Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Водолей

#1 Водолей » Сб, 13 ноября 2021, 16:30

Ну, раз вы понимаете первую часть, то для вас не составит труда понять, что МАТЕРИЮ, которую кто-либо из людей смог принять с помощью своих ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ органов чувств, так же может принять любой другой человек.
А если вы этого не понимаете, то значит вы не понимаете и первую часть...
Можно еще понять тех, кто говорит о "тонкой материи", потому как они хотя бы утверждают , что для того, чтобы ее принять, пока не придумано приборов.
Но если кто-либо утверждает, что человек (не прибор!!!) принимает особую форму материи, с помощью физически ОТРОСШЕГО каким-то чудом органа чувств (третье ухо или третий глаз), то ему желательно обратиться к психиатру..
Потому как материя это физика...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев


Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8561 Y-ina » Вс, 10 декабря 2023, 17:13

Водолей, у пенсионеров силы не те, здоровье.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28559
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8562 Brittany » Вс, 10 декабря 2023, 17:26

Y-ina писал(а):Водолей, у пенсионеров силы не те, здоровье.
Мои силы и здоровье в полном порядке, и тебе до пенсии ближе,
чем мне))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68894
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8563 veravelios » Вс, 10 декабря 2023, 17:27

Y-ina, а как насчёт лиц , достигших пенсионного возраста , но не получающих пенсию?
Им же надо шевелить ластами во всю , чтобы прожить)
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23582
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8564 Y-ina » Вс, 10 декабря 2023, 17:44

veravelios писал(а):Y-ina, а как насчёт лиц , достигших пенсионного возраста , но не получающих пенсию?
Им же надо шевелить ластами во всю , чтобы прожить)
а я при чем? Это Водолею надо спрашивать.
Brittany, я помню.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28559
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8565 Young » Вс, 10 декабря 2023, 18:16

Y-ina писал(а):КТБ ладно, глубокий пенсионер.
:-D Дина, не завидуй
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7709
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8566 Brittany » Вс, 10 декабря 2023, 18:20

Young, это я завидую. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68894
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8567 Young » Вс, 10 декабря 2023, 18:41

Brittany писал(а):Young, это я завидую. :smile:
Я тоже завидовала в вашем возрасте :smile:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7709
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

  • 4

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8568 Водолей » Пн, 11 декабря 2023, 11:15

Y-ina писал(а):у пенсионеров силы не те, здоровье.
Так ведь и пишу, что с возрастом нужно менять приоритеты. Напр., у меня большой двухэтажный дом и сад на 24 сотки. Мне уже трудно заботиться должным образом за таким большим хозяйством. Поэтому приняла решение продать все это, и поменять на небольшой домик с гораздо меньшим участком. Заодно буду недалеко от сына, чтобы он не мотался за 300 км, если вдруг мне понадобится помощь.
А что касается здоровья, то за все нужно платить. Если человек растратил свой ресурс на то, что забирает здоровье, то он должен быть готов к тому, что ему не хватит этого самого здоровья до конца отпущенного срока.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8569 лесной человек » Пн, 11 декабря 2023, 13:34

На днях мне любезно указали на источник (ведический конечно), где говорилось (если сжато и современным языком), что человеку в процессе духовной эволюции необходимо менять реактивное реагирование на раздражители на проактивное. Т.е. реагирование со случайным, спонтанным, неконтролируемым результатом на результат нужный, "умный", контролируемый.
Но также и разъяснялось и об "алгоритме" и об условии достижении этого.
И рецепт простой - спокойствие ума, достигаемое связью с высшим ...)
лесной человек
Сообщения: 994
Темы: 9
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8570 Водолей » Вт, 12 декабря 2023, 8:17

лесной человек писал(а):человеку в процессе духовной эволюции необходимо менять реактивное реагирование на раздражители на проактивное. Т.е. реагирование со случайным, спонтанным, неконтролируемым результатом на результат нужный, "умный", контролируемый.
Напр., возьмем реагирование, которое известно человеку как проявление чувства ненависти.
И как же конкретно нужно реагировать, чтобы этой самой ненависти не появлялось ?
раз уж речь идет о "нужном" результате ?
Это к тому что, чтобы поменять конкретную реакцию на раздражители, нужно знать, что конкретно лежит в основе этой самой реакции. А так как реакция это недоступная для осознания вещь, то максимум, что можно сделать, так это отследить ее проявление через осознаваемые человеком чувства.
лесной человек писал(а):И рецепт простой - спокойствие ума, достигаемое связью с высшим ...)
Спокойствие ума это всего лишь одно из 12-ти основных реакций на раздражители. Оно конечно нужно, но мало поможет в работе над той же самой ненавистью, потому что оно всего лишь инструмент, ПОМОГАЮЩИЙ в работе над своим реагированием... а не причина, вызывающая ненависть.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8571 лесной человек » Вт, 12 декабря 2023, 10:08

Водолей писал(а):И как же конкретно нужно реагировать, чтобы этой самой ненависти не появлялось ?
раз уж речь идет о "нужном" результате ?
- а очень просто.
Вспомните как говорил Б. Ельцин, когда его полоскали журналисты:
- они мне :evil: :evil: :evil: , а я - промолчу...)
Или А. Райкин, когда какой ни будь начальник ему :evil: :evil: :evil: , а он "ой, да что вы ... "
А если серьёзно, то вы же читали ЛСН. У него есть серия книг "Диагностика кармы". Он там подробно и терпеливо, доступным языком разъяснял все эти премудрости.
И во множестве литературных источников и, даже памятников, говорилось об этом.
Даже в примитивных, на взгляд некоторых.
Но их читать могут не только лишь все, мало кто может выдержать их бесогонный эффект.
Водолей писал(а):А так как реакция это недоступная для осознания вещь, то
- поэтому должно очень настороженно относится к всяческим попыткам сущностей неземного происхождения исследовать их. Ибо исследуют они это для .....)
Если человек не в состоянии своим умом и сознанием управлять напрямую, без посредников, например, своим пищеварением, производством гормонов, секрецией различных желёз и т.д., то потому что так задумано изначально. Но человек может управлять своим поведением (управлением своей активностью, деятельностью), а через него воспитывать (вос - свыше, питать - буквально питать, насыщать) и влиять на физиологию и биохимию организма, что разработано и строго научно подтверждено в т.ч. теорией моторно-висцеральных рефлексов.
Водолей писал(а):Спокойствие ума это всего лишь одно из 12-ти основных реакций на раздражители

Спокойствие ума это "всего лишь" фундамент, на котором могут строится различные последующие реакции на различные раздражения, заданное изначально и возникающее/возвращающееся позже как "затухание" реакций.
Водолей писал(а):Оно конечно нужно, но мало поможет в работе над той же самой ненавистью,
это персональные умозаключения выстроенные на ложном основании.
Потому что ненависть является вторичной и продуктом
- физиологической и биохимической реакций (количественного выражения...)
- воспитания (бытового, культурного, религиозного и т.д.) в обществе (способ выражения...)
- взглядов и мировоззрения (смыслового наполнения...)
- и пр.
лесной человек писал(а):достигаемое связью с высшим ...)
Вы ничего не сказали/не заметили про это.
Спойлер
Иоанн Богослов писал(а):(Апокалипсис) 3:15-22 SYNO. знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих
Мои наблюдения свидетельствуют (статистически), что человек, ставший на путь отрицания Бога чаще съезжает на путь демонический, нежели человек, идущий по пути принятия Бога.
Ну это так, к слову... потому что наша цивилизация находится в такой своей стадии развития, когда этот вопрос пока не может быть разрешён...)
------------------------------
Кстати, когда человека духовно "ломают через колено", он может почти физически чувствовать боль и проявлять ненависть... даже и не понимая, что с ним происходит и что с ним делает его, например, "учитель".
Например вот это:
Водолей писал(а):Работа с аспектами стерилизации это не игра в концлагерь, это жизнь в концлагере в качестве заключенного.
- вы не расписали в деталях ваши реакции хотя выразились предельно ясно...
Отсюда вопрос: у Вас когда нибудь возникало ощущение, что внутреннее неприятие (так мягко скажем) чего либо происходящего с Вами как реакция имеет свою причину выше (свыше)? От чего то, что Ваше? ... Ваша душа, Ваше высшее Я...?
Последний раз редактировалось лесной человек Вт, 12 декабря 2023, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
лесной человек
Сообщения: 994
Темы: 9
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8572 veravelios » Вт, 12 декабря 2023, 10:46

Водолей, ну , а причина кроется в 12 характеристиках ?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23582
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8573 Алексей П. » Вт, 12 декабря 2023, 10:59

Одна из причин ненависти, низкий болевой порог.
Но, это просто личное мнение.
Человеку не нравится, то что доставляет ему дискомфорт..
Алексей П.
Сообщения: 290
Темы: 4
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8574 Brittany » Вт, 12 декабря 2023, 12:43

Алексей П. писал(а):Человеку не нравится, то что доставляет ему дискомфорт..
А как человеку это может нравиться? :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68894
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8575 veravelios » Вт, 12 декабря 2023, 14:31

Brittany писал(а):
Алексей П. писал(а):Человеку не нравится, то что доставляет ему дискомфорт..
А как человеку это может нравиться? :ninja:
Холодное обливание к примеру. Доставляет дискомфорт, но может нравиться.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23582
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8576 лесной человек » Вт, 12 декабря 2023, 15:02

veravelios писал(а):Холодное обливание к примеру. Доставляет дискомфорт, но может нравиться
100 г водки.
Спойлер
может нравиться тому, кто находится в гунне невежества
Алексей П. писал(а):Человеку не нравится, то что доставляет ему дискомфорт..
не забывайте, например, про "стокгольмский синдром", это может нравиться какое то время
Или, например, деликатесы, специи, - передозировка и они могут стать противны.
Удаление больного зуба чрезвычайно болезненно, но потом облегчение, почти счастье.
... Ну и "венец творения" - роды, что вначале, а что потом...
При анализе надо учитывать все факторы.
лесной человек
Сообщения: 994
Темы: 9
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8577 veravelios » Вт, 12 декабря 2023, 15:21

лесной человек, да? Надо же.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23582
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8578 Алексей П. » Вт, 12 декабря 2023, 17:16

На эту тему, есть красивая по смыслу притча.

Не охота ее искать и копировать.

Один человек говорит. "Я путешествовал, и прошёл два ревущих водопада".

Второй. "А я, еще дольше путешествовал, и прошёл пять водопадов".

А третий, самый пожилой: "А я, за свою жизнь, прошёл их штук десять, и теперь мне фиолетово, на их шум".

Извиняюсь, что своими словами.
Алексей П.
Сообщения: 290
Темы: 4
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8579 Brittany » Вт, 12 декабря 2023, 19:17

veravelios писал(а):Холодное обливание к примеру. Доставляет дискомфорт, но может нравиться.
Речь о другом:
Человеку не нравится, то что доставляет ему дискомфорт..
Холодное обливание вряд ли доставляет дискомфорт, это же закаливание,
и ОБЛИВАНИЕ, после него кайф, а вот если тебя в холод выгонят из дому и ты вынужден ночевать на земле, это и будет дискомфортом.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68894
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

  • 1

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8580 Водолей » Ср, 13 декабря 2023, 10:49

лесной человек писал(а):Мои наблюдения свидетельствуют (статистически), что человек, ставший на путь отрицания Бога чаще съезжает на путь демонический, нежели человек, идущий по пути принятия Бога.
Иду по третьему пути, не отрицая и не признавая то, что неизвестно. Этот путь у адептов духовных учений называется "постижением Бога в своей душе". Но говорить о чем-либо, не имея собственного опыта, вряд ли стоит, поэтому просто имейте ввиду, что не все раскладывается на черное и белое : на то, что от Бога, и то, что от Дьявола.
veravelios писал(а):а причина кроется в 12 характеристиках ?
Когда человек пытается своим умом постичь то, что умом не постигается, то очень сложно ему что-либо возразить, потому как в ЕГО логике действительно все правильно.
Это как наблюдать за квантовыми эффектами и делать выводы о том, что поведение квантового объекта зависит... от наблюдателя.
"Но ведь наблюдения именно это и показывают!!!" ,- заявляют наблюдатели. Но почему им не приходит в голову, что это НЕВОЗМОЖНО в мире, созданного природой ? Хотя все лежит на поверхности - квантовый эффект и наблюдатель это объекты из разных систем, и не связаны напрямую друг с другом.
Но... зомбированное ДОГМОЙ сознание не способно выйти за пределы своей системы координат.
И неважно, что это за догма - существование неизвестного науке Бога, или теория о том, что наш мир создан эволюцией природы, или существование сознания , возникшего не пойми каким образом и потому имеющего функции, которые вообще невозможны ни при каких условиях, и так далее...
Самый простой ответ , а именно, "НЕ ЗНАЮ, потому что не хватает данных", отторгается и вот уже пошла свистопляска с боями за что ? - за то, "сколько ангелов поместится на острие иглы"(образно) ? :facepalm:
Для тех, кто позже вступил в беседу, напомню, что в науке есть жесткое понятие - гипотеза (ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ).
Именно она не позволяет ученому "зацепиться " как говорил Лазарев за конкретную теорию.
Но как возникает эта самая "зацепка" ? А очень просто - инстинкт самосохранения "гонит" биологический объект, который им охраняется, к состоянию, когда окружающий мир полностью исследован : ведь неизвестность это опасность для жизнедеятельности организма.
Т.е. состояние неизвестности порождает у биологического объекта состояние дискомфорта, которое является "кнутом", чтобы устранить эту самую неизвестность.
И те, кто не обучил свой организм терпеть дискомфортное состояние, идут путем воровства, принимая на веру то, что обязано быть исследовано на своем опыт.
Проще говоря, такие люди гипотезу принимают за истину.
Но просто так им это не удастся сделать - и они с помощью химии подсаживают свой организм на восприятие ментального мема как часть самого себя.
Все просто - хочешь, чтобы что-то на веру принималось за истину - привяжи это с помощью инструментов организма (химико-биологической реакции).
Т.е. верующий фанатично это алкоголик по сути , который зацеплен за предмет своей веры.
Посмотрите как корежит Гошу сама идея, что его вера перешла границы разумного...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя