Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Водолей

#1 Водолей » Сб, 13 ноября 2021, 16:30

Ну, раз вы понимаете первую часть, то для вас не составит труда понять, что МАТЕРИЮ, которую кто-либо из людей смог принять с помощью своих ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ органов чувств, так же может принять любой другой человек.
А если вы этого не понимаете, то значит вы не понимаете и первую часть...
Можно еще понять тех, кто говорит о "тонкой материи", потому как они хотя бы утверждают , что для того, чтобы ее принять, пока не придумано приборов.
Но если кто-либо утверждает, что человек (не прибор!!!) принимает особую форму материи, с помощью физически ОТРОСШЕГО каким-то чудом органа чувств (третье ухо или третий глаз), то ему желательно обратиться к психиатру..
Потому как материя это физика...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев


Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7761 Brittany » Пн, 21 августа 2023, 11:41

Young писал(а):отсутствие способности к "языку".
Смотря что называть языком. Есть язык жестов, есть язык звуков.
Например, язык луговых собачек достаточно богат, чтобы передать
довольно сложные понятия.
У людей свой язык. Для общения. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68906
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7762 Татьяна » Пн, 21 августа 2023, 11:55

Young
Зефир покупать больше не буду, потому что пока всю упаковну не съем, не могу успокоиться))
Не пробовала заменить зефирки на пастилу Белевскую? ...и сахара меньше, и пектина поболее...можно смело хомячить...изредка! :grin:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 773
Темы: 1
С нами: 17 лет 7 месяцев
О себе: КИМИ

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7763 Young » Пн, 21 августа 2023, 12:21

Татьяна писал(а):Young
Зефир покупать больше не буду, потому что пока всю упаковну не съем, не могу успокоиться))
Не пробовала заменить зефирки на пастилу Белевскую? ...и сахара меньше, и пектина поболее...можно смело хомячить...изредка! :grin:
Пастилу я ем также, как и зефир. Но белевская мне не нравится, резиновая какая то.
Я просто очень редко покупаю. В этом я могу себя ограничить. Но когда она лежит в шкафу... мне нужно чтобы ее там больше не было))) иначе соблазняет. Вот я ее сразу и уничтожаю :-D

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Зефир в шоколаде покупаю для внука. Вот он у меня может лежать. В шоколаде я не люблю зефир. Изредка когда очень чего то этакого захочется, могу съесть. Без особого удовольствия
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7728
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7764 veravelios » Пн, 21 августа 2023, 16:05

Вот встретила на просторах :
"Теперь каждый может стать хозяином целого мира — Stanford Smallville официально открыт!
25 персонажей, обладающих искусственным интеллектом, живут в симуляции под пристальным наблюдением людей и не подозревают об этом. Они ходят на работу, сплетничают, организуют встречи, заводят новых друзей и даже влюбляются. Каждый из них имеет уникальный характер и предысторию.

Смоллвиль — один из самых вдохновляющих экспериментов с агентами ИИ в 2023 году. Мы часто слышим в новостях о потрясающих способностях одной огромной нейронной сети, такой как ChatGPT. Но Смоллвиль — это несколько персонажей или несколько сетей взаимодействующих друг с другом. Куда приведет такой эксперимент? Когда несколько искусственных интеллектов взаимодействуют друг с другом, возникает сложная и увлекательная динамика — вместе они могут воспроизвести эволюцию целой цивилизации.

Как считаете, почему людям интересно наблюдать за нейросетями, которые ничего об этом не подозревают? Как вы относитесь к такому эксперименту? А если люди тоже часть похожего эксперимента и не подозревают о своих наблюдателях?"
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23586
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7765 Мурша » Вт, 22 августа 2023, 9:41

Brittany писал(а):А должна была?
Я восприняла Ваш пост как анонс видеоролика.
Young писал(а):Во сне можно учить что то, когда это что то проигрывается на плеере. Н
Это нет). Был период, когда я вела английский, пришлось. И как чел с некачественной Прозерпиной)), искала легких путей - для детей. Нашла книжку с рассказом о запоминании большого списка слов и фраз в особом состоянии. Честно штудировала, пыталась понять)). Удалось только ухватить, что это не сон. Там ведущий даже предпринимал специальные усилия, чтобы будить задремавших.
Во сне блокируется именно входящий поток.
Не могла удержаться от попытки применить тот метод из книжки, хоть он давался без подробностей. И специального кресла у нас не было. Но всем было любопытно, поэтому продержались несколько тем. Самый лучший результат у самых последних учеников))). Но думаю, эффект случился из-за их интереса к методу. Они выполняли дома задание, а при обычных уроках - нет.
Young писал(а):Мурша писал(а):
А то, что язык - средство мышления, опровергает мой эпизод с желанием отправиться за грибами.
Ну это никак не доказательство.
У меня есть еще эпизод с кабаном. Там, когда кабан засел в соседних кустах и встал вопрос, как покинуть данное место безопасно, я тоже мгновенно знала правильный (лучший) вариант. Хотя мой организм его и не поддерживал.

Этот поиск варианта произошел тоже мгновенно, как будто я всегда знала, как поступать в подобных случаях. Никаких слов не понадобилось.
А вот чтобы себя уговорить не бежать в чащу и не лезть на дерево, тут пришлось многократно повторить логическую цепочку: в чащу нельзя потому-то, на дерево нельзя потому-то.
Это уже словами.
И вот эти слова подтверждали, что выбор был не интуитивный, а логически полученный в результате мыслительного процесса. Хотя скорость такая же большая, как и при интуиции.

Мне даже кажется, такое подозрение ... Смыслы, они же ощущаются через реакцию организма в том числе. Вот когда был эпизод с грибами (которые потом оказались ненужными), у меня лицо устало слишком быстро менять выражение. Которое сначала соответствовало радости от идеи сбора грибов, а потом разочарованию.

Но был и такой эпизод, когда вывод сделан (тоже мгновенно, но логику я проследить могла), логика железная, а организм не реагирует. Это когда парень, к которому возникла привязанность манипулировал мною.
Мурша F
Сообщения: 446
Темы: 2
С нами: 3 года 9 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7766 Young » Вт, 22 августа 2023, 11:05

Мурша писал(а):Во сне блокируется именно входящий поток.
Я конкретных опытов с разными замерами не проводила, потому утверждать не буду.
Но блокирование ненужных потоков потоками нужными, частенько делаю. По теории которую слышала на тренингах КЙ.
О том, что во сне подсознание открывается и туда входит что попало... кстати хорошая возможность для зомбирования, посылать нужные сигналы на невоспринимаемой частоте. В сознание/подсознание все это проникает.
Для торможения этого процесса включаются правильные мантры и играют тихонько пока ты спишь. Ну по состоянию после такого сна, это точно благоприятно. Другой сон и по другому просыпаешься.
Как это влияет на твое сознание/подсознание? Происходят ли какие то изменения? :dont_knou: Мне достаточно и того, что я вижу по своему состоянию.

Мурша писал(а):У меня есть еще эпизод с кабаном.
Здорово! Есть целых 2 эпизода :approve:
Мурша писал(а):Этот поиск варианта произошел тоже мгновенно, как будто я всегда знала, как поступать в подобных случаях. Никаких слов не понадобилось.
Так это и есть способ который работает и у животных. Помнишь пантеру у Кастанеды? Судя по ее поведению, она даже предчувствует действия жертвы.
Это не ум, это внутренняя связь, когда один субъект чувствует, как себя, другой субъект. Воспринимает сразу всю окружающую обстановку. Вроде бы это более продвинутый вариант восприятия, но у животных это неосознанно, так в них заложено
У человека в реагирование вмешивается ум. И может очень сильно мешать)) А может и должен бы помогать. Иначе зачем он вообще дан человеку?

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Был у меня такой эпизод интересный, когда в сознании буквально за мгновение промелькнуло целое кино)) я не поняла и не запомнила ничего, кроме того что это про меня, и осталось только радостное, аж восторженное чувство. Вот этот остаток, это единственное что я осознала из этого. А что там было в этом "кино", я не представляю... ум же вообще не был там задействован :dont_knou:
Последний раз редактировалось Young Вт, 22 августа 2023, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7728
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7767 Водолей » Вт, 22 августа 2023, 15:15

Brittany писал(а):Действительно, бессмысленно задавать вам вопросы, которые выходят за рамки вашего восприятия и понимания
Хорошо , если бы вы наконец это поняли : ну, не связывается в моей логике капуста и рождение детей.
И мне все равно, кто правильно видит процесс , вы или я, важно, что мы видим его кардинально по-разному.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7768 Brittany » Вт, 22 августа 2023, 16:13

Водолей писал(а):
Brittany писал(а):Действительно, бессмысленно задавать вам вопросы, которые выходят за рамки вашего восприятия и понимания
Хорошо , если бы вы наконец это поняли : ну, не связывается в моей логике капуста и рождение детей.
И мне все равно, кто правильно видит процесс , вы или я, важно, что мы видим его кардинально по-разному.
Водолей, у меня тоже капуста с рождением детей никак не связывается.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68906
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7769 Мурша » Чт, 24 августа 2023, 11:19

Мурша писал(а):Но был и такой эпизод, когда вывод сделан (тоже мгновенно, но логику я проследить могла), логика железная, а организм не реагирует.
Я кажется доэхала, почему организм тогда не реагировал острым дискомфортом, отвратившим бы меня от парня без шума и пыли. Как раз сейчас идет отвержение способов получения удовольствия как следствие манипуляции моим сознание извне. Ну наподобие воздействия алкоголя. Или таких эпизодов, типа "ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад". Короче способ взаимодействия через манипулирование организмом ТОГДА воспринимался как нормальное явление, естественное и приемлемое.
Организм выбирал не из "манипулирует- не манипулирует", а из последствий на согласие на манипулирование и на противостояние ему. Организму нужно было согласиться, типа пусть манипулирует, только останется со мной.
О как все раскрывается!
Можно сказать сюжет распаковывается во всех подробностях.
Мурша F
Сообщения: 446
Темы: 2
С нами: 3 года 9 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7770 Мурша » Вс, 27 августа 2023, 12:01

Напряглась и прослушала ролик Черниговской добросовестно, не теряя внимание. Хотелось ухватить конкретные моменты ее "капустного мировоззрения". В чем она противоречит теории Водолей, как она проявляет не объективность восприятия.
Вот что получилось.
1. Дама говорит об опыте с томографом, когда подопытный чел представляет игру в теннис, а мозг типа работает так, будто он действительно играет в теннис. Делая вывод, что мозгу все равно, действовать или представлять.
Да, она не касается сути различия между "действовать" и "представлять" для организма. Хотя это существенно. Но пусть, вот предъявляет какой-то результат какого-то опыта.
2. Но в этом же ряду, для использования предлагает цитату некоего ученого, авторитета. Что типа чел мыслит словами. Точнее, что язык - средство мышления.
Там опытные данные, здесь авторитетная цитата,- и все в одной корзинке, из которой подразумевается что студенты будут брать сведения для мыслительных построений.
3. И наконец приводится цитата поэта о поэзии как квинтэссенции мыслительной деятельности. Эта идея уж и вовсе интуитивная, не обоснованная никаким логическим построением. Но она тоже предлагается в одном общем ряду с остальными сведениями, сообщенными в лекции.

Уже в аллегории, которые она использовала для работы мозга или роли языка я не стала вникать - очень муторно, да и муж (филолог по образованию), проходя мимо бросил: Что за бред ты слушаешь?!

Таким образом Черниговская смешивает информацию от проведенного опыта и от чужих цитат. Не понимает, что слова лишь отправляют человека к его опыту, который хранится в виде определенного смысла. К этому смыслу можно обратиться через воспоминание события или через словесную фразу.
Но прежде данный смысл должен иметься у человека
плюс "ярлыком" для перехода к нему должны служить те же слова, что и в цитате.

С помощью цитаты она утверждает, что аллегория поэзии является образцом результата работы мысли, но не упоминает, что понимание аллегории возможно лишь при одинаковом опыте. То есть она не ухватывает этого, а факт непонимания некоторыми людьми поэтических метафор (или понимания их по-разному) просто опускает, как будто его нет.

По итогу дама не различает материальные и нематериальные объекты и процессы. А значит ведет себя точно так, как тот, кто аллегорию "найти ребенка в капусте" принимает за описание материального процесса рождения ребенка.
Мне сразу вспомнился эпизод из 90х))
Я ехала в поезде в Москву. Н какой-то станции вошла бабушка-иеговистка и начала свою пропаганду. А в поезде ехал профессор истории старой гвардии. Он бросился "спасать" обывателей, обрабатываемых старухой и вступил с ней в дискуссию. Но был положен на две лопатки сразу одной фразой бабули: "История? Мы историю не признаем. Мы признаем только библию!"
В терминах и описаниях библии профессор никак не мог сформулировать ничего против ее проповедей. Победило невежество))).
Мурша F
Сообщения: 446
Темы: 2
С нами: 3 года 9 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7771 Young » Вс, 27 августа 2023, 14:04

Мурша писал(а):Напряглась и прослушала ролик Черниговской добросовестно, не теряя внимание. Хотелось ухватить конкретные моменты ее "капустного мировоззрения". В чем она противоречит теории Водолей, как она проявляет не объективность восприятия.
Вот что получилось.
Ну соответственно теории Водолей и получилось)))
Натянули на глобус "капусту"
Мурша писал(а):Победило невежество))).
:approve:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7728
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

  • 1

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7772 Око » Вс, 27 августа 2023, 16:43

Young писал(а):
Мурша писал(а):Напряглась и прослушала ролик Черниговской добросовестно, не теряя внимание. Хотелось ухватить конкретные моменты ее "капустного мировоззрения". В чем она противоречит теории Водолей, как она проявляет не объективность восприятия.
Вот что получилось.
Ну соответственно теории Водолей и получилось)))
Натянули на глобус "капусту"
Мурша писал(а):Победило невежество))).
:approve:

да уж... что "хотелось ухватить", то и ухватилось)))
остальное не помещается :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13225
Темы: 125
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: мать драконов)

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7773 Young » Вс, 27 августа 2023, 20:42

Мурша, а не могли бы Вы оценить информацию с позиции теории Водолей.
Доказательство того, что мозг способен создавать иллюзию протекания внутренних процессов вне тела, в дальнейшем было получено Георгом фон Бекеши, нобелевским лауреатом в области физиологии. В ряде экспериментов, проведенных в конце 60-х годов со слепыми перципиентами, Бекеши располагал вибраторы у них на коленях, затем изменял уровень вибраций. С помощью такого метода ему удалось сделать так, что источник вибраций «перепрыгивал» с одного колена на другое. Более того, он обнаружил, что может вызвать у своих подопытных ощущение вибрации в пространстве между коленями. Другими словами, он показал, что люди способны ощущать предметы в пространстве, не имея для этого сенсорных рецепторов. По мнению Прибрама, работа Бекеши согласуется с голографической моделью и проливает дополнительный свет на то, как интерферирующие волновые фронты – или, в случае Бекеши, интерферирующие источники механической вибрации – помогают мозгу локализовать свое восприятие вне физических границ тела. Он полагает, что этот процесс может также объяснить фантомные боли, то есть ощущение присутствия ампутированной руки или ноги у некоторых людей. Эти люди часто отмечают странные, вполне реалистические боли, покалывания и зуд на месте ампутированных конечностей, что может быть объяснено голографической памятью конечности, записанной в интерференционной картине мозга.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7728
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7774 Мурша » Пн, 28 августа 2023, 7:27

Око писал(а):остальное не помещается
Фонемы - атомы?
Тут у меня авторитет мужа непререкаемый). То есть данная аналогия Черниговской обозначается умом как бред и ресурсы на ее расшифровку не выделяются организмом)).
Young писал(а):Ну соответственно теории Водолей и получилось)))
Натянули на глобус "капусту"
Мурша писал(а):
Победило невежество))).
Ну я и стремилась применить теорию Водолей для анализа. Такая цель ставилась. По Вашей реплике я ее достигла. А вот почему Вы считаете, что "победило невежество" в моем посте?
Смею предположить, что именно безупречный анализ на основе теории Водолей Вы и считаете невежеством?
То есть если бы на основе другого мировоззрения,- то нормально.
Таким образом актом невежества является только моя цель. Поскольку она достигнута, то с Вашей позиции "невежество" победило.

Если сравнить с эпизодом про бабушку- иеговистку и профессора истории, то бабка "победила" из-за того, что очертила жесткие ограничения для полемики. Отрезав все исторические аргументы, которые могли бы поколебать ее доводы.
Бабушка исключила из дискуссии существенные элементы объективной реальности - исторические факты.
Оставив только элементы субъективной реальности - ее трактовку библии.

Полагаю, что невежество есть именно отклонение от объективной реальности. Отклонение от корректного отображения действительности. Неосознанное! Бывают же метафоры - осознанные поэтические аналогии, существенно отклоняющиеся от жестко корректного отображения.

"Невежество - отсутствие знаний, некультурность".

Добавлено спустя 28 минут 23 секунды:
Young писал(а):Мурша, а не могли бы Вы оценить информацию с позиции теории Водолей.
Young писал(а):Доказательство того, что мозг способен создавать иллюзию протекания внутренних процессов вне тела,
По теории Водолей сознание человека есть способность создавать образы, в том числе образ "протекания внутреннего процесса вне тела". Боль это тоже образ сознания. У Вас лично создается образ сознания - четкое ощущение, что Вы знаете, что чувствует другой человек, как Вы сами неоднократно рассказывали.

Сознание может отображать действительность корректно или с отклонениями. Но в любом случае образы сознания это иллюзия, нематериальное образование.

Упомянутый в отрывке ученый утверждает, что описанную им иллюзию создает мозг. То есть он "копается" в "железе" человека-компьютера. А теория Водолей описывает программное обеспечение того же компьютера.

Приведенный в примере ученый "видит" работу организма так, что типа нужно найти, какой микропроцессор вышел из строя, и например, заменить его или починить.
Но в этом случае программное обеспечение продолжит вести человека, например, к жестокому убийству. Упомянутый нобелевский лауреат даже не ставит вопрос, как и от чего это зависит, как это узнать и исправить.
Мурша F
Сообщения: 446
Темы: 2
С нами: 3 года 9 месяцев

  • 1

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7775 Око » Пн, 28 августа 2023, 8:44

Мурша писал(а):тут у меня авторитет мужа непререкаемый). То есть данная аналогия Черниговской обозначается умом как бред и ресурсы на ее расшифровку не выделяются организмом)).
выбор когнитивного коридора - это ваше право. выбрали такой уровень, он вас устраивает, ну и живите с миром.
Просто будьте готовы, что из другого, более масштабного и энергетически мощного мира вам принесут технологии, которые вы будете вынуждены использовать, не понимая их устройства (т.е. бездумно и неосознанно, т.к. "ресурсы на ее расшифровку не выделяются организмом" ). и это ваш выбор.
У меня больше вопросов к распространителям и организаторам таких ограничивающих коридоров.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13225
Темы: 125
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: мать драконов)

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7776 Мурша » Пн, 28 августа 2023, 10:07

Око писал(а):У меня больше вопросов к распространителям и организаторам таких ограничивающих коридоров.
В контексте данной беседы получается, что вопросы у Вас к моему мужу)))
Мурша F
Сообщения: 446
Темы: 2
С нами: 3 года 9 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7777 Young » Пн, 28 августа 2023, 10:40

Мурша писал(а):А вот почему Вы считаете, что "победило невежество" в моем посте?
Нет, что Вы. Невежество победило не в Вашем посте, не в Вашм анализе с позиции..., это как всегда сделано с поразительной гениальностью :rose:
Но Вы же сравнивали как бы 2 направления, 2 "теории", и доказали победу "теории" с большими ограничениями.
Да, это талант! Меня по молодости называли софисткой, но по сравнения с Вами я никуда не гожусь для этого)

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Мурша писал(а):
Око писал(а):У меня больше вопросов к распространителям и организаторам таких ограничивающих коридоров.
В контексте данной беседы получается, что вопросы у Вас к моему мужу)))
Как сказал бы Ярогор, Мужа в студию!!

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Мурша писал(а):По теории Водолей сознание человека есть способность создавать образы, в том числе образ "протекания внутреннего процесса вне тела". Боль это тоже образ сознания. У Вас лично создается образ сознания - четкое ощущение, что Вы знаете, что чувствует другой человек, как Вы сами неоднократно рассказывали.

Сознание может отображать действительность корректно или с отклонениями. Но в любом случае образы сознания это иллюзия, нематериальное образование.
Если так, то почему Вы не согласились с Черниговской, что для мозга нет разницы реальность или иллюзия. (НЕ могу найти Вашу цитату) тороплюсь)))
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7728
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7778 Мурша » Ср, 30 августа 2023, 8:36

Young писал(а):почему Вы не согласились с Черниговской, что для мозга нет разницы реальность или иллюзия.
В описании говорилось, что испытуемым предлагалось играть, а в другом варианте - воображать, что играют в теннис. Прибор показывал, что в обоих случаях возбуждаются одни и те же участки мозга.
На что Черниговская делает вывод, что мозгу все равно, действовать или представлять действие.

Я могу привести пример, сравнивающий предполагаемое и реальное взаимодействие.
Я намереваюсь пройти сквозь лес в его узкой части (200-300м), чтобы сократить дорогу. Предполагаю разные преграды и предполагаю же (то есть воображаю), как я с ними справлюсь. Все приемлемо, поэтому вхожу в лес.
Вскоре оказывается, что бурелом таков, что ни обойти, ни перелезть невозможно.
Пришлось ползти под грудой обломанных веток.
На пути проползать мимо огромных нор, в которые войдет и моя голова, и мои плечи. Не имея возможности отклониться, отгородиться, выбраться наверх.
По прошествии такого "похода" я получила такой впрыск адреналина, что промчалась до дома как на коне (после 6 часов на жаре) и дома бросилась варить, готовить, убирать. Ни капли усталости и море энергии.

Может ли такой эффект быть от воображаемого перехода через лес?
Да мне бы и в голову не пришло, что в лесу может возникнуть подобная ситуация с норами и буреломом!
По моей энцефалограмме с воображаемым лесным походом вполне можно было бы сделать вывод: переход через лес для мозга ничем не отличается от прогулки по парку.
Мурша F
Сообщения: 446
Темы: 2
С нами: 3 года 9 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7779 Young » Ср, 30 августа 2023, 10:20

Мурша писал(а):Может ли такой эффект быть от воображаемого перехода через лес?
Так ведь дело только в воображении, несколько оно у вас хорошо работает.
Например сон иногда тоже устраивает впрыск адреналина. И проснувшись не сразу понимаешь, что это только сон.
Это говорит только о мозге, о том, что команда из мозга в организм идет как при реальности, так и при других "искусственных картинах/событиях". Весь вопрос в уровне воображения.
Но не об этом же говорит Черниговская.
А о том, что неизвестно что именно заставляет весь организм
Спойлер
(я не буду про сознание, когда речь о Черниговской. Там существует кодекс научного работника, не говорить о том, о чем можно только предполагать. Где то раньше я приводила слава из ее ролика. Правда может и в дугой теме :dont_knou: )
воспринимать ту реальность, которая якобы проходит у человека перед глазами, и воспринимается другими органами чувств.
Можно слушать только слова, и не вникать в контекст... и это зависит от твоих возможностей и насколько ты знаком с предметом.
Поэтому даже только слова имеют для разных людей разную наполненность.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7728
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7780 Водолей » Чт, 31 августа 2023, 14:54

Мурша писал(а):Делая вывод, что мозгу все равно, действовать или представлять.
Мозгу действительно все равно - действовать или представлять, потому что мозг это компьютер, оперирующий абстракциями , в данном случае со словом.
Тогда как смыслами работает сознание, которое НЕ мозг.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Brittany писал(а):у меня тоже капуста с рождением детей никак не связывается
В этом и проблема...

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Око писал(а):Просто будьте готовы, что из другого, более масштабного и энергетически мощного мира вам принесут технологии, которые вы будете вынуждены использовать, не понимая их устройства (т.е. бездумно и неосознанно, т.к. "ресурсы на ее расшифровку не выделяются организмом" ).
У Мурши будет хотя бы шанс разобраться с данными технологиями, потому что она понимает, что любая даже самая сложная система раскладывается на элементарные подсистемы, строить которые она уже умеет.
Чего не скажешь про тех, кто принимает на веру несуществующие фантастические свойства материальных объектов...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость