Бал у Воланда

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

  • 0

#1 Ли за » Вт, 5 мая 2015, 11:37

phpBB [media]


Многие читали... многие смотрели... И, наверно, как-то протрактовали для себя этот бал.
У меня вопрос к тем кто читал или смотрел и кто хотел понять, что хотел высказать М. А. Булгаков, включив этот бал (со всеми его приготовлениями и со сценами после завершения бала) в свой роман?

Естественно, что и у меня есть свое понимание значения этого бала для всего замысла романа М. А. Булгакова. Но СЕЙЧАС я не буду его писать по причине того, что, скорей всего, вы тогда будете обсуждать мое мнение, а не отвечать на поставленный вопрос.

Если у кого есть какие мысли на сей счет, - очень прошу вас в этом поучаствовать!
Мне они не просто интересны, как гарнир к моему мнению, но и интересны сами люди, которые читали или смотрели ни раз экранизацию романа М. А. Булгакова.
Ли за
Автор темы


Re: Бал у Воланда

#481 Meчтатель » Ср, 3 мая 2017, 21:09

С одной стороны - мне достаточно приятно, что почти ровно два года спустя эта тема "воскресла"...
А с другой... всё ныне написанное, на мой взгляд, не имеет ни малейшего отношения к заявленной теме.
Meчтатель

Re: Бал у Воланда

#482 FlutterShy » Ср, 3 мая 2017, 21:12

Meчтатель писал(а):С одной стороны - мне достаточно приятно, что почти ровно два года спустя эта тема "воскресла"...
А с другой... всё ныне написанное, на мой взгляд, не имеет ни малейшего отношения к заявленной теме.
Лучше моя
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Бал у Воланда

#483 Meчтатель » Ср, 3 мая 2017, 21:54

Пардон... но я мало что знаю о сути "Вальпургиевской ночи" - это к Ярогору.

Мне более интересны поползновения в Намерение именно г-на Булгакова... которого я считаю не просто не ординарной личностью, а посвященным... а среди людей 20-го века таких было только единицы.

Потому и завел разговор о ЕГО представлениях о Реальности и Действительности... И о различие этих понятий... о которых люди и 21-го века всё еще пока не догадываются. А если и постят нечто подобное, то только ради копипаста, что, мол, есть некая Реальность и есть некая Действительность... которая якобы управляет Реальностью...

Кто-то в это верит... кто-то предпочитает верит в иное...

Но "вера" (чья бы она не была) мне также мала интересна.
Meчтатель

Re: Бал у Воланда

#484 Око » Чт, 4 мая 2017, 23:28

CYOKK писал(а):Око, если "шестеренка" декларирует свои обязанности, но их не спешит исполнять? Она считается на стороне Бога или Его ,,заменителя"? :ugu:

шестеренка, созданная Богом, по определению на Его стороне. и выполняет Его задумки в определенное Им время.
а, вот, оценку "спешит или не спешит" - ставит "заменитель" :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Meчтатель писал(а):С одной стороны - мне достаточно приятно, что почти ровно два года спустя эта тема "воскресла"...
А с другой... всё ныне написанное, на мой взгляд, не имеет ни малейшего отношения к заявленной теме.

если хочешь, можно отделить. Но я тему перечитала: разговоры не по теме начались давненько. Выбери пост, начиная с которого считаешь нужным отделить
- сделаю.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Бал у Воланда

#485 CYOKK » Пт, 5 мая 2017, 12:29

Око, конечно, вам-то форума не жалко, вы давно заявили, что готовы уйти, стерев аккаунт.
Зачем особо заморачиваться? Прикрывай глаза на одних, гаси ретивых, разваливай сообщество для чьего-то дурацкого эксперимента... Он уже проходил, как мне кажется, даже в том же составе и ничего кроме кратковременного положительного эффекта не возымевшего.

:approve:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: Бал у Воланда

#486 Meчтатель » Вт, 13 июня 2017, 12:16

phpBB [media]
Meчтатель

  • 1

Re: Бал у Воланда

#487 Meчтатель » Вт, 13 июня 2017, 12:19

phpBB [media]
Meчтатель

Re: Бал у Воланда

#488 Meчтатель » Пт, 11 августа 2017, 17:16

phpBB [media]


Спорный сюжет, за которым стоят слова КОНКРЕТНЫХ людей, включая гонимого "всеапостольного Андрея Кураева"... ... это я так... издевательски...

Жаль, что ща нет "Веры" и "скво", которые постили слова г-на Кураева, как Правду и ничего кроме правды.

Если кто-то просмотрит выложенный ролик... и не будет столь падок умом, когда он свои мысли будет сопровождать мыслями всяких там кураевых, гонопольских и т. д. ... То... не знаю как другим, но мне очень будет интересно почитать мысли тех, для кого "символ веры" не в самой вере, а в том, что УВЕРЕННОСТЬ и создаёт ТО БУДУЩЕЕ, в котором далее живут миллиарды.
Meчтатель

Re: Бал у Воланда

#489 Lilu » Пт, 11 августа 2017, 17:58

Изображение
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Бал у Воланда

#490 КТО ТАМ » Пт, 11 августа 2017, 18:08

Да, тема не умирает :smile:
а про кураева тут уже было
меня туда посылали
Μαργαρίτα писал(а):Лена Н писал(а):
2-3 минуты, и вы все поняли?

2-3 минуты и я поняла, что слушать его не надо
КТО ТАМ

Re: Бал у Воланда

#491 FlutterShy » Пт, 11 августа 2017, 23:23

Хороший ролик. Кураев умничка, хоть и не со всем согласна.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Бал у Воланда

#492 Young » Ср, 7 февраля 2024, 15:27

:wacko: Все переискала, где же я на днях писала и не нашла))
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Бал у Воланда

#493 Око » Ср, 7 февраля 2024, 16:06

Young писал(а)::wacko: Все переискала, где же я на днях писала и не нашла))
найти свои сообщения можно, зайдя в свой профиль и посмотреть "всего сообщений" - /search.php?author_id=27963&sr=posts.

сложились две просьбы 1) Alice по переносу ролика в ее тему и 2) перечитала старое - Мечтатель писал, что ему не нравится, что в теме не про бал у Воланда пишут.
потому я перенесла /viewtopic.php?p=4162446#p4162446
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Бал у Воланда

#494 Young » Ср, 7 февраля 2024, 19:03

Око писал(а):найти свои сообщения можно, зайдя в свой профиль и посмотреть "всего сообщений" - /search.php?author_id=27963&sr=posts.
Я конечно же поискала, но не увидела там этой темы. Потому и не нашла.
Но не важно. В итоге нашла. Я хотела посмотреть Ваше видео, но передумала. :?
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Бал у Воланда

#495 Око » Чт, 8 февраля 2024, 7:45

Young писал(а):Я хотела посмотреть Ваше видео, но передумала.
каждому свое) я тоже хотела послушать Редозубова, но после того как он объяснил куриную косточку Азазелло, проводя аналогию библейского свитка и избушки на курьих ножках из русских сказок, серьезно к его задушевно-таинственным речам относиться не могла)))
то ли дело Клим Жуков - все четко: есть Понтий Пилат, историческая личность, есть документы, в которых четко написано название его должности, и в каком городе он находился.
и есть текст Мастера, в котором информация искажена :ugu: хотя Булгаков был глубоко образованным человеком и явно приписал намеренно этот текст авторству Мастера.
еще и о беспомощном Га Ноцри несколько моментов в романе Мастера: в конце оказывается, что этот описанный беспомощным персонаж Мастера, через Левия Матвея передает свою волю, которой Воланд и его команда беспрекословно подчиняются. Для меня эти замечания оказались гораздо интереснее, чем рефлексии чувака с загадочным видом рассказывающего о своих фантазиях.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12871
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Бал у Воланда

#496 Young » Чт, 8 февраля 2024, 11:07

Око писал(а):каждому свое) я тоже хотела послушать Редозубова, но после того как он объяснил куриную косточку Азазелло, проводя аналогию библейского свитка и избушки на курьих ножках из русских сказок, серьезно к его задушевно-таинственным речам относиться не могла)))
то ли дело Клим Жуков - все четко: есть Понтий Пилат, историческая личность, есть документы, в которых четко написано название его должности, и в каком городе он находился.
и есть текст Мастера, в котором информация искажена хотя Булгаков был глубоко образованным человеком и явно приписал намеренно этот текст авторству Мастера.
еще и о беспомощном Га Ноцри несколько моментов в романе Мастера: в конце оказывается, что этот описанный беспомощным персонаж Мастера, через Левия Матвея передает свою волю, которой Воланд и его команда беспрекословно подчиняются.
Для меня эти замечания оказались гораздо интереснее, чем рефлексии чувака с загадочным видом рассказывающего о своих фантазиях.
:-D Действительно, каждому свое.
По выделенному. Ну вроде все это на поверхности. Было бы странно, если бы в художественном романе, где основное повествование о вымышленных героях, да еще каких!!, было бы прямое упоминание об исторических событиях и личностях.
Роман не смог бы быть опубликованным вообще никогда. И СССР, уничтоживший православие и все что с ним было связано, и духовенство, было бы в больших претензиях к Булгакову.
И как бы Булгаков мог позволить себе такой варварский прием???
А так и некое сходство есть, но прямого указания нет.
Это мы и в теме кажется обсуждали :ugu:
Ну если Клим Жуков это тоже заметил, это очень похвально :approve:
И все равно роман очень долго лежал не опубликованным.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
А Ребозубов говорил о Свитке и тексте без огласовок, который можно прочитать как угодно.
Иврит такой язык странный... Я изучала его))
А Свиток это вход в Духовный мир. Если он правильно раскрыт прочитан. Грубо говоря...

Добавлено спустя 51 минуту 12 секунд:
Посмотрела, что в теме говорилось о Га Ноцри
Извините, но приведу себя, как наиболее близкую мне версию))
Хотя есть в теме и другие
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=26&t=60027&p=2657376&hilit=Га+Ноцри#p2657376
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Бал у Воланда

#497 ambient » Вт, 13 февраля 2024, 13:20

Сейчас выберу пиджак, рубашку, брюки. Только с галстуком пока не определился

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Просто опасаюсь немного что меня на нем и повесят

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:
Так, утрирую немного. Я сам как русский, так и украинец

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:
Я не умею врать. Моя бабушка украинка. Называть её по другому значит врать
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость