Как выйти за пределы колеса Сансары?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

Куратор темы: Alisa SU

#1 Alisa SU » Пн, 29 августа 2016, 15:25

Озадачилась поиском ответа на этот вопрос . :scratch:

Есть у кого , какие мысли или инфа на этот счет .
Последний раз редактировалось Alisa SU Пн, 23 ноября 2020, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā


Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#81 Alisa SU » Вт, 30 августа 2016, 0:13

Миха, не-не ....тут -тупо гугольное понятие этого слова ,
а вот по медитировать над ним , на личное его осознание -это уже дело индивидуального желания , необходимости ,надобности или просто интереса .
Каким бы сухим ,простым и точным , не было объяснение -ВОСПРИЯТИЕ все равно будет -очень личное ,через свой ,сугубо индивидуальный психофизический аппарат .
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#82 Миха » Вт, 30 августа 2016, 0:23

Alisa SU писал(а):Каким бы сухим ,простым и точным , не было объяснение -ВОСПРИЯТИЕ все равно будет -очень лично ,через свой ,сугубо индивидуальный психофизический аппарат .
С этим, думаю, мало кто поспорит.
Но я говорил об ином: о человеческом лексиконе, который формирует в человеке конкретный список образов, который, в конечном итоге (этот список), и определяет мир человека, в котором он живет.
И если ты, к примеру, нахватаешься разных терминов из разных областей и включишь их все в свой списочный состав своего мира, то кроме каши в твоей мудрой голове, ты ничто иного не получишь.
Это не означает, что не надо искать, если ты пока не нашла своё.
Это только означает, что впустив в свой мир эти новые описания, ты также можешь их с лёгкостью выпустить через месяц, когда почувствуешь, что это точно не твое.

Только выстраивая в своих мозгах различные конструкции, а затем из разрушая с каждым новолунием, человек может хоть как-то куда-то продвигаться.
Если же он этого не делает, то он просто превращается в соляной столб, которому уподобилась жена Лота из Библии, когда обернулась назад.
Выстроил - разрушил...
Снова выстроил - и снова разрушил...
Нет иного пути для человека... до тех пор, пока само его внутренне видение и внутренний голос в нем не скажет ему всё с точностью до миллиметра: что он видит и почему именно так, а не сяк.

Фффсё... спок ночки...
Миха

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#83 Елена12 » Вт, 30 августа 2016, 4:23

Марфа Меньшикова писал(а):Alisa SU, я на обочине))
Это как?
Есть воплощение в физическом теле, на планете - земля.
Как тут можно быть на обочине воплощения?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#84 Сергей Б » Вт, 30 августа 2016, 4:56

monroe писал(а):опушённость
:grin: те же ощущения

Изображение
Сергей Б

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#85 Ляська » Вт, 30 августа 2016, 9:26

Выйти из колеса просто. :grin: Главное - хотеть оставить то, что принадлежит этому колесу, всю эту иллюзорную киношку, принимаемую нами за реальность. Обратиться к Любви, что живет в каждом из нас.
Увидеть, какие же у всех души прекрасные. Сияющие. Родственные. Какая разлита кругом тихая, бескрайняя, сияющая Красота.
А материя - она... как слои киноплёнки, которую мы смотрим изо дня в день, грубые, навязываемые нам эмоции, желания, негативные мысли... И вся эта хренота активно пытается доказать, что именно этот кокон вокруг нас, это колесо - и есть Реальность.
Так что - выйти из колеса Сансары - это понять, что... нету никакого колеса)) вернее, его мнимой реальности. Всё это - блеклое отражение совсем другого, сияющего мира...
Пойдёмте, в общем.. :hi: :grin:
Ляська

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#86 Марфа_М » Вт, 30 августа 2016, 9:28

Alisa SU писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Тут действительно, все пляшет от того, что ты хочешь, какова цель, есть ли она.
Есть ли цель, насколько она важная... что ты готова ради нее сделать....

Ведь выйти из чего то, пусть не колеса, но колесика - это больших усилий требует.
Усилия просто так почти невозможно прилагать, если нет цели более важной, чем сиюминутная.
ну какая тут может быть цель , когда само понятие сансара -подразумевает .
Сансара
Санса́ра или самса́ра — круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой, одно из основных понятий в индийской философии: душа, тонущая в «океане сансары», стремится к освобождению (мокше)...

Сансара — одно из центральных понятий в дхармических религиях — индуизме, буддизме, джайнизме и сикхизме. В этих религиозных традициях существуют определённые различия в терминологии, используемой по отношению к понятию сансары, и в интерпретации процесса сансары. В большинстве традиций и философских школ, сансара рассматривается как неблагоприятное положение, из которого нужно выйти. Например, в философской школе адвайта-веданты индуизма, а также в некоторых направлениях буддизма, сансара рассматривается как результат невежества о своём истинном «Я» , невежества, под влиянием которого индивид, или душа, принимает временный и иллюзорный мир за реальность.

В буддизме не признаётся существование вечной души и через цикл сансары проходит временная сущность индивида.

В самом вопросе и ответ , прям первые две ссылки , на интерпретацию этого слова .

Ну, ты сама себе противоречишь. Если никакой цели нет, то и крутись дальше.
А цель, хотя бы даже из тех определений, что привела - освободиться от невежества, освободиться от страсти и т.п.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57759
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#87 Марфа_М » Вт, 30 августа 2016, 9:31

Елена12 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Alisa SU, я на обочине))
Это как?
Есть воплощение в физическом теле, на планете - земля.
Как тут можно быть на обочине воплощения?
Ну, это больше как шутка написано.
Ну и еще я скромно считаю, что от некоторых порабощавших прежде меня тенденций я избавилась (или они отошли в сторону). :?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57759
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#88 Alisa SU » Вт, 30 августа 2016, 10:46

Миха писал(а):Но я говорил об ином: о человеческом лексиконе, который формирует в человеке конкретный список образов, который, в конечном итоге (этот список), и определяет мир человека, в котором он живет.
И если ты, к примеру, нахватаешься разных терминов из разных областей и включишь их все в свой списочный состав своего мира, то кроме каши в твоей мудрой голове, ты ничто иного не получишь.
Это не означает, что не надо искать, если ты пока не нашла своё.
Это только означает, что впустив в свой мир эти новые описания, ты также можешь их с лёгкостью выпустить через месяц, когда почувствуешь, что это точно не твое.
Это так же -естественно ( нахвататься новых терминов ) как не поспорить о их -личностном восприятии ))
Тема то стоит в разделе -Индуизм , в любом случае , слова взгляды ,идеи и трактовки -имеют место на перевод с санскрита :pardon: ,ладно я еще словами -мокша и мукти -не пользуюсь , а то совсем бы в трех словах заблудились .
Усвоится , на удобоваримую речь , само отпадет , только получится по русски -это просто текст , а по ихнему )))) вроде как есть уже готовое слово ..но в процессе изучения в любом случае , приходится употреблять , хоть как отправную точку .

А насчет забивание головы , остается лишь то что надо и я так понимаю на данный момент , а что -то уходит в "архив " памяти и в какой-то момент , когда надо будет -включается ( что уже не раз было )
Так что все нормально !
И кстати само слово -сансара , мне нравиться ,что -то в нем есть -магическое ))
В отличие от слова дхарма ( ухо режет ) а адхарма и подавно :crazy: вот взяли люди и сжали большой пласт понятия в два слова -удобно ( когда знаешь про что ) и не привычно , когда с этим соприкасаешься .
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#89 Миха » Вт, 30 августа 2016, 11:32

Alisa SU писал(а):Тема то стоит в разделе -Индуизм , в любом случае , слова взгляды ,идеи и трактовки -имеют место на перевод с санскрита ,ладно я еще словами -мокша и мукти -не пользуюсь , а то совсем бы в трех словах заблудились .
От того, что ночной горшок переставляется из под кровати на подоконник, он не становится цветочным горшком, а остаётся только ночным.
Ты, быть может, еще с большим успехом для этой своей темы зачала бы её в "Точке зрения" или "Идущие своим путём". В этих разделах твоя исходная мысль/посыл могли рассматриваться с совершенно разных сторон.
Но ты завела её именно в "Индуизме". И это твоё полное право поговорить об индуизме - почему нет?
Так что, на мой взгляд, всем кто мало разбирается в индуизме следует незамедлительно покинуть эту тему.
Что я с удовольствием и делаю...
Миха

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#90 Лесник » Вт, 30 августа 2016, 11:59

Alisa SU писал(а):Озадачилась поиском ответа на этот вопрос . :scratch:

Есть у кого , какие мысли или инфа на этот счет .

Никак, Алиса. Нет его, этого колеса.
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#91 Alisa SU » Вт, 30 августа 2016, 12:01

Лесник писал(а):Никак, Алиса. Нет его, этого колеса.
А что тогда есть ?
Ну как-то метафорически это же все -существует .
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#92 mimo » Вт, 30 августа 2016, 12:06

Alisa SU писал(а):
Лесник писал(а):Никак, Алиса. Нет его, этого колеса.
А что тогда есть ?
Ну как-то метафорически это же все -существует .
Alisa SU, и ты метафорически существуешь?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
W W
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#93 Alisa SU » Вт, 30 августа 2016, 12:10

mimo писал(а):Alisa SU, и ты метафорически существуешь?
я вообще одна сплошная -метафора :hi-hi:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#94 Лесник » Вт, 30 августа 2016, 12:52

Alisa SU писал(а):А что тогда есть ?
Ну как-то метафорически это же все -существует
есть вот что: http://www.memoriam.ru/kak-zhivet-dusha-posle-smerti

колесо сансары существует не метафорически, а вымышленно в во многом ложных восточных религиях и является одной из их неправд..
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

  • 2

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#95 Alisa SU » Вт, 30 августа 2016, 13:44

Лесник писал(а):а вымышленно в во многом ложных восточных религиях и является одной из их неправд..
ложно -относительно чего -это что-то значит должно быть истинно ,догматично ...
я бы не стала , какую либо религию или направление - возводит в ранг -ложного в моем случае есть только уважение к какой либо конфессии , и опять же на мой сугубо личный взгляд ( на которой можно всегда забить ) что если человек молиться или обожествляет "палку " и хоть мало -мальски верит , что не он "царь земли " мне уже приятно ( это опять эмхеошка их наблюдений )

И есть персонажи которые почему -то в этом году очень сильно активизировались вокруг ( опять же в радиусе наблюдения и общения в силу соседских обстоятельств ) которые при любой моей , очень-очень деликатной фразе " о душе " вызывала в людях , жуткий протест , агрессию и посыл куда подальше "меня со своим богом " я почти не когда , не работаю " духовным наставником " в своем окружение , кто простите вообще не в зуб ногой , но сердце кровью обливается -порой , от того куда люди катятся ( и это не гордыня , не высокомерие , не надменность ) это просто фактические действия , производимые близким ( относительно кругом общения ) .
Если в двух словах ...то есть во дворе где гуляем с детьми , две семьи ( конечно же соседи , с которыми общаешься ...когда гуляешь с ребенком , или не общаешься , на уровне "здрасте досвидания ", но пересекаешься с этими же родителями в классе где -дети учатся вместе -игнорировать , даже если очень захотеть -не получается .

Так вот чуть вернусь с пояснениями выше , ситуация катилась ...ниже некуда , просто -яма , никакого не царского , не барского , не простой беседе , не в каких либо формах -не получалось ...
все методы я лично попыталась использовать .
В конце концов , когда уже совсем был придел ....я срываюсь на такую "проповедь " что видят небеса , никогда в жизни не делала ( и перехожу на "поповость в юбки " не подбирая слов ...орала так , вспоминая все духовные истины , которые когда либо знала и не знала , понимая что тут ,только ну хоть какое нибудь , ну хоть мало мальское понятия бога-остановит , в тот момент аж голос сорвала )
я сама себе потом долго удивлялась , вот это меня прорвало ( трясло два дня ) ну фиг с ним -проехали ..

Молчали все часа полтора моей "проповеди " про садом и гамора -происходящие по факту , а не вымышленном варианте ... ну конечно же посрались ))) а как иначе , я знала на что я шла и шла танком .

долгий перерыв в общении , я все же ушла в игнор , хоть и по соседству .
результат .
у двух семей отобрали детей .
одни лежат сейчас в нарко -диспансере и муж и жена , на 3 недели с дальнейшей кодировкой , старшего ребенка бабушка оформляет опекунство ( это как раз с кем в классе малой учится ) младший ребенок 2.3 года в приюте ...(выходят они 9 сентября , история нескольких недель назад )
допились , и до выяснялись семейные отношения , а с виду абсолютно приличные люди в жизни не скажешь ..куда бухара-ура может довести .
Так вот мама этой пары , пролежав три дня в клинике , звонит просит ...хоть какую нибудь молитву ей продиктовать по телефону , я металась по дому , передала ей через бабушку книжку СНа , вторую зеленую в архивах лежала )) ну хоть что нибудь , ну хоть как нибудь , ну что было под руками , ДАТЬ ПОЧИТАТЬ , пока возник момент -восприимчивости ума .
Теперь эсэмески пишет "прости со слезами " "что мы наделали " :cry:
Мне правда пришлось , отпустить ситуацию , после моей "проповеди " и "факта прощения ", прошло 2 месяца , ну это уже не важно .
В данном случаи , мне был важен момент что бы эти люди " хоть просто , хоть раз в неделю поднимали глаза в небеса " ( да простят меня небеса ,что я так говорю )
И вот где , тот самый момент "веры хоть в палку , хоть в камень или солнце " была ПРОСТО НЕОБХОДИМА.
Вот теме и неверие " не в царское не барское " -жуть , что мы тут всем двор пережили .
А еще когда эта семейка зашла уже совсем в крутое пике , и малый ребенок им пить мешал , они его пивом напоили , ребенок шатался , соседи увидели скорую вызвали , что с ребенком что-то ,не то ..
скорая когда приехала ,вызвали милицию ...сделали тест , а у него алкоголь ...отобрали увезли в больницу , взяли кровь из вены ,а там молли зашкаливали , ребенка поили весь вечер "балтикой 9 " пиво такое крепкое ..так еще и дело завели ....вот тебе и посыл меня со всем богом куда подальше два месяца назад , а теперь читка Лазарева ...
но только лечение , а потом долгие -тяжбы , с доказательствами ,что не "жирафы " что бы ребенка -отдали опять в семью.
Не бомжи , не бичи , отличная квартира , одежда , вид , все при них ....только "НЕ БОГА В ДУШЕ , НЕ ЦАРЯ В ГОЛОВЕ "
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#96 Лесник » Вт, 30 августа 2016, 13:50

Alisa SU писал(а):ложно -относительно чего -это что-то значит должно быть истинно ,догматично ...
я бы не стала , какую либо религию или направление - возводит в ранг -ложного в моем случае есть только уважение к какой либо конфессии , и опять же на мой сугубо личный взгляд ( на которой можно всегда забить )
разумеется, что есть объективная реальность - она же истина - и почему надо стесняться догматизировать ее?)

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Бунт против «догматичности» на деле есть бунт против разума, есть попытка запретить человечеству всерьез относиться к нажитому им опыту.

По сути, догмат стесняет свободу мысли не более чем любая иная истина. «Разве положение «сила света обратно пропорциональна квадрату расстояния» не стесняет свободы мысли? — спрашивает профессор Московской Духовной академии С. Глаголев.— Мысль хотела бы предположить простую пропорциональность или придумать что-либо еще, но формула физики совершенно уничтожает имевшуюся раньше в ее распоряжении бесконечную сферу предположений. Бездогматизм есть бессодержательность. Он не вреден, потому что небытие не может быть вредным, бездогматизм есть проповедь незнания, но человечество ищет знания, ищет истины»
http://www.odinblago.ru/dogmatika/Dogmat_i_eres
Πυξίδα μου, Κύριε, με τη δύναμη του Τιμίου και Ζωοποιού Σταυρού, Σου, και σώσε με από κάθε κακό
Лесник
Аватара
Сообщения: 1341
Темы: 125
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#97 Солнечный лучик » Вт, 30 августа 2016, 14:35

Как я поняла, никто понятия не имеет ни о сансаре, ни о колесе сансары, но с удовольствием треплятся рассуждают на эту тему :-D
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#98 Елена12 » Вт, 30 августа 2016, 15:42

Солнечный лучик писал(а):Как я поняла, никто понятия не имеет ни о сансаре, ни о колесе сансары, но с удовольствием треплятся рассуждают на эту тему :-D
Ошибаетесь.
Я имею понятие - о сансаре, о колесе сансары.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#99 Alisa SU » Вт, 30 августа 2016, 15:46

Елена12, Лен ! Расскажи ..не скрывай -знания ...будь доброй девушкой :?
Спойлер
я тебя всегда люблю читать :smile:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#100 Эстер » Ср, 31 августа 2016, 8:29

Alisa SU писал(а):Озадачилась поиском ответа на этот вопрос . :scratch:

Есть у кого , какие мысли или инфа на этот счет .
новый завет - это и есть выход из сансары в чистые миры святости.. Спаситель ради этого и дан нам. путь в вечную жизнь минуя бесконечную череду земных воплощений.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Лесник писал(а):
Alisa SU писал(а):А что тогда есть ?
Ну как-то метафорически это же все -существует
есть вот что: http://www.memoriam.ru/kak-zhivet-dusha-posle-smerti

колесо сансары существует не метафорически, а вымышленно в во многом ложных восточных религиях и является одной из их неправд..
для христиан оно не существует, для тех, кто идет путем Спасителя, и имеет связь с новым творенеим - духовным телом Христа. а для тех, кто живет под Законом в ветхом разбитом творении, череда воплощений -есть реальность. отрицать это не правильно.
<<не в силе Б-г, а в правде...>>
Эстер
Сообщения: 469
Темы: 3
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость