Тезис+антитезис=синтез

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Ann13

#1 Ann13 » Пт, 13 марта 2015, 15:41

"Тезис+антитезис=синтез"
Встретила такое вот правило, которое вот так вот кратко объяснило мой подход к информации.

"То есть, знание само, в чистом виде и в переводах, полно тезисов. Запомните. Всё что вы читаете, и все что вы слышите - это тезис.
Принимать это знание в чистом виде, перенося на свою жизнь, или чего доброго, на жизнь своих близких, нельзя ни в коем случае. Потому что, в этом случае, знание может стать, ну как сказать, если мы что-то очень сырое кушаем, то оно может быть плохо для нашего желудка. Например, мы не можем сейчас желанием обогатить свой рацион медом, мы не можем выйти вот на ту лужайку, стать на четвереньки и (имитирует нюханье цветка) собирать пыльцу с цветов, которые там. У нас нету просто, мы собрать-то ее можем, всосать эту пыльцу можем, но мы не можем ее синтезировать, у нас нету желез, которые бы это делали, в отличии от пчел. Таким образом, это просто пыльца, если хотите. Чистое знание - это тезис.

Но мы живем в 2015 году, со своими этническими, физиологическими, психологическими особенностями - это антитезис. Опыт - это антитезис.

И нужен процесс анализа, процесс сравнения с жизненным опытом, то есть сравнение с реальной жизнью конкретных людей в 2015 году, с их этническими, физиологическими, психологическими особенностями, нужна адаптация чистого знания - это синтез.
"
И синтез сделать бывает очень сложно. В этом часто помогают те, кого мы называем учителями гуру, профессионалами и т.д., то есть те кто имеют знания и большой опыт и умеют учесть нюансы.
Последний раз редактировалось Ann13 Вс, 15 марта 2015, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
На все воля Божья
Ann13
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 41
Темы: 1
С нами: 17 лет 5 месяцев


Re: Тезис+антитезис=синтез

#3 L@risa » Пт, 13 марта 2015, 17:23

Ann13 писал(а):И синтез сделать бывает очень сложно. В этом часто помогают те, кого мы называем учителями гуру, профессионалами и т.д., то есть те кто имеют знания и большой опыт и умеют учесть нюансы.
:yes: в целом, но я бы сказала, что
те кто имеют знания и большой опыт жизненный или интуицию (опыт прошлых жизней) и умеют выкинуть нюансы...

если нет рядом гуру/ учителя, то можно историю изучать под углом познания Божественной логики....
L@risa

Re: Тезис+антитезис=синтез

#4 Ann13 » Пт, 23 сентября 2016, 10:10

Все таки синтез важен. Даже элементарные предписания врача, например, нужно встроить в свою жизнь, в свой режим и свой рацион.
На все воля Божья
Ann13
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 41
Темы: 1
С нами: 17 лет 5 месяцев


Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость