Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Водолей

#1 Водолей » Сб, 13 ноября 2021, 16:30

Ну, раз вы понимаете первую часть, то для вас не составит труда понять, что МАТЕРИЮ, которую кто-либо из людей смог принять с помощью своих ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ органов чувств, так же может принять любой другой человек.
А если вы этого не понимаете, то значит вы не понимаете и первую часть...
Можно еще понять тех, кто говорит о "тонкой материи", потому как они хотя бы утверждают , что для того, чтобы ее принять, пока не придумано приборов.
Но если кто-либо утверждает, что человек (не прибор!!!) принимает особую форму материи, с помощью физически ОТРОСШЕГО каким-то чудом органа чувств (третье ухо или третий глаз), то ему желательно обратиться к психиатру..
Потому как материя это физика...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев


Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8541 Водолей » Вс, 10 декабря 2023, 13:44

Brittany писал(а):А вот почему вас не понимают, вы понимаете?
Конечно. Но это заняло у меня огромное количество времени.
Вот к примеру, почему меня не понимаете вы.
Brittany писал(а):ОК. Но: в разговорной речи акцент делается голосом. А если пишете, надо выделять акцентированное слово жирным или другим шрифтом..
Вы воспринимаете фразу другого человека очень "прямо", так, как будто для вас слово ВСЕГДА имеет только один конкретный смысл. Поэтому вам тяжело работать с аллегориями - вы их зачастую не понимаете.
Это ни хорошо и ни плохо - просто это особенность вашего восприятия.
У меня сын так воспринимает информацию, и одна близкая подруга.
Мы с сыном знаем об этом ( в результате долгого времени взаимодействия друг с другом), и научились разжевывать информацию, которую хотим донести друг до друга. Иногда это занимает приличное время...
Например. Я, говоря сыну, что нужно вынести из ведра, оказалось вкладываю в нее смысл "каждый раз, когда ведро полное". Он воспринимает эту фразу, как нужно вынести "только в этот раз".
Я по своей природе совсем другой человек - для меня фраза имеет множество смыслов. И зачастую самый простой из них оказывается на самом последнем месте. :?
Я обожаю аллегории, и получаю большое удовольствие отыскивать разные смыслы в них.
Проще говоря, в вашем арсенале смыслов нет того, который употребляю я.
И вот для того, чтобы преодолеть эти разногласия, создан язык науки, который каждому понятию присваивает строго конкретный смысл.
Именно потому модель, над которой работаю, будет представлена на языке науки,
Когда вы захотите в ней разобраться, для вас не станет это очень большой проблемой.
А пока , увы...
Но это что касается конкретно вас.
Есть более глубинные причины непонимания того, о чем пишу. Они связаны с конкретной природой того, что называют сознанием.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8542 Young » Вс, 10 декабря 2023, 13:45

Водолей писал(а):Young писал(а):
Водолей, как этот сезон прошел? Много грибов и ягод набрали?

Добавлено Сб, 9 декабря 2023, 11:26:
Себе и детям на зиму заготовки сделали?
Т.е. она задает вопрос, на который ответить не могу, потому что не фиксирую ни количество собранных грибов и ягод, ни денег, заработанных на них,ни количество заготовок, которыми занимается моя мама,а не я (потому что правнуки должны быть благодарны своей прабабушке - ей это надо, а мне- нет).
И сам вопрос был не о том, чем занималась на самом деле (нарабатывала конкретный опыт взаимодействия), а о том, что Янг думает по поводу прошедшего сезона.
Young писал(а):
Вопрос же был не о деньгах. А об "истинно добром деле" о котором вы так и не смогли ответить, что это такое.
100500 раз ответила на этот вопрос. Вам бы задуматься, почему вы так и не увидели ответ на него... А впрочем, и на этот вопрос давно уже я получила ответ.
Я помню, что в ответ на мой вопрос Вы писали длинную лекцию про разные намерения и что то еще
Но я задавала конкретный вопрос, что для ВАС "истинно доброе дело" в сборе и продаже ягод.
А про детей, это Вы рассказывали, что они говорили Вам, что с удовольствием купят у вас ягоды, если Вы не сможете их продать.
Дети!! Купят у матери-бабушки. :wacko: Ну для меня это что то запредельное)) Да, меня это сильно впечатлило :-D
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7709
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8543 Водолей » Вс, 10 декабря 2023, 13:51

Brittany писал(а):Последний вопрос был про гнилые яблоки. Я ответила. Вы не видите моих
ответов.
И как же вы ответили на вполне конкретный вопрос ?
Brittany писал(а):
Водолей писал(а):Разве все большее количество гнилых яблок приведет к тому, что появятся здоровые яблоки ?
Разве повторение не мать учения?
(зубрения))
Т.е.
Вы задаете вопрос :разве количество не переходит в качество ?
Я привожу конкретный пример того, что это невозможно.
Вы повторяете вопрос : разве повторение не мать учения? причем, сами же отвечаете, что речь идет о банальной зубрежке, а не о кардинальном изменении ( переходе из одного состояния в другое).

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Young писал(а):Дети!! Купят у матери-бабушки. Ну для меня это что то запредельное))
Об этом и речь...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8544 Brittany » Вс, 10 декабря 2023, 14:13

Водолей писал(а):Например. Я, говоря сыну, что нужно вынести из ведра, оказалось вкладываю в нее смысл "каждый раз, когда ведро полное". Он воспринимает эту фразу, как нужно вынести "только в этот раз".
А не проще ли попросить его выносить каждый раз, когда ведро полное... :grin:
Тогда он воспримет правильно. Как вам нужно.
Детали следует оговаривать сразу.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68894
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8545 Водолей » Вс, 10 декабря 2023, 14:31

Brittany писал(а):
Водолей писал(а):Например. Я, говоря сыну, что нужно вынести из ведра, оказалось вкладываю в нее смысл "каждый раз, когда ведро полное". Он воспринимает эту фразу, как нужно вынести "только в этот раз".
А не проще ли попросить его выносить каждый раз, когда ведро полное... :grin:
Тогда он воспримет правильно. Как вам нужно.
Детали следует оговаривать сразу.
Это так правильно только для вашего мировоззрения. Для моего мировоззрения ОЧЕВИДНО, что ведро выносится тогда, когда оно полное, а указывать 16-летнему сыну, что нужно делать в доме, это воспринять его маленьким ребенком, когда он чувствует себя взрослым.
Если бы человек СРАЗУ с рождения знал, что его восприятие мира отличается от восприятия мира другим человеком, и эту разницу невозможно устранить никаким воспитанием , то все было бы иначе.
Я догадалась о том, что мой сын меня не понимает только потому, что очень его любила, и потому искала способ, как стать его другом, а не поучающим его родителем.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8546 Brittany » Вс, 10 декабря 2023, 14:32

Водолей писал(а):Вы повторяете вопрос : разве повторение не мать учения? причем, сами же отвечаете, что речь идет о банальной зубрежке, а не о кардинальном изменении ( переходе из одного состояния в другое).
Водолей, вот вам пример: чтобы укрепить мышцы, количество упражнений нужно повторять и повторять. Количество упражнений перейдёт в качество
мышц. :grin:
Гнилые яблоки - вообще ни о чём.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Водолей писал(а):Для моего мировоззрения ОЧЕВИДНО, что ведро выносится тогда, когда оно полное, а указывать 16-летнему сыну, что нужно делать в доме, это воспринять его маленьким ребенком, когда он чувствует себя взрослым.
Водолей, вы почему-то совсем не разбираетесь в психологии.
Ваше мировоззрение вам явно мешает понимать вашего 16-летнего сына.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68894
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8547 Young » Вс, 10 декабря 2023, 14:40

Водолей писал(а):Young писал(а):
Дети!! Купят у матери-бабушки. Ну для меня это что то запредельное))
Об этом и речь...
О чем?
О том что бабушка и мать по каким то причинам не может сделать что то приятное детям и внукам, а они не могут просто помочь матери-бабушке, если ей необходима помощь? Мать и дети не могут выразить свою любовь друг к другу просто в заботе друг о друге?
О том, что между самыми близкими людьми, по какой то причине, устанавливаются торгашеские отношения?
Ну Вы можете читать какие угодно красивые лекции об "истинно добрых делах", но вот этот факт перечеркивает все ваши лекции, ведь ВЫ заложили отношения в семье, ВЫ воспитали детей...
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7709
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8548 Водолей » Вс, 10 декабря 2023, 14:43

Brittany писал(а):Количество упражнений перейдёт в качество
мышц.
Это в принципе не корректное выражение... Потому что "количество упражнений" и "качество мышц" кардинально разные объекты.
Можно создать график зависимости качества мышц от количества совершенных упражнений.
Но зависимость не означает переход одного в другое, что и показывает пример с гнилыми яблоками.
Только математика обучает человека создавать правильную причинно-следственную связь.
Если что-то в курсе математики было упущено человеком, то оно обязательно рано или поздно исказит формирующуюся в сознании картину мира.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Brittany писал(а):Ваше мировоззрение вам явно мешает понимать вашего 16-летнего сына.
Моему сыну уже 43 года. И именно мое мировоззрение помогло нам стать с ним истинными друзьями.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8549 Brittany » Вс, 10 декабря 2023, 14:49

Водолей писал(а):Моему сыну уже 43 года. И именно мое мировоззрение помогло нам стать с ним истинными друзьями.
Так ведро он уже научился выносить без напоминаний?

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Водолей писал(а):Потому что "количество упражнений" и "качество мышц" кардинально разные объекты.
Объекты разные, но вы не упомянули работу. Работа: количество упражнений переходит в качество мышц.
А графики - да, конечно, можно строить, если интересно.))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68894
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8550 Водолей » Вс, 10 декабря 2023, 14:55

Young писал(а):О том, что между самыми близкими людьми, по какой то причине, устанавливаются торгашеские отношения?
Вы так хотите "выпрыгнуть из штанов" в порыве доказать мою несостоятельность, что напрочь лишаетесь возможности включать ум.
Вам ведь и в голову не приходит, что написанное вами "по какой-то причине", есть главное в ваших эмоционированиях...
Вы не задумаетесь над тем, почему некоторые взрослые дети становятся иждивенцами у пожилой матери ? Вам главное самой выглядеть в своих глазах эдакой матерью-бессребрянницей ?
Скучно с Вами, Янг...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8551 snovir » Вс, 10 декабря 2023, 14:58

Водолей писал(а):Это в принципе не корректное выражение... Потому что "количество упражнений" и "качество мышц" кардинально разные объекты.
Можно создать график зависимости качества мышц от количества совершенных упражнений.
Но зависимость не означает переход одного в другое, что и показывает пример с гнилыми яблоками.
Только математика обучает человека создавать правильную причинно-следственную связь.
Если что-то в курсе математики было упущено человеком, то оно обязательно рано или поздно исказит формирующуюся в сознании картину мира.
)))
snovir
Сообщения: 4645
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8552 Водолей » Вс, 10 декабря 2023, 14:59

Brittany писал(а):Работа: количество упражнений переходит в качество мышц.
Сами-то понимаете что пишите ?
Это не говоря уже о том, что выясняется конкретный вопрос , поставленный вами :
Brittany писал(а):А разве количество не переходит в качество?
Нет, не переходит, потому что это объекты из систем разной мерности.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8553 Brittany » Вс, 10 декабря 2023, 15:01

Водолей писал(а):Если что-то в курсе математики было упущено человеком, то оно обязательно рано или поздно исказит формирующуюся в сознании картину мира.
Водолей, а картина мира должна быть у всех одинаковой? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68894
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

  • 1

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8554 veravelios » Вс, 10 декабря 2023, 15:02

Brittany писал(а):
Водолей писал(а):Моему сыну уже 43 года. И именно мое мировоззрение помогло нам стать с ним истинными друзьями.
Так ведро он уже научился выносить без напоминаний?
Тебя Янг укусила?
Разве об этом был пост Водолей? Она на примере показала , как два человека воспринимают одну и ту же фразу по разному.
А ты вырвала этот эпизод из жизни Водолей из контекста и пытаетешься увести разговор в какое- то одной тебе интересное русло. Как Водолей не может найти общего языка с сыном из-за её мировоззрения :facepalm:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23582
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8555 Мурша » Вс, 10 декабря 2023, 15:21

Водолей писал(а):ошибка в правописании СИМВОЛИЗИРУЕТ ошибку в понимании того, о чем пишите.
Ну я бы сказала, это естественно. Ведь характеристики-то в основном негативные, а они искажают восприятие.
Идея, что типа раз пришлось исправлять, то ошибка в понимании имеется, она не позволяет себя использовать. По крайней мере мне.
Тем более, только я вижу свои ошибки, я же их добросовестно исправляю.
Что-то в этой формуле надо расшифровать или пример найти для аналогии. Иначе она не работает!
Мурша F
Сообщения: 446
Темы: 2
С нами: 3 года 9 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8556 Y-ina » Вс, 10 декабря 2023, 15:24

сто лет не была в этой теме.
глянула последние 2-3 страницы.
И уже не удивляюсь тому, что пишут Нора и КТБ.
КТБ ладно, глубокий пенсионер. А Нора, вечно юная Фрейя, теперь тоже пенсионер.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28559
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8557 Brittany » Вс, 10 декабря 2023, 16:00

veravelios писал(а):Она на примере показала , как два человека воспринимают одну и ту же фразу по разному.
А ты вырвала этот эпизод из жизни Водолей из контекста
Если говорящий не способен чётко объяснить, что он хочет от собеседника, естественно, одна и та же фраза воспримется по-разному.
Кроме того: Водолей упомянула 16-тилетнего сына, проще было написать: когда сыну БЫЛО 16. Одно пишем, два в уме.
Вера, никто не обязан догадываться, что именно человек имеет в виду, если сам человек это не сформулирует чётко. Что Водолей и показала на своём примере с сыном и ведром.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Y-ina писал(а):И уже не удивляюсь тому, что пишут Нора и КТБ.
КТБ ладно, глубокий пенсионер. А Нора, вечно юная Фрейя, теперь тоже пенсионер.
А пенсионером быть зазорно? Позорно? Пенсионеры страдают деменцией?
Одна ты, Дина,в хорошей психической форме? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68894
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8558 veravelios » Вс, 10 декабря 2023, 16:22

Brittany, ну причем здесь обязан и т.д. Ты всегда разговариваешь развернутыми фразами , исключающими понимание произнесенного тобой иным , отличным от вложенного тобой смысла?
Я даже больше скажу , несмотря на все такие старания , собеседник вычленит только то , что понятно ему на его уровне развития , вложив в сказанное тобой понятный ему смысл.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Мне приходилось слышать такую интерпретацию своих слов , что я диву давалась - я это сказала? :huh:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23582
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8559 Y-ina » Вс, 10 декабря 2023, 16:53

Brittany писал(а):А пенсионером быть зазорно? Позорно?
печально.
Brittany писал(а):Пенсионеры страдают деменцией?
гораздо чаще, чем не пенсионеры.
Brittany писал(а):Одна ты, Дина,в хорошей психической форме?
я в ужасной психической форме, о чем пишу почти каждый день, пенсионер Нора.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28559
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8560 Водолей » Вс, 10 декабря 2023, 17:08

Y-ina писал(а):
Brittany писал(а):А пенсионером быть зазорно? Позорно?
печально.
Интересно почему ? У каждого возраста есть свои достоинства и свои недостатки.
Да, столько свободного времени для того, чтобы заниматься делами, на которые никогда не хватало времени раньше, нет ни у кого кроме пенсионеров.
Если человек взрослеет гармонично, то он не заметит своего возраста, ну, разве что отметит, что поменялись приоритеты. Если раньше женщина получала удовольствие от того, что самцы, глядя на нее слюни пускают, то теперь она будет ценить другие качества . И только-то...
Мне жаль людей, которые вырастают так и не повзрослев.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя