Жить по Торе.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

Куратор темы: обычный

#1 обычный » Сб, 24 февраля 2018, 9:35

Встречал, что для последователей Каббалы очень важно жить по Торе.
Что именно это значит? Цели? Методы?
Какое место в этом уделяется Любви?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


Re: Жить по Торе.

#21 обычный » Вс, 25 февраля 2018, 11:37

Meчтатель писал(а):Вот теперь уж точно видно, что чел от скуки решил просто так языком потрепаться... и перед другими немного покрасоваться, поскольку наконец-то удосужился почитать Википедию о каббале и иудаизме.
Неверный диагноз, дружище колючий. :smile:
Я действительно ознакомился в Википедии о Каббале и иудаизме, на что меня подтолкнули твои ролики с Лайтманом. Увидел как информация из Каббалы переплетается с информацией из других религиозно-философских концепций. Заинтересовали методы и цели практик. Можно было, конечно, полазить в интернете, но я лентяй, да и времени не очень много. Вот и решил спросить людей знающих. Так что тема эта не только к тебе, как ты подумал. Но я действительно благодарен тебе за конструктивную часть твоего участия в ней. Если надумаешь продолжить было бы прекрасно, так же как и рад буду другим участникам. Так и не прояснились методы развития.
Ну и извини, что решил немного "прощупать" тебя по поводу твоего подхода (исследовательский или кумирящий) к Каббале. :pardon: Похулюганил. :?
Что касается :
обычный писал(а):Уже в первом поколении учеников Лурии были те, кто избегал буквального понимания идей Лурии относительно цимцум, они присоединились к школе Саруга.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Каббала
... есть вариант, что Богу не надо сжимать "своё пространство" для творения, для этого можно создать параллельные пространства. Возможно поэтому не все согласились с Лурией.
Не факт что именно это имели ввиду первоначальные каббалисты, но по моему зря ты считаешь, что смысл первоначальной информации не искажается, она многоуровневая, один и тот же текст можно понимать по разному. Из роликов Лайтмана я понял, что предлагается именно исследовательский подход, а не запоминающе-уверенный.Уверенность помеха. Так же как уверенность в превосходстве своего философско-религиозного течения. Они в большинстве об одном. Слова разные и методы, а суть схожа.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Жить по Торе.

#22 Meчтатель » Вс, 25 февраля 2018, 13:40

обычный писал(а):есть вариант, что Богу не надо сжимать "своё пространство" для творения
Мне до лампочки, что думаешь ты и что думает некий "Бог" - всё говорится от человека = от человека, который постигает среду обитания и законы её функционирования.
И если какая-нить тварь - типа Лазарева или местного Иакова - будет говорить от имени Бога - без зазрения совести посылай её на три известных буквы.

обычный писал(а):Возможно поэтому не все согласились с Лурией.
Торчу от твоих слов, как клизьма забытая доктором: обычный представления не имеет что такое каббала, но берется судить/рядить относительно "с Лурией"/не "с Лурией".
Ты сейчас специально Петрушку из себя лепишь?

обычный писал(а):но по моему зря ты считаешь, что смысл первоначальной информации не искажается, она многоуровневая, один и тот же текст можно понимать по разному.
Ну, давай-давай... расскажи мне как космические корабли бороздят просторы Большого Театра.
Meчтатель

  • 1

Re: Жить по Торе.

#23 обычный » Пн, 26 февраля 2018, 0:20

Meчтатель писал(а):...расскажи мне...
Не стОит, похоже. :smile:
Слабоваты у тебя результаты с Каббалы. Далеко не все знания любви дорогу расчищают. :pardon:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Жить по Торе.

#24 tatpit » Пн, 26 февраля 2018, 0:33

обычный, так что...да...не жить тебе по Торе
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Жить по Торе.

#25 обычный » Пн, 26 февраля 2018, 0:48

tatpit, все учения схожи по сути. Методика различается. И у каждого своё получается при одной и той же методике.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Жить по Торе.

#26 КТО ТАМ » Вт, 27 февраля 2018, 12:40

С ума можно сойти :-D Обычный решил почитать о каббале
обычный писал(а):Мечтатель ещё тот ёж колючий. Противостоянием ещё в основном живёт.
Вот когда у тебя появится хоть намек на то, чтобы предоставить возможность другим не быть такими, какими ты хочешь их видеть.... то есть когда твой эгоизм задумается, а нужно ли переделывать мир под свое видение... тогда может и можно тебе почитать о каббале

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Главный закон Каббалы и Торы - возлюби ближнего как самого себя.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
«И сказал ему (гер): «Научи меня всей Торе, пока я стою на одной ноге».
— И сказал ему Гилель: «Всё, что ненавистно тебе, не делай ближнему своему (парафраза заповеди: «Возлюби ближнего своего, как самого себя»). Все остальное — комментарий, иди и учи»»
КТО ТАМ

Re: Жить по Торе.

#27 Meчтатель » Вт, 27 февраля 2018, 13:02

КТО ТАМ писал(а):«И сказал ему (гер): «Научи меня всей Торе, пока я стою на одной ноге».
— И сказал ему Гилель: «Всё, что ненавистно тебе, не делай ближнему своему (парафраза заповеди: «Возлюби ближнего своего, как самого себя»). Все остальное — комментарий, иди и учи»»

Нет, это не парафраз.
"Гер" в данном случае - это тот кто только что пришел, только начал изучать каббалу... его еще нельзя назвать Исра-Эль = устремленный ПРЯМО к Творцу. Потому такому человеку бесполезно объяснять, что такое "Любовь" и что значит "Возлюби ближнего как самого себя" (что отлично подтверждается практикой общения на ФДК - у всех местных их мозги заточены исключительно под лазаревскую галиматью относительно того, что есть "Любовь"). Потому Гилель и сказал для тех кто пока в каббале на одной ноге (чтобы не тратить на них своё время и свои усилия):
- Не делай другому то, что ты не хотел бы, чтобы делали тебе...
Это как суррогат, как временный эрзац "Любви" для тех - для кого пока важны только слова, а не их дела. Это объяснение для таких людей гораздо более понятно, чем определение:
Любовь - это такое твоё состояние, когда ты чувствуешь другого человека (его желания, чувства, мысли...) как самого себя (как свои желания, чувства, мысли...).
Meчтатель

Re: Жить по Торе.

#28 КТО ТАМ » Вт, 27 февраля 2018, 13:08

Meчтатель писал(а):Нет, это не парафраз
Да. Я не смогла найти быстро(так как времени в обрез) в инете цитату из каббалы, попалась на глаза только цитата из иудаизма
Ну это конечно не одно и то же по сути

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Но для читателя челлингов разницы нет наверное :smile:
Когда люди начинают заниматься каббалой. основная проблема в том, что у них мозги забиты всякой ерундой.
Они даже считают что
обычный писал(а):все учения схожи по сути
И проходит немало времени, пока человек не доходит до осознания на своем опыте, что каббала это совершенно другое
Схожесть есть там, где основа это бла-бла-бла
Каббала не занимается философствованием
Поэтому мне странно. что может заинтересовать в каббале читателя челлингов? :dont_knou:
КТО ТАМ

Re: Жить по Торе.

#29 Meчтатель » Вт, 27 февраля 2018, 13:23

КТО ТАМ писал(а):что может заинтересовать в каббале читателя челлингов?

Интерпретация каббалы википедистами, коих и читает обычный: он не читает первоисточники (включая Тору, о которой он и спрашивал) - он читает мнения людей, которые читали мнения людей, которые читали мнения людей, которые читали Тору по диагонали.
После чего у "обычных" создается ощущения, что теперь и они причастны к познанию того, что написано в каббалистических первоисточниках (включая Тору).
Meчтатель

Re: Жить по Торе.

#30 КТО ТАМ » Вт, 27 февраля 2018, 17:40

Для ознакомления можно почитать здесь например
http://www.kabbalah.info/ruskab/book16/book16-7.htm#Book16-710
Что такое Тора?
По каббалистическому определению Тора - это свет, который раскрывается при наличии экрана на эгоистическое желание человека насладиться. Поэтому сказано: "Свеча - заповедь и свет - Тора" (ки нэр мицва вэ Тора ор). Тора - это ор пними, внутренний свет, которым наполняется парцуф (при распространении света от зивуг дэ акаа от пэ до табур). Совокупность всех светов от всех заповедей, всех духовных действий человека, называется Тора. Полное проявление Творца человеку, ощущаемое как свет, называется Тора. Есть еще множество определений, но все они - суть одного и того же явления: то, чем наполняется душа, что ощущается человеком в себе. Потому что кроме души, кли, сосуда и Творца, света, Торы - нет больше ничего!

и далее по ссылке
ну если действительно интересно, а не только ради побалагурить :dont_knou:
КТО ТАМ

Re: Жить по Торе.

#31 Meчтатель » Вт, 27 февраля 2018, 18:55

КТО ТАМ писал(а):и далее по ссылке
ну если действительно интересно, а не только ради побалагурить

Глупости всё это... все подобные рекомендации...
Пока человек хотя бы лет 5 своих кровных годков не положит на изучение той или иной методики (а под "изучением" понимается не только словесная эквилибристика, но и полное погружение в саму методику), что либо объяснять ему бесполезно. Можно с ним говорить только о самых общих позициях конкретной методики.
А если чел ВООБЩЕ ни разу с головой и своей задницей не погружался ни в одну из известных методик, проверенных тысячелетиями, то разговор с ним... иногда бывает также полезен... Но не для передачи этому профану какой-либо информации об этой методике, а чтобы эта информация была общедоступна для других... чтобы эта информация была просто выпущена в мир. А остальное от тебя уже не зависит.
Meчтатель

Re: Жить по Торе.

#32 КТО ТАМ » Ср, 28 февраля 2018, 0:07

Meчтатель писал(а):то разговор с ним... иногда бывает также полезен... Но не для передачи этому профану какой-либо информации об этой методике, а чтобы эта информация была общедоступна для других... чтобы эта информация была просто выпущена в мир.
:smile: Ну да, иногда даже идиоты со своими идиотскими вопросами (это не про автора!!! автор хороший человек, просто челлингов начитался :? ) делают доброе дело, вынуждая отвечать им, точнее... давая возможность им отвечать. :grin:
КТО ТАМ

Re: Жить по Торе.

#33 Ольга Прохорова » Ср, 28 февраля 2018, 12:29

Meчтатель, КТО ТАМ, имхо, какая-то странная у вас реакция на невинный интерес Обычного к еврейским учениям. Столько нетерпимости, агрессии, сарказма. И это все на фоне разговоров о любви.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Жить по Торе.

#34 Meчтатель » Ср, 28 февраля 2018, 13:51

Ольга Прохорова, ты прикидываешься или правда дура?

Есть ли у обычного интерес к "еврейским учениям"?
Да, есть.
С какой целью обычный проявляет интерес к "еврейскому учению"?
Чтобы в дальнейшем со знанием дела его обосрать со своих христианских (православно-лазаревских) позиций.

Потому таким засранцам и рядом стоять с каббалой нельзя.


А ты, Ольга Прохорова, не обратила внимания, что я достаточно подробно ответил обычному первым своим сообщением в этой теме? А ты, Ольга Прохорова, не обратила внимания, как обычный на него отреагировал?... и это человек, который якобы хочет разобраться в каббале...

Так что, Ольга Прохорова, греби со своей любовью ровно туда же куда указан азимут обычному. Чем меньше таких выпендрёжников будут "интересоваться" каббалой - тем будет лучше всем... и тебе в первую очередь.
Meчтатель

Re: Жить по Торе.

#35 КТО ТАМ » Ср, 28 февраля 2018, 15:32

Meчтатель писал(а):Чтобы в дальнейшем со знанием дела его обосрать со своих христианских (православно-лазаревских) позиций
Ты не прав
Православие с христианством, а также их приверженцы, не удостоились, как я помню по общению с обычный, более благосклонного его отношения.
Так что высказывание
обычный писал(а):
все учения схожи по сути
Выражают равное отношение обычный ко всем учениям :smile:
КТО ТАМ

Re: Жить по Торе.

#36 обычный » Пт, 2 марта 2018, 21:21

КТО ТАМ, Meчтатель, вы живёте прошлым. У меня нет желания обсирать какие-либо учения.
Meчтатель писал(а):я достаточно подробно ответил обычному первым своим сообщением в этой теме
У меня возникли вопросы по поводу методов. Ты так и не ответил. Всё ещё надеюсь, что ответишь.))
КТО ТАМ писал(а):Вот когда у тебя появится хоть намек на то, чтобы предоставить возможность другим не быть такими, какими ты хочешь их видеть.... то есть когда твой эгоизм задумается, а нужно ли переделывать мир под свое видение... тогда может и можно тебе почитать о каббале
Приведи хоть одну цитату, по которой ты вывела это для себя.
КТО ТАМ писал(а): основная проблема в том, что у них мозги забиты всякой ерундой.
Они даже считают что
обычный писал(а):все учения схожи по сути
Не увидела схожести по сути - твоё право. ))
КТО ТАМ писал(а):«И сказал ему (гер): «Научи меня всей Торе, пока я стою на одной ноге».
— И сказал ему Гилель: «Всё, что ненавистно тебе, не делай ближнему своему (парафраза заповеди: «Возлюби ближнего своего, как самого себя»). Все остальное — комментарий, иди и учи»»
Здесь речь о совести. Когда она есть, тогда чел. не делает другим того, чего не хотел бы себе.
Если совесть есть, тогда заповедь уже не нужна. И заслуга наличия совести не в Каббале или Библии.
КТО ТАМ писал(а):Православие с христианством, а также их приверженцы, не удостоились, как я помню по общению с обычный, более благосклонного его отношения.
Ещё раз (уже расшифрую) - отношусь ко всем основным учениям одинаково, потому как увидел, что по сути они равны.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Жить по Торе.

#37 КТО ТАМ » Пт, 2 марта 2018, 21:54

Главное сразу поставить диагноз - "вы живете прошлым" и ты на белом коне
Рада за тебя
Не понимаю смысма в таком общении. Если тебя это как то возвышает, то я рада за тебя еще раз
КТО ТАМ

Re: Жить по Торе.

#38 обычный » Пт, 2 марта 2018, 21:57

КТО ТАМ, может быть всё-таки будет цитата подтверждающая обвинение? )))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Жить по Торе.

#39 КТО ТАМ » Пт, 2 марта 2018, 22:07

обычный, зачем цитата, если то в чем я якобы обвиняю присутствует почти в каждом предложении.
Не видишь? Что я могу сделать?
Но ты прав, все учения одинаковы по сути. Нигде правды нет)))
КТО ТАМ

Re: Жить по Торе.

#40 обычный » Пт, 2 марта 2018, 22:08

КТО ТАМ писал(а):присутствует почти в каждом предложении.
Опять голословно.
В студию то, что тебе показалось. :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Иудаизм и Каббала

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость