Бал у Воланда

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

  • 0

#1 Ли за » Вт, 5 мая 2015, 11:37

phpBB [media]


Многие читали... многие смотрели... И, наверно, как-то протрактовали для себя этот бал.
У меня вопрос к тем кто читал или смотрел и кто хотел понять, что хотел высказать М. А. Булгаков, включив этот бал (со всеми его приготовлениями и со сценами после завершения бала) в свой роман?

Естественно, что и у меня есть свое понимание значения этого бала для всего замысла романа М. А. Булгакова. Но СЕЙЧАС я не буду его писать по причине того, что, скорей всего, вы тогда будете обсуждать мое мнение, а не отвечать на поставленный вопрос.

Если у кого есть какие мысли на сей счет, - очень прошу вас в этом поучаствовать!
Мне они не просто интересны, как гарнир к моему мнению, но и интересны сами люди, которые читали или смотрели ни раз экранизацию романа М. А. Булгакова.
Ли за
Автор темы


Re: Бал у Воланда

#461 Alisa SU » Вт, 4 августа 2015, 10:13

Ли за писал(а):Шоб тебе приснился огромный ярко-красный протуберанец твоих самых сокровенных ощущений! :rose: ... но не чувствсссс...
так вот , снился мне сон абсолютно смешной ,
не знаю почему и как , ставила на белых машинах сердечки , такая губка у меня была в виде сердца и ведерко с краской , макала туда и разукрашивала машины и именно белые ,алыми сердечками :-D
во дурь-то . :facepalm:

а подумав , на счет ощущений и чувств -это одно и тоже ...
как
-чувствую ,что человек ко мне хорошо -относиться ,
-так и ощущаю , что много -общего
:tongue:
тут просто богат русский язык , как удобней сказать ,так и говоришь , но подразумевается , определенные ощущения , а местами и чувствуется :hi-hi:
:grin:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: Бал у Воланда

#462 FlutterShy » Ср, 2 декабря 2015, 19:34

Свита Воланда в романе М . А . Булгакова Мастер и Маргарита


Спойлер
Воланд пришел на землю не один. Его сопровождали существа, которые в романе по большому счету играют роль шутов, устраивают всевозможные шоу, отвратительные и ненавистные негодующему московскому населению (они просто-напросто выворачивали наизнанку людские пороки и слабости). Но еще их задача заключалась в том, чтобы делать всю «черную» работу за Воланда, прислуживать ему в т.ч. подготовить Маргариту к Великому балу и к путешествию ее и Мастера в мир покоя. Свиту Воланда составляли три «главных» шута – Кот Бегемот, Коровьев-Фагот, Азазелло и еще девушка-вампир Гелла. Откуда же появились столь странные существа в свите Воланда? И откуда почерпнул Булгаков их образы и имена?

Начнем с Бегемота. Это кот-оборотень и любимый шут Воланда. Имя Бегемот взято из апокрифической ветхозаветной книги Еноха. Сведения о Бегемоте Булгаков, видимо, почерпнул из исследований И.Я. Порфирьева «Апокрифические сказания о ветхозаветных лицах и событиях» и из книги М.А. Орлова «История сношений человека с дьяволом». В этих произведениях Бегемот – это морское чудовище, а также бес, который «изображался в виде чудовища со слоновой головой, с хоботом и клыками. Руки у него были человеческого фасона, а громаднейший живот, коротенький хвостик и толстые задние лапы, как у бегемота, напоминали о носимом имени». У Булгакова Бегемот стал громадных размеров котом-оборотнем, а реальным прототипом Бегемоту послужил домашний кот Л.Е. и М.А. Булгаковых Флюшка – огромное серое животное. В романе он черный, т.к. олицетворяет нечистую силу.

Во время последнего полета Бегемот превращается в худенького юношу-пажа, летящего рядом с фиолетовым рыцарем (преобразившимся Коровьевым-Фаготом). Здесь, вероятно, отразилась шуточная «легенда о жестоком рыцаре» из повести друга Булгакова С.С. Заяицкого «Жизнеописание Степана Александровича Лососинова». В этой легенде наряду с жестоким рыцарем фигурирует и его паж. Рыцарь у Заяицкого имел страсть отрывать головы у животных, и эта функция в «Мастере…» передана Бегемоту, только по отношению к людям – он отрывает голову Жоржу Бенгальскому.

В демонологической традиции Бегемот – это демон желаний желудка. Отсюда необычайное обжорство Бегемота в Торгсине. Так Булгаков иронизирует над посетителями валютного магазина, в том числе и над собой (людей будто обуял демон Бегемот, и они спешат накупить деликатесов, тогда как за пределами столиц население живет впроголодь).

Бегемот в романе в основном шутит и дурачится, в чем проявляется поистине искрометный юмор Булгакова, а также вызывает у многих людей замешательство и страх своим необычным видом (в конце романа именно он сжигает квартиру №50, «Грибоедов» и Торгсин).

Коровьев-Фагот – старший из подчиненных Воланду демонов, первый его помощник, черт и рыцарь, представляющийся москвичам переводчиком при профессоре-иностранце и бывшим регентом церковного хора. Существует много версий о происхождении фамилии Коровьев и прозвища Фагот. Возможно, фамилия сконструирована по образцу фамилии персонажа повести А.К. Толстого «Упырь» статского советника Теляева, который оказывается рыцарем Амвросием и вампиром. Коровьев связан и с образами произведений Ф.М. Достоевского. В эпилоге «Мастера и Маргариты» среди задержанных по сходству фамилий с Коровьевым-Фаготом названы «четыре Коровкина». Здесь сразу вспоминается повесть Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели», где фигурирует некто Коровкин. И еще ряд рыцарей из произведений авторов разных времен считают прототипами Коровьева-Фагота. Не исключено, что этот персонаж имел и реального прототипа среди знакомых Булгакова – слесаря-водопроводчика Агеича, редкого пакостника и пьяницы, который не раз вспоминал, что в юности был регентом церковного хора. И это повлияло на ипостась Коровьева, выдающего себя за бывшего регента и предстающего на Патриарших горьким пьяницей.

Кличка же Фагот, безусловно, перекликается с названием музыкального инструмента. Этим, скорее всего, объясняется его шутка с сотрудниками филиала Зрелищной комиссии, которые против своей воли запели хором, управляемым Коровьевым, «Славное море священный Байкал». Фагот (муз. инструмент) изобретен итальянским монахом Афранио. Благодаря этому обстоятельству резче обозначается функциональная связь между Коровьевым-Фаготом и Афранием (в романе, как мы уже говорили, выделяются три мира, и представители каждого из них вкупе образуют триады по внешнему и функциональному сходству). Коровьев принадлежит к триаде: Федор Васильевич (первый помощник профессора Стравинского) - Афраний (первый помощник Понтия Пилата) – Коровьев-Фагот (первый помощник Воланда). У Коровьева-Фаота есть даже некоторое сходство с Фаготом – длинной тонкой трубкой, сложенной втрое. Булгаковский персонаж худ, высок и в мнимом подобострастии, кажется, готов сложиться перед собеседником втрое (чтобы потом спокойно ему напакостить).

В последнем полете Коровьев-Фагот предстает перед нами темно-фиолетовым рыцарем с мрачным никогда не улыбающимся лицом. Он уперся подбородком в грудь, он не глядел на луну, он не интересовался землею под собою, он думал о чем-то своем, летя рядом с Воландом.

- Почему он так изменился? – спросила тихо Маргарита под свист ветра у Воланда.
- Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил, - ответил Воланд, поворачивая к Маргарите свое лицо, с тихо горящим глазом, - его каламбур, который он сочинил, разговаривая о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось прошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал…

Драная безвкусная цирковая одежда, гаерский вид, шутовские манеры – вот, выходит, какое наказание было определено безымянному рыцарю за каламбур о свете и тьме!

Азазелло – «демон безводной пустыни, демон-убийца». Имя Азазелло образовано Булгаковым от ветхозаветного имени Азазел (или Азазель). Так зовут отрицательного культурного героя ветхозаветного апокрифа – книги Еноха, падшего ангела, который научил людей изготовлять оружие и украшения. Благодаря Азазелу женщины освоили «блудливое искусство» раскрашивать лицо. Поэтому именно Азазелло передает Маргарите крем, волшебным образом меняющий ее внешность. Вероятно, Булгакова привлекло сочетание в одном персонаже способности к обольщению и убийству. Именно за коварного обольстителя принимает Азазелло Маргарита во время их первой встречи в Александровском саду. Но главная функция Азазелло связана с насилием. Вот слова, которые он говорил Маргарите: «Надавать администратору по морде, или выставить дядю из дому, или подстрелить кого-нибудь, или какой-нибудь еще пустяк в этом роде, это моя прямая специальность…» Поясняя эти слова, скажу, что Азазелло выбросил Степана Богдановича Лиходеева из Москвы в Ялту, выгнал из

Нехорошей квартиры дядю М.А. Берлиоза Поплавского, убил из револьвера Барона Майгеля.

Гелла – младший член свиты Воланда, женщина-вампир. Имя «Гелла» Булгаков почерпнул из статьи «Чародейство» Энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона, где отмечалось, что на Лесбосе этим именем называли безвременно погибших девушек, после смерти ставших вампирами. Характерные черты поведения вампиров – щелканье зубами и причмокивание Булгаков, возможно, позаимствовал из повести А. К. Толстого «Упырь», где главному герою грозит гибель со стороны упырей (вампиров). Здесь девушка-вампир поцелуем обращает в вампира своего возлюбленного – отсюда, очевидно, роковой для Варенухи поцелуй Геллы. Она, единственная из свиты Воланда, отсутствует в сцене последнего полета. Третья жена писателя Е.С. Булгакова считала, что это – результат незавершенности работы над «Мастером и Маргаритой». Однако, не исключено, что Булгаков сознательно убрал Геллу из сцены последнего полета как самого младшего члена свиты, исполняющего только вспомогательные функции и в Театре Варьете, и в Нехорошей квартире, и на великом балу у сатаны.

Вампиры – это традиционно низший разряд нечистой силы. К тому же Гелле не в кого было бы превращаться в последнем полете, она ведь, как и Варенуха, обратившись в вампира, сохранила свой первоначальный облик. Возможно также, что отсутствие Геллы означает немедленное исчезновение (за ненадобностью) после окончания миссии Воланда и его спутников в Москве.

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:
В дневниках Булгакова есть отметка, что протoтипом Коровьева послужил сам Данте. Есть издание булгаковсkих черновиков с пометками( вышла если не ошибаюсь в году 95-ом под заглавием "Великий канцлер")- версия почему Коровьев получил такое имя в них изложена такая: Булгакова некогда ошарашил выпуск воинствущего иконоборческого журнала для крестьян "Безбожник. Коровий". Это абсурдное название позже сублимировалось в имя персонажа. :ninja:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Бал у Воланда

#463 FlutterShy » Вс, 6 декабря 2015, 13:40

*****
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Бал у Воланда

#464 Око » Сб, 29 апреля 2017, 17:56

phpBB [media]


история о том, как именно знаменитый роман был впервые напечатан
всего несколько случайностей...
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Бал у Воланда

#465 FlutterShy » Сб, 29 апреля 2017, 18:23

сейчас канун Вальпургиевой ночи ))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Бал у Воланда

#466 Meчтатель » Сб, 29 апреля 2017, 18:40

Око писал(а):история о том, как именно знаменитый роман был впервые напечатан
всего несколько случайностей...
Какой-то чувак... мудак... имеет своё мнение...

ОК
Но если ты его постишь без ремарок, значит ты с ним согласна.

С чем ты согласна?
Meчтатель

Re: Бал у Воланда

#467 Око » Вс, 30 апреля 2017, 8:02

Meчтатель писал(а):Но если ты его постишь без ремарок, значит ты с ним согласна.

С чем ты согласна?

с тем, что здесь основную роль сыграл Его Величество Случай.
заинтересованность узбекского филолога в сатирических произведениях Михаила Булгакова. до такой степени, что он поехал в Москву и познакомился с вдовой Булгакова
а потом еще и свел близкое знакомство с Симоновым, который занимал в то время видное место среди литературной элиты и имел влияние на чиновников.
В результате - роман издан. :angel:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Бал у Воланда

#468 Meчтатель » Вс, 30 апреля 2017, 10:41

Око писал(а):с тем, что здесь основную роль сыграл Его Величество Случай.
Я полностью согласен с тов. А. Эйнштейном, что "Бог" не играет в кости.
Твоё/моё не знание чего-то = законов функционирования Действительности и по каким законам Действительность превращается в Реальность имярека - не есть повод поклоняться "Его Величеству Случаю". Гораздо ВЫГОДНЕЙ для имярека познать те и эти законы, чем голову свою разбивать о настил, о который ты бьёшь свою голову об пол... чтобы "Его Величество Случай" помог тебе (и твоим родственникам) прожить свою жизнь так, как ты того хочешь:

- Хочу, чтобы все мои желания исполнялись!

... и т. д.

Спойлер
phpBB [media]

Око писал(а):заинтересованность узбекского филолога в сатирических произведениях Михаила Булгакова. до такой степени, что он поехал в Москву и познакомился с вдовой Булгакова
:cry: У меня даже слёзы на глазах навернулись от умиления деяниям этого идиота... пардон: г-на из Узбекистана.

Око писал(а):В результате - роман издан.
:wacko: :huh: Кем?

И, к тому же: и что это означает для тебя?
Meчтатель

Re: Бал у Воланда

#469 CYOKK » Вс, 30 апреля 2017, 12:46

Щас у нас другой пахан, переизбранный. :-D
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Бал у Воланда

#470 Meчтатель » Вс, 30 апреля 2017, 13:40

CYOKK писал(а):Щас у нас другой пахан, переизбранный. :-D
У "нас" или у "вас"?
Meчтатель

  • 1

Re: Бал у Воланда

#471 oldsatana » Пн, 1 мая 2017, 8:46

Meчтатель писал(а):Око писал(а):
заинтересованность узбекского филолога в сатирических произведениях Михаила Булгакова. до такой степени, что он поехал в Москву и познакомился с вдовой Булгакова
У меня даже слёзы на глазах навернулись от умиления деяниям этого идиота... пардон: г-на из Узбекистана.
А так часто делают.
Помню, к нам в 80-х приезжал какой-то историк, - все выпытывал. Только потому, что Ленин где-то в своих статьях пару раз упомянул моего прадеда, споря с ним.
И помню подругу моей бабки - внучку одного писателя. так как она была в близком родстве, то к ней ездили аспиранты и филологи, и историки.

Судя по всему, с этими "знакомствами" сталкивается всегда близкая и дальняя родня, знакомые всяких одиозных фигур.
У них выпрашивают и выпытывают нет ли каких воспоминаний, фотографий, писем, фактов, которые еще не опубликованы - как материал для своих статей. Какой-нибудь новый факт, на котором можно сделать свою диссертацию, например.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Бал у Воланда

#472 CYOKK » Пн, 1 мая 2017, 12:10

Meчтатель писал(а):
CYOKK писал(а):Щас у нас другой пахан, переизбранный. :-D
У "нас" или у "вас"?
На форуме.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
.
oldsatana писал(а):Судя по всему, с этими "знакомствами" сталкивается всегда близкая и дальняя родня, знакомые всяких одиозных фигур.

Что это как не наивная жажда славы. Или манипулирование ,,простыми" людьми.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Бал у Воланда

#473 oldsatana » Пн, 1 мая 2017, 12:25

CYOKK писал(а):Что это как не наивная жажда славы. Или манипулирование ,,простыми" людьми.
Кто кем в таких случаях манипулирует?

Студенты-доценты просто хотят на чем-то сделать свои публикации
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Бал у Воланда

#474 CYOKK » Пн, 1 мая 2017, 13:30

oldsatana, студенты-доценты... А если поступит социальный заказ с конкретным уклоном? :wink:
Это только один пример манипулирования общественным мнением, отталкиваясь от исторического факта, но раздавая его в ту или иную сторону.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Бал у Воланда

#475 FlutterShy » Пн, 1 мая 2017, 13:36

CYOKK,
Спойлер
phpBB [media]

Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:
phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Бал у Воланда

#476 oldsatana » Вт, 2 мая 2017, 1:10

CYOKK писал(а):А если поступит социальный заказ с конкретным уклоном?
социальные заказы поступают постоянно.
кстати, соответствовать им, - одно из требований всех этих докторских и кандидатских.
Ну и что?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Бал у Воланда

#477 Око » Вт, 2 мая 2017, 11:48

Meчтатель писал(а):
Око писал(а):В результате - роман издан.
:wacko: :huh: Кем?

И, к тому же: и что это означает для тебя?

ты лучше видео посмотри. фильм небольшой и увлекательный.
впервые роман издан в журнале "Москва". издавался хитро: первая глава в ноябрьском номере, чтобы посмотреть на реакцию чиновников. И, если не будет шума, то продолжить спокойно в будущем 1967 году.
Для меня это хорошая иллюстрация работы механизма. когда маленькая шестеренка, не подозревающая что именно она запускает, начиная движение

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
oldsatana писал(а):У них выпрашивают и выпытывают нет ли каких воспоминаний, фотографий, писем, фактов, которые еще не опубликованы - как материал для своих статей. Какой-нибудь новый факт, на котором можно сделать свою диссертацию, например.
:yes: да. мелкий шкурный интерес, который закрутил машинку покрупнее.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Бал у Воланда

#478 CYOKK » Вт, 2 мая 2017, 12:07

Око писал(а):.
Для меня это хорошая иллюстрация работы механизма. когда маленькая шестеренка, не подозревающая что именно она запускает, начинает движение
Золотые слова...
Жаль, что люди охотно уподобляется ,,шестеренкам". :vom:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Бал у Воланда

#479 Око » Ср, 3 мая 2017, 8:33

CYOKK писал(а):
Око писал(а):.
Для меня это хорошая иллюстрация работы механизма. когда маленькая шестеренка, не подозревающая что именно она запускает, начинает движение
Золотые слова...
Жаль, что люди охотно уподобляется ,,шестеренкам". :vom:

мне кажется, что то, что человек сознает себя "шестеренкой" в огромном механизме, созданном Богом, нет ничего страшного. каждый делает свое дело, пусть и маленькое.
Важно осознавать это место. если нет осознания, то возникают иллюзии по поводу своего места в мире (например, вместо шестеренки человек воображает себя кукловодом) - а это уже беда. гордыня отсюда проистекает. имхо.
притча есть хорошая:
Ранним утром выйдя в сад, царь обнаружил там засыхающие растения.
Дуб умирал потому, что не мог быть высоким, как сосна.
Сосна чахла, потому что не могла родить, как виноград.
А виноград вял, потому что не мог благоухать как роза.
Только жимолость цвела пышным цветом.
— Почему дуб, сосна и виноград завяли, а ты цветешь? — спросил царь.
И вот что ответила жимолость:
— Я поняла что, сажая меня, ты хотел чтобы из меня выросла жимолость. И решила: раз уж я не могу быть ничем иным, то постараюсь стать лучшим представителем своего вида.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Бал у Воланда

#480 CYOKK » Ср, 3 мая 2017, 12:44

Око, если "шестеренка" декларирует свои обязанности, но их не спешит исполнять? Она считается на стороне Бога или Его ,,заменителя"? :ugu:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость