Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Водолей

#1 Водолей » Сб, 13 ноября 2021, 16:30

Ну, раз вы понимаете первую часть, то для вас не составит труда понять, что МАТЕРИЮ, которую кто-либо из людей смог принять с помощью своих ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ органов чувств, так же может принять любой другой человек.
А если вы этого не понимаете, то значит вы не понимаете и первую часть...
Можно еще понять тех, кто говорит о "тонкой материи", потому как они хотя бы утверждают , что для того, чтобы ее принять, пока не придумано приборов.
Но если кто-либо утверждает, что человек (не прибор!!!) принимает особую форму материи, с помощью физически ОТРОСШЕГО каким-то чудом органа чувств (третье ухо или третий глаз), то ему желательно обратиться к психиатру..
Потому как материя это физика...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца


Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3761 Водолей » Пт, 3 февраля 2023, 12:05

Сью писал(а):информация пришедшая через Иисуса Христа предназначалась в первую очередь евреям
Так и есть... К другим народам были посланы другие посланники, как например, основатель ислама пророк Муххамед.
Brittany писал(а):Расскажите о своём опыте беседы с духами.
У меня нет опыта "бесед с духами".
а есть опыт "контакта" с разумным (в отличие от человека) биологическим существом, находящимся не на Земле.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3762 Young » Пт, 3 февраля 2023, 15:07

Водолей писал(а):С духами беседовать по меньшей мере странно : у них нет органов речи...
Так и люди разговаривают друг с другом не только языком или битьем по клаве))
С духами очень даже можно общаться))) и взаимодействовать :ninja:

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
Водолей писал(а):Если вы это понимаете,то почему не понимаете , что не может понять правильно тех, кто идет по пути "постигающих мир на своем опыте, без применения механизма веры " ?
Извините, но то что я вижу, расходится с тем, что и как Вы преподносите
Водолей писал(а):И потому на определенном этапе ничего нового уже взять из него не получится. Придется писать свой...
Вот это 100% говорит человек далекий от "постижения" духовного пути. Ибо это дорога без конца.
Других постижений, касающихся "духовного учения", о котором Вы пишете, не может быть. Не может быть "духовного учения", если человек сам, на своем опыте, его не прошел. А чем дальше идешь, тем больше понимаешь, что конца НЕТ. Конец это слияние с Богом.
Сущности о которых Вы толкуете все время, это сворачивание на обочину, может быть падение в кювет))

Добавлено спустя 31 секунду:
Щас Ваш пришлый дух опять недоволен МНОЙ будет))) :-D
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
W W
Сообщения: 5763
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3763 Водолей » Пт, 3 февраля 2023, 16:12

Young писал(а):Щас Ваш пришлый дух опять недоволен МНОЙ будет)))
Моему Учителю до Вас нет никакого дела - он занимается только мной... тем более, что у Вас есть свой Учитель.
Young писал(а):С духами очень даже можно общаться))) и взаимодействовать
А дух это кто или что ? Каким образом он вообще существует , если нематериален ? И как КОНКРЕТНО происходит взаимодействие между человеком и непойми чем, которое вы называете "духом"?
Ну, сколько можно просто сотрясать воздух ?
Young писал(а):Других постижений, касающихся "духовного учения", о котором Вы пишете, не может быть.
А что конкретно вы подразумеваете под словом "постижение" ?
Да, и о "духовном учении", о котором я пишу, вы вряд ли можете говорить, потому что это КОНКРЕТНЫЙ путь конкретного человека - в данном случае, меня.
А о чем говорите Вы, употребляя понятие "духовное учение" , мне неведомо, потому что это ВАШ Путь - путь, которым идете Вы, и он очевидно не совпадает с моим.
Young писал(а):Конец это слияние с Богом.
Так есть все же конец или нет ? :ugu:
И так во во всем, о чем бы Вы не писали...
ВЫ говорите о пути по дороге, у которой нет конца, но в то же время в конце (которого нет) оказывается есть некое слияние с неким Богом. :wacko: А если вы идете по дороге без конца, то для чего вообще вы по ней идете? И чем собственно конкретно на этом пути вы занимаетесь ?
У вас нет опыта, который мне удалось приобрести, проводя вполне конкретный материальный эксперимент, но при этом вы"на голубом глазу" утверждаете
Young писал(а):то что я вижу, расходится с тем, что и как Вы преподносите
Ну, как вы можете видеть то, что проходят в 9 классе, будучи в 8 ?
Человек это не робот, принимающий решение на автомате, но он и не бездумное существо, ведомое чувством...
Человек пришел на Землю, чтобы научиться быть Разумным существом, который отвечает за любой совершенный им поступок, потому что он ЗНАЕТ и ОСОЗНАЕТ причины, по которым он принимает свои решения.
И уж если человек отправился в путь,то он должен хотя бы представлять, что за цель он преследует.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3764 Brittany » Пт, 3 февраля 2023, 17:51

Водолей писал(а):У меня нет опыта "бесед с духами".
а есть опыт "контакта" с разумным (в отличие от человека) биологическим существом, находящимся не на Земле.
:-D У меня есть.
Водолей, расскажите о вашем опыте "контакта" (ПОЧЕМУ В КАВЫЧКАХ?)
с разумным (в единственном числе?) существом,
находящемся не на Земле (а ГДЕ?). :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67747
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3765 Young » Пт, 3 февраля 2023, 22:05

Водолей писал(а):Моему Учителю до Вас нет никакого дела - он занимается только мной... .
А Вы откуда знаете, что ему нет дела до меня))
Ему есть дело до тех, кто говорит Вам правду, против того что Вы насочиняли :-D
Водолей писал(а):А дух это кто или что ? Каким образом он вообще существует , если нематериален ? И как КОНКРЕТНО происходит взаимодействие между человеком и непойми чем, которое вы называете "духом"?
Ну, сколько можно просто сотрясать воздух ?
Если Вы не имеете такого опыта, это меня не касается :smile:
Дух он и в африке дух. Нечистый)))
Это же Вы ограничиваете себя чисто материальным миром, потому и общение с духами изображаете, как кого то с других планет. Иначе это не впишется в Вашу КМ

Водолей писал(а):Young писал(а):
Конец это слияние с Богом.

Так есть все же конец или нет ?
И так во во всем, о чем бы Вы не писали...
Есть ли конец у Бесконечности? :-D
Ну да, некоторая двойственность для понимания, часто у меня бывает))). Но это не моя вина, это неспособность понимающего соединить то, что кажется противоречием.
Водолей писал(а):Ну, как вы можете видеть то, что проходят в 9 классе, будучи в 8 ?
Вам стоит немножко откорректировать деление на классы))
На самом деле и не надо определять кто и в каком классе. У нас с Вами дороги разные)) Ваш путь я вижу, (не думайте, что это что то из ряда вон выдающееся. Просто кто то вляпался, а кто то нет), а Вы мой не видите)) :tongue:
Водолей писал(а):Человек это не робот, принимающий решение на автомате, но он и не бездумное существо, ведомое чувством...
Я б этом никогда и не говорила))) Это Вы все твердите и твердите об этом.
Если бы Вы знали, что и без мыслей, и за считанные секунды можно принимать единственно верное решение, кстати одна Ваша почитательница об этом точно знает))) то не говорили бы столько на эту тему. Но Вы просто не знаете, что это совершенно нормальное явление))

Добавлено спустя 31 секунду:
:rose: :cat: :bouquet:

Добавлено спустя 33 секунды:
Водолей писал(а):тем более, что у Вас есть свой Учитель
Мой Учитель это моя Душа :angel:

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
От "духа", который пытался меня закабалить, мы отбились)))
Но как это "выглядит", слегка почувствовать довелось :ninja:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
W W
Сообщения: 5763
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

  • 1

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3766 Brittany » Сб, 4 февраля 2023, 10:18

Young писал(а):От "духа", который пытался меня закабалить, мы отбились)))
:flowers:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67747
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3767 Водолей » Сб, 4 февраля 2023, 11:23

Brittany писал(а):У меня есть.
Есть что конкретно ? Опыт некоего взаимодействия с кем-то/чем-то, кого вы назвали духом, потому что в сказках , преданиях и фантастике именно так называют явление, ,с которым вы столкнулись ?
А почему вы Деда Мороза считаете выдумкой, а не истиной? Да, потому что уже, ставши взрослой, ЗНАЕТЕ, что на самом деле скрывается за этим самым Дедом Морозом.
Так почему то, чему вы не имеете объяснений , вы называете "духом" ? А некоторые, кто не обременяет свой ум поисками настоящих ответов на вопросы, так вообще убеждены, что это он самый "Дед Мороз" по факту и есть :-D
Это все к тому, что для ученого интересен не сам "контакт", опыт которого есть у миллионов людей (причем в разнообразных формах проявления), а что конкретно скрывается за этим явлением, и кто же в Действительности скрывается за второй стороной "контакта"...
Почему "контакт" в кавычках ? А чтобы отделить контакт, происходящий между двумя материальными объектами, от некого процесса, организованного на уровне восприятия человека (который оказался по сути совсем и не контактом)...
Я ведь уже несколько раз на этом форуме описывала начальные фазы общения с тем, кого Дровосек называл иномирными существами, и поэтому сейчас мне интереснее подвести итог 24-х летнему общению с тем, кого называю Учителем.
Напомню, с чего все начиналось весной 1999 года...
Сам год был очень спокойным : я уже два года как не употребляла спиртного, не курила, имела денежную работу, сын учился в Академии МВД и был счастливо женат. Одним словом, все было замечательно, жизнь играла сплошными радужными красками.
Однажды, возвращаясь с работы, проходила мимо эзотерического магазинчика, которых в то время по открывали множество, и которые очень не любила, во-первых, потому что считала эзотерику опиумом для народа, а во-вторых, на дух не выносила индийские благовония, которые были непременным атрибутом этих разносчиков "духовной заразы"...
И вдруг неожиданно для самой себя почувствовала, что мне очень сильно хочется зайти в этот магазинчик. Очень этому удивилась, но желание было таким сильным, что преодолевая тошноту от благовоний, зашла, огляделась и увидев единственную известную для меня надпись на стеллажах с книгами "йога", подошла к ним.
Взяла книжку по занятиям "йогой" и полистала ее... зачем-то ведь сюда пришла?
Остановилась на какой-то произвольной странице, и прочла предложение :" Когда ученик готов, к нему приходит его "буддхи"".
Это меня добило окончательно, и я с облегчением быстро вышла из магазина.
Перед сном, прокручивая в уме события минувшего дня, вдруг осознала, что мои мысли внезапно стали похожи на отрывок из какого-то неизвестного мне философского трактата (как-будто наизусть мысленно читаю отрывок из неизвестного философского произведения). Потом внезапно наступила тишина(абсолютное безмыслие) и наконец появилась мысль: " Не бойся, Наташа,я твой буддхи - учитель".
Первой моей мыслью было, - "я сошла с ума". И надо отметить, что еще лет 5 эта мысль была у меня одной из версий происходящего.
Вот так и произошел мой самый первый "контакт" с Учителем, который навсегда разделил мою жизнь до и после, во многом потому, что уже на третий день Учитель отключил мне ВД (внутренний диалог). Я попросила вернуть мне его обратно. Он опять включил (мысли потекли), а потом сказал, -"все", и уже отключил навсегда.
Первый год Учитель обучал меня работе с символами : я долгие часы простаивала на балконе и придумывала предметам, на которые акцентировалось мое внимание, другие название. Напр., провода - колея, дорога, путь и т.д.
Через неделю всякое мысленное общение между нами закончилось, и теперь оно продолжалось исключительно с помощью символов окружающего мира. Мне давали опыт очень большого числа сиддхов - "сверхспособностей". Сначала было очень интересно, но меня заинтересовал вопрос : как это все можно объяснить с чисто научной точки зрения. В отличие от любителей эзотерики, весь этот "птичий язык" типа "чакры", "ауры", "духовная энергия" и прочая лабуда, не имеющая под собой ничего от Действительности, меня не устроила. И я уперлась - или мне дадут нормальные объяснение, или я "контакт" прекращаю, но игрушкой в чьих-то неведомых мне руках не буду.
Началась длительная война между нами. Я пыталась ВСЕМИ способами разорвать "контакт", но мне не удалось.
И однажды я посмотрела фильм, в котором главный герой бился с Демоном . И чем больше ударов наносил он Демону, тем сильнее тот становился. Тогда главный герой начал наносить удары по себе, и увидел, что именно они причиняют боль Демону. Выбор герой сделал - убил себя,и тем самым убил Демона.
Я перестала бороться, и превратила себя в послушного робота, которым Учитель вынужден был управлять. Моей воли больше ни на что не было - я твердо решила умереть. Трех дней хватило, чтобы Учитель пошел на попятную, и предложил заключить контракт.
Он принимает мои условия полного отказа от сиддхов, но мы уезжаем из Питера в глухую деревню, где я живу исключительно результатами своего физического труда, он же в свою очередь обещает дать ответы (со временем) на ВСЕ мои вопросы. Было еще кое-что , но это чисто личное...
И вот прошло почти 24 года... и теперь можно оценить, чему же на самом деле обучал меня Учитель.
Учитывая, что мне удалось САМОЙ (правда под Его неустанным руководством ) найти ответы практически на ВСЕ вопросы, поняла, что Он помогал мне исправить мои недостатки на достоинства, что является невозможным для того, кто сам не прошел данную "процедуру" (нельзя обучить тому, чему у самого нет опыта). Невозможно это сделать и самому человеку, потому что то, с чем у сознания нет ассоциаций (то, чему сознание не имеет реального опыта) для сознания не существует. Именно поэтому невозможна даже мысль о том, что нужно провести эксперимент с полным "перепросмотром" базы данных сознания, чтобы получить кардинально иной опыт, формирующий корректную картину окружающего мира, без которой невозможно понять, что же на самом деле происходит на нашей Земле.
Только теперь стало понятно, что Учитель не не хотел мне дать ответы на мои вопросы, а не мог этого сделать по вполне объективным причинам , заключающимися в необходимости приобретения кардинально иного опыта, формирующего кардинально иные "образы сознания".
Это именно то, о чем и говорил Будда," постигающий по способу формирования картины мира в сознании" : "«Во-первых, нет слов, с помощью которых можно передать содержание моего опыта. Во-вторых, что бы я ни сказал, это будет неправильно понято."
Именно поэтому прежде, чем говорить о "контакте"и иномирных существах, помогающих людям проходить кармические испытания, нужно донести до людей информацию о строении сознания (это чисто научная проблема, поэтому не составит уж слишком больших сложностей). После чего станет понятно, почему Учителя не "злобные сказочные духи". не искусственный интеллект или некое собственное Я, а Разумные существа.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3768 Brittany » Сб, 4 февраля 2023, 11:37

Водолей писал(а):Почему "контакт" в кавычках ? А чтобы отделить контакт, происходящий между двумя материальными объектами, от некого процесса, организованного на уровне восприятия человека (который оказался по сути совсем и не контактом)...
А ведь по факту контакт уже был в тот момент, когда вы вошли в этот магазинчик.
Просто вы об этом не подозревали.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67747
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3769 Водолей » Сб, 4 февраля 2023, 11:43

Brittany писал(а):А ведь по факту контакт уже был в тот момент, когда вы вошли в этот магазинчик.
Просто вы об этом не подозревали.
По факту, меня "вели" с самого рождения, что тоже стало понятно только сейчас...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3770 Brittany » Сб, 4 февраля 2023, 11:52

Водолей писал(а):
Brittany писал(а):А ведь по факту контакт уже был в тот момент, когда вы вошли в этот магазинчик.
Просто вы об этом не подозревали.
По факту, меня "вели" с самого рождения, что тоже стало понятно только сейчас...
И как вы это поняли?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67747
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3771 Водолей » Сб, 4 февраля 2023, 12:03

Brittany писал(а):И как вы это поняли?
Когда человек сформировал у себя конкретную картину мира, то он неосознанно для самого себя все происходящее"подбивает" под эту км.
Так и я многое, происходящее в моей жизни, считала чисто случайным везением.
Но учитывая то, чем занимаюсь сейчас, невозможно представить, что , напр., чисто случайно в университете единственная из студентов ни разу не открыла учебник по научному коммунизму, не посетила ни одной лекции, и при этом сдала экзамен на 5, даже не представляя, о чем идет речь. (так сложились обстоятельства :-D ).
Тоже касается и квантовой физики, во время лекций по которой у меня случилась любовь...и программирования, которому меня обучал(уже на работе) , как теперь стало понятно, Учитель.
Это к тому, что по своей сути создаю совершенно новую теорию научного коммунизма (и важно, чтобы сознание не было забито информацией из уже существующей), а изучи я квантовую физику в университете, то не смогла бы понять, как создают кармические миры.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3772 Brittany » Сб, 4 февраля 2023, 12:07

Водолей, получается,что вы инструмент?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67747
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3773 veravelios » Сб, 4 февраля 2023, 12:45

Водолей, спасибо
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22780
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3774 Водолей » Сб, 4 февраля 2023, 12:50

Brittany писал(а):Водолей, получается,что вы инструмент?
Любой человек сам по себе самая важная часть кармического мира - то, ради чего весь этот мир и создают.
Это не человек служит миру, а мир и Учителя служат человеку , помогая ему получить именно тот опыт, который поможет ему в будущем стать полноценным Разумным существом.
Человек это ребенок, пришедший на обучение - обучение очень тяжелое и крайне болезненное, но нет другого Пути, чтобы из животного, которым по сути и рождается любое живое существо во Вселенной, сотворить Разум, несущий в мир Любовь ко всему сущему...
Ну, кто виноват в том, что для того, чтобы научиться не бояться смерти, сознанию необходим опыт этой смерти ? Или чтобы научиться не причинять боли другим, сознанию нужно эту боль осознать на своем собственном опыте ?
И вот для того, чтобы этот опыт дать пережить своим детям, взрослые и создают школы-полигоны, где этот опыт их дети и приобретают.
И все это можно понять только тогда, когда человек получит Знания тому, что такое его сознание.

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
veravelios писал(а):Водолей, спасибо
На самом деле это Вам всем спасибо, потому что невозможно научиться творить добрые дела, не получая конкретный опыт совершения их для других людей. Невозможно работать над собой, когда сама по себе работа это результат конкретного взаимодействия с другими людьми - так называемая реакция на раздражитель...
Нельзя научиться жить для других, если кто-то другой не согласится стать тем, кого нужно научиться Любить.
Любовь это ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, а не ощущение внутри себя...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3775 Вираха » Сб, 4 февраля 2023, 18:00

Водолей писал(а):На самом деле это Вам всем спасибо, потому что невозможно научиться творить добрые дела, не получая конкретный опыт совершения их для других людей. Невозможно работать над собой, когда сама по себе работа это результат конкретного взаимодействия с другими людьми - так называемая реакция на раздражитель...
Нельзя научиться жить для других, если кто-то другой не согласится стать тем, кого нужно научиться Любить.
Любовь это ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, а не ощущение внутри себя...

Любовь иногда сравнивают с Солнцем.
Взаимодействует ли оно с чем-нибудь? Оно просто есть и отдаёт свой свет и тепло.

Конечно, любая аналогия имеет свои границы, за которыми она может становиться противоречивой, и даже опровергать сама себя.

И конечно, чтобы стать таким Солнцем, нужны другие, без них никак.

Но представим себе кого-то, кто с помощью других достиг состояния полного бескорыстия, и уже не имеет нравственных дефектов.
Представим, что он оказался где-нибудь в пустыне, где нет никого, с кем можно взаимодействовать. Уменьшится ли в нём Любовь? Исчезнет ли она куда-то, не имея объекта, с которым можно взаимодействовать?
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3776 Водолей » Сб, 4 февраля 2023, 20:50

Вираха писал(а):Но представим себе кого-то, кто с помощью других достиг состояния полного бескорыстия, и уже не имеет нравственных дефектов.
Представим, что он оказался где-нибудь в пустыне, где нет никого, с кем можно взаимодействовать. Уменьшится ли в нём Любовь? Исчезнет ли она куда-то, не имея объекта, с которым можно взаимодействовать?
Если человек достиг определенного состояния сознания, то это в нем останется навсегда.
Речь идет о тех, кто пока еще только работает над собой с целью сформировать в себе это состояние.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3777 mimo » Сб, 4 февраля 2023, 21:05

Водолей писал(а):Если человек достиг определенного состояния сознания, то это в нем останется навсегда.
Сознание не вечно. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3778 Вираха » Сб, 4 февраля 2023, 21:27

Водолей писал(а):Если человек достиг определенного состояния сознания, то это в нем останется навсегда.
Речь идет о тех, кто пока еще только работает над собой с целью сформировать в себе это состояние.
Предполагала такой ответ, уже после того как задала вопрос, но не была уверена.
Спасибо.
Да.

Добавлено спустя 12 часов 23 минуты:
Водолей, читала у вас о разнице между материальным объектом и его образом в сознании. Это навело на мысль, что в момент реакции на раздражитель психика точно так же - реагирует не на реальное поведение человека, а на свой образ этого поведения. Только если образ объекта хотя бы имеет реальное основание (в виде реального материального объекта, например человек как биологический организм, его форма), то образ поведения другого человека, как представление о его мотивах и смысле этого поведения, - зачастую что-то вроде "вещи в себе", которая в реальном поведении человека может совсем не иметь никакого реального основания.

В психологии и эзотерике это давным-давно общее место, "очевиднейшая" банальность и несложная для понимания мысль, которую, как мне казалось, я поняла ещё в тот же момент, когда впервые прочла о том, что мы реагируем не столько на другого, сколько на себя.

Но одно дело понять, и другое - увидеть этот процесс в действии на собственном материале. Это произошло в момент, когда я увидела очередное отредактированное (стёртое) участником mimo его собственное сообщение. У меня начался процесс появления мнения, и в этот же момент он как бы отделился от наблюдателя, и я стала свидетелем формирования в моём сознании образа поведения mimo.

Осознание этого процесса повлекло за собой понимание, что так происходит во всяком взаимодействии, и когда увиделось, как часто это становится источником недоразумений между людьми, и разнообразных страданий без реальных оснований, то меня просто накрыла печаль, и сострадание.
Сейчас ощущаю чуть ли не физически, как вектор во взаимодействиях разворачивается в другую сторону. Переживаю видение того, что мне больше не нужно доносить до других мои образы о них, так как очевидно, что они - мой продукт и существуют для моего самопознания и моей работы с моими реакциями на раздражители. Вместе с этим благодарность. Понимаю, за что вы говорите форумчанам спасибо.
Состояние, можно сказать, катарсическое.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3779 Марфа_М » Вс, 5 февраля 2023, 10:39

Вираха, прочитала ваш большой пост. Соглашусь, что в другом человеке мы реагируем на свой собственный невроз.
Тоже не так давно это поняла, точнее - увидела. Что идет импульс от другого человека, этот импульс по сути может быть любым, вообще никак не окрашенным, идет просто более сильная энергия, чем в повседневной жизни.
Она попадает на мой личный невроз, он оживает, я начинаю его ощущать и думать что это качества другого человека.
В этом и состоит ошибка сознания.

Потому как это моя личная заморочка, то, что я почувствовала, и мне эту заморочку просто высветили.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58428
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Беседы с Водолей. Сюда будут собираться разговоры с Водолей

#3780 Водолей » Вс, 5 февраля 2023, 10:46

Вираха писал(а):мы реагируем не столько на другого, сколько на себя.
Корректнее сказать, что человек реагирует на тот "образ ", который есть в его базе данных программ, формирующих сознание.
Напр., человек имеет опыт чувства страха (и опыт поступков,обусловленных эти чувством), и не имеет опыта бесстрашия (отсутствия у человека чувства страха). Когда такой человек будет анализировать какой-то поступок бесстрашного человека, то на самом деле он будет рассматривать свой собственный опыт, который обусловлен этим самым чувством страха.
Это несложно понять, когда рассматриваешь сознание , как результат работы программы, которая оперирует такой единицей как "образ сознания".
Это именно то, что и называется "зеркалом кармы", когда человек в другом видит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО самого себя, и реагирует на то, что есть исключительно в нем самом.
Это то, что долгое время пытаюсь объяснить Young. И понятно, почему она не понимает, ведь у нее нет в базе "образов", которые формируются на основе только того, что приходит с помощью 5 органов чувств. Она искренне уверена в том, что нет разницы между тем, как видит мир человек, использующий веру в "качестве одного из органов чувств", и человека, который этого не делает.
И ничего сделать нельзя с этим. Именно поэтому Учитель и заставил меня приобрести опыт "постигающей", потому что в противном случае, ни за что бы не поверила в то, что есть какая-то разница между верующими и постигающими. А она не просто какая-то - она разительная !!! Да, еще и дающая ответы практически на все вопросы.
Вираха писал(а):У меня начался процесс появления мнения, и в этот же момент он как бы отделился от наблюдателя, и я стала свидетелем формирования в моём сознании образа поведения mimo.
А вот это работа вашего собственного Учителя с вами. Многие считают, что сознание само формирует подобные "живые картинки", но это не так, потому что сознанию нет надобности показывать самому себе то, что ему и так стало ясно.
А уж делить человека на себя и свою Душу совсем по-детски.
Young писал(а):Мой Учитель это моя Душа
Зачем Вашей Душе обучать Вас без Души ?
У человека одна Душа, которая и пришла на обучение.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя