Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Водолей

#1 Водолей » Сб, 13 ноября 2021, 16:30

Ну, раз вы понимаете первую часть, то для вас не составит труда понять, что МАТЕРИЮ, которую кто-либо из людей смог принять с помощью своих ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ органов чувств, так же может принять любой другой человек.
А если вы этого не понимаете, то значит вы не понимаете и первую часть...
Можно еще понять тех, кто говорит о "тонкой материи", потому как они хотя бы утверждают , что для того, чтобы ее принять, пока не придумано приборов.
Но если кто-либо утверждает, что человек (не прибор!!!) принимает особую форму материи, с помощью физически ОТРОСШЕГО каким-то чудом органа чувств (третье ухо или третий глаз), то ему желательно обратиться к психиатру..
Потому как материя это физика...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев


Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7821 Brittany » Вт, 24 октября 2023, 18:33

Водолей писал(а):Вообще-то, вызывают, когда я уже не могу помешать...
Так соседи же не на одной жилплощади с вами. Можно заранее предупредить: не вмешивайтесь.
Водолей писал(а):Если понимаю, что без помощи врачей мне уже не обойтись, тогда иду к врачам спокойно.
Т.е. мне практически всегда поначалу кажется, что у других людей более серьезные причины обращаться к врачу.
Понятно.
А врачи ратуют за профилактику.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68900
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7822 Водолей » Ср, 25 октября 2023, 10:41

Черный пацифист писал(а):Я тебя реально считаю больной психически
Это что?
Я фанат своей религии?
Это означает, что картина мира, на которую опирается логика твоего сознания при оценке того, что есть хорошо, а что плохо, кардинально отличается от моей.
Человек со здоровой психикой , обладая знанием того, как формируется логика человека, не станет называть другого сумасшедшим. Он постарается ему объяснить суть неразрешимого противоречия между ними.
А вот если человек зазомбировал свое сознание тем, что принято им на веру, в частности, свел с ума психику, заставляя ее придуманные умом критерии принимать за истину, тогда такого человека называют фанатиком.
Именно поэтому в сумасшедшем доме пациенты себя считают здоровыми, а всех остальных психически больными.
Вот только сумасшедший болен , потому что у него "железо" вышло из строя, а фанатик свел себя с ума сам.
Brittany писал(а):
Водолей писал(а):Вообще-то, вызывают, когда я уже не могу помешать...
Так соседи же не на одной жилплощади с вами. Можно заранее предупредить: не вмешивайтесь.
Водолей писал(а):Если понимаю, что без помощи врачей мне уже не обойтись, тогда иду к врачам спокойно.
Т.е. мне практически всегда поначалу кажется, что у других людей более серьезные причины обращаться к врачу.
Понятно.
А врачи ратуют за профилактику.
Давно поняла, что наши с вами логики опираются на кардинально разную базу.
Вы живете в логике того, что человек обладает свободой выбора в мире, живущем по кармическим законам. :wacko:
То, что это невозможно осуществить в принципе, вас судя по постам, не волнует.
А учитывая, что вас не интересует модель картины мира, которой придерживаюсь я, то и разговора у нас практически никогда не получается... :?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7823 Водолей » Ср, 25 октября 2023, 11:12

Черный пацифист писал(а):Вообще-то я считаю себя адекватным мужиком
Твои критерии "мужской адекватности", базирующиеся на лозунге "трахать все, что движется" (образно) и напиваться до бесчувствия , лежат далеко от моего восприятия адекватного мужчины.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7824 Brittany » Ср, 25 октября 2023, 11:29

Водолей писал(а):Давно поняла, что наши с вами логики опираются на кардинально разную базу.
Конечно, на разную :smile:
Вы пишете, что обычно вас везут на Скорой,
а сразу потом пишете:
Водолей писал(а):Если понимаю, что без помощи врачей мне уже не обойтись, тогда иду к врачам спокойно.
То есть, вы, когда вас везут на Скорой, ранее не поняли, что без врачей не обойтись и не пошли к ним спокойно.
Пусть это будут кармические законы. :yes:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68900
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7825 snovir » Ср, 25 октября 2023, 11:31

Водолей писал(а):Вы живете в логике того, что человек обладает свободой выбора в мире, живущем по кармическим законам.
Человек не может изменить следствия, но создавать причины свободной волей может. Карма и свобода воли не отменяют друг друга.
snovir
Сообщения: 4645
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7826 Алексей П. » Ср, 25 октября 2023, 12:02

Решил иногда писать стихи.

Чтобы стало меньше тёмного, и больше светлого.
Чтобы стало больше света, и меньше тьмы.

Чтобы серое небо, было за счастья
Чтобы радость, от капель дождя на стекле
Зачем-то идут путём страданий
Те, у кого есть душа.
Алексей П.
Сообщения: 290
Темы: 4
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7827 Brittany » Ср, 25 октября 2023, 12:26

snovir писал(а):Человек не может изменить следствия, но создавать причины свободной волей может.
А эти созданные причины не влияют на следствия? Ну, раз следствия невозможно изменить.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68900
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

  • 1

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7828 Водолей » Ср, 25 октября 2023, 12:39

Brittany писал(а):Вы пишете, что обычно вас везут на Скорой,
Потому что нахожусь в бессознательном состоянии. А то, что соседка вызывает скорую, так это чистой воды карма, которая не позволит умереть по своему желанию.
Brittany писал(а):Пусть это будут кармические законы.
Чтобы говорить о кармических законах, нужно хотя бы понимать, что они из себя представляют:
более конкретно, что лежит в основе этих законов (какая причина порождает конкретное следствие).
Карма , грубо говоря, это судьба. Судьба это , схематично говоря, определенные события, которые происходят в жизни человека.
Т.е. события, происходящие в жизни человека, имеют в кармическом мире (мире, устроенном по законам кармы) вполне КОНКРЕТНУЮ причину.
И как известно, эта причина - праведный или греховный поступок, совершенный в прошлом.
"Ка́рма, ка́мма (санскр. कर्म, пали kamma — «действие, обязанность, деятельность»[1], санскр. कर्मन् IAST: karman — «дело, действие, труд», от IAST: kar — «делать») — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения в следующем перерождении. Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой, и используется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования."
snovir писал(а):Человек не может изменить следствия, но создавать причины свободной волей может
Все с точностью до наоборот. Человек не может изменить причину того, что с ним происходит, а вот результат,
он изменить в некоторых случаях действительно может.
Т.е. событие, которое происходит в жизни человека, ЗАРАНЕЕ запланировано.
И именно поэтому это не может быть "вселенским законом". Это происходить может только при наличии вмешательства разумных сил.
snovir писал(а):Карма и свобода воли не отменяют друг друга.
Конечно нет.
Вот только кармический мир обеспечивает происходящее с человеком событие (каким-то образом доставляя к месту проведения конкретного человека и подготавливая участников этого события), а уже сам человек должен совершить СВОЙ выбор в данном событии (называемом испытанием).
Но вот свободный этот выбор или зависящий от природы человека (а конкретнее, обусловленный его характером), это вопрос.
Как можно говорить о выборе, если не иметь знание о том, как конкретно в сознании человека происходит процесс , по которому он выбирает, что будет делать в конкретном случае ?
Ну, надо хотя бы задуматься об этом, а не просто верить в то, что у человека есть свобода выбора...
Последний раз редактировалось Водолей Ср, 25 октября 2023, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7829 Татьяна » Ср, 25 октября 2023, 12:40

Водолей
Спойлер
Это означает, что картина мира, на которую опирается логика твоего сознания при оценке того, что есть хорошо, а что плохо, кардинально отличается от моей.
Человек со здоровой психикой, обладая знанием того, как формируется логика человека, не станет называть другого сумасшедшим. Он постарается ему объяснить суть неразрешимого противоречия между ними.
А вот если человек зазомбировал свое сознание тем, что принято им на веру, в частности, свел с ума психику, заставляя ее придуманные умом критерии принимать за истину, тогда такого человека называют фанатиком.
В сети ходит шутка, что слово "пиздец" люди придумали, когда задолблись произносить - "Не в сказке сказать, на пером описать!"
Респект, Водолей! Вы до сих пор не задолбались! :smile: :approve:

....и вообще! ВЫ умница! :approve:

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Второй раз за 16 лет нажала на треугольник! Просто задолбал даже меня!

Но этот ваша война, Водолей.... :ninja:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 773
Темы: 1
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: КИМИ

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7830 Водолей » Ср, 25 октября 2023, 13:26

Татьяна писал(а):Просто задолбал даже меня!
Он так реагирует, потому что ему элементарно страшно, ведь его картина мира при чтении моих постов начинает терять устойчивость. И он начинает ее защищать в меру своей "мужской адекватности".
Татьяна писал(а):Но этот ваша война, Водолей....
Это давно уже не война, а выбор.
За 23 года исследований, мне удалось понять, что такое карма и как устроен кармический мир.
А когда понимаешь, что все мы на Землю пришли из мира, где нас любят и очень за нас переживают, то поневоле начинаешь сострадать каждому. Конечно, по-разному, но даже самые отбитые на голову уже не раздражают, а воспринимаются как те, что пришли помочь . Они - мне, а я - им.
В нашем мире рассчитываются не деньгами,а истинно добрыми делами.
Напр., если мне человек сможет помочь, преодолев в себе хоть что-то ,то карма обязательно поможет ему в грядущем испытании.
Так происходит в каждом случае взаимодействия людей между собой.Но я являюсь такой неприятной "вешкой", связанной именно с тяжелым жизненным испытанием.
Вы не поверите, но все, кто так или иначе причинил мне боль, сталкиваются с ситуацией тяжелейших испытаний, которые они не могут пройти.
И наоборот, все, кто смог мне помочь, легко проходят даже самые сложные преграды.
Так что поневоле научишься неагрессивно реагировать...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7831 snovir » Ср, 25 октября 2023, 14:01

Brittany писал(а):А эти созданные причины не влияют на следствия? Ну, раз следствия невозможно изменить.
Влияют, но только в будущем. То что созрело и присутствует в настоящем уже не изменишь.
Например, если человек нищий и бездомный сейчас, то это уже не изменишь (если это кармически предопределено). А для того чтобы избежать нищеты в будущем, можно помогать нищим сейчас, это будет помощью самому себе в будущем.
snovir
Сообщения: 4645
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7832 snovir » Ср, 25 октября 2023, 14:06

Водолей писал(а):Вы не поверите, но все, кто так или иначе причинил мне боль, сталкиваются с ситуацией тяжелейших испытаний, которые они не могут пройти.
И наоборот, все, кто смог мне помочь, легко проходят даже самые сложные преграды.
Отношение к Водолей - мерило добра и зла.
))))
snovir
Сообщения: 4645
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7833 snovir » Ср, 25 октября 2023, 14:09

Водолей писал(а):Все с точностью до наоборот. Человек не может изменить причину того, что с ним происходит, а вот результат,
он изменить в некоторых случаях действительно может.
Т.е. событие, которое происходит в жизни человека, ЗАРАНЕЕ запланировано.
И именно поэтому это не может быть "вселенским законом". Это происходить может только при наличии вмешательства разумных сил.
Водолей писал(а):если мне человек сможет помочь, преодолев в себе хоть что-то ,то карма обязательно поможет ему в грядущем испытании.
Так помощь вам это причина или следствие?
snovir
Сообщения: 4645
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7834 Татьяна » Ср, 25 октября 2023, 14:56

Алексей П.
Зачем-то идут путём страданий
Те, у кого есть душа.

:approve: :approve: Просто супер-супер-пупер!!! :yes: прям хокку получилось!
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 773
Темы: 1
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: КИМИ

  • 1

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7835 Brittany » Ср, 25 октября 2023, 18:34

snovir писал(а):если человек нищий и бездомный сейчас, то это уже не изменишь (если это кармически предопределено). А для того чтобы избежать нищеты в будущем, можно помогать нищим сейчас, это будет помощью самому себе в будущем.
В будущем=в следующей жизни? Для меня это отличный воспитательный
момент. Веди себя хорошо - и получишь то, что заслужил своим поведением.
В будущем.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68900
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7836 Мадера » Ср, 25 октября 2023, 18:41

Brittany писал(а):Веди себя хорошо - и получишь то, что заслужил своим поведением.
А что значит хорошо?!
Мадера

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7837 Brittany » Ср, 25 октября 2023, 20:57

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):Веди себя хорошо - и получишь то, что заслужил своим поведением.
А что значит хорошо?!
А почитайте Заповеди.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68900
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7838 Водолей » Чт, 26 октября 2023, 9:06

snovir писал(а):А для того чтобы избежать нищеты в будущем, можно помогать нищим сейчас, это будет помощью самому себе в будущем.
И с каких это пор корысть поощряется кармой ?
Brittany писал(а):Веди себя хорошо - и получишь то, что заслужил своим поведением.
Но это логика ребенка, которому в силу недостатка опыта простительно. А вот взрослому такое поведение кармой не прощается.
snovir писал(а):Отношение к Водолей - мерило добра и зла.
А зло и добро это и есть проявление отношения к окружающему миру, и человеку, как объекту этого мира, в частности.
Добро и зло это не поступок, а мотивация совершения поступка - причина, по которой человек этот поступок совершает.
В данном примере, человек, мотивируя свой поступок (якобы помощь нищему для того, чтобы это принесло ему самому некие дивиденды в будущем) корыстью, творит зло. Потому что корысть "разъедает" душу творящего, подпитывая его Эго.
С чисто научной точки зрения это объясняется на много проще.
snovir писал(а):Так помощь вам это причина или следствие?
Помощь в чем ?
Смотрите...
Человек собирает ягоды в лесу и несет их на продажу.
Для чего ?
Самая распространенная мотивация у продавцов - продать, чтобы заработать денег себе.
Более редкая, но все же иногда встречающаяся мотивация (особенно у людей, имеющих опыт жизни в СССР) это продать, чтобы помочь людям приобрести качественный товар. Здесь деньги имеют некое опосредованное значение.
У меня мотивация иная: собираю ягоды и несу их на продажу, чтобы помочь людям совершить доброе дело.
В данном случае, деньги вообще не имеют никакого значения. Это вообще другая логика.
Приведу пример, который только что произошел.
Вчера объявили, что отключат электричество с 10 до 17ч. Я естественно благополучно об этом забыла, и потому сегодня растопила печку, не задумываясь о том, что если вовремя не отключу насос, то отключение электричества спровоцирует перегрев системы в моей квартире. И вот только что мне позвонил человек, который выезжая на работу увидел дым из трубы, и напомнил, что нужно отключить насос.
Сосед по дому, выезжая на работу, не озаботился моими проблемами, а он озаботился, и тем самым совершил истинно доброе дело.
Ну, где-то так...

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Мадера писал(а):А что значит хорошо?!
Это значит так, чтобы мотивация поступка способствовала росту нравственного уровня (или хотя бы не его деградации).

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Brittany писал(а):
Мадера писал(а):
Brittany писал(а):Веди себя хорошо - и получишь то, что заслужил своим поведением.
А что значит хорошо?!
А почитайте Заповеди.
Заповеди определяют поступок, а хорошо или плохо определяется по мотивации, с которой человек этот поступок совершает.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7839 snovir » Чт, 26 октября 2023, 10:56

Водолей писал(а):И с каких это пор корысть поощряется кармой ?
А разве улучшение своей собственной нравственности не есть корысть?
Водолей писал(а):А вот взрослому такое поведение кармой не прощается.
Карма не может прощать или наказывает. Всё что человек делает он делает для себя, потому что всё остаётся в его ауре. Все эмоции, мысли, мотивы, всё в его копилке. Человек всю вечную жизнь остаётся один на один со своими накоплениями.
Водолей писал(а):Вчера объявили, что отключат электричество с 10 до 17ч. Я естественно благополучно об этом забыла, и потому сегодня растопила печку, не задумываясь о том, что если вовремя не отключу насос, то отключение электричества спровоцирует перегрев системы в моей квартире. И вот только что мне позвонил человек, который выезжая на работу увидел дым из трубы, и напомнил, что нужно отключить насос.
Сосед по дому, выезжая на работу, не озаботился моими проблемами, а он озаботился, и тем самым совершил истинно доброе дело.
Ну, где-то так...
Его мотивом могла быть и любовь к порядку, управлению, а не забота о вас.
Это исходя из:
Водолей писал(а):Заповеди определяют поступок, а хорошо или плохо определяется по мотивации, с которой человек этот поступок совершает.
snovir
Сообщения: 4645
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 2

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7840 Brittany » Чт, 26 октября 2023, 11:36

Водолей писал(а):
Brittany писал(а):Веди себя хорошо - и получишь то, что заслужил своим поведением.
Но это логика ребенка, которому в силу недостатка опыта простительно. А вот взрослому такое поведение кармой не прощается.
Какое поведение? Речь идёт только о хорошем поведении.
В религиозном аспекте наградой является райская жизнь. В кармическом - следующее воплощение с бонусами. В психологическом плане - осознанность.

"Человек может верить и не верить... это его дело! Человек -
свободен... он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум -
человек за все платит сам..."
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68900
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость