Проработка вожделения

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: ravim

  • 2

#1 ravim » Сб, 3 декабря 2022, 9:16

Добрый день всем!

Возможно я где-то пропустил слова СНЛ о сути вожделения, но меня всегда занимали вопросы: Как зарождается вожделение? Где и как в вожделении проявляется потеря связи с Творцом?

Да, какое-то удовольствие становится важнее любви к Богу, но это же только последствия потери связи с Богом. Проблема ещё в том, что само по себе вожделение заметить трудно. Ну нравится мне сладкое - кому от этого плохо? Нравится секс - всем хорошо. Особенно трудно заметить, если всё более-менее нормально по здоровью или судьбе. Буквально мелочи и слабые дискомфортные чувства могут обратить внимание, что что-то не так.

Вчера нашёл один из ответов. Проводил сеанс регрессии, клиентка разбирала странную ситуацию из прошлой жизни (проявилась на предыдущем сеансе), когда её выкупили у пиратов и отпуская пират ткнул кинжалом в спину, сделав инвалидом (отключилась нижняя часть тела).

Так вот, стали разбирать за что ткнул? Проверили знакомство душ - так и оказалось, что это был возврат "долга". В предыдущем воплощении происходила обратная ситуация, там клиентка будучи мужчиной убил будущего пирата тем же ударом в спину. Убил из-за желания отобрать некий большой кристалл, в котором якобы была сила и способности друга. Клиентке (её душе) в том воплощении думалось, что ей не хватает способностей и т.п. Причину нашли в раннем детстве того воплощения - родители "не подарили игрушку" на праздник. В общем, ребёнок собрал ранее испытанные слабые чувства в кучу и "родил" обиду на родителей и решение, что ему что-то не хватает по жизни. Как итог - ограничения в последующих воплощениях. В текущем тоже "на грани" выживания, хотя есть все способности быть успешной.

Но решение ребёнка только вершина айсберга оказалась. Да, проработали чувства обиды. Но решил проверить гипотезу про потерю связи с Творцом в себе и фраза покаяния Богу у души отозвалась и пошло "расширение" души, а на уровне тела - в груди!

Мой вывод о сути вожделения на основе этого кейса: душа постепенно увлеклась "игрой" и подзабыла про Единого Бога, но куда важнее, что забыла, что она часть его и во время воплощения "бог внутри". Т.е. произошло обесценивание Творца внутри человека. Сам человек и обесценил. Когда внутри нет Творца, то и возникает то самое "вожделение" - неистовое желание заполнить эту пустоту сурагатами. Да, снаружи тоже есть Творец и стратегия вроде бы правильная, но нельзя взять больше, чем положено... Значит вожделение только будет нарастать.

И вроде всё это понимал головой, но только на этом сеансе и недавнем своём погружении всё состыковалось на уровне чувств и тоже внутри пришло состояние наполненности.

В общем, путано рассказываю, но решил поделиться. Может мои слова тоже кому-то пригодятся, как мне когда-то помогли случайные слова одной моей ученицы о том, что я как-то странно обесцениваю себя (дальше была цепочка размышлений и погружений и вот результат озарения).
Мой топик на форуме: Идущие своим путём/Проработка гордыни с помощью регрессий
Ссылка на мой сайт: ravim.ru, в профиле или есть под аватаркой.
ravim M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 232
Темы: 5
С нами: 6 лет 9 месяцев
О себе: Регрессолог


Re: Проработка вожделения

#101 Янтарь » Вт, 6 декабря 2022, 21:11

veravelios писал(а):Книгу посмотрела , боюсь что не смогу прочитать.
Смотри сама. Но книга замечательная, мне кажется, что тебе бы понравилось.

veravelios писал(а):это не цель , это образ жизни.
Да как не назови, суть не меняется. В любом случае, с чего-то человек все равно начинает, что-то его влечет. А дальше будет видно.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Еще от перевода зависит. Попробуй здесь посмотреть (если захочешь): https://coollib.net/b/36689-german-gesse-siddharta/read
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9284
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: Проработка вожделения

#102 veravelios » Вт, 6 декабря 2022, 23:11

Янтарь, я вообще не могу больше читать худ.лит-ру , не идёт.

Добавлено спустя 35 секунд:
Утром ещё попробую . Просто чтобы лучше понять что ты имеешь ввиду.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22698
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Проработка вожделения

#103 Янтарь » Вт, 6 декабря 2022, 23:40

veravelios, это худ. литература, но вместе с тем это она отличается от обычных произведений. Это притча в романе, в него вложен и опыт самого автора. И опыт интересный, глубокий, облеченный в художественную форму. Ну а так, смотри сама. Я читала эту книгу раза три, еще в юности прочла и осталась под впечатлением. И некоторые вдохновляющие абзацы вспоминала и много позже.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9284
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: Проработка вожделения

#104 Вираха » Ср, 7 декабря 2022, 10:01

Янтарь писал(а):Интерес рождается из желания, а желание просветления или святости от них как раз уводит. Они в сущности лишь побочный эффект освобождения от того, что изживается или теряет чрезмерную значимость.
Для меня не так.
Зависит от точки зрения и от наполнения слов каким-то смыслом.

Вот, к примеру, мои смыслы:
Желание просветления рождается из реального ощущения, что человек есть нечто большее, чем он о себе знает.
Никогда человека не удовлетворит ощущение себя временной личностью в смертном теле, и не сможет он по-настоящему успокоиться, пока не познает себя.

Вы под просветлением понимаете какое-то переживание, но переживания - это не просветление.
Просветление это просто знание того, кто есть Я.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
veravelios писал(а):я вообще не могу больше читать худ.лит-ру , не идёт
И у меня так же, давно уже...
Сиддхартху читала, тоже давно. В тот момент, кажется, понравилось, интересно было. Сейчас тоже тяжело идёт. Так, как я читаю Ошо или Аль Фарида - читать не получается, какое-то тяжелое впечатление наступает, поэтому прочла методом быстрого чтения.
Кстати, возвращаясь к названию темы... можно сказать, что эта книга - об угасании вожделений у главного героя.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Проработка вожделения

#105 Brittany » Ср, 7 декабря 2022, 10:09

Вираха писал(а):Желание просветления рождается из реального ощущения, что человек есть нечто большее, чем он о себе знает.
А ведь есть некоторые "вещи",которые человек не хочет о себе знать...
Вираха писал(а):Никогда человека не удовлетворит ощущение себя временной личностью в смертном теле
Вот все древние верования - оттуда. Хочется вечной жизни.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Проработка вожделения

#106 Марфа_М » Ср, 7 декабря 2022, 10:12

Brittany писал(а):
Вираха писал(а):Никогда человека не удовлетворит ощущение себя временной личностью в смертном теле
Вот все древние верования - оттуда. Хочется вечной жизни.
Я ощущаю, что меня поддерживаю души людей, которые физически (люди) уже умерли. В этом смысле нет сомнений, а вечная жизнь или нет, какая разница, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Проработка вожделения

#107 Марфа_М » Ср, 7 декабря 2022, 10:13

Вираха писал(а):Сиддхартху читала, тоже давно. В тот момент, кажется, понравилось, интересно было. Сейчас тоже тяжело идёт. Так, как я читаю Ошо или Аль Фарида - читать не получается, какое-то тяжелое впечатление наступает, поэтому прочла методом быстрого чтения.
Кстати, возвращаясь к названию темы... можно сказать, что эта книга - об угасании вожделений у главного героя.
Сиддхарту не читала. Читала " Острие бритвы" С. Моэм.
Очень хорошая книга и в некотором смысле как раз об этом, как у главного героя "отваливались" все виды привязанностей.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Проработка вожделения

#108 Вираха » Ср, 7 декабря 2022, 10:14

Brittany писал(а):Вот все древние верования - оттуда. Хочется вечной жизни.
Вы какие "древние верования" имеете в виду?
Есть литература, которая результат не верований, а постижения. Это можно чувствовать.
Всё, что сказали Будда или кто-нибудь Рамакришна, это не верования, это передача опыта. Тот, у кого с этой информацией случается резонанс, ищет вовсе не "вечной жизни". Сама вечная жизнь в нём толкает его познать Её.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Проработка вожделения

#109 Марфа_М » Ср, 7 декабря 2022, 10:17

Сомерсет Моэм тоже... непростой писатель, мягко говоря....
Я у него много что прочитала, все, что нашла...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Проработка вожделения

#110 Вираха » Ср, 7 декабря 2022, 10:17

Brittany, извини, что сбиваюсь на "вы". Это не умышленно, не обращай внимания.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Проработка вожделения

#111 Brittany » Ср, 7 декабря 2022, 10:21

Вираха писал(а):Вы какие "древние верования" имеете в виду?
Например, Индия, Древний Египет... :smile:
Вираха писал(а):Есть литература, которая результат не верований, а постижения. Это можно чувствовать.
Литература - плод творчества авторов. Можно почувствовать, что чувствовал автор. :yes:
Вираха писал(а):Всё, что сказали Будда или кто-нибудь Рамакришна, это не верования, это передача опыта.
Пожалуй...соглашусь. :smile: Но я писала о другом.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Проработка вожделения

#112 Марфа_М » Ср, 7 декабря 2022, 10:36

Вираха писал(а):Тот, у кого с этой информацией случается резонанс, ищет вовсе не "вечной жизни". Сама вечная жизнь в нём толкает его познать Её.
Вас толкнуло?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Проработка вожделения

#113 Вираха » Ср, 7 декабря 2022, 10:42

Марфа_М писал(а):
Вираха писал(а):Тот, у кого с этой информацией случается резонанс, ищет вовсе не "вечной жизни". Сама вечная жизнь в нём толкает его познать Её.
Вас толкнуло?
Давно толкает...
Уже не просто толкает, а можно сказать "горит" во мне. Как самый большой интерес в жизни.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Проработка вожделения

#114 Марфа_М » Ср, 7 декабря 2022, 10:42

у меня сильное сознание, я всегда ощущала, что в этом есть определенная проблема...
С другой стороны, сильное сознание стабилизирует психику... одно с другим связано

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Бывает трудно с людьми разговаривать... ты уже все понял, все цепочку... а для них ничего не доходит... застряли...
Это наверное про меня)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Проработка вожделения

#115 Brittany » Ср, 7 декабря 2022, 10:47

Марфа_М писал(а):Бывает трудно с людьми разговаривать... ты уже все понял, все цепочку... а для них ничего не доходит... застряли...
Это наверное про меня)
Про тебя - ты уже поняла? Или застряла?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Проработка вожделения

#116 Марфа_М » Ср, 7 декабря 2022, 10:49

Brittany писал(а):
Марфа_М писал(а):Бывает трудно с людьми разговаривать... ты уже все понял, все цепочку... а для них ничего не доходит... застряли...
Это наверное про меня)
Про тебя - ты уже поняла? Или застряла?
мне каждый день кажется, что я что-то поняла

Значит, если смотреть с перспективы - то застряла)

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
наверное это все из-за вожделения
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Проработка вожделения

#117 соль22 » Ср, 7 декабря 2022, 10:58

Марфа_М писал(а):наверное это все из-за вожделения
:rzhach: :rzhach: :rzhach:
ну а кто тебя знает, всякое может быть :ugu:
соль22
Сообщения: 5571
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Проработка вожделения

#118 Марфа_М » Ср, 7 декабря 2022, 11:02

соль22 писал(а):
Марфа_М писал(а):наверное это все из-за вожделения
:rzhach: :rzhach: :rzhach:
ну а кто тебя знает, всякое может быть :ugu:
не, ну я уже даже признавала, что лохушка
что у меня в голове... это конечно вопрос

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:
Не, ну зато я поняла, почему меня всегда раздражали темы про голодание и чистку всяких там каналов и поднятие энергии. Так много интересного…
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Проработка вожделения

#119 Вираха » Ср, 7 декабря 2022, 11:17

Марфа_М писал(а):не, ну я уже даже признавала, что лохушка
Не говорите так (и не думайте) о себе.
Даже в шутку.
Хотя самоирония - это очень здорово. :approve:
Но не говорите так о себе.

Людей без проблем нет на земле, кроме тех, кто познал себя, а мы для этого и рождаемся, чтобы себя познать.

Вот у Соль есть неплохое качество, она о себе говорит только хорошие слова. Единственное, что стоит подкорректировать, это не делать этого за счёт других и на их фоне (как это было, например, в теме Звёздочки). Это не то чтобы аморально или как-то некрасиво (хотя и это тоже), это в первую очередь для самой себя нехорошо, для своей души. И это не угроза какими-то последствиями, "последствия" наступают немедленно, настолько немедленно что даже одновременно, и это можно чувствовать у себя прямо в моменте.

Короче говоря, настоящая любовь к себе не требует опускать других.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: Проработка вожделения

#120 Марфа_М » Ср, 7 декабря 2022, 11:24

Вираха, реально, я о себе высокого мнения, где-то там, глубоко внутри. Причем очень долго я в себе это вообще не видела и не понимала. То есть в принципе то моя гордыня имеет место быть, просто она не такая очевидная, как у многих. Поэтому даже если я себя где-то принижаю, возможно мне легчает от этого.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58318
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость