Тема для Монаха.

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Марфа_М

#1 Марфа_М » Сб, 27 января 2024, 7:47

Монах, извините. Почему-то опять закрыли вашу тему.
Я решила создать для вас новую, чтобы энергетика у темы была другая.
Если вам хочется писать, но негде это делать - пишите здесь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 60291
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев


Re: Тема для Монаха.

#201 snovir » Пт, 16 февраля 2024, 20:21

Веренея писал(а):я могу описать внутреннюю работу над собой
Опишите.
snovir
Сообщения: 4645
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Тема для Монаха.

#202 Веренея » Пт, 16 февраля 2024, 20:23

Brittany, я не собираюсь оправдываться, считаете себя правой , считайте, разрешаю. :-D

Добавлено спустя 38 секунд:
snovir писал(а):
Веренея писал(а):я могу описать внутреннюю работу над собой
Опишите.
Было, описывала. Ищите.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Сновир, просто повторяться не охота, да и не оценится в этой теме.
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: Тема для Монаха.

#203 Brittany » Пт, 16 февраля 2024, 20:31

Веренея писал(а):Brittany, я не собираюсь оправдываться
Так это невозможно. :ugu: Извиниться вы тоже не хотите.
Работайте над собой дальше)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68894
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

  • 2

Re: Тема для Монаха.

#204 Сью » Сб, 17 февраля 2024, 13:51

Веренея писал(а):Так что такое любовь к людям и почему как только речь идет о любви сразу все начинают говорить, что это что то непередаваемое. Если любите, то принимаете я так понимаю? Принимаете наркоманов, убийц, садистов, жертв, каннибалов и всех отходящих от Бога принимаете? Нет , о какой любви речь?
Из недавнего: девочка-наркоманка, её поместили в клинику, отец пришёл к ней и сказал - если ты здесь не останешься, я всё равно буду тебя любить, но ты окажешься на улице, ты погибнешь, с тобой будет то-то и то-то. Но я всё равно всегда буду тебя любить.
В итоге девочка осталась в клинике, потом выздоровела.
То есть, она что-то поняла, что-то до неё дошло.
У родителей как правило безусловная любовь к детям.
В Евангелиях описано несколько уровней конфликта и поведения, от "прощайте до семижды семидесяти раз прегрешения брату", до "не мечите бисера" и "да будет он для тебя как мытарь и грешник". При этом описан и внутренний уровень, уровень состояния души. Есть различения ближний ли это твой и как поступать с ближним. И есть различение врага. При этом можно прочитать и "возлюби врагов своих", и "солнце светит и праведным, и злым".
Есть и описание процесса "грешник и блудница вперёд тебя идут к царствию Небесному", если ты праведник, но превозносишься над несовершенным, презираешь несовершенное (а ведь любое несовершенство может измениться). Вспомните как блудницу хотели побить камнями за грехи, а Христос сказал: "прощаются тебе грехи, но иди и больше не греши чтобы не случилось с тобой чего похуже". И притчу о двух сыновьях и винограднике, где один сказал "да, отец, сейчас пойду и всё сделаю" и не пошёл, и не сделал. А второй отказался выполнить повеление, а потом пошёл и сделал.
Поскольку в Евангелиях описаны всеобщие законы...
То и в нашей жизни: есть наши близкие с которыми мы конфликтуем и на которых можем обидеться (обида это тоже конфликт с ситуацией). Есть ближний круг. И есть посторонние люди.
И стиль поведения с ними тоже может быть разный. Если конфликтует (осуждает, предаёт, обижает или обижается) близкий человек, это может исходить из привязанности души. К примеру на своём опыте могу сказать что лучше всего работает внутренняя дистанция и внешнее миролюбие, забота, при сохранении любви. То есть ты внутренне - при сохранении любви, воспитываешь в себе дистанцию с близким и родным человеком, это выглядит примерно как "я прекрасно проживу и без тебя", "я отдельная личность", "у меня своё мировоззрение, я самостоятельная личность", "у меня есть личные границы, как и у каждого человека" - то есть не цепляешься за человека. Снаружи поведение в диапазоне и зависит от ситуации. У СН, к примеру, есть понятие "будьте комфортными", мне оно близко к пониманию. Это ты демонстрируешь внешнюю доброжелательность - поскольку другому тоже больно, благодаришь, готов позаботиться, это отзывчивость, уважение, в некоторых ситуациях можно дарить подарочки, оказывать знаки внимания, помощь. Это готовность ограничить себя (помолчать, выслушать), пожертвовать чем-нибудь ради этого человека. Всё в меру. И всё это - и воспитание в себе внутренней независимости, и внешняя доброжелательность, забота, на фоне сохранения любви в душе. Получается троичность: любовь, ты и я (интересы другого человека, а главный интерес любого человека это любовь и принятие, и мои интересы).
Если это человек - посторонний, привязанность души как правило в основных причинах фигурировать не будет.
Если он посторонний - например продавец в магазине, нахамил, обманул, совершил что-то против нас. Мы его не знаем, он нас не знает. Но мы должны защищаться в соответствии либо с законом, либо по совести. По совести значит допустимо уступить если чувствуешь что ты тоже кому-то что-то сделал. Или просто твоё состояние какое-то неважное и ты это чувствуешь. Отдать лишние деньги, пожертвовать, принять несправедливость, хамство. Если твоё состояние более-менее, пойти в соответствующую организацию и опять же на фоне любви (другой человек - даже посторонний, он такой же человек, у всех свои недостатки) защищаться.
Если он враг - "возлюби врагов своих", это всё равно такой же человек с большими и меньшими недостатками. С одной стороны, есть осознание врага, с другой стороны ощущение что все мы люди. У врага можно поучиться, можно развиваться и искать всё новые и новые пути решения конфликта и выхода из ситуации. Вообще, назначение врага - развитие, если появляется враг значит мы не развиваемся (развиваемся неправильно). Вспомним, в природе когда появляются враги - когда живое существо мало жизнеспособно. Но может быть мало жизнеспособно тело, а может душа (её поверхностные слои).
Если это убийца, садист, каннибал, его можно ограничить (всё по той же схеме), защищаясь, в высокоразвитом обществе так и происходит. Но его нельзя презирать - это тоже человек, который оступился.
И опять же из Библии "не бойтесь убивающих тело, а бойтесь больше тех, кто душу может погубить".
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11644
Темы: 116
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Тема для Монаха.

#205 Веренея » Сб, 17 февраля 2024, 17:55

Сью, спасибо за развёрнутый ответ, нам всем есть чему поучиться и так каждую жизнь. Не зря ведь говорилось, что самые большие враги человеку - близкие его. Как можно отказаться от детей или близкого человека, вы правы родители любят детей без ограничений, поэтому те и отрывают их от себя пьянством, наркоманией, тупостью, и т.д, что бы Бога любили, а не близких, в этом наверное и должна заключаться Любовь. Но ваше объяснения правильны, если бы мы еще не путались с этими проявлениями любви. Еще раз спасибо за объяснения.
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: Тема для Монаха.

#206 Янтарь » Сб, 17 февраля 2024, 18:02

Веренея писал(а):что бы Бога любили, а не близких,
:facepalm:
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10502
Темы: 5
С нами: 2 года 9 месяцев

Re: Тема для Монаха.

#207 Мадера » Сб, 17 февраля 2024, 19:24

Янтарь писал(а):
Веренея писал(а):что бы Бога любили, а не близких,
:facepalm:
Она имела в виду, что Всевышнего, как источника Любви, необходимо любить больше, чем Его последствие: продолжение себя (детей, мужей, любовников, родителей, друзей).
Мадера

Re: Тема для Монаха.

#208 Brittany » Сб, 17 февраля 2024, 19:26

Мадера писал(а):Всевышнего, как источника Любви, необходимо любить больше, чем Его последствие: продолжение себя (детей, мужей, любовников, родителей, друзей).
Сколько ещё эту мысль будут здесь долбить.... :ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68894
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Тема для Монаха.

#209 Веренея » Сб, 17 февраля 2024, 19:33

Мадера писал(а):
Янтарь писал(а):
Веренея писал(а):что бы Бога любили, а не близких,
:facepalm:
Она имела в виду, что Всевышнего, как источника Любви, необходимо любить больше, чем Его последствие: продолжение себя (детей, мужей, любовников, родителей, друзей).
Правильно, первая заповедь, возможно только мое мнение, должна была бы быть одна - возлюби Бога и не забывать об этом. )))

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Brittany писал(а):
Мадера писал(а):Всевышнего, как источника Любви, необходимо любить больше, чем Его последствие: продолжение себя (детей, мужей, любовников, родителей, друзей).
Сколько ещё эту мысль будут здесь долбить.... :ugu:
Пока люди не перестанут наступать на одни и те же грабли. Ставить телегу впереди лошади. :-D
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: Тема для Монаха.

#210 Young » Сб, 17 февраля 2024, 19:39

Мадера писал(а):
Янтарь писал(а):
Веренея писал(а):что бы Бога любили, а не близких,
:facepalm:
Она имела в виду, что Всевышнего, как источника Любви, необходимо любить больше, чем Его последствие: продолжение себя (детей, мужей, любовников, родителей, друзей).
Ну какое последствие???
Пока человек не научится любить ближнего, Бога он любить не может.
Так говорят постигшие Творца
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 7709
Темы: 17
С нами: 1 год 11 месяцев

  • 1

Re: Тема для Монаха.

#211 Brittany » Сб, 17 февраля 2024, 19:50

Young писал(а):Пока человек не научится любить ближнего, Бога он любить не может.
Так говорят постигшие Творца
:yes: Люди учатся любить через окружающий их мир, а не через идею.
"Через" - неподходящее слово.. :( (Мозги устали к вечеру...) Но ведь понятно, да? :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68894
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Тема для Монаха.

#212 Веренея » Сб, 17 февраля 2024, 20:06

Young писал(а):Пока человек не научится любить ближнего, Бога он любить не может.
Так говорят постигшие Творца
Охохонюшкихохо, а таким макаром, мы не научимся любить Бога, окружающий мир и близкие будут на первом месте, ведь они физичны можно смотреть наслаждаться держать в руках и прилипать к красоте и другим чувствам. Любовь нет, вот и думайте.
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: Тема для Монаха.

#213 Монах » Сб, 17 февраля 2024, 20:24

Young писал(а):Так говорят постигшие Творца
А они постигли, или думают что постигли, а вы думаете что они постигли и от этого утверждаете что они правы? В итоге никто ничего не знает, но утверждают ссылаясь на постигших, тогда постигшие становятся богом, но это всего лишь утверждение тех, кто сказал что они постигли Бога, а те кто утверждают обратное становятся от дьявола. В итоге выигрышная позиция как не крути , хоть от постигших, хоть от тех кто ссылается на постигших.
Монах
Аватара
Сообщения: 5112
Темы: 3
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: Тема для Монаха.

#214 Мадера » Сб, 17 февраля 2024, 20:28

Веренея писал(а):таким макаром, мы не научимся любить Бога, окружающий мир и близкие будут на первом месте, ведь они физичны можно смотреть наслаждаться держать в руках и прилипать к красоте и другим чувствам.
Да! Но!
С другой стороны. Близкий человек, это тренажёр. Через(!) него, но не На него мы можем молиться о Благости.
Спойлер
Я не нудю? :grin:
Мадера

Re: Тема для Монаха.

#215 Мадера » Сб, 17 февраля 2024, 20:30

Монах писал(а):В итоге выигрышная позиция как не крути , хоть от постигших, хоть от тех кто ссылается на постигших.
Монах, мон шер, Вы шо, юрист?! :unsure:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
У нас на форуме уже есть один! Нам достаточно...
Мадера

Re: Тема для Монаха.

#216 Янтарь » Сб, 17 февраля 2024, 20:33

Мадера писал(а):Она имела в виду, что Всевышнего, как источника Любви, необходимо любить больше, чем Его последствие: продолжение себя (детей, мужей, любовников, родителей, друзей).
Сью вполне понятно написала, но кто-то это, видимо, понимает по-своему. Тут страх зацепиться за любовь к ближнему толкает людей в лапы бесконечного анализа и бесконечные защиты.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 10502
Темы: 5
С нами: 2 года 9 месяцев

Re: Тема для Монаха.

#217 Монах » Сб, 17 февраля 2024, 20:33

Мадера писал(а):
Монах писал(а):В итоге выигрышная позиция как не крути , хоть от постигших, хоть от тех кто ссылается на постигших.
Монах, мон шер, Вы шо, юрист?! :unsure:
Ага, адвокат... .
Монах
Аватара
Сообщения: 5112
Темы: 3
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: Тема для Монаха.

#218 snovir » Сб, 17 февраля 2024, 20:37

Монах писал(а):А они постигли, или думают что постигли, а вы думаете что они постигли и от этого утверждаете что они правы? В итоге никто ничего не знает, но утверждают ссылаясь на постигших, тогда постигшие становятся богом, но это всего лишь утверждение тех, кто сказал что они постигли Бога, а те кто утверждают обратное становятся от дьявола. В итоге выигрышная позиция как не крути , хоть от постигших, хоть от тех кто ссылается на постигших.
Так вы тоже постоянно утверждаете что и метода от Бога и ответы от Бога, подсказки. Это по вашим текстам не угадывается, обычная отсебятина. А вы ничего доказать не можете. Так почему бы другим не быть познавшими? Они хоть книги пишут, а вы чего достигли? Веренею заарканили? Не густо.
snovir
Сообщения: 4645
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Тема для Монаха.

#219 Веренея » Сб, 17 февраля 2024, 20:46

Мадера писал(а):Да! Но!
С другой стороны. Близкий человек, это тренажёр. Через(!) него, но не На него мы можем молиться о Благости.
Ах тренажер, тогда вы уже спокойно смотрите на войны и их последствия для семей, ведь на все воля божья? :cool:
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: Тема для Монаха.

#220 Монах » Сб, 17 февраля 2024, 20:47

snovir писал(а):Так вы тоже постоянно утверждаете что и метода от Бога и ответы от Бога, подсказки. Это по вашим текстам не угадывается, обычная отсебятина. А вы ничего доказать не можете. Так почему бы другим не быть познавшими? Они хоть книги пишут, а вы чего достигли? Веренею заарканили? Не густо.
Вы совершенно правы, Монах ничего без Бога не представляет и не знает, и не умеет, но вот с Богом многое видно, кто , чего из себя представляет, и это видно не только в этом мире, но и в другом, а иначе бы и здесь не было видно.
Монах
Аватара
Сообщения: 5112
Темы: 3
С нами: 2 года 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя