Суть вне знания

Список разделов Главное Идущие своим путем

Описание: Осознания, личный опыт, теории форумчан, основанные, либо не противоречащие в своей основе материалу, излагаемому Лазаревым С.Н. в книгах Диагностика Кармы и Человек Будущего.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.

Куратор темы: Джулия

  • 6

#1 Джулия » Сб, 3 декабря 2016, 15:27

phpBB [media]


У меня недержание. :-D
Я там была.
Быть с мастером — значит любить, любить абсурд­ной, беспричинной любовью. Вот почему ученик никогда не может объяснить постороннему человеку, почему он влюбился в этого человека, почему он выбрал именно его своим мастером. Ученик не способен убедить того, кто не убедился сам. Это невозможно, потому что посторонний человек логичен, а вы нелогичны. Вы знаете, что вы пра­вы, но вы не можете объяснить, почему. А он прекрасно может объяснить, почему вы не правы, он может четко выразить свою мысль.
Логика красноречива, любовь мол­чалива.
Любовь умеет смеяться, жить.
Ошо
Последний раз редактировалось Джулия Пн, 19 марта 2018, 23:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца


  • 1

Re: Суть вне знания

#1761 Джулия » Сб, 7 апреля 2018, 23:02

_Tasha, дворовые породы - это лучшее что есть. Всю жизнь так считала и их брала, потому что они лучшие, да и тех, других найдут хозяева скорее.
Ну вот и ударили по моему идеализму - жизнь привела ко мне такого котэ, ещё более непопулярного из-за своей проходящей популярности. До сих пор не могу поверить что он к нам попал.
Дворовые умны и самобытны. В настоящее время их держат самые настоящие люди. :approve:
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Суть вне знания

#1762 Иаков » Вс, 8 апреля 2018, 3:40

Джулия писал(а):Вы знаете, что вы пра­вы, но вы не можете объяснить, почему. А он прекрасно может объяснить, почему вы не правы, он может четко выразить свою мысль.
Хорошее замечание.
Вы - духовные практики, верующие, и прочие эзотерики - не правы, так как вы Бога забыли.
Бог есть Любовь, и, Бог есть Дух.
Каким духом вы живёте, Божьим или Диавола?
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
Откуда: РФ. г. Иркутск
Сообщения: 2230
Темы: 11
С нами: 6 лет 2 месяца
О себе: Иаков Христос

Re: Суть вне знания

#1763 Джулия » Вс, 8 апреля 2018, 10:06

Изображение

Не могу точно сказать. :smile:
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Суть вне знания

#1764 Meчтатель » Вс, 8 апреля 2018, 10:10

Мне один очень надоедливый товарищ очень сильно напоминает одно также очень сильно жужжащее насекомое... Так сильно напоминает, что хочется взять в руки газету "Правда", свернуть её в трубочку и прихлопнуть это сильно жужжащее надоедливое насекомое.
Meчтатель

Re: Суть вне знания

#1765 Иаков » Вс, 8 апреля 2018, 12:47

Джулия писал(а):Не могу точно сказать.
А как определить, каким духом живёт душа человечества?
Есть индикатор Истины?
Вернее, вы знаете, как выглядит индикатор Истины?

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Meчтатель писал(а):Мне один очень надоедливый товарищ очень сильно напоминает одно также очень сильно жужжащее насекомое... Так сильно напоминает, что хочется взять в руки газету "Правда", свернуть её в трубочку и прихлопнуть это сильно жужжащее надоедливое насекомое.
Вы о ком говорите?
Давайте я с ним поговорю, может, будет менее назойливым?
Назовите ник вашего товарища.
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
Откуда: РФ. г. Иркутск
Сообщения: 2230
Темы: 11
С нами: 6 лет 2 месяца
О себе: Иаков Христос

Re: Суть вне знания

#1766 Джулия » Вс, 8 апреля 2018, 13:16

Иаков писал(а):Вернее, вы знаете, как выглядит индикатор Истины?
Расскажите уже про свой индикатор. Что ходить вокруг да около.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Суть вне знания

#1767 Иаков » Вс, 8 апреля 2018, 13:49

Джулия писал(а):Расскажите уже про свой индикатор. Что ходить вокруг да около.
У вас был, есть в жизни, друг, подруга?
Вы умеете дружить на почве какой-то Идеи?

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
Эзотерик_1982 писал(а):
Лучше умереть Человеком, чем Богом!!!
Запомни

Лучше никогда не умирать.
ЗАПОМНИ.
Живи Вечно Сыном Божьим.
Новые перспективы.
Вселенная для Сына Божьего - лишь небольшая локальная область пространства и бытия.
Хватит уже жить во лжи.
Спасайте человечество.
Вам Иаков Богом дан.
В помощь.
Для ускорения духовной эволюции.
8 Выведи народ слепой, хотя у него есть глаза, и глухой, хотя у него есть уши".
9 Пусть все народы соберутся вместе, и совокупятся племена. Кто между ними предсказал это? пусть возвестят, что было от начала; пусть представят свидетелей от себя и оправдаются, чтобы можно было услышать и сказать: "правда!"
10 А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
(Ис.43:8-11)

Все, кто против Иакова идут, идут против Бога, прямо на смерть вторую.
Ибо Иаков Волю Бога на планете вершит.
Пока один, поэтому всё медленно.
Но, верно.

Идея такая.
Создать в этой мерности область духовного пространства, в котором будут творить посвящённые в Знание Бога Души будущее для всего человечество, просто, играя детским творческим воображением, и, материализуя совместное радостное намерение, с помощью Поля Безусловной Любви.
Вот на этой почве, можно и дружить.
А кто, не умеет дружить именно в векторе этой Идеи - тот находится под тайной беззакония, и, следовательно, его душа управляется духом лжи.
Истина - Едина для всех, правда - у каждого своя.
Могу стать для вас Учителем.
Могу стать Вашим учеником.
Выбирайте, и, поиграем.
Суть вне знания.
Суть - в самом сердце Бога.
В ЛЮБВИ.
Второе Пришествие Христа
Форум - http://iakov-hristos.ru ; Чат - https://t.me/iakov_hristos
Иаков M
Откуда: РФ. г. Иркутск
Сообщения: 2230
Темы: 11
С нами: 6 лет 2 месяца
О себе: Иаков Христос

  • 1

Re: Суть вне знания

#1768 Джулия » Вс, 22 апреля 2018, 1:50

"... Иногда ты себя чувствуешь так : ты родился, но так и не пригодился. Жизнь тебя не использует. Жизнь должна тебя использовать. Она должна постоянно хотеть тебя надеть с утра и пойти в тебе гулять. Бог должен хотеть в тебе жить.
Ты должен быть таким, чтобы Богу хотелось жить в тебе твою жизнь. Ему должно быть не скучно жить в тебе. Если вы проводите время скучно, он покидает вас. Но когда ты начинаешь присматриваться к жизни , ты видишь жизнь красивой и Богу это нравится, он начинает смотреть через твои глаза, гостить в тебе ".
А.Сита
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Суть вне знания

#1769 Джулия » Вс, 22 апреля 2018, 1:51

Чтобы открылось сердце, нужно просто сфокусироваться на моменте сейчас. Сфокусироваться настолько, чтобы произошло открытие. Это мгновенное явление, когда и как это сработает не имеет значения, ты не можешь это определить. Я лишь помогаю этому случиться, и если должно, то это случается. И когда у человека открывается сердце, он начинает в каждой ситуации видеть, где он доставляет себе боль. Таким образом он отпускает все свои привычки, он отпускает все свои суждения, и постепенно через какое-то время уже спокойно смотрит на многие жизненные ситуации.
У меня нет идеи о трансформации всего человечества, я предоставляю такой шанс тем, кому это нужно — сориентироваться, сфокусироваться и пробудиться. После этого в течение какого-то времени ты просто освобождаешься от всех своих привязанностей. Ты просто их отпускаешь... очень-очень легко. Это как с наступлением лета ты снимаешь лишнюю одежду и убираешь ее на полки. Ты просто понимаешь, что она тебе больше не нужна. Такие реакции, какие у тебя были всегда, они тебе просто не нужны, суждения... , ты их убираешь. Поэтому, главное, чтобы произошел этот щелчок в человеке — открытие сердца.
Артур Сита
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Суть вне знания

#1770 mimo » Вс, 22 апреля 2018, 2:09

Джулия, своими словами.. ))
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Суть вне знания

#1771 Джулия » Вс, 22 апреля 2018, 10:08

mimo, :wub: сегодня - слушаем музыку. Что за деревня - обязательно спляши!


Если ты страдаешь, в этом никто не виноват, ни ты, ни другой. Всё страдание лишь в том, что ты постоянно думаешь о жизненной ситуации, в которой ты заинтересован. Заинтересованность создаёт ожидание, а ожидание - это напряжение, а напряжение - это боль. Постоянная, сильная или не очень, боль присутствует практически в каждом человеке, пока в его уме есть то, чего он желает.
Увидеть это крайне трудно, почти невозможно. Люди, которых мы называем психологами, называют это "бессознательное", то есть невоспринимаемое.
Это значит, что расслабить это напряжение человек никак не может. Даже если на короткий промежуток времени удаётся сбросить какую-то часть этого с помощью каких-либо релакс систем, тренингов и т.п., или же алкоголя или наркотиков, то по окончании этого процесса, напряжение вновь возвращается.
Есть только один способ избавиться от страдания - это выйти за пределы мышления. На это потребуется всего несколько мгновений и всё твоё внимание.
Артур Сита
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Суть вне знания

#1772 Джулия » Вс, 22 апреля 2018, 10:14

Все то, что ты думаешь о себе, все это - неправда. Оставь все эти мысли о себе и о других, и попробуй не думать, а чувствовать себя, чувствовать момент, так как мышление - это то, чему ты научился, это только звуки, которым тебя научили, а чувства - это то, с чем ты родился, но сейчас игнорируешь их, уделяя всё внимание этим звукам в своей голове - мыслям. Теперь эти звуки постоянно звучат внутри тебя, постоянно. Это словно одежда, к которой ты привык, и теперь уже не знаешь себя без неё. Ты не знаешь каково это быть совершенно без мыслей. Когда ты смотришь на кого-то, внутри тебя звучат звуки, это мысли. Но мысли это лишь звуки, посмотри на это. Это забавно. Прежде, я никогда не смотрел на это прямо, но однажды я увидел это, как оно есть: мысли - это просто звуки. Посмотри на это, и ты поймёшь, что уже разучился просто видеть, просто слышать мир. Потому что всё твоё внимание занято этими звуками, ты всё ещё называешь это мыслями, которым ты доверяешь больше, чем чувствам, чем тому, что ты видишь, слышишь, ощущаешь. Всю свою жизнь ты проводил в этих звуках.
Человеческое несчастье по большей части происходит из этого, из-за того, что слишком много внимания уделяется мышлению. В каком-то смысле это болезнь, и это происходит со всеми до самого конца их жизни, пока в последнее мгновение жизненность вдруг взрывается внутри тебя, и тогда эти звуки прекращаются. Это так неожиданно и ошеломляюще. Последние несколько секунд человек действительно видит жизнь такой, какой не видел её никогда. Это длится всего мгновение. В это мгновение жизнь так огромна, что она пугает тебя.
Человек боится не смерти, человек боится того, что в первый раз видит безграничную насыщенность жизни, ее громадность, видит её настоящей.
Даже, когда ты смотришь, ты не смотришь. Даже, когда ты слушаешь, ты не слышишь. Об этом говорил Иисус.
Все то, что звучит в твоей голове, внутри тебя - это неправда. Абсолютно все. Какая бы мысль, какая бы мудрость там ни звучала, чье бы высказывание о жизни ни появлялось в твоей голове, все это - абсолютная глупость в сравнении с прямым восприятием реальности. Научись видеть жизнь прямо сейчас, просто видеть, не думать, не знать, что ты видишь, не называть, просто видеть, просто слышать, воспринимать. Иначе, ты просто не живешь.
Момент своего оживления ты считаешь смертью: когда вдруг ты видишь жизнь на одно мгновение, как она есть, ты понимаешь, что то, что называют смертью, то, что считал смертью, оказалось самой жизнью. Мгновение, когда жизнь вдруг открывается, оно удивительно. Вся твоя жизнь стоит меньше этого мгновения, которое называют просветлением. Если хочешь ощутить смысл всего существующего, смысл существования, оставь все заботы, все мысли, хотя бы на мгновение, и живи это мгновение в настоящем. Действительно жить - это быть прямо здесь, прямо сейчас полностью всеми своими чувствами, всем своим вниманием, только здесь. Тогда ты узнаешь, что ты - не мысль, ты - не ум, и ты даже не тело.
Артур Сита

Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Суть вне знания

#1773 смурф » Пн, 23 апреля 2018, 16:49

Джулия писал(а):Enmerkar, у него наблюдателя как раз не должно остаться.
Пока есть наблюдатель я еще "не есть".
На наблюдателя надо смотреть пока и его не станет.
"смотри на того кто смотрит"
Вот это Сита для кого говорил? Для людей, которые живут гражданской жизнью со всеми хлопотами? Перепрыгнул на "правильное сосредоточение", которое лишь для монашеской жизни назначено, и думает, что такой, для красного словца, "буддистский" всезнайка?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Суть вне знания

#1774 veravelios » Пн, 23 апреля 2018, 17:20

Смурф , для нас говорит Артур , для каждого из нас. Вы считаете , что бесконечное пережёвывание ситуации помогает лучше адаптироваться? Попробуйте выпрыгнуть из мыслей и увидите , что решаете любые жизненные задачи играючи.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22705
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Суть вне знания

#1775 смурф » Пн, 23 апреля 2018, 19:06

Джулия писал(а):смурф... вот смотрите, такие лекторы говорят что ты - уже есть.
А твой ум, болтун и врун говорит тебе что нужно идти в детсад, в школу, потом ты пойдешь в университет. И ты делаешь все это. А парадокс в том, что ты знаешь все уже, и знание твое абсолютнее чем в университете, в который стремишься. Только - посмотри.
Найди себя.
Вот на что это похоже.

Как только ум поймёт что его просто хотят отставить в сторону, он начинает утверждать, что чтобы сделать это... нужна школа, потом университет понимания. Через него же. Это его нормальная реакция.
Представления оставляются в стороне, наблюдаются. Но так просто их не оставишь. Потому что, внимание не приучено, оно привыкло к блужданию, а ум привык к привычному, тому, что ближе - "я тело", а через тело - разделение, "эго". Но новое мировоззрение, вытесняя прежние взгляды на мир, всё же постепенно, но начинает главенствовать. Если речь идёт о смене мировоззрения, в котором всё, что вы транслируете от Ситы или кого ещё, имеет силу влиять на внимание относительно самоидентификации, то это одна часть, которая снимает "шоры" прежнего взгляда на жизнь. Другая часть состоит в том, чтобы при этом происходило созерцание. В общественной жизни, а не вдали от мира, происходит ли это созерцание?

Значит люди так и будут с этими "качелями" жить, пока жизнь не перестанет быть активной, потому что само взаимодействие с миром активизирует умственную деятельность, впитывая происходящее и транслируя в мир то, что рвётся из бессознательного в виде реакции, которая исходит из оценки о том, что происходящее - "неправильно". Да потому что знаешь, как "правильно". И это твоя концепция, твой идеал, который "трафаретом" на мир накладывается. И как от этого избавиться? Вопросом - кто я? До поры до времени помогает, потом осознание теряется и приходится включать понимание-объяснение о том, что обвинение мира, людей, есть обвинение Бога, разрыв с Целым. А Бог - это тоже концепция, потому что не чувствуешь Бога в себе, как Пустоту или как любовь, а чувствуешь себя пока как человеческую сущность. А раз так, то снова-здорова - обвинение всех, кто в трафарет не вписывается. Значит наблюдение-созерцание - это пока сидишь в тиши, а не пребываешь в событийном потоке со всем тем, что на тебя наваливается. Наверное, всё-таки, должно пройти какое-то время на то, чтобы это осознание-наблюдение "просто" отключало концептуальное мышление, которое "въелось" и стало мировоззрением. А пока это совсем не "просто" - происходит несознанка со всем вытекающим.

В моём случае пока бессознательное сильнее сознательности. Может у вас по другому и вы стали, ну, прям ваще "тишиной", потому что себя перестали отделять от Целого и поэтому ум притих, помогая осознанию своим невмешательством.
Поэтому, если такие "качели" ещё есть, значит что-то в себе не изжито, что держит и не может отпустить личностное. Отождествление с телом включает инстинкты, и ум эти бессознательные чувства, как, например, страх перед высотой, который даже в виртуальной реальности включает умственное стремление избегнуть опасности, выдаёт реакцией защиты той отдельной реальности, своего мира (со всеми его принятыми концепциями), что и воспринимается как отдельная от остальных реальность, требующая защиты от посягательств на неё. Это называется "достоинством личности". Чувство оскорблённости всё таки возникает, реакция внутри возникает, и может даже возникнуть ответная реакция, но со временем, конечно, приходит разум-осознание и всё это устраняет пониманием неосознанности этих ответных действий. Значит, повторяю, в себе не изжито то, что, во первых, притягивает какие-то "не очень" ситуации, а, во вторых, инстинктивно, инерционно - реагирует оценкой "плохо" и автоматическим неприятием. Теория - одно, а в жизни - чаще на "троечку". Пока. И это, конечно, не повод огорчаться, потому что, главное, как говорил Лазарев, "не запихивать обиды в душу", то есть, видеть свою умственную несознательность, оставляя её на поверхности. И вот так, пока внимание не перестанет миновать истину о том, кто я. Можно в теории сказать себе и другим, что пути к Себе нет, но жизнь ещё много раз опровергнет в этом уверенность. А до созерцания "здесь и сейчас" в общественной жизни, вообще, далеко. Что "здесь"? Присутствие. Что "сейчас"? Внимание.

Благодарю:
"прошлое тебе не принадлежит
будущее тебе не принадлежит
что твое?
твое созерцание - здесь и сейчас"

Пока ум - в памяти о себе, каким себя знаешь, а не таким, какой есть в своей глубине, не имеющий имени и формы, эти "качели" будут.
Вот, поэтому, что касается исчезновения "наблюдателя", имеет отношение к медитативному, в дали и в тиши, длительному, ежедневному монашескому погружению , а не к созерцанию, что от Себя пребывает в покое и что зависит от силы внимания с внешнего мира на внутренний - в осознании недвойственности внешнего мира и внутреннего.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Суть вне знания

#1776 Джулия » Вт, 24 апреля 2018, 0:17

смурф писал(а):Пока ум - в памяти о себе, каким себя знаешь, а не таким, какой есть в своей глубине, не имеющий имени и формы, эти "качели" будут.
Качели удерживает не память о себе, а оценка их как качелей, различение: вот это хорошо, всегда бы так, и следом неизбежное: эх, опять вылетел! Качели будут до тех пор пока есть этот интерес и цель. Принцип все тот же: нашёл - не радуйся, потерял - не плачь. Лучше вообще забей.
Слова практика. Который не спорит. А отвечает другим нуждающимся практикам.
Монастыри никогда ничему не помогают и не способствуют, там другое движение происходит, тут ни к чему их поминать.
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Суть вне знания

#1777 смурф » Ср, 25 апреля 2018, 18:56

Это видение - сквозь убеждения, представления. Если смотреть через них, тогда убеждения будут управлять вниманием в свою сторону, как это и происходит в несознательности. А видение, что обесценивает их, видя их ограниченность, и есть свобода от беспокойного и страдающего "я".

Джулия, мысли, которые привычно втягивают в конфликт, автоматически выдавая реакцию в ответ на удары по "я", необходимо видеть. А вот это осознание в суете порой теряется, чувство правоты, справедливости всплывают, поэтому и происходит то, что описал выше. "Я", создавая границы, всегда борется, всегда в конфликте. Либо есть "я", и тогда эти границы выходят автоматически - вместе с мыслями-чувствами о том, как их сохранить, отстоять, расширить в свою пользу со всеми своими "должны" и "не должны". Либо этого "я" нет, и тогда ничего не важно, кроме текущих дел и интересов, не связанными с идеями борьбы за права, идеалы, справедливость или призовое место. Тогда и не будет привязки к идее о том, что кто-то что-то "должен". Так? Это ваше "забей" вот так выглядит?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Суть вне знания

#1778 Ляська » Пт, 1 июня 2018, 10:50

phpBB [media]
Ляська

  • 2

Re: Суть вне знания

#1779 Джулия » Пт, 1 июня 2018, 17:21

смурф писал(а):Джулия, мысли, которые привычно втягивают в конфликт, автоматически выдавая реакцию в ответ на удары по "я", необходимо видеть. А вот это осознание в суете порой теряется, чувство правоты, справедливости всплывают, поэтому и происходит то, что описал выше. "Я", создавая границы, всегда борется, всегда в конфликте. Либо есть "я", и тогда эти границы выходят автоматически - вместе с мыслями-чувствами о том, как их сохранить, отстоять, расширить в свою пользу со всеми своими "должны" и "не должны". Либо этого "я" нет, и тогда ничего не важно, кроме текущих дел и интересов, не связанными с идеями борьбы за права, идеалы, справедливость или призовое место. Тогда и не будет привязки к идее о том, что кто-то что-то "должен". Так? Это ваше "забей" вот так выглядит?
И... на то как это выглядит по большому счету тоже можно забить.
Как то так.
phpBB [media]
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Суть вне знания

#1780 Серг Б. » Пт, 1 июня 2018, 17:30

Джулия писал(а):Как то так.
Мне понравились мысли Артура. Чувствуется большой опыт жизни. :yes:
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Идущие своим путем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя