Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Водолей

#1 Водолей » Сб, 13 ноября 2021, 16:30

Ну, раз вы понимаете первую часть, то для вас не составит труда понять, что МАТЕРИЮ, которую кто-либо из людей смог принять с помощью своих ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ органов чувств, так же может принять любой другой человек.
А если вы этого не понимаете, то значит вы не понимаете и первую часть...
Можно еще понять тех, кто говорит о "тонкой материи", потому как они хотя бы утверждают , что для того, чтобы ее принять, пока не придумано приборов.
Но если кто-либо утверждает, что человек (не прибор!!!) принимает особую форму материи, с помощью физически ОТРОСШЕГО каким-то чудом органа чувств (третье ухо или третий глаз), то ему желательно обратиться к психиатру..
Потому как материя это физика...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев


Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7241 Алексей П. » Пт, 30 июня 2023, 6:49

Я когда уставший от трудного дня, тоже никакого "вд" нет.
И отключать и включать ничего не надо.
Просто, мыслей особо в голове нет..

Ну, но я не запатентовываю этот метод.
Алексей П.
Сообщения: 290
Темы: 4
С нами: 1 год 11 месяцев

  • 1

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7242 veravelios » Пт, 30 июня 2023, 6:57

Веренея писал(а):
veravelios писал(а):Веренея, статистика это сильный аргумент)

Дело не в статистике , а в психологии и ее процессах и это научно доказано , ведь факт в том что женщина от сознания отключится не сможет , не зря она по факту многозадачна , а мужчина однозадачен . :wink:
И это тоже ваша право верить в эти выводы)
Но на всякий случай уточню - от сознания можно отключиться только потеряв его , как говорят - потерять сознание ,упасть в обморок и т.д.
То о чём мы говорим называется - остановка внутреннего диалога.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 23587
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7243 Веренея » Пт, 30 июня 2023, 7:02

veravelios писал(а):
Веренея писал(а):
veravelios писал(а):Веренея, статистика это сильный аргумент)

Дело не в статистике , а в психологии и ее процессах и это научно доказано , ведь факт в том что женщина от сознания отключится не сможет , не зря она по факту многозадачна , а мужчина однозадачен . :wink:
И это тоже ваша право верить в эти выводы)
Но на всякий случай уточню - от сознания можно отключиться только потеряв его , как говорят - потерять сознание ,упасть в обморок и т.д.
То о чём мы говорим называется - остановка внутреннего диалога.

А диалог не от сознания идёт?
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7244 _Tasha » Пт, 30 июня 2023, 7:15

veravelios писал(а):В общем-то это не отключение сознания , а отключение внутреннего диалога , перенаправление внимания на звуки , картинки окружающего мира , а так же ощущения.
Как сказал один хороший человек :" Заставьте этого болтуна наблюдать окружающее"))

veravelios, в общем-то это каждый по-своему называет. А суть от этого не меняется. У Лазаерева это было отключение сознания, и мне это ближе.

Веренея писал(а):Интересные люди , отключаете сознательный диалог , желая подключиться к подсознанию , а каким Макаром ответа ждёте , азбукой морзе через пальцы или плечи или вдруг нога сигнал подаст? Рассмешили чудаки. :-D

Веренея, когда решаешь какие-то задачи на работе, например, тогда и вопросы нужны и ответы. Но в свободное время или при выполнении рутинной и повседневной работы, в голове может начать крутиться всякая фигня. Вот тогда и хорошо бы отключиться. Ну, вообще - это дело хозяйское. Каждый сам себе режиссёр.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7779
Темы: 33
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7245 Мурша » Пт, 30 июня 2023, 7:53

_Tasha писал(а):У меня такое ощущение, что когда отключаешь сознание с этим ВД, начинаешь слышать или вернее взаимодействовать с подсознание. Я помню, как Лазарев тоже советовал практиковать отключение сознания.
veravelios писал(а):В общем-то это не отключение сознания , а отключение внутреннего диалога , перенаправление внимания на звуки , картинки окружающего мира , а так же ощущения.
Как сказал один хороший человек :" Заставьте этого болтуна наблюдать окружающее"))
У меня был эпизод в жизни. В очередном походе осенью наткнулась на клен невероятной красоты. У него был удивительный цвет листвы - карминовый, очень красивый. Один во всем лесу.
Я застыла в очаровании.
И вдруг слышу, бубнит кто-то в голове. Деловито описывает картинку, выискивая сравнения с прежними какими-то эпизодами. Типа что я потом буду рассказывать об увиденном.
Заставить этого болтуна наблюдать? Он мне вообще не подчинялся! Он мне все портил, выводя меня из Здесь-и-Сейчас в некое будущее с рассказом о событии. Как бы задавая смысл похода: увидеть что-то необычное и описать это по возвращении.
Сразу как-то тускнеет картинка: за целый поход только одно описание.
В общем я еще с тех пор на этого болтуна зуб точу.
Мурша F
Сообщения: 446
Темы: 2
С нами: 3 года 9 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7246 Водолей » Пт, 30 июня 2023, 8:10

Мурша писал(а):И вдруг слышу, бубнит кто-то в голове. Деловито описывает картинку, выискивая сравнения с прежними какими-то эпизодами. Типа что я потом буду рассказывать об увиденном.
Заставить этого болтуна наблюдать? Он мне вообще не подчинялся! Он мне все портил, выводя меня из Здесь-и-Сейчас в некое будущее с рассказом о событии.
Именно поэтому ВД называют "мыслемешалкой".
Почему ВД порождается не сознанием, а умом ? Потому что сознание оперирует чувствами и образами, тогда как ВД это чисто словесный поток, а словом оперирует ум.
Веренея писал(а):отключаете сознательный диалог , желая подключиться к подсознанию , а каким Макаром ответа ждёте , азбукой морзе через пальцы или плечи или вдруг нога сигнал подаст
Желаем исследовать (постигать) мир исключительно с помощью сознания. Вот когда у вас такой опыт появится, то вы с удивлением осознаете, что для этого ум не нужен, потому что у сознания свои инструменты.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

  • 2

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7247 Око » Пт, 30 июня 2023, 8:13

Веренея писал(а):Интересные люди , отключаете сознательный диалог , желая подключиться к подсознанию , а каким Макаром ответа ждёте , азбукой морзе через пальцы или плечи или вдруг нога сигнал подаст? Рассмешили чудаки. :-D
здесь хорошо бы понять, что фишка не в самом состоянии "отсутствия ВД"/"отключения сознания", а в умении переключаться из одного состояния в другое.
умении чередовать эти состояния.

стремление постоянно жить в состоянии отключения сознания - это постепенное атрофирование умения думать (основного отличия от животного).
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13225
Темы: 125
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: мать драконов)

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7248 Водолей » Пт, 30 июня 2023, 8:29

Young писал(а):Ум расшифровывает ту информацию, которую человек считывает с помощью интуиции, или получает с помощью чувств, или как то еще.
Интуиция это способность сделать выбор, опираясь на внутреннее ощущение, не осознавая причины, по которой этот выбор сделан. Ум это способность сформировать осознанную причинно-следственную цепочку, с помощью которой объясняется данный вывод.
Интуиция зачастую не опирается ни на какую предварительную информацию, именно поэтому ее называют помощью высших сил.
Вы придумали с помощью "мыслемешалки" несуществующую взаимосвязь ума и интуиции.
Но при этом заявляете
Young писал(а):Разве можно взаимосвязь "придумать из головы"?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Око писал(а):стремление постоянно жить в состоянии отключения сознания - это постепенное атрофирование умения думать (основного отличия от животного).
Пример более чем 20-летнего опыта жизни без ВД показывает, что ВД не является отличительной способностью разумного человека. Умение думать и ВД это разные вещи.
Более того,оказалось, что ВД это костыль, который не дает человеку возможности правильно использовать инструменты сознания.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7249 Веренея » Пт, 30 июня 2023, 9:05

_Tasha писал(а):Веренея, когда решаешь какие-то задачи на работе, например, тогда и вопросы нужны и ответы. Но в свободное время или при выполнении рутинной и повседневной работы, в голове может начать крутиться всякая фигня. Вот тогда и хорошо бы отключиться. Ну, вообще - это дело хозяйское. Каждый сам себе режиссёр.

Если вы думаете о чем то своем - это говорит о том , что работу вы знаете до автоматизма и выполняете так же. Если говорить о работе , что бы не напортачить , суетные мысли не возникают , вы просто сосредотачиваетесь на работе. Другой вопрос , что вам не нравится в ВД , что вы хотите от процесса молчания внутри себя.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Водолей писал(а):Желаем исследовать (постигать) мир исключительно с помощью сознания. Вот когда у вас такой опыт появится, то вы с удивлением осознаете, что для этого ум не нужен, потому что у сознания свои инструменты

Мой внутренний болтун мне не мешает , а если мешает , у меня есть удивительное свойство переключения. А по поводу работы над собой , то у вас девчат проблемы с целеполучением. Если мы с вами Водолей действительно о работе над своими реакциями , а не почему солнце встаёт на востоке , а садится на западе , или наоборот . :-D
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7250 Око » Пт, 30 июня 2023, 9:17

Водолей писал(а):Более того,оказалось, что ВД это костыль, который не дает человеку возможности правильно использовать инструменты сознания.
а это зависит от того, как именно вы ведете свой ВД.
в своем подфоруме я недавно разместила ролик, в котором автор четко проводит грань между ведением ВД "изнутри" и "снаружи".
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13225
Темы: 125
С нами: 10 лет 7 месяцев
О себе: мать драконов)

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7251 Водолей » Пт, 30 июня 2023, 9:18

Веренея писал(а):А по поводу работы над собой , то у вас девчат проблемы с целеполучением. Если мы с вами Водолей действительно о работе над своими реакциями , а не почему солнце встаёт на востоке , а садится на западе , или наоборот .
Чтобы правильно работать над своими реакциями , нужно для начала знать, что они есть такое - как они формируются в биологическом организме, как соотносятся с психологическими характеристиками и т.д., и т.п.
Т.е. необходима модель строения, которую без помощи ума невозможно создать.
И как ни странно без знания ответа на вопрос "почему солнце встаёт на востоке , а садится на западе , или наоборот" , этого сделать корректно не получится...

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Око писал(а):а это зависит от того, как именно вы ведете свой ВД.
Дело в том, что невозможно работать с инструментами сознания, когда приучили себя все время использовать ВД.
Опыт показал, что костыль (ВД) заменил человеку истинную природу сознания, и теперь он не может ей пользоваться.
Мне понадобилось 20 лет, чтобы научиться (и то не в полной мере), жить без ВД, потому что за время жизни с ВД "атрофировались" многие функции сознания.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Око писал(а):в своем подфоруме я недавно разместила ролик, в котором автор четко проводит грань между ведением ВД "изнутри" и "снаружи".
"Нельзя умом понять то, что умом не постигается."
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8351
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7252 Brittany » Пт, 30 июня 2023, 9:27

Мурша писал(а):Пенсионная жизнь принудила к ... работе по спасению от вредного воздействия ВД.
И оказалось, другие мои коллеги на пенсии тоже стали это делать.
:smile: Дело в том, что не всякий ВД вреден или бесполезен.
Всё зависит от ситуации на текущий момент и от содержания ВД. Может быть
и внутренний монолог (ВМ). Это мысли.
В ситуации, когда готовишься сделать доклад или идёшь на собеседование,
ВД или ВМ - в помощь.
То же самое при обдумывание какой-либо задачи (проблемы).
Если же это просто мыслемешалка, не приносящая пользы,
можно обойтись без неё.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68907
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7253 Веренея » Пт, 30 июня 2023, 9:34

veravelios писал(а):на всякий случай уточню - от сознания можно отключиться только потеряв его ,

О этот факт неоднозначен , особенно для тех , кто постоянно видит сны. :-D
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7254 _Tasha » Пт, 30 июня 2023, 9:40

Мурша писал(а):Заставить этого болтуна наблюдать? Он мне вообще не подчинялся! Он мне все портил, выводя меня из Здесь-и-Сейчас в некое будущее с рассказом о событии. Как бы задавая смысл похода: увидеть что-то необычное и описать это по возвращении.
Сразу как-то тускнеет картинка: за целый поход только одно описание.
В общем я еще с тех пор на этого болтуна зуб точу.

Мурша, да, заставить замолчать, а не то что наблюбать - очень сложно. Я помню, что у Лазавева в одной из книг была преведена такая техника. Нужно одновренеммно опустить руки в холодную и горячую воду. Т.е. одну руку в холодную, а вторую в горячую. И в голове на какое-то мгновение наступает зависание. И никаких мыслей (т.е. болтунов). Я сначала не предствляла, как это вообще заставить себя не думать. Ну и опустила руки в воду. Словила это состояние, когда в голове полная тишина. А потом уже проще было это состояние ловит, без воды теперь обхожусь. )))

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Веренея писал(а):
veravelios писал(а):на всякий случай уточню - от сознания можно отключиться только потеряв его ,

О этот факт неоднозначен , особенно для тех , кто постоянно видит сны. :-D

Я же говорю, что у каждого своё понимание сознания, подсознания, души и т.д.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7779
Темы: 33
С нами: 11 лет 8 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7255 Веренея » Пт, 30 июня 2023, 9:43

Водолей писал(а):Чтобы правильно работать над своими реакциями , нужно для начала знать, что они есть такое - как они формируются в биологическом организме, как соотносятся с психологическими характеристиками и т.д., и т.п.
Т.е. необходима модель строения, которую без помощи ума невозможно создать.

А что мне от теории , если я не применяю это на практике? Цель девочек убрать ВД - для чего? А вот ответ и будет вашим ступором в общении с самой собой. Как можно узнать себя , как не в процессе сознательного общения внутри себя . И как в этом задействовано знание как кровь протекает в мозге или психология человека ? Есть такие нелогичные люди , что диву можно даваться откуда что берется , да и наши реакции бывает тоже мы сами не понимаем. Скажу на собственном опыте , если я не разговариваю с собой внутренне , то начинаю разговаривать внешне , лучше не душить в себе внутреннее Я. :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
_Tasha писал(а):Я же говорю, что у каждого своё понимание сознания, подсознания, души и т.д.

Согласна с вами. Ничего то мы не знаем , всего лишь как локаторы улавливаем. :-D

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Brittany писал(а):задачи (проблемы).
Если же это просто мыслемешалка, не приносящая пользы,
можно обойтись без неё.

Какие тут у всех собирательные образы о пользе и вреде ВД , все ясно , спасибо. :-D
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7256 veravelios » Пт, 30 июня 2023, 9:52

Веренея писал(а):
Водолей писал(а):Чтобы правильно работать над своими реакциями , нужно для начала знать, что они есть такое - как они формируются в биологическом организме, как соотносятся с психологическими характеристиками и т.д., и т.п.
Т.е. необходима модель строения, которую без помощи ума невозможно создать.

А что мне от теории , если я не применяю это на практике? Цель девочек убрать ВД - для чего? А вот ответ и будет вашим ступором в общении с самой собой. Как можно узнать себя , как не в процессе сознательного общения внутри себя . И как в этом задействовано знание как кровь протекает в мозге или психология человека ? Есть такие нелогичные люди , что диву можно даваться откуда что берется , да и наши реакции бывает тоже мы сами не понимаем. Скажу на собственном опыте , если я не разговариваю с собой внутренне , то начинаю разговаривать внешне , лучше не душить в себе внутреннее Я. :smile:
Ну да , поговорила с собой о себе и всё поняла о себе))
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 23587
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7257 Веренея » Пт, 30 июня 2023, 9:53

Водолей, меня вообще удивляет , как вы без ВД двадцать лет - это ж сколько вы всего интересного пропустили. Со своими тараканами интересно разбираться. :huh:

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
veravelios писал(а):Ну да , поговорила с собой о себе и всё поняла о себе))

А с кем ещё надо о себе поговорить? :huh: свои реакции ты только сам и сможешь понять или за тебя это Вася Пупкин делает?
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7258 Brittany » Пт, 30 июня 2023, 9:59

Веренея писал(а):Какие тут у всех собирательные образы о пользе и вреде ВД , все ясно , спасибо. :-D
:-D
Лично для меня есть несомненная польза! Всегда хочется отлынивать от текущих хозяйственно-бытовых обязанностей. И я мысленно приказываю: а ну, быстро!
Ноги в руки и пошла! И сделала! Сейчас! :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68907
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7259 Веренея » Пт, 30 июня 2023, 10:04

Brittany писал(а):
Веренея писал(а):Какие тут у всех собирательные образы о пользе и вреде ВД , все ясно , спасибо. :-D
:-D
Лично для меня есть несомненная польза! Всегда хочется отлынивать от текущих хозяйственно-бытовых обязанностей. И я мысленно приказываю: а ну, быстро!
Ноги в руки и пошла! И сделала! Сейчас! :grin:

Это даёт о себе знать образ пользы , как мой муж любит сказать , все должно идти на пользу. А я вот совершеннейший ступор в этой его картине мира о пользе каждого в семье , обществе и т.д. В общем не кажется мне , что человек должен только чему то служить . :grin:
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 8 месяцев

  • 1

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#7260 veravelios » Пт, 30 июня 2023, 10:25

Brittany писал(а):
Мурша писал(а):Пенсионная жизнь принудила к ... работе по спасению от вредного воздействия ВД.
И оказалось, другие мои коллеги на пенсии тоже стали это делать.
:smile: Дело в том, что не всякий ВД вреден или бесполезен.
Всё зависит от ситуации на текущий момент и от содержания ВД. Может быть
и внутренний монолог (ВМ). Это мысли.
В ситуации, когда готовишься сделать доклад или идёшь на собеседование,
ВД или ВМ - в помощь.
То же самое при обдумывание какой-либо задачи (проблемы).
Если же это просто мыслемешалка, не приносящая пользы,
можно обойтись без неё.
Конечно. Это как руки , Если надо что- то сделать , ты их используешь , но если размахивать хаотично всё время руками , что получится?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Веренея писал(а):Водолей, меня вообще удивляет , как вы без ВД двадцать лет - это ж сколько вы всего интересного пропустили. Со своими тараканами интересно разбираться. :huh:

Добавлено Пт, 30 июня 2023, 9:57:
veravelios писал(а):Ну да , поговорила с собой о себе и всё поняла о себе))

А с кем ещё надо о себе поговорить? :huh: свои реакции ты только сам и сможешь понять или за тебя это Вася Пупкин делает?
Чтобы отследить и понять свои реакции совсем нет необходимости комментировать это в голове.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 23587
Темы: 17
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя