Переход от конфликта к миру.

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

  • 1

#1 Сергей Б » Пн, 9 марта 2015, 9:51

Доброго времени суток, уважаемые посетители. Хотелось бы собрать здесь информацию о способах решения различных конфликтных ситуаций и прямых конфликтов.

Что есть конфликт? Можно достать несколько вариантов определений из существующих словарей. Одно из них такое
Конфли́кт (лат. conflictus - столкнувшийся) — наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников этого взаимодействия и обычно сопровождающийся негативными эмоциями[1], выходящий за рамки правил и норм. Конфликты являются предметом изучения науки конфликтологии. https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%ED%F4%EB%E8%EA%F2
можно добавить, что конфликт формируется на базе возникновения напряжения, агрессии, гнева и прочих негативных чувств, возникших в ходе общения участников, людей или групп людей между собой.

Решение конфликта идет самым и разнобразными способами. Здесь жизнь не дает никаких ограничений. Игра без правил. Если человек был замечен в ходе конфликта как нарушитель закона, то он может быть привлечен к ответу. В конфликте используют самые разнообразные подходы. Есть сила, значит используется право силы, нет силы, значит используется хитрость либо подлость, есть честь, значит конфликт решается через использование каких-то договоренностей. Для разрешения конфликтных ситуаций, стороны могут привлекать на помощь какие-то внешние силы, организовывать атаку коллективом, привлекать силовые струтуры, приглашать секундантов и так далее. В общем конфликт создается спонтанно и правила проведения самого конфликта не успевают сформироваться. Поэтому, получается игра без правил.
Последний раз редактировалось Сергей Б Вт, 10 марта 2015, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Б
Автор темы


Re: Конфликт. Игра без правил.

#3 _Tasha » Пн, 9 марта 2015, 10:44

У меня нет каких-то определённых способов решения конфликтов. У Лазарева было очень много о конфликтах написано. В общем целом для себя определили, что главное не терять единство с тем человеком, с которым конфликтуешь. Тогда и не будет к нему ни ненависти, ни агрессии. И тогда эта конфликтная ситуация будет и для тебя и для оппонента развивающей и воспитывающей. И как сказано в видео, приведённом ниже, конфликт будет воспитывать, а не убивать. Может быть это и есть правило ведения конфликтов. Во внешних проявлениях кажется, что конфликт - это игра без правил, но по своей сути, эти игра зависит от нашего внутреннего состояния при конфликтах.

Лазарев С.Н. - Конфликт как способ воспитания души
phpBB [media]
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Конфликт. Игра без правил.

#4 Сергей Б » Пн, 9 марта 2015, 11:03

Любой конфликт сводится в конечном итоге к работе со своим состоянием к преодолению возникающих негативных чувств. Вот тут хорошее описание одной из причин возникновения конфликта. /viewtopic.php?f=32&p=2565822#p2565822
Сергей Б
Автор темы

Re: Конфликт. Игра без правил.

#5 Око » Пн, 9 марта 2015, 18:20

по ссылке:
бумз писал(а):Так вот, поверхностное восприятие себя и мира, которое словно морским волнам бушует в сознании, необходимо оставлять, погружаясь на глубинный на сознании уровень, где есть возможность видеть мир через эту глубину. И там, где ранее сознание видело только людей с их несовершенствами, только "человеческое", теперь видит только Божественное. И если вновь "всплыть" на поверхностное восприятие, на уровень "бушующих волн", то вновь возвращается оценочное суждение, что делит мир на двое. И начинается "нравится-не нравится" с соответствующими эмоциональными реакциями. Если же держаться глубинного восприятия, измерения тонкого Плана Жизни, где все - ОДНО (Бог Един), тогда все, что бурлит, словно морским волнам во вне, будет восприниматься, как жизненный поверхностный фон, который содержит свою причинно-следственную связь, исходящую из Океана Божественного Сознания, неотъемлемой частью Которого мы и являемся.

в этом случае может возникнуть внутренний конфликт. Конфликт между личностными состояниями.
Ибо - человек будет стремиться "в глубину" духовной жизни. А жизненные обстоятельства будут выталкивать на поверхность бушующих волн.
Уйти (например, в монастырь) - очень удобный способ ухода от внутреннего конфликта.
Но, увы, не каждому дан такой простой путь. Приходится стоять на двух дрейфующих льдинах... и лавировать...
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Конфликт. Игра без правил.

#6 Сергей Б » Пн, 9 марта 2015, 18:38

Хорошая фраза конфликт между личностными состояниями. Тут тоже можно сделать примерно описание личностных состояний и почему тут может возникать внутренний конфликт.

Насколько я понял из данной ссылки, имеется ввиду сохранение внутреннего ощущения глубины океана, то есть ощущать себя не только поверхностью с бушующими волнами, но и ощущать всю глубину своей души как и глубину всего океана. В глубине океана нету волнений, есть только спокойствие. Соотвественно, в раельной жизни, никуда не отлучаясь, ни в какие монастыри, можно научиться ощущать всю глубину своей души, тогда все шторма социальной жизни будут идти только на поверхности и всегда можно будет пережить любой девятый вал испытаний. Святой делец, как говорится в ДК.
Сергей Б
Автор темы

Re: Конфликт. Игра без правил.

#7 бумз » Пн, 9 марта 2015, 19:50

Сергей Б писал(а):В глубине океана нету волнений, есть только спокойствие. Соотвественно, в реальной жизни, никуда не отлучаясь, ни в какие монастыри, можно научиться ощущать всю глубину своей души, тогда все шторма социальной жизни будут идти только на поверхности и всегда можно будет пережить любой девятый вал испытаний. Святой делец, как говорится в ДК.
Это о том, что на уровне ума конфликт всегда решается подавлением другой стороны соответственно тому, что ты лично чувствуешь и знаешь. Подчеркиваю - лично чувствуешь и знаешь. Это твой личный опыт, который ты приобрел в процессе жизни. И на него ты и опираешься, а также передаешь другим с целью, либо им помочь, либо их заставить. Я сейчас не касаюсь обучения. Мы разбираем конфликт. Так вот, на уровне ума и прошлого опыта ты будешь уверен, что знаешь, как надо и поэтому будешь давить на окружающих с целью как-то разрешить конфликт интересов. Жизнь сталкивает с людьми, а люди все разные, с разными взглядам, жизненным опытом и степенью понимания других взглядов. Поэтому взаимопонимание возникает лишь на общем поле внутреннего согласия, когда люди одинаково чувствуют то, что их и объединяет в союз. Согласие есть принятие информации от другого. И если стремиться к тому, чтобы твои интересы всегда учитывались и с тобой соглашались, то такая позиция будет всегда порождать неразрешимые противоречия и жесткую форму отстаивания своих интересов.

Если же весь свой прошлый опыт и знания, которым ты жил, пересмотреть и подвести к интересу - научиться конфликтовать с миром на другой волне, то опыт и знания, которые уже сформировали определенное чувствование себя и других, все равно будут "пробиваться" в восприятие. И весь вопрос в том, насколько много ты посвящаешь времени переосознанию способа разрешения конфликтов. А конфликт происходит всегда. Что-то не нравится - конфликт. И если ты твердо для себя решил смотреть на жизнь с бОльшей степенью отстраненности, чем раньше, тогда ничто не сможет "задеть" тебя и спровоцировать на гнев. Но прошлое своей памятью все равно будет вмешиваться в восприятие и перенастраивать на автоматизм инстинктивной реакции. И этот процесс формирования нового взгляда долгий. Прошлое и будущее борются в настоящем и что-то преобладает. Так вот, опора на прошлое - есть опора на ум и память. И в этом случае все таки больше духовной слабости чем силы. Опора на будущее (на желанное будущее, в котором ты можешь влиять на ситуацию, отрешаясь от нее своим более глубоким восприятием жизни), дает тебе в настоящем ту силу, что позволяет при конфликте интересов пытаться его разрешить не подавлением другой стороны, а за счет предложения тех вариантов, которые бы этому способствовали. И варианты могут быть и дисциплинирующими, отрывающими от чьих-то интересов. Например, в отношении ребенка, когда его "хочу" должно сталкиваться со спокойным терпеливым "хочу" родителя. Вот, где реальный конфликт интересов. Ребенок ведь только тянет к себе, а нужно учитывать и интересы родителей. А терпение - это выход на чувствование ребенка только через разумное к нему отношение и настойчивое ему предложение вариантов приемлемого поведения. Гнев и крики - это уже стремление подавлять. И воспитание через претензии - неразумно.

Если все - божественно, тогда именно такой взгляд и дает силу влияния через осознание, а не через ум, привязанного к инстинктам и требующего соответствия своей личной ограниченной телом картине мира.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Конфликт. Игра без правил.

#8 Сергей Б » Вт, 10 марта 2015, 5:27

Великая сила противостояния заложена в развитие мира. Он как электрическая цепь, в своей основе имеет два полюса - плюс и минус. Напрямую соединить полюса возможно, но будет которокое замыкание цепи.
Спойлер
phpBB [media]
Самопроизвольный внезапный выброс большого количества энергии впустую при случайном коротком замыкании полюсов. Теперь вернусь в стихию огня и рассмотрим эту ситуацию с позиции стихии огонь.

Добавлено спустя 25 минут 25 секунд:
бумз писал(а):Это твой личный опыт,
Согласен с Вами описываю личный опыт. Подпись внизу. и дальше продолжу описывать именно свой опыт в соотвествующей теме. Предложение к Вам - не переходить на личность и не ставить "диагнозов". Здоровых нет, есть необследованные.
Сергей Б
Автор темы

Re: Переход от конфликта к миру.

#9 бумз » Вт, 10 марта 2015, 15:34

Сергей Б писал(а):Великая сила противостояния заложена в развитие мира.
Закон единства и борьба противоположностей. Где закон единства сильнее всего "выражен"? На уровне души. Борьба же происходит на сознании. Как говорил Лазарев - сейчас время соединения сознания с подсознанием. И это время соединения займет определенный промежуток. Однако семена этого движения начали закладываться еще с Иисуса Христа. Лазарев своими исследованиями процесс соединения науки и религии, сознания и подсознания ускорил.
То есть, наше дискретное сознание, если не мыслит в пользу единства ВСЕГО, слабеет, либо становится проводником деструктивных идей, а затем слабеет также. Умственные инвалиды - это следствие того, что их подсознание перегружено тенденцией уничтожения тех, кто придерживается противоположных взглядов на жизнь. Закон Божий, закон Жизни велит мыслить в пользу объединения, прощения, а сознание, в силу привязанности к инстинктам, чувственным тенденциям, тысячелетиями привыкло делить мир на противоположности и выбирать одну из них. И даже для явного "зла" существуют те, кого они считают "злом" с целью его уничтожения. А себя считают "патриотами". :crazy:
Сергей Б писал(а):Здоровых нет, есть необследованные.
бу-бу-бу... :-D
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Переход от конфликта к миру.

#10 Сергей Б » Вт, 10 марта 2015, 15:49

Да вот именно на уровне души четко ощущщаешь, что не проходит один поток, если идет другой. Низкочастокта вытесняет высокочастотку, а высокочастотка вытесняет низкочастотку. Это обязательно так. Пока вытесняет или меняет поток энергии, идет такая трансформация в душе. не получается совместить потоки. Поэтому, действуют разные рекомендации поведения для представителей разных стихий.

Закон совмещения противоположностей присущ для нейтральных стихий - воздух, земля. Но такой поток становится самостоятельным каждый сам по себе. Земля с воздухом тоже не совмещаются. Земля с водой совмещаются по потокам, воздух с огнем тоже хорошо совмещаются. А вот земля с воздухом никак. Тут при переходе из одной формы потока в другую идет траснформация структур легкая. Потом один дух полностью вытесянет другой. То же самое противостояние вода -огонь. Никак. потоки абсолютно разные. Поэтому вода, соприкасаясь со стихией огня сразу отскаиквает и говорит "ничего себе, какой ты злой". То есть идет воприятие стихии огня как злобы. И наоборот тоже. Поэтому идет уход от короткого замыкания, дистанцирование и взаимодействие через нейтральную стихию - воздух или земля.

Огонь - стихия горячая сама по себе, поэтому пишут рекомендацию при общении с людьми огня. не подходите слишком близко -обожгетесь, не уходите слишком далеко -замерзните. А для самих людей огня: будьте в мире, но это мир в себя не впускайте. Если огонь впускает в себя землю или воду, то он гаснет. Сердце души зажигается только в огне. нельзя впускать воду в сердце. Вот такая вот рекомендация для людей огня. Они обучаются дистанцироваться от других людей, дабы не обжечь их. Огню не надо принимать травмрующую ситуацию, он может её отразить. (активная защита, что -то вроде активной брони на танке). Прикрою пока тему, потом продолжим.
Сергей Б
Автор темы

Re: Переход от конфликта к миру.

#11 Сергей Б » Пт, 13 марта 2015, 4:25

Идет ощущение что меня не понимают продвинутые лазаревцы. Идет ощущение невосприятия другой формы божественной любви. Ну ладно, отпишу, что хотел написать и закончу тему. Основная идея перехода от конфликта к миру - уход от противостояния, уход от короткого замыкания цепи. Напомню еще раз, что если проводники разной полярности или фазы замкнуть без потребителей элекроэнергии напрямую, то получается корокое замыкание цепи.

Между проводниками разной полярности возникает напряжение. Чем выше напряжение, тем больше скорость тока в цепи. Между людьми разной полярности тоже может возникать напряжение. Зачастую, это касаемо общения людей с противостоящими стихиями, когда представитель стихии земля или вода или смесь таких стихий, начинает взаимодействовать с человеком огонь - воздух, то здесь может возникать напряжение между людьми. Ток энергии между ними не проходит. происходит естественное формирование защитной оболочки (границы иммунитета) между людьми дабы избежать короткого замыкания.

Но вот в чем ошибка лазаревцев, что не разобравшись в великой силе противостояния, они начинают здесь ставить диагноз гордость или гордыня и усиленно начинают пробивать изоляцию проводов, путая её с гордыней. Результат может быть весьма удручающий. Может шибануть током так, что мало не покажется. Что получается, когда представитель стихии вода начал размывать изоляцию печи, путая её с гордыней? А получается взрыв. Получается спонтанный жесткий конфликт. Поэтому, в таких случаях уходят от противостояния и диагностики людей противоположной стихии.

При взаимодействии огонь - вода, между ними образуется автоматически нейтральная стихия (описано в Праведах). Чуть больше огня - образуется воздух, чуть больше воды - образуется земля как защитная облочка. Ток любви сразу не проходит в участника. Это не гордыня, а естественное образование изоляции проводников разной формы божественной любви от короткого замыкания. Не понимание этих механизмов приводит к ошибочной диагностике. Настойчиво лезть тут с молитвой нельзя.

При слишком близком контакте с огнем, у стихии земля будет формироваться чувство раздражения. Опять же неопытный лазаревец в данном случае полезет конфликтовать и еще больше усугублять свое положение. раздражение будет расти непомерно. ЭТо не гордыня и не гнев, а естественная реакция на перегрев. Тут следует просто увеличить расстояние и не пытаться подключаться к огню, будучи в стихии земля. Ничего кроме раздражения и ошибочной диагностики это не даст. Единственный выход - увеличить расстояние и не лезть в биополе представителя стихии огонь. Тут уже принципы конструктивной критики не срабатывают. Ну грамотный огонь начнет обходить таких назойливых диагностов и просто перестанет обращать внимание на них. Это ради безопасности самого диагноста неопытного. Диагностика хорошо срабатывает только при взаимодействии с человеком родственной стихиии. Если речь идет о представителе другой стихии, то для качественной диагностики (а она нужна вообще?) нужно пройти трансформацию по стихие и стать подобным человеку, с которым общаешься.
Сергей Б
Автор темы

Re: Переход от конфликта к миру.

#12 Елена12 » Пт, 13 марта 2015, 7:13

Сергей Б,
Вас не понимают лазаревцы - потому что на знание физики и пример с проводниками и коротким замыканием пытаетесь "присадить" человека, взяв во всем многообразии - только ракурс стихии - как типа энергии. И то - если правильно понимаю - стихия -как тип энергии, как" качество" человека в жизни.

И пример с проводниками - то, как Вы описываете - это больше про связь - про протекание энергии, про надежное соединение.
тут нет никакого намека на конфликт. Да, разные свойства - но тот, кто над "ними" просто решает задачу.
И тогда, конечно, важен контакт проводников и их свойства.

Но заявлено в теме было "конфликт".
И прежде чем перейти к миру - нужно знать. что делать с тем - ради чего конфликт.
Ведь конфликт возникает потому - что есть несовпадение целей, взглядов, планов, намерений.

И просто одним внутренним состоянием я не знаю, как можно решить конфликт - если не разрешено зерно, суть конфликта.
Я свои планы -"на задний двор" и просто меняю состояние - чтобы пошла энергия?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Переход от конфликта к миру.

#13 Сергей Б » Пт, 13 марта 2015, 13:39

Елена12 писал(а):И прежде чем перейти к миру - нужно знать. что делать с тем - ради чего конфликт.
Здесь мы сами формируем цель и сами развоврачиваем конфликт в сторону драки или в сторону погашения конфликта. То есть от нашей разумности будет зависеть, в какую сторону пойдет конфликт - в сторону усиления вражды, в сторону разрыва отношений или в сторону примирения.

Ну способы решения конфликта описаны во множестве литературы по психологии и так далее. Конфликт надо пеервести в русло - управляемый конфликт. Если нас обуздали чувства, то отойти в сторонку, успокоиться привести свое состояние в контролируемое, усмирив свои чувства внутри себя. Потом уже решать возможный конфликт.

Мы уходим от перехода на личность, уходим от флейма и оскорблений, переводим в общение на другую тему или описываем проблему уже от третьего лица. Первый шаг уже сделан. Мы отошли от личностных претензий на уровне внешнего поведения сначала, отходим от постановки диагнозов и дальше либо общаемся, либо прекращаем наше общение и работаем с возникшими чувствами внутри себя. Начинается проработка внутренних чувств через анализ возникновения чувства и снятия возможной зацепки по системе ДК, либо просто через медидации, молитвы приводим себя в нужное состояние. А потом, когда снято напряжение и на уровне чувств ушли какие-то претензии, раздражение к собеседнику, после этого мы уже можем обговорить и выяснить в спокойном режиме причину наезда со стороны собеседника, выяснить и создать какие-то общие договоренности для коррекции поведения в будущем. Как-то так примерно.
Сергей Б
Автор темы


Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя