Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Водолей

#1 Водолей » Сб, 13 ноября 2021, 16:30

Ну, раз вы понимаете первую часть, то для вас не составит труда понять, что МАТЕРИЮ, которую кто-либо из людей смог принять с помощью своих ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ органов чувств, так же может принять любой другой человек.
А если вы этого не понимаете, то значит вы не понимаете и первую часть...
Можно еще понять тех, кто говорит о "тонкой материи", потому как они хотя бы утверждают , что для того, чтобы ее принять, пока не придумано приборов.
Но если кто-либо утверждает, что человек (не прибор!!!) принимает особую форму материи, с помощью физически ОТРОСШЕГО каким-то чудом органа чувств (третье ухо или третий глаз), то ему желательно обратиться к психиатру..
Потому как материя это физика...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев


  • 1

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8461 лесной человек » Пт, 8 декабря 2023, 10:04

Водолей писал(а):Учитель знает не только то, что конкретно в данном случае чувствует его ученик, но и то, что он должен будет почувствовать, когда изменит свое реагирование - изменит недостаток на достоинство.
знает не только то, что конкретно в данном случае чувствует его ученик
(потому что "как аватар" воспользовался его телом..?),
но и то что он должен будет почувствовать, когда изменит свое реагирование
(потому что результат (программа), нужный "аватару" уже задан заранее?)
- изменит недостаток на достоинство
( изменит не нужный, хоть и природный, "недостаток" на нужное, хоть и искусственное, "достоинство")

Вы в курсе, что при дрессировке, например, собак используется технология остановки природного развития животного в возрасте двух месяцев с дальнейшим "переходом" на искусственный путь развития с нужными хозяину навыками?

Водолей, наши недостатки не всегда были таковыми. Когда то они были развивающими нас умениями, навыками, условными рефлексами, убеждениями, мировоззрениями... Зачем их менять искусственным путём? А зачем ускоренным, насильственным?
СНЛ неплохо донёс для жаждущих суперсовременным языком и причины недостатков и способы воспитать и изменить себя. И другие естественные источники всё это прекрасно делают.

Вот только не все могут развиваться как люди-человеки...)
лесной человек
Сообщения: 994
Темы: 9
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8462 Татьяна » Пт, 8 декабря 2023, 10:07

лесной человек
это состояние присуще изначально, т.е. от рождения, тем, кого называют воины
...продолжаю pizdetь :smile: про ту же Индию, например :wink:
Кшатрии — это индийская каста или варна воинов, защитников своей страны, дружинников, солдатов и, как ни удивительно, царей и правителей. Кшатрии были защитниками брахманов, женщин, стариков, детей и коров. Им разрешалось убивать тех, кто не соблюдал дхарму Кшатрии по определению своего рождения - РУКИ БРАХМЫ, конечно, состояние бесстрашия присуще им изначально, они у них вшито в ДНК,они заточены под "драку".

А что делать брахманам, вайшьям и шудрам, которые для этого не предназначены? Что хером не заложено - дальше сами знаете... Сужу только по себе - сколько себя знаю - всегда бздю и избегаю треша...то бишь - "не присуще изначально" :dont_knou:
Эт я к чему - потенциальных "бесстрашных изначально" - навскидку - процентов 15, не больше...
Значит - Водолей не из этих, да и я тоже :hi-hi: нам суждено это нарабатывать...
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 773
Темы: 1
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: КИМИ

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8463 лесной человек » Пт, 8 декабря 2023, 10:09

Татьяна писал(а):Эт я к чему - потенциальных "бесстрашных изначально" - навскидку - процентов 15, не больше...
6-8. Думаю больше и не надо
лесной человек
Сообщения: 994
Темы: 9
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8464 Brittany » Пт, 8 декабря 2023, 11:11

лесной человек писал(а):
Спойлер
Brittany писал(а):Это моя работа :tongue:
- судя по смайлу работа языком ))
Спойлер
Так и языком тоже. Устно и письменно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68895
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

  • 1

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8465 Водолей » Пт, 8 декабря 2023, 12:16

лесной человек писал(а):У бесстрашия несколько состояний/проявлений (насколько я могу судить по собственным ощущениям
Состояния, что описываете вы, обусловлены тем или иным способом ПОДАВЛЕНИЯ того, что человек называет страхом.
У истинного бесстрашия же есть ровно одно состояние - то, что обусловлено реагированием на опасность БЕЗ страха. ВСЕ.ТОЧКА.
Могу ли описать это ощущение ? Нет, потому что это состояние достигается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО самостоятельно - как следствие кардинально иного реагирования на опасность.
Причем, это реагирование не похоже на патологию нечувствительности к боли , потому что истинно бесстрашный человек имеет возможность отслеживать сигнал от инстинкта самосохранения об опасности для жизнедеятельности тела .
Когда мне удалось изменить реагирование, только тогда стала понятна фраза Лао Цзы, написавшего : "Истинное бесстрашие не бесстрашно".
Потому что "истинное бесстрашие" это ... совсем другое. :?
И мой учитель об этом знал. А знать может только тот, кто сам смог достичь подобного состояния
лесной человек писал(а):
Водолей писал(а):Учитель знает не только то, что конкретно в данном случае чувствует его ученик, но и то, что он должен будет почувствовать, когда изменит свое реагирование - изменит недостаток на достоинство.
знает не только то, что конкретно в данном случае чувствует его ученик
(потому что "как аватар" воспользовался его телом..?),
но и то что он должен будет почувствовать, когда изменит свое реагирование
(потому что результат (программа), нужный "аватару" уже задан заранее?)
- изменит недостаток на достоинство
( изменит не нужный, хоть и природный, "недостаток" на нужное, хоть и искусственное, "достоинство")
Для чего нужна наука?
Для одной единственной цели - чтобы дать человеку инструмент, с помощью которого любое происходящее в окружающем материальном мире событие можно было ПРЕДСТАВИТЬ в виде причинно-следственной логической цепочки (математической модели по сути).
Напр., любой процесс, происходящий в природе, можно расписать как ряд последовательно происходящих подпроцессов, сначала в виде крупных блоков , а потом все более и более мелких, вплоть до атомарного строения вещества, участвующего в данном процессе.
Это к тому, что когда вы пишите о том, что КТО-ТО имеет возможность "чужими глазами увидеть мир", вы не отдаете себе отчет о том, что это НЕВОЗМОЖНО в принципе.
Почему ? Да, потому что природа сознания этого НЕ позволяет.
Да, учитель подключается к тому же аватару, что и ученик, но у них РАЗНЫЕ сознания - у ученика свое, а у учителя свое. Учитель может только управлять химической реакцией аватара, а чувствовать с его помощью он не может(да и никто не может), так как чувства это образ СВОЕГО сознания.
И вот чтобы это понимать, и нужна модель СТРОЕНИЯ сознания, описывающая природу этого самого сознания и его основные функции.

Добавлено спустя 16 минут 56 секунд:
лесной человек писал(а):
Водолей писал(а):истинного Добра от истинного Зла
- если Вас уже просветили научите нас, что такое истинное Добро и истинное Зло
Ну пожалуйста!
Учитель не просвещает своего ученика, а обучает его ТВОРИТЬ свой собственный выбор.
Вы подключились к теме гораздо позже других, и потому задаете вопросы, на которые уже были даны ответы.
Но могу повторить.
Истинно доброе дело это МОТИВАЦИЯ поступка, способствующая нравственному совершенствованию как того, кто совершает данный поступок,так и того, на кого направлен данный поступок.
Соответственно, истинно злое дело это МОТИВАЦИЯ поступка, ведущая к нравственной деградации и того, кто совершает поступок, и того, на кого направлен этот поступок.
Так вот мотивация поступка ( причина ,по которой человек делает тот или иной конкретный выбор) находится в неосознанной части сознания, и не может быть отслежена человеком напрямую. Во многом это и является причиной создания кармических миров, сконструированных так, чтобы через все, с чем сталкивается человек, отражать ему эти самые ЕГО мотивации.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8466 snovir » Пт, 8 декабря 2023, 13:05

Водолей писал(а):Так вот мотивация поступка ( причина ,по которой человек делает тот или иной конкретный выбор) находится в неосознанной части сознания, и не может быть отслежена человеком напрямую.
Люди не находятся на одном и том же эволюционном уровне. Есть те, кто протопал больше кармических дорожек и их осознанность стала шире и они могут видеть-чувствовать мотивацию других. Вы часто цитируете Лао Цзы. Как вы думаете таким как он это доступно?
snovir
Сообщения: 4645
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8467 Brittany » Пт, 8 декабря 2023, 13:09

Водолей писал(а):Так вот мотивация поступка ( причина ,по которой человек делает тот или иной конкретный выбор) находится в неосознанной части сознания, и не может быть отслежена человеком напрямую. Во многом это и является причиной создания кармических миров, сконструированных так, чтобы через все, с чем сталкивается человек, отражать ему эти самые ЕГО мотивации.
Водолей, ваша работа поможет людям отследить мотивацию поступка
напрямую?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68895
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8468 Водолей » Пт, 8 декабря 2023, 13:33

snovir писал(а):Есть те, кто протопал больше кармических дорожек и их осознанность стала шире и они могут видеть-чувствовать мотивацию других
Мудрые йоги, последователи Будды, пишут, что "нельзя увидеть мир глазами других людей". Вы считаете себя умнее Будды ?
Ну, сколько можно объяснять, что если человек упадет с 24 этажа на асфальт, то он разобьется насмерть ? А вы говорите, что возможен вариант, когда удар о землю будет не смертелен, потому как "осознанность шире" стала. Ну, как связана между собой осознанность и законы материи?
Никто не может нарушит законы природы, просто потому, что человек сам объект природы,и потому подчиняется ЕЕ законам.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8469 snovir » Пт, 8 декабря 2023, 13:40

Водолей писал(а):Мудрые йоги, последователи Будды, пишут, что "нельзя увидеть мир глазами других людей".
Вам не знакомо научное понятие эмпатии?
snovir
Сообщения: 4645
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8470 Водолей » Пт, 8 декабря 2023, 13:48

Brittany писал(а):
Водолей писал(а):Так вот мотивация поступка ( причина ,по которой человек делает тот или иной конкретный выбор) находится в неосознанной части сознания, и не может быть отслежена человеком напрямую. Во многом это и является причиной создания кармических миров, сконструированных так, чтобы через все, с чем сталкивается человек, отражать ему эти самые ЕГО мотивации.
Водолей, ваша работа поможет людям отследить мотивацию поступка
напрямую?
Моя работа поможет людям понять, что конкретно лежит в основе выбора человека (и что за алгоритм обуславливает совершение того или иного поступка человека), что естественно даст возможность понимания, как сделать так, чтобы не животная природа управляла поступками человека ( другими словами, чтобы не желания управляли человеком), а человек был хозяином своих желаний.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
snovir писал(а):Вам не знакомо научное понятие эмпатии?
Знакомо, конечно. Вот только мне знакома и природа данного явления, в отличие от вас...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8471 snovir » Пт, 8 декабря 2023, 13:53

Водолей писал(а):Вот только мне знакома и природа данного явления, в отличие от вас...
Ну да, как же без этого.
)))
Если вы знаете что мне известно, а что нет, значит вы сами себе противоречите. Вы же не можете видеть мир моими глазами, согласно вашим заблуждениям.
snovir
Сообщения: 4645
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8472 Водолей » Пт, 8 декабря 2023, 14:06

snovir писал(а):Если вы знаете что мне известно, а что нет, значит вы сами себе противоречите. Вы же не можете видеть мир моими глазами, согласно вашим заблуждениям.
Наш с вами разговор напоминает разговор взрослого человека с ребенком о Деде Морозе.
Вы говорите, что Дед Мороз существует, потому что находите его подарки каждую новогоднюю ночь.
Я говорю, что знаю, кто приносит эти подарки вам - кто-то из вашего близкого окружения.
Если более научно, то нематериальная природа сознания не позволяет человеку каким-либо образом вступить в прямой контакт с нематериальными образами другого человека, чтобы считать эти образы.
А вот воспроизвести данную химико-биологическую реакцию в своем организме , которая создаст ОПРЕДЕЛЕННЫЙ образ сознания, можно. Вот только будет он подобным тому образу, что чувствует другой человек, далеко не факт.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8473 snovir » Пт, 8 декабря 2023, 14:17

Водолей писал(а):Наш с вами разговор напоминает разговор взрослого человека с ребенком о Деде Морозе.
Вы говорите, что Дед Мороз существует, потому что находите его подарки каждую новогоднюю ночь.
Я говорю, что знаю, кто приносит эти подарки вам - кто-то из вашего близкого окружения.
Так о Деде Морозе как раз говорите вы. Ваш учитель вам даёт опыт, знания, ведёт вас к истине и т.д. А я знаю что это всё ваши собственные выдумки. Вы придумали себе и учителя, и науку будущего, свой мирок, в котором вы создатель, познавший истину, великий учёный и т.д. И мотивация всего этого проста, из-за вашего идеализма и мании величия вам в обычном мире, где вы не больше чем кто-либо другой. трудно выживать, потому что быть как все для вас непереносимый стресс.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Водолей писал(а):Если более научно, то нематериальная природа сознания не позволяет человеку каким-либо образом вступить в прямой контакт с нематериальными образами другого человека, чтобы считать эти образы.
Вне материи не существует ничего. Это научный факт. И мысли и чувства, всё материально.
snovir
Сообщения: 4645
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8474 Водолей » Пт, 8 декабря 2023, 14:46

snovir писал(а):Ваш учитель вам даёт опыт, знания, ведёт вас к истине и т.д.
Это исключительно ваши выдумки, созданные на основе вашего восприятия того, о чем пишу.
snovir писал(а):И мотивация всего этого проста, из-за вашего идеализма и мании величия вам в обычном мире, где вы не больше чем кто-либо другой. трудно выживать, потому что быть как все для вас непереносимый стресс.
:-D
Я в обычном мире была абсолютно счастлива- любимая работа-хобби, множество друзей, большие заработки и т.п.
Мне не нужно было выживать, я жила с постоянным ощущением типа, "остановись мгновение ты прекрасно !"
Встреча с Учителем меня лишила всего - это только недавно мне удалось (из-за моей потрясающей живучести) научиться жить кардинально по-другому.
И вот опять меня вынуждают начинать все начала :facepalm:
Я готовлюсь оставить место, где прожила более 23-х лет, и переезжать на новое место недалеко от Петродворца (рядом с Питерским Университетом).
snovir, считайте так, как вам удобнее. Переход на личность кого бы-то ни было мне не интересен.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8475 snovir » Пт, 8 декабря 2023, 14:54

Водолей писал(а):Переход на личность кого бы-то ни было мне не интересен.
И это говорит человек, который всем раздаёт характеристики: вы не понимаете, вы не знаете, вы не умеете. Ваш статус учёного держиться исключительно на ваших голословных утверждениях, на наших незнаниях, на нашей ограниченности и т.д. В ваш мир можно проникнуть только через ваш путь, ваш опыт и т.д. Ваш субъективизм постоянно претендует на объективность, на универсальность и на неизбежность в будущем. Это похоже на клинику.
snovir
Сообщения: 4645
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8476 Водолей » Пт, 8 декабря 2023, 14:55

snovir писал(а):Вне материи не существует ничего. Это научный факт. И мысли и чувства, всё материально.
Ну, да... Не удивительно, что у вас любое количество переходит в качество. А тот факт, что никакое количество гнилых яблок не способно стать хотя бы одним негнилым яблоком, вас не сдвинет с веры в ваши убеждения.
Ну,прямо как у Остапа Бендера : "Мое кредо - всегда! ".
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8477 snovir » Пт, 8 декабря 2023, 14:55

Водолей писал(а):snovir, считайте так, как вам удобнее.
Я беру с вас пример.
)))
snovir
Сообщения: 4645
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8478 лесной человек » Пт, 8 декабря 2023, 14:55

Brittany писал(а):Так и языком тоже. Устно и письменно.
- я стесняюсь сказать, Вы в думе работаете?
Спойлер
если верить Черномырдину
лесной человек
Сообщения: 994
Темы: 9
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8479 Водолей » Пт, 8 декабря 2023, 14:59

snovir писал(а):И это говорит человек, который всем раздаёт характеристики: вы не понимаете, вы не знаете, вы не умеете.
Кто ж вам виноват, что вы не читали , как конкретно я работаю с Учителем, и потому любой разговор есть ЕГО характеристика меня. Это я "не знаю, не понимаю и не умею" , что не позволяет мне пока получить ответ на самый главный для меня вопрос.
Ладно. Достаточно.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#8480 snovir » Пт, 8 декабря 2023, 15:00

Водолей писал(а):Ну, да... Не удивительно, что у вас любое количество переходит в качество. А тот факт, что никакое количество гнилых яблок не способно стать хотя бы одним негнилым яблоком, вас не сдвинет с веры в ваши убеждения.
Ну,прямо как у Остапа Бендера : "Мое кредо - всегда! ".
Не нужно тему с природы мыслей и чувств переводить на яблоки, это никак не подтверждает ваше утверждение что мысли и чувства не материальны.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Водолей писал(а):Ладно. Достаточно.
Достаточно или нет это решать не вам.
)))
snovir
Сообщения: 4645
С нами: 16 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей