Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Водолей

#1 Водолей » Сб, 13 ноября 2021, 16:30

Ну, раз вы понимаете первую часть, то для вас не составит труда понять, что МАТЕРИЮ, которую кто-либо из людей смог принять с помощью своих ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ органов чувств, так же может принять любой другой человек.
А если вы этого не понимаете, то значит вы не понимаете и первую часть...
Можно еще понять тех, кто говорит о "тонкой материи", потому как они хотя бы утверждают , что для того, чтобы ее принять, пока не придумано приборов.
Но если кто-либо утверждает, что человек (не прибор!!!) принимает особую форму материи, с помощью физически ОТРОСШЕГО каким-то чудом органа чувств (третье ухо или третий глаз), то ему желательно обратиться к психиатру..
Потому как материя это физика...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев


Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8821 Brittany » Чт, 29 февраля 2024, 12:55

Водолей писал(а):Разум это способность сделать ОСОЗНАННЫЙ,а не инстинктивный выбор.
Вы не можете ЗНАТЬ достоверно, является ли это инстинктивным (или разумным) выбором
муравьёв. Это можно только предполагать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68891
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8822 Водолей » Чт, 29 февраля 2024, 13:13

Brittany писал(а):Вы не можете ЗНАТЬ достоверно, является ли это инстинктивным (или разумным) выбором
муравьёв. Это можно только предполагать.
Это почему, интересно ?
Здесь и знать нечего : разум это потенциальная способность только человека.
Обратите внимание, что даже человек имеет только потенциальную возможность сформировать у себя разум...
А вы про муравьев...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8823 Веренея » Чт, 29 февраля 2024, 13:17

И все таки почему человек выбирает познание через боль мне не понятно, а потом ты будешь уверять что в твоей жизни это был единственный выход на познание себя.
И почему, человек думает что если покопаешся в себе то непременно задушишся после этого? То есть заранее настроится на плохое проще, чем поверить, что опыт можно получить без болезненным, позитивным способом. Приколисты.
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8824 Brittany » Чт, 29 февраля 2024, 13:36

Водолей писал(а):
Brittany писал(а):Вы не можете ЗНАТЬ достоверно, является ли это инстинктивным (или разумным) выбором
муравьёв. Это можно только предполагать.
Это почему, интересно ?
Здесь и знать нечего : разум это потенциальная способность только человека.
Обратите внимание, что даже человек имеет только потенциальную возможность сформировать у себя разум...
А вы про муравьев...
Это потому что вы их не изучали. :pardon:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68891
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8825 Водолей » Чт, 29 февраля 2024, 14:03

Brittany писал(а):Это потому что вы их не изучали
Не изучала муравьев ?
Вообще-то для их изучения существуют энтомологи, специализирующиеся на муравьях.
Моя задача изучать сознание человека, которое неразрывно связано с эволюцией механизма, лежащего в основе этого самого сознания.
Так вот муравьи находятся на более низшей ступени, нежели человек.
А посему и сознание у них крайне примитивного типа.
А разум формируется сознанием.
Но вы однажды написали, что вас не интересует модель сознания, над которой работаю, а потому и обсуждать подобную тему с вами нет смысла.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8826 Brittany » Чт, 29 февраля 2024, 14:09

Водолей писал(а):Но вы однажды написали, что вас не интересует модель сознания, над которой работаю, а потому и обсуждать подобную тему с вами нет смысла.
Меня не может интересовать математическая модель, поскольку у меня нет образования матмеха. Ваша модель для математиков.
С другой стороны, у вас нет образования в других областях.
Полагаю, что вам это пригодилось бы. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68891
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8827 Водолей » Чт, 29 февраля 2024, 14:28

Веренея писал(а):И почему, человек думает что если покопаешся в себе то непременно задушишся после этого? То есть заранее настроится на плохое проще, чем поверить, что опыт можно получить без болезненным, позитивным способом.
Еще раз повторю : меня не интересуют досужие домыслы. Занимаюсь исключительно тем, чему есть конкретный личный опыт.
А на вопрос почему есть простой ответ - потому что природа сознания такова, что любое серьезное изменение реагирования означает необходимость вступать в противоречие с инстинктом самосохранения, который изначально призван защищать биологический организм от нарушения целостности.
Изменить психологическое реагирование для инстинкта самосохранения означает поставить организм на грань выживания, отсюда и боль.
Напр., ненависть это реакция организма, выработанная эволюцией природы для защиты от врагов. И если человек ее пытается изменить, то естественно инстинкт самосохранения бьет тревогу(проще говоря, давит болью).

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Brittany писал(а):Ваша модель для математиков.
Т.е. природа и строение сознания это для математиков ? Или строение биологического организма это для математиков ?
Это результат того, что вы ни во что серьезно не вникаете, и потому совсем не понимаете даже простых вещей...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8828 лесной человек » Чт, 29 февраля 2024, 15:32

Водолей писал(а):Мне отключили ВД, и потому эмоции и чувства стали на много порядков сильнее
- не обижайтесь, но часто Вы здесь в своих постах "выглядите" ... есть такой термин "холодная рыба" ))
А вот иногда (но очень редко) промелькивает что то, что вызывает ответную теплоту. Даже Сновир Вам плюсик ставил. Не сговариваясь со мной.
Водолей писал(а):Мне отключили ВД, и потому эмоции и чувства стали на много порядков сильнее, ведь ВД отвлекает человека от своих внутренних переживаний.
- а если ВД помогает наблюдать за внутренними переживаниями? Вы не задумывались об этом?.. Хотя как? Если отключен...
лесной человек
Сообщения: 994
Темы: 9
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8829 Водолей » Чт, 29 февраля 2024, 16:57

лесной человек писал(а):а если ВД помогает наблюдать за внутренними переживаниями? Вы не задумывались об этом?.. Хотя как? Если отключен...
Во-первых, 42 года жила с ВД. После 42 мне его отключили. И потому имею опыт и того и другого.
ВД это функция ума, а внутренние переживания относятся к сознанию.
Проще говоря это проявленная работа двух кардинально разных , образно, компьютеров. И именно поэтому ВД никак не может помогать наблюдать за работой другого компьютера.
ВД мешает отслеживать свои чувства, потому что он есть постоянно крутящийся водоворот мыслей, и этот водоворот не позволяет отловить то, что можно ощутить лишь полностью сосредоточившись на своих реакциях и чувствах.
Когда в голове тишина, то поневоле отлавливаешь то, что раньше не замечал...

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
лесной человек писал(а):но часто Вы здесь в своих постах "выглядите" ... есть такой термин "холодная рыба" ))
Это естественно, ведь я научилась свои эмоции держать под контролем.
И к тому же мне не нравится эмоциональность по пустякам. Всему свое время.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8830 Young » Чт, 29 февраля 2024, 19:02

Что касается ВД, то на него расходуется много энергии. Если энергии не достаточно, тело переходит в режим экономии.
Хорошо и правильно, когда эта функция используется по необходимости и отключается, когда надобности в ней нет
Наверное всем хоть раз приходилось наблюдать старых или больных людей, которые вслух проговаривают все мысли коьорые вертятся в уме.
Это исключительно от недостатка энергии.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7703
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8831 Водолей » Пт, 1 марта 2024, 10:09

Young писал(а):Что касается ВД, то на него расходуется много энергии. Если энергии не достаточно, тело переходит в режим экономии.
Вот уж во истину пример избытка энергии... :facepalm:
В духовных практиках адепты годами обучаются останавливать ВД, тратя на это не малые силы. А оказывается нужно не в медитациях сидеть, а в поле работать до изнеможения. :-D
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8832 Brittany » Пт, 1 марта 2024, 11:13

Водолей писал(а):
Young писал(а):Что касается ВД, то на него расходуется много энергии. Если энергии не достаточно, тело переходит в режим экономии.
Вот уж во истину пример избытка энергии... :facepalm:
В духовных практиках адепты годами обучаются останавливать ВД, тратя на это не малые силы. А оказывается нужно не в медитациях сидеть, а в поле работать до изнеможения. :-D
Вы отрицаете, что на внутренние диалоги-монологи тратится много энергии?
Медитация для того и нужна, чтобы, затратив силы,больше не тратить эту энергию на то, без чего можно обойтись.
Из жизни: у меня был близкий знакомый, который вообще ничего не знал о медитации
и о каких-то духовных практиках. Он был лишён каких-либо внутренних
диалогов-монологов.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68891
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8833 veravelios » Пт, 1 марта 2024, 11:18

Brittany, да , просто слив энергии.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23582
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8834 Brittany » Пт, 1 марта 2024, 12:27

veravelios, ты тоже отключаешь? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68891
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8835 Young » Пт, 1 марта 2024, 13:06

Водолей писал(а):В духовных практиках адепты годами обучаются останавливать ВД, тратя на это не малые силы. А оказывается нужно не в медитациях сидеть, а в поле работать до изнеможения.
Так не для того, чтобы стать немножко инвалидом, лишившись нужной функции, а для того чтобы использовать ее при необходимости, а не идти у нее на поводу, когда все что туда входит, начинает владеть тобой.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7703
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8836 Водолей » Пт, 1 марта 2024, 13:26

Brittany писал(а):Вы отрицаете, что на внутренние диалоги-монологи тратится много энергии?
Отрицаю,что ВД отключается от недостатка энергии.
Вникайте в контекст Янг...
Brittany писал(а):Медитация для того и нужна, чтобы, затратив силы,больше не тратить эту энергию на то, без чего можно обойтись.
Медитация нужна, в первую, очередь для того, чтобы успокоить эмоции , за которые отвечает психологическая характеристика, обозначаемая символом "Луна".
Brittany писал(а):Из жизни: у меня был близкий знакомый, который вообще ничего не знал о медитации
и о каких-то духовных практиках. Он был лишён каких-либо внутренних
диалогов-монологов.
У меня тоже отключили ВД без медитаций.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8837 Brittany » Пт, 1 марта 2024, 13:53

Водолей писал(а):У меня тоже отключили ВД без медитаций.
Подразумевается какая-то потусторонняя сила... :smile: "Отключили"...
Это же можно делать по собственному желанию. Если мешает. И без предварительных медитаций.
Хотя не исключаю, что при этом и происходит медитация... :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68891
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8838 Young » Пт, 1 марта 2024, 14:19

Водолей писал(а):Медитация нужна, в первую, очередь для того, чтобы успокоить эмоции
:dont_knou: Для этого не нужна медитация, достаточно элементарного аутотренинга.

Вас задели мои слова? :smile: Не берите в голову. Наполеоном Великим ученым, из-за моего мнения, Вы же, для себя, не перестанете быть :smile: :rose:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7703
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8839 veravelios » Пт, 1 марта 2024, 14:27

Brittany писал(а):veravelios, ты тоже отключаешь? :smile:
Да , легко
Но к сожалению выскакиваю , потому что слишком заинтересована ещё тем, что прлисходит

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Brittany писал(а):
Водолей писал(а):У меня тоже отключили ВД без медитаций.
Подразумевается какая-то потусторонняя сила... :smile: "Отключили"...
Это же можно делать по собственному желанию. Если мешает. И без предварительных медитаций.
Хотя не исключаю, что при этом и происходит медитация... :grin:
Концентрация - медитация - нахождение в безмыслии или по - другому в моменте.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23582
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8840 Водолей » Пт, 1 марта 2024, 14:59

Young писал(а):Вас задели мои слова?
Как меня могут задеть слова, которые характеризуют только того, кто эти слова пишет ? Я не на столько вам сопереживаю...
Реагирую лишь на глупость, которая может помешать другим людям правильно понять тот или иной процесс.
Young, вы должны были бы уже запомнить, что я воспринимаю окружающий мир как мир, в котором каждый человек может увидеть только свое личное отражение.
Но вы почему-то до сих пор считаете, что меня ваше отражение должно интересовать ...
Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Brittany писал(а):Это же можно делать по собственному желанию. Если мешает. И без предварительных медитаций.
Вы это объясните миллионам практикующих, которые годы кладут, чтобы добиться состояния отключенного ВД.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя