Как выйти за пределы колеса Сансары?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

Куратор темы: Alisa SU

#1 Alisa SU » Пн, 29 августа 2016, 15:25

Озадачилась поиском ответа на этот вопрос . :scratch:

Есть у кого , какие мысли или инфа на этот счет .
Последний раз редактировалось Alisa SU Пн, 23 ноября 2020, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā


Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#61 Alisa SU » Пн, 29 августа 2016, 23:07

Миха писал(а):И это правильно: сансара - это хомут, что надели на твой мозг, чтобы он у тебя вспучился, как на твоей аватарке.
ну так , много каких "хомутов " на пути , пока себя найдешь -встречается :tongue: и загораешься прежде всего интересом -нос сунуть , чуть глубже -видимого , а там уж свои выводы , стоит брать на вооружение ,аль подойти , постоять посмотреть , даже можно зайти , вообщем делать все что угодно -только НЕ ОТОЖДЕСТВЛЯТЬСЯ . вот и весь секрет .
Есть или нет , вопрос не в этом , вопрос в НАБЛЮДЕНИИ . :obida:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#62 Миха » Пн, 29 августа 2016, 23:11

Alisa SU писал(а):Есть или нет , вопрос не в этом , вопрос в НАБЛЮДЕНИИ . :obida:
Наблюдать можно от нечего делать - как бабки у подъезда, или с определенной целью.
У тебя есть цель, ради которой ты наблюдаешь?
Миха

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#63 Марфа_М » Пн, 29 августа 2016, 23:15

Миха, вы сами выше определили эту точку как мужской пол:

Миха писал(а):Марфа Меньшикова, а почему на твоей аватрке в перспективе, что сворачивается в точку, идет молодой человек в тёмном пальто?
Меня так легко с мысли не собьешь)).
И потом, я не настаиваю, что это мужчина, написала лишь, что там двое судя по размерам. Пол может быть любой.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58310
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#64 Alisa SU » Пн, 29 августа 2016, 23:22

Миха писал(а):
Alisa SU писал(а):Есть или нет , вопрос не в этом , вопрос в НАБЛЮДЕНИИ . :obida:
Наблюдать можно от нечего делать - как бабки у подъезда, или с определенной целью.
У тебя есть цель, ради которой ты наблюдаешь?
Так все начинается с "бабкиной наблюдательности " это жеж тренировочный полигон ..
сначала как -бабки около подъезда , тут же главное , не наблюдение , а дисциплина -не оценивания ..
получилось ...можно и "дедкой охраником в молодежном клубе на дискотеки " -репетнуть :wink: тут дисциплина понимаете-ли усугубляется ...получилось ..
углубляй наблюдения ..эх и интересное это занятие ...скажу по секрету ... :tongue:
а если уж совсем тяжело-артиллерийский наблюдательный пункт занять , например во время грозы в поле , так и всё ...в космонавты -готов :-D
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#65 Миха » Пн, 29 августа 2016, 23:25

Марфа Меньшикова писал(а):Миха, вы сами выше определили эту точку как мужской пол:

Миха писал(а):Марфа Меньшикова, а почему на твоей аватарке в перспективе, что сворачивается в точку, идет молодой человек в тёмном пальто?
Меня так легко с мысли не собьешь)).
И потом, я не настаиваю, что это мужчина, написала лишь, что там двое судя по размерам. Пол может быть любой.
Ты хочешь уверить меня, что ты легко поддающийся любому влиянию человек? И ты думаешь, что я в это поверю?

Ну, написал я, что в перспективе "молодой человек". А что я должен был написать, что там дряхлая старуха с клюкой кандыбает?
И мол, ты так легко повелась на мою провокацию и написала:
Марфа Меньшикова писал(а):Толщина этого якобы мужчины такая же, как дерева на переднем плане. А мужчина далеко. Значит там либо двое, либо шкаф.

Ну, хорошо... хорошо... иди жуй морковку, запивай мёдом и баинки - главное тебе не волноваться. Ты еще кормишь ребенка собою?
Миха

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#66 Миха » Пн, 29 августа 2016, 23:27

Alisa SU писал(а):
Миха писал(а):
Alisa SU писал(а):Есть или нет , вопрос не в этом , вопрос в НАБЛЮДЕНИИ . :obida:
Наблюдать можно от нечего делать - как бабки у подъезда, или с определенной целью.
У тебя есть цель, ради которой ты наблюдаешь?
Так все начинается с "бабкиной наблюдательности " это жеж тренировочный полигон ..
сначала как -бабки около подъезда , тут же главное , не наблюдение , а дисциплина -не оценивания ..
получилось ...можно и "дедкой охраником в молодежном клубе на дискотеки " -репетнуть :wink: тут дисциплина понимаете-ли усугубляется ...получилось ..
углубляй наблюдения ..эх и интересное это занятие ...скажу по секрету ... :tongue:
а если уж совсем тяжело-артиллерийский наблюдательный пункт занять , например во время грозы в поле , так и всё ...в космонавты -готов :-D
Alisa SU, не пудри мне мозги, как моя третья жена. Тебе был задан конкретный вопрос, и я жду или четкого ответа на него или твоего признания, что тебе это безразлично: иметь цель для наблюдений или не иметь.
Миха

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#67 Alisa SU » Пн, 29 августа 2016, 23:28

Миха писал(а):Ты еще кормишь ребенка собою?
:roll: вау , как трогательно ...Миха сегодня на удивление -ласка :scratch:
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#68 Миха » Пн, 29 августа 2016, 23:31

Да, я вощеее... киска... кот... котище... гепард...
Если меня не дёргать за мои причиндалы очень часто, то я сама пушистость :roll:
Миха

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#69 monroe » Пн, 29 августа 2016, 23:33

опушённость
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45903
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#70 Марфа_М » Пн, 29 августа 2016, 23:33

Миха писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Миха, вы сами выше определили эту точку как мужской пол:

Миха писал(а):Марфа Меньшикова, а почему на твоей аватарке в перспективе, что сворачивается в точку, идет молодой человек в тёмном пальто?
Меня так легко с мысли не собьешь)).
И потом, я не настаиваю, что это мужчина, написала лишь, что там двое судя по размерам. Пол может быть любой.
Ты хочешь уверить меня, что ты легко поддающийся любому влиянию человек? И ты думаешь, что я в это поверю?

Ну, написал я, что в перспективе "молодой человек". А что я должен был написать, что там дряхлая старуха с клюкой кандыбает?
И мол, ты так легко повелась на мою провокацию и написала:
Марфа Меньшикова писал(а):Толщина этого якобы мужчины такая же, как дерева на переднем плане. А мужчина далеко. Значит там либо двое, либо шкаф.


Хитрец))) Как завернул. Умен, не отнять.
Нет, любому влиянию не поддаюсь. Но умные люди могут на меня влиять и влияли, я прислушиваюсь.

Миха писал(а):Ты еще кормишь ребенка собою?

думаю, эти подробности лишние в данной теме.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58310
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#71 Миха » Пн, 29 августа 2016, 23:35

monroe писал(а):опушённость
Можно сказать и так: как у вылупившегося только что цыплёнка.
Миха

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#72 Alisa SU » Пн, 29 августа 2016, 23:41

Миха писал(а):Alisa SU, не пудри мне мозги, как моя третья жена. Тебе был задан конкретный вопрос, и я жду или четкого ответа на него или твоего признания, что тебе это безразлично: иметь цель для наблюдений или не иметь.
Женщина ...у неё же понимаете-ли природа какая ?....Болтливая )) ум то у женщин обычно впереди паровоза бежит , не даром же есть крылатая фраза ..
"пака я ходил в магазин ,ты успела со мной поругаться ".
Тем более одинокая женщина , там вообще ум разогнанный со скоростью -твоих хомяков :obida:
да еще находящийся в духовном поиске , входа и выхода из сансары ...
нет уж милый Миха -односложные ,точные и хорошо сформулированные ответы -это как раз таки привилегия ,женщины давно находящейся в паре , причем в потенциальном ее взаимодействие :tongue:
где ум -ее давно успокоен -соответствующий половинкой ..
Что в моем случае -пробел .
Так что говорить ,много и не всегда связанно ,чаще не по теме и вообще мимо -является , моими -простительными ,издержками одиночества , уж не обессудьте сударь :tongue:
Еще женщина получает -удовольствие когда говорит( и говорит много ) , я теперь понимаю ,что и когда пишет (тоже много) :obida:
Это мужчина удовольствуется -молчанием .
Так что все нормально .
Учусь наблюдать -молча , со спокойным умом :tongue: знаешь как тяжело :facepalm:
женщине ,да ,что либо.. не оценивать , это же самая строгая аскеза , которую только можно придумать ...
а ты говоришь -цель , до цели еще состояние тишины -поймать нужно , а это весчичка ныне дорогая :obida:
Спойлер
:-D
Последний раз редактировалось Alisa SU Пн, 29 августа 2016, 23:59, всего редактировалось 2 раз(а).
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#73 Марфа_М » Пн, 29 августа 2016, 23:47

Alisa SU, кстати, я по серьезному озадачивалась этим же вопросом, что в заголовке темы. Определенное время. Но не могу ответ написать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58310
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#74 Alisa SU » Пн, 29 августа 2016, 23:48

Марфа Меньшикова писал(а):Alisa SU, кстати, я по серьезному озадачивалась этим же вопросом, что в заголовке темы. Определенное время. Но не могу ответ написать.
почему не можешь , напиши что думаешь , интересны же другие мысли .
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#75 Марфа_М » Пн, 29 августа 2016, 23:49

Alisa SU писал(а):односложные ,точные и хорошо сформулированные ответы -это как раз таки привилегия ,женщины давно находящейся в паре , причем в потенциальном ее взаимодействие
Не надо так на пару "молиться". Куча женщин в паре пишет хаос. Это определенной тренировкой достигается. Многолетней в том числе.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58310
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#76 Марфа_М » Пн, 29 августа 2016, 23:53

Alisa SU писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Alisa SU, кстати, я по серьезному озадачивалась этим же вопросом, что в заголовке темы. Определенное время. Но не могу ответ написать.
почему не можешь , напиши что думаешь , интересны же другие мысли .
Ну нет ответа....
Тут действительно, все пляшет от того, что ты хочешь, какова цель, есть ли она.
Есть ли цель, насколько она важная... что ты готова ради нее сделать....

Ведь выйти из чего то, пусть не колеса, но колесика - это больших усилий требует.
Усилия просто так почти невозможно прилагать, если нет цели более важной, чем сиюминутная.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58310
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#77 Alisa SU » Пн, 29 августа 2016, 23:54

Марфа Меньшикова писал(а):
Alisa SU писал(а):односложные ,точные и хорошо сформулированные ответы -это как раз таки привилегия ,женщины давно находящейся в паре , причем в потенциальном ее взаимодействие
Не надо так на пару "молиться". Куча женщин в паре пишет хаос. Это определенной тренировкой достигается. Многолетней в том числе.
пара -паре рознь и отношение и что подразумевается под понятием " пара " тоже у каждого свой набор ценностей .
вот ты даже не спросила меня об этом ,что я там в "паре " воспеваю , а уже сказала ,что не стоит молиться :cannot:
ну эт большая тема " пара и ее возможности " в данный момент с долей юмора -проскакивает , а если серьезно ,то не сегодня и не сейчас .
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#78 Миха » Пн, 29 августа 2016, 23:57

Alisa SU писал(а):Учусь наблюдать -молча , со спокойным умом :tongue: знаешь как тяжело :facepalm:
И в это я должен поверить после твоего чистосердечного признания:
Alisa SU писал(а):Женщина ...у неё же понимаете-ли природа какая ?....Болтливая )) ум то у женщин обычно впереди паровоза бежит
Наверно, есть мужчины типа сексопатологов, которые в женщинах разбираются лучше меня.
Но мне судьба предоставила достаточно "пациенток" (в хорошем смысле), чтобы я ознакомился и сделал надлежащие для себя выводы относительно такого понятия, как "женский ум" и "женский фенотип".

Всё хоккей!
Плывём дальше...
Миха

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#79 Alisa SU » Вт, 30 августа 2016, 0:04

Марфа Меньшикова писал(а):Тут действительно, все пляшет от того, что ты хочешь, какова цель, есть ли она.
Есть ли цель, насколько она важная... что ты готова ради нее сделать....

Ведь выйти из чего то, пусть не колеса, но колесика - это больших усилий требует.
Усилия просто так почти невозможно прилагать, если нет цели более важной, чем сиюминутная.
ну какая тут может быть цель , когда само понятие сансара -подразумевает .
Сансара
Санса́ра или самса́ра — круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой, одно из основных понятий в индийской философии: душа, тонущая в «океане сансары», стремится к освобождению (мокше)...

Сансара — одно из центральных понятий в дхармических религиях — индуизме, буддизме, джайнизме и сикхизме. В этих религиозных традициях существуют определённые различия в терминологии, используемой по отношению к понятию сансары, и в интерпретации процесса сансары. В большинстве традиций и философских школ, сансара рассматривается как неблагоприятное положение, из которого нужно выйти. Например, в философской школе адвайта-веданты индуизма, а также в некоторых направлениях буддизма, сансара рассматривается как результат невежества о своём истинном «Я» , невежества, под влиянием которого индивид, или душа, принимает временный и иллюзорный мир за реальность.

В буддизме не признаётся существование вечной души и через цикл сансары проходит временная сущность индивида.

В самом вопросе и ответ , прям первые две ссылки , на интерпретацию этого слова .
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: Как выйти за пределы колеса Сансары ?

#80 Миха » Вт, 30 августа 2016, 0:07

Alisa SU писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Тут действительно, все пляшет от того, что ты хочешь, какова цель, есть ли она.
Есть ли цель, насколько она важная... что ты готова ради нее сделать....

Ведь выйти из чего то, пусть не колеса, но колесика - это больших усилий требует.
Усилия просто так почти невозможно прилагать, если нет цели более важной, чем сиюминутная.
ну какая тут может быть цель , когда само понятие сансара -подразумевает .
Сансара
Санса́ра или самса́ра — круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой, одно из основных понятий в индийской философии: душа, тонущая в «океане сансары», стремится к освобождению (мокше)...

Сансара — одно из центральных понятий в дхармических религиях — индуизме, буддизме, джайнизме и сикхизме. В этих религиозных традициях существуют определённые различия в терминологии, используемой по отношению к понятию сансары, и в интерпретации процесса сансары. В большинстве традиций и философских школ, сансара рассматривается как неблагоприятное положение, из которого нужно выйти. Например, в философской школе адвайта-веданты индуизма, а также в некоторых направлениях буддизма, сансара рассматривается как результат невежества о своём истинном «Я» , невежества, под влиянием которого индивид, или душа, принимает временный и иллюзорный мир за реальность.

В буддизме не признаётся существование вечной души и через цикл сансары проходит временная сущность индивида.

В самом вопросе и ответ , прям первые две ссылки , на интерпретацию этого слова .
Двигаться куда-то якобы вперёд на основании мнений людей, что сформировали Википедию, - это на самое лучшее дело, на мой взгляд.
Миха

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя