, её богомольные предшественники довели свой народ до того состояния ( в особенности - саддукеи), которые и создалм тот "жир" на теле еврейского народа, который можно было и надо было уничтожить посредством хирургической операции.... что и сделал Га Ноцри с его апостолами...
Но это лично её проблемы... и никого более...
Потому не будем на них фокусироваться...

L@risa писал(а):Именно Булгаков подталкнул меня смотреть не категорично на любого персонажа истории
Вот пример типичной брехни от человека, который якобы вдохновился романом М. А. Булгаковым.
Типичный пример брехни, когда конкретный человек хочет подвязать каждого под свои взгляды на бытиё.
М. А. Булгаков, естественно был намного посмышленей этой дамы. И он никому ничто не навязывал ни единым своим словом, как в реале, так и в своих литературных произведениях.
Потому мы, как взрослые люди, которые давно вышли из детсадовского возраста, надеюсь, что сразу сможем отделить вот таких примазывателей к творчеству И. А. Булгакова и Л. Н. Толстого, которые якобы могут "смотреть не категорично на любого персонажа истории", просто как на прихлебателей, ... примазывателей к великим личностям в истории...
Еллада писал(а):и праино....я её бегло сама прочитала, ничего хорошего, лишь прославление своей силы
однако же...умен колдун, поскольку считает - глупо тратить силы на борьбу идей, сама жизнь - есть следствие природных законов этики....
будешь следовать им - будешь здравствовать
Ещё один пример того, когда нечего сказать человеку, но он должен сказать, чтобы реному его не пострадало: скажи!... тогда и за умного сойдёшь...

Плюс... еще два мужика: Девяткин - балагур, и Прохор, который делает из людей изваяния... они только пару раз вякнули в этой теме...

Потому я и могу с уверенностью говорить, что даже такие проблемы, как взаимоотношения Света и Тьмы, решаются на этом форуме только бабами. Потому - этот форум исключительно только бабский форум...
А мужики здесь - только для антуража, что этот форум якобы не бабский.
Мужики здесь только для решения своих житейских проблем:
кто, как Амбиент - чтобы жизнь суицидом не покончить
Или Марк - чтобы сделать полный отчет о к-ве выпитого...
Или Папо_Карло, чтобы доказать, что Бога может заменять архитектура в человеческом сознание...
Или Алокайта, который доказывает сам себе, что он еще что-то стоит в этом мире...
Ну, или, как Джек, который чувствует, что он всех здесь облагоденствовал...

Любой мужик здесь - гораздо хуже любой бабы, поскольку посредством этого форума, хочет показать другим, что и он что-то значит в этом мире,.... в отличие об бабссс... которые от форума хотят поиметь себе суженного........ только суженного... ёпть... Прынца на белом Мэрсе... чтоб любил и цветы дарил... признавая тебя, о, самая лучшая БАБА... самой изысканной, самой умной и начитанной бабой в мире... Ну, типичные детсадовские заморочки, в отличие от мужиков, которые... когда каждый из них метит на престол дум человеческих...
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#162 Марфа_М » Пт, 8 мая 2015, 14:33

Ли за писал(а):Любой мужик здесь - гораздо хуже любой бабы,
учительница физики раздухарилась
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Бал у Воланда

#163 Ли за » Пт, 8 мая 2015, 14:34

Полегчало?
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#164 Марфа_М » Пт, 8 мая 2015, 14:34

учительнице физики? надеюсь....
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Бал у Воланда

#165 Ли за » Пт, 8 мая 2015, 14:47

Уже написал, что поражаюсь полнейшей безмоглостью мужиков, которым до пиз... до лампочки: есть ли Бог?... нет ли Его?... главное, чтобы у меня по жизни всё сложилось...
Ровно также и относительно местных баб, которые или пытаются выяснить то, что они еще не до выяснили в отношениях между собой, или примеряют наряды, чтобы перед мужиками выглядеть. как невесты...
Ну, разве что только Лена Н и сиять что-то вякнули по обозначенной теме... да и то - не своими мыслями, а то что им Гугл подсказал...

По правде говоря, я уже третий раз за последние 7 лет завожу схожую тему... результат один и тот же
Спойлер
phpBB [media]

Продолжате.. не стесняйтесь... но без меня... надеюсь это вас обрадует...
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#166 Марфа_М » Пт, 8 мая 2015, 14:50

Ли за писал(а):до лампочки: есть ли Бог?..
так а этот роман не о Боге, а о разочаровании, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57775
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Бал у Воланда

#167 zoe » Пт, 8 мая 2015, 14:50

Alisa SU писал(а):Еллада, есть где то интервью ...
что режиссер этого сериала пытался внести новую трактовку и на сьемочной площадке начала твориться бесовщина ..
он пошел в церковь к какому то сильному священнику на благословение и постановку мм
так вот от этого священник сказал ..
что даст благословение ...если не будет изменена хоть одна запятая
чтто только слово в слово трактовку булгакова и не шагу в сторону и просил пообещать
только после этого на всё это действо было благословение

на съемочной площадке дежурили 3 попа ...разные но именно 3 ...
перед съемкой освещали ...после съемки чистили и так каждый день
все равно че попало там происходило ...
но более милее чем в других вариантах этого фильма

так что новую трактовку не кто брать на себя не будет
внезапно
это для меня новость, темная сила рулила :smile:
ps////...и все же почитай деда Андрея Воронова...молитва у него в книге хорошая :angel:
я почитала и отпустило...и зачем я в эту тему влезла :dont_knou: - возникла мысль после молитвы :scratch:
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Бал у Воланда

#168 Ли за » Пт, 8 мая 2015, 14:52

Марфа Меньшикова писал(а):
Ли за писал(а):до лампочки: есть ли Бог?..
так а этот роман не о Боге, а о разочаровании, имхо
Вот пример типичной дуры, замороченной лазаревскими и православными учениями...
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#169 zoe » Пт, 8 мая 2015, 14:52

Марфа Меньшикова писал(а):ак а этот роман не о Боге, а о разочаровании, имхо
ага, точно!
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Бал у Воланда

#170 Alisa SU » Пт, 8 мая 2015, 14:53

Ли за, вот по этому Дровосек и ушел ... и не только он -общаться и разговаривать не с
кем
и ты я смотрю на низком старте в противоположную сторону ....то есть ...от ....
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: Бал у Воланда

#171 L@risa » Пт, 8 мая 2015, 16:01

Ли зу что-то бесит. Причем с развитием темы все сильнее...
Вполне так...по - булгаковски. Поэтому диагноза тут одна :hi-hi: : ищи женщину Ли за, ищи свою Маргариту. Она тебя и вылечит.
Ну, а если не судьба, так хоть кусать чужих женщин перестань.
L@risa

Re: Бал у Воланда

#172 SvETTUS1 » Пт, 8 мая 2015, 16:15

Ли за писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
Ли за писал(а):до лампочки: есть ли Бог?..
так а этот роман не о Боге, а о разочаровании, имхо
Вот пример типичной дуры, замороченной лазаревскими и православными учениями...
Ли за, тебе что не напиши.. хоть гениальную вещь, но если она не совпадет с твоей ТЗ.. держись.. А еще лучше: излагаешь и тут же удаляешь аккаунт, пока ты в ответ чем-нить не выстрелила.. :-D
SvETTUS1

Re: Бал у Воланда

#173 FlutterShy » Пт, 8 мая 2015, 16:26

Ли за писал(а):Этой суч... этой даме прискорбно осознавать, что 2 000 лет тому назад, её богомольные предшественники довели свой народ до того состояния ( в особенности - саддукеи), которые и создалм тот "жир" на теле еврейского народа, который можно было и надо было уничтожить посредством хирургической операции.... что и сделал Га Ноцри с его апостолами...
Кое-кто уже начал отмечать 9-е мая? :tongue:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Бал у Воланда

#174 Лена Н » Пт, 8 мая 2015, 16:27

Марфа Меньшикова писал(а):так а этот роман не о Боге, а о разочаровании,
Гугл подсказал, как же все увязано, каждый персонаж, каждый сюжет. Мне прощается, я не москвичка, могла и не знать.
Воланд появляется в Москве после взрыва Храма Христа Спасителя. И весь сюжет "Мастера и Маргариты" может быть понят из этого места: "свято место пусто не бывает". Город, в котором взрывают храмы, становится приютом "духа зла и повелителя теней". В мир, отрекшийся от Спасителя, приходит тот, кто Его кощунственно пародирует.
И этому "иностранцу", конечно, не хочется покидать Москвы. На его счастье у него и поныне в ней вполне достаточно сознательных и бессознательных служителей.
Когда взрывали Храм Христа Спасителя, на противоположном берегу Москва-реки были выстроены трибуны для зрителей. Взрыв Храма - это событие метафизическое. Такие события не просто уходят в прошлое с поворотом календарного листка. Они длятся вновь и вновь, вбирая в себя новых и новых участников. Так Паскаль сказал когда-то о Самом Христе: "Агония Христа длится до скончания века". И, значит, пропуска на ту трибуну можно выписать еще и сейчас. И самая обширная ложа на них, кажется, уже украшена табличкой: "Для прессы".
Если вам, господа журналисты, не страшно быть на стороне Воланда - что ж, защищайте пустырь, которым он любовался. Только помните - он не Спаситель; он всего лишь "пародист". И все его дары кончаются "разоблачением зрителей".
Лена Н

Re: Бал у Воланда

#175 Ли за » Пт, 8 мая 2015, 16:28

L@risa писал(а):так хоть кусать чужих женщин перестань.
ЧУЖИХ женщин не бывает...
Бывают чуждые мысли о женщинах...

L@risa писал(а):ищи женщину Ли за, ищи свою Маргариту. Она тебя и вылечит.
Да?
Ты в этом точно уверена?
Или опять просто отбрёхиваешься, как сучка, на которую кобель даже внимание не обратил?

SvETTUS1 писал(а):
Ли за писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):"Ли за":
до лампочки: есть ли Бог?..


так а этот роман не о Боге, а о разочаровании, имхо
Вот пример типичной дуры, замороченной лазаревскими и православными учениями...
Ли за, тебе что не напиши.. хоть гениальную вещь, но если она не совпадет с твоей ТЗ.. держись.. А еще лучше: излагаешь и тут же удаляешь аккаунт, пока ты в ответ чем-нить не выстрелила.. :-D
SvETTUS1, это твое первое личное (а не косвенное) обращение ко мне за последние 2 недели.
Странно, что в твоем уме еще жив этот мой ник.
Он тебя будоражит?
Да?
Нет?

Мне кажется, что тебе всё ж легче по судьбе твоей общаться с собаками, а не с людьми. Это МНЕ так кажется. Но я не смею ни на чем настаивать...

Тогда и боязнь расстрела, быть может, в тебе пропадет...
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#176 Ли за » Пт, 8 мая 2015, 16:32

LadyClarick писал(а):
Ли за писал(а):Этой суч... этой даме прискорбно осознавать, что 2 000 лет тому назад, её богомольные предшественники довели свой народ до того состояния ( в особенности - саддукеи), которые и создалм тот "жир" на теле еврейского народа, который можно было и надо было уничтожить посредством хирургической операции.... что и сделал Га Ноцри с его апостолами...
Кое-кто уже начал отмечать 9-е мая? :tongue:
Ага! :approve:
Начал с еврейского Праздника Независимости Израиля.

Тебе это вдохновляет или ты против, чтобы православный человек праздновал День Независимости Израиля?
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#177 Linn » Пт, 8 мая 2015, 16:39

По стартпосту -на мой взгляд - роман очень многогранный, и каждый может увидеть в нем свой смысл, или несколько, или по новому с течением времени
Одно из моих пониманий например такое- из позиции - Воланд- ключевая фигура -

Воланд- он все время надеется. Он спрашивает людей, смотрит, оценивает. И понимает, что ничего не изменилось, что люди остаются такими же. И значит- и его доля остается той же. И ему грустно, в глубине души, если можно конечно назвать это грустью.
Он понимает, что для него тоже ничего не изменится пока... Он *грех* свой искупить перед Ним хочет..и не может... или просто ближе к Нему стать, но вот- опять все по прежнему..Больно? Не то слово..

И тут Маргарита- все как обычно- королева бала. Зачем ее показывать грешникам. Потому что она чище их. Хоть и не святая. Но по сравнению с ними- чиста. Опять надежда, как всегда. Что они прикоснуться к ней и капля чистоты к ним ну как бы и перейдет. Потому что он в ответе за них. Стал когда то..они это его ноша, тоже. Они прикасаются. И Воланду легче...немного .
И конечно он дает ей за это часть своей силы, и выпить крови, символически, закрепляя обмен. Марго теряет часть чистоты и получает часть силы.
И он готов дать ей все что она попросит. Конечно- она облегчила его ношу.
И даже более- бескорыстно, по большому счету, после бала отказавшись сначала от награды. То есть действительно чисто.Она любит и любовь сохраняет и после бала. То есть может быть в этот раз- даже две капли. И он возвращает ей мастера. И позволяет и предлагает им делать все что они хотят.
Но, интересно, что если бы не Марго, Воланд наверное никогда бы и не узнал ни о мастере, ни о романе. То есть мастер ну как бы и не удел, почти). Нелогично). И тогда приходит Левий и просит за него от Его имени.. обозначая этим, что Он в курсе всего. Но...
В курсе именно *проблем* Воланда. И что Он все понимает и прямо сказать не может,чтобы не унизить его, ибо Воланд горд...

(Таковы правила света и тьмы. И это Любовь. Ведь и Воланд никак не задевает Его. И несет свою ношу терпеливо.)

И Он использует для этого Мастера, с самого начала. Так, чтобы никто не догадался). Чтобы не унизить Воланда.
И в конце все довольны и идут дальше по своему пути . И по жизни). И пусть на каплю- но в результате свет и тьма смешались, к единству, так сказать.)
Сразу- низзя. Должен быть процесс.
Ну вот так примерно)
Последний раз редактировалось Linn Пт, 8 мая 2015, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Бал у Воланда

#178 Ли за » Пт, 8 мая 2015, 17:04

Linn писал(а):Воланд- он все время надеется.
Да.... первый раз меня ТАК поразила трактовка конкретного человека относительно Воланда! :approve:
Все другие трактовки всех кто высказывался в этой теме, или в темах многолетней давности, подобное ни разу не утверждали.
За это тебе, Linn :rose:

Но почувствовать подобное... будучи на месте Воланда, что он, мол, на что-то надеется, это как-то.... выше моего разумения. Воланд = Сатана... и потому ОН ни на что не надеется, а создает реальность для тех, кто живет под ним и коими ОН управляет = Любая ЕГО мысль становится реальностью для людей.

Оригинальная трактовка однако!!!!...

Linn писал(а):Он *грех* свой искупить перед Богом хочет
:-D :-D :-D

Вот ты мой начальник: ты - мой БОГ, а я услуживаю ТЕБЕ. И за мою там... прыть... за мой ум... за мои способности... ТЫ назначаешь меня быть главным управителем человеческих судеб. И даешь мне в моё распоряжение кучу ресурсов, чтобы судьбы человеческие привести к обозначенному ТОБОЙ, КАК БОГОМ, финальному результату, который ТЫ - МОЯ ПОЧТЕННАЯ ДОННА=БОГ пожелала. И я четко действую в рамках данных мне ТОБОЙ инструкций и полномочий - ни на йоту не отступая от них.
Так, Linn, ТЫ, КАК БОГ, с ума сбрендила, что я, мол, буду еще чувствовать вину перед тобой за то, что я четко выполняю все твои указания в рамках тех полномочий, что ТЫ (МОЯ ДОРОГАЯ ДОННА) меня же и наделила?
Linn писал(а):В курсе именно *проблем* Воланда. И что Он все понимает и прямо сказать не может,чтобы не унизить его, ибо Воланд горд...
:-D :-D :-D
:approve:
Продолжай!
Ли за
Автор темы

Re: Бал у Воланда

#179 Linn » Пт, 8 мая 2015, 17:14

Ты чуток в сторону пошел куда то :scratch: , тут в романе другая трактовка , если я ничего не путаю. :scratch:
Он - это Иисус, вроде бы, кажется, насколько я помню, ведь мастер писал о распятии роман, о Христе, И Левий был слугою Христа. То есть тут свет и тьма- Воланд и Он - Иисус.
А Бог -Отец (единый)- вроде бы даже и не упоминается в романе.
(Исправлю Бог на Он)
Последний раз редактировалось Linn Пт, 8 мая 2015, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Бал у Воланда

#180 SvETTUS1 » Пт, 8 мая 2015, 17:17

Ли за писал(а):
SvETTUS1, это твое первое личное (а не косвенное) обращение ко мне за последние 2 недели.
Странно, что в твоем уме еще жив этот мой ник.
Он тебя будоражит?
Да?
Нет?

Мне кажется, что тебе всё ж легче по судьбе твоей общаться с собаками, а не с людьми. Это МНЕ так кажется. Но я не смею ни на чем настаивать...

Тогда и боязнь расстрела, быть может, в тебе пропадет...
Ли за, у меня отличная память с детства, иногда просто мешающая. :grin: И почему ты предлагаешь мне выбрать только из двух вариантов? Ты меня ограничиваешь, Ли за :aiai: Это нарушение прав человека. Или предлагаю заменить слово "будоражит".Какое то оно не кошерное. :vom:
И да, Ли зочек, не настаивай про мою судьбу и общение. Патаму шта ошибаешься. Кардинально. И еще забыл кошек,коней, мышек, мишек.. далее везде ( флору и минеральные формы жизней тоже присовокупи, не жадничай..) :hi-hi:
расстрел всегда считала не самой худшей смертью. Практически даже героической.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Ли за писал(а):
Странно, что в твоем уме еще жив этот мой ник.
P.S. А если не в уме?
SvETTUS1

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 4 гостя